Главная новость
Статьи в фокусе

Освобожденный Лукашенко оппозиционер Статкевич снова оказался в тюрьме – СМИ

Политик во время освобождения отказался покидать Беларусь
15-09-2025, 20:18
Редактор: Артем Шах Артем Шах

Освобожденный Лукашенко оппозиционер Статкевич снова оказался в тюрьме – СМИ
2.3т

Освобожденный на прошлой неделе бывший кандидат в президенты, оппозиционер Николай Статкевич, который отказался выезжать из Беларуси во время освобождения политзаключенных 11 сентября, оказался снова в тюрьме, пишет издание "Наша нива".

На прошлой неделе Статкевич демонстративно отказался от выезда из страны и вернулся домой с белорусско-литовской границы, куда его привезли из колонии в составе группы белорусских политзаключенных для отправки в Литву.

Издание со ссылкой на надежный источник заявляет, что он снова находится в колонии Глыбоцкого. В этой тюрьме камерного типа в изоляторе он провел последние 2 года и 7 месяцев из 5,5 лет отбытого "срока" - в мае 2020 года, перед началом протестов, его арестовали и приговорили к 14 годам лишения свободы в колонии особого режима по обвинению в организации массовых беспорядков.

В 2010 году Николай Статкевич был кандидатом в президенты. После участия в акции 19 декабря 2010 года был приговорен к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его освободили в 2015 году, после чего он снова активно участвовал в политических кампаниях и протестах.

Статкевичу 69 лет. До заключения он преподавал в Минском высшем инженерном зенитно-ракетном училище. В 1991 году он вышел из КПСС и стал одним из основателей Белорусского военного союза, который стремился создать национальную армию и защитить независимость.

С 1995 года активно занимался политикой политикой, возглавлял Белорусскую демократическую партию (Народная Грамада). Организовывал многочисленные акции протеста, за что неоднократно был арестован и осужден.

11 сентября после встречи представителя президента США Джона Коула с лидером Беларуси Александром Лукашенко в Минске стало известно об освобождении 52 политзаключенных. Из них только 14 имели иностранное гражданство, а остальные были оппозиционными белорусскими деятелями. Всех их отправили в Литву.

Реклама

Читают сейчас: Победа Лукашенко "спорная": западные СМИ о переизбрании президента Беларуси.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама