Главная новость
Статьи в фокусе

У военных Азербайджана появились морские дроны с ракетами и пулеметами

Безэкипажные катера создали турецкая судостроительная компания
20-08-2025, 22:03
Редактор: Виталий Павлюк Виталий Павлюк

У военных Азербайджана появились морские дроны с ракетами и пулеметами
2.4т

Азербайджан получил на вооружение турецкие морские дроны Salvo, способные нести управляемые ракеты и пулеметы. Как пишет Defense Express, впервые их продемонстрировали во время учений ВМС Азербайджана в Каспийском море.

Этот шаг происходит на фоне ухудшения ситуации с безопасностью в регионе и напряженных отношений Баку с Москвой и Тегераном.

Морские дроны Salvo созданы турецкой судостроительной компанией Dearsan в сотрудничестве с Aselsan, Roketsan и Yaltes. Для Азербайджана они стали первыми боевыми морскими беспилотниками. На продемонстрированных образцах вооружения не было, а в передней части корпуса замечена деталь, похожая на кабину, которая не предусмотрена в базовой конструкции.

Salvo имеет длину 14,79 м, ширину 3,83 м и осадку 0,75 м. Он способен развивать скорость до 50 узлов (92 км/ч) и преодолевать до 300 морских миль (более 555 км). Дрон оснащен двумя дизельными двигателями с водометами, а также дополнительным дизельным генератором для питания оборудования.

В стандартной комплектации Salvo несет один дистанционно управляемый 12,7-мм пулемет со стабилизацией и пусковую установку для четырех ракет L-UMTAS или восьми Cirit - турецкого аналога американских APKWS. Дрон также оборудован небольшим морским радаром и выдвижной мачтой с оптико-прицельной станцией, расширяющей обзор и облегчающей наведение ракет.

Salvo предназначен для разведки, наблюдения, охраны побережья, а также для ударов по наземным и морским целям. Теоретически, благодаря ракетам Cirit, он может применяться и против БПЛА, хотя официальных подтверждений этому нет.

Специалисты отмечают, что Азербайджан начал развитие собственных возможностей в сфере морских беспилотников, и Salvo может стать первым этапом этой программы.

"Если это действительно так, то вскоре можно ожидать, что на вооружении их ВМС появятся и морские дроны камикадзе по типу украинских Magura", - говорится в публикации.

По мнению экспертов, с учетом партнерства с Турцией это выглядит вполне вероятным, ведь турецкие ВМС уже получают собственные дроны-камикадзе ULAQ KAMA, которые могут стать следующим экспортным шагом в сотрудничестве Анкары и Баку.

Реклама

Читают сейчас: Война Армении и Азербайджана: подробно о конфликте.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама