Маск покидает администрацию Трампа: причины отставки

Отставка была решена "на уровне старшего персонала"
29-05-2025, 09:07 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Маск покидает администрацию Трампа: причины отставки
1.2т

Миллиардер Илон Маск покидает администрацию Дональда Трампа после бурной кампании по сокращению расходов. Он упразднил несколько федеральных агентств, но не смог обеспечить обещанную экономию средств.

Об этом сообщает Reuters.

Представитель Белого дома подтвердил уход Маска из правительства 28 мая.

Маск воспользовался своей социальной медиа-платформой X, чтобы поблагодарить президента Дональда Трампа. Он заявил, что его время в качестве специального государственного служащего в Департаменте эффективности правительства (DOGE) подходит к концу.

Его уход был быстрым и бесцеремонным. По словам источника, осведомленного о ситуации, у него не было формального разговора с Трампом перед объявлением о своем уходе. Источник добавил, что отставка была решена "на уровне старшего персонала".

Причины отставки

Хотя точные обстоятельства его отставки пока не ясны, Маск покидает свой пост через день после того, как раскритиковал налоговый законопроект Трампа, назвав его слишком дорогим и мерой, которая подорвет его работу в DOGE.

По словам источника, знакомого с ситуацией, некоторые высокопоставленные чиновники Белого дома, включая заместителя главы аппарата Стивена Миллера, были особенно раздражены этими комментариями, и Белый дом был вынужден созвать сенаторов-республиканцев, чтобы подтвердить поддержку Трампом пакета мер.

Хотя Маск сохраняет близость к президенту, его уход произошел после постепенного, но неуклонного снижения рейтинга.

После инаугурации Трампа миллиардер быстро превратился в мощную силу в его орбите: сверхзаметный, бесстыдно дерзкий и не скованный традиционными нормами. На Конференции консервативных политических действий в феврале он размахивал красной металлической бензопилой под бурные аплодисменты. "Это бензопила для бюрократии", - заявил он.

В ходе предвыборной кампании Маск заявил, что DOGE сможет сократить федеральные расходы как минимум на 2 триллиона долларов. В настоящее время DOGE оценивает, что ее усилия сэкономили 175 млрд долларов, эту цифру невозможно проверить.

Маск не скрывал своей враждебности по отношению к федеральным служащим и заявил, что отмена "привилегии эпохи COVID" удаленной работы вызовет "волну добровольных увольнений".

Но некоторые члены правительства стали настороженно относиться к его тактике, говорят источники. Со временем они стали более уверенно выступать против его сокращений, воодушевленные напоминанием Трампа в начале марта о том, что кадровые решения остаются за секретарями департаментов, а не за Маском.

Противники в администрации

Маск столкнулся с тремя из самых высокопоставленных членов кабинета Трампа - госсекретарем Марко Рубио, министром транспорта Шоном Даффи и министром финансов Скоттом Бессентом. Он назвал торгового советника Трампа Питера Наварро "идиотом" и "тупее мешка с кирпичами".

В последнее время Маск начал намекать, что его пребывание в правительстве подходит к концу, при этом время от времени выражая разочарование тем, что он не может более решительно сокращать расходы.

В ходе телефонной конференции Tesla 22 апреля он дал понять, что значительно сократит свою работу в правительстве, чтобы сосредоточиться на своем бизнесе.

Неэффективный DOGE

130-дневный мандат Маска в качестве специального государственного служащего в администрации Трампа должен был истечь примерно 30 мая. Администрация заявила, что усилия DOGE по реструктуризации и сокращению федерального правительства будут продолжены.

Несколько министров кабинета министров уже обсуждают с Белым домом, как действовать, не отталкивая еще больше республиканцев в Конгрессе. Но даже если главы департаментов сохранят некоторую инфраструктуру DOGE, они, скорее всего, попытаются восстановить контроль над бюджетами и кадрами, сообщили Reuters источники.

По данным обзора Reuters, посвященного увольнениям сотрудников агентств, Трампу и DOGE удалось сократить почти 12%, или 260 тысяч человек из 2,3 млн федеральных гражданских служащих, в основном за счет угроз увольнений и предложений о досрочном выходе на пенсию.

В то же время DOGE столкнулся с рядом препятствий, когда федеральные суды порой поддерживали резервные агентства вскоре после того, как DOGE предпринимал шаги по их ликвидации. В некоторых случаях сокращение персонала и финансирования приводило к увеличению расходов и утечке научных и технологических талантов.

Последний источник разногласий возник 27 мая, когда Маск раскритиковал налоговый законопроект республиканцев, проходящий через Конгресс.

"Честно говоря, я был разочарован, увидев огромный законопроект о расходах, который увеличивает дефицит бюджета, а не просто сокращает его, и подрывает работу, которую проводит команда DOGE", - сказал Маск CBS News.

Один из источников сообщил, что решение миллиардера раскритиковать законопроект Трампа по телевидению глубоко расстроило высокопоставленных помощников Белого дома.

Его политическая деятельность вызвала протесты, и некоторые инвесторы призвали его оставить работу советника Трампа и более внимательно управлять Tesla, продажи и стоимость акций которой упали.

Маск - самый богатый человек в мире, которому Трамп предоставил беспрецедентные полномочия по демонтажу части правительства США.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
495
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
412
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
555
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
840
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
449
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
451
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
441
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
695
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
717
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
492
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
513
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
538
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
427
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
700
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
799
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
569
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
913
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
399
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
747
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.7т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
546
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
381
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
634
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
374
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
414
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
909
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
456
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
1.1т
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
403
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
351
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
467
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
552
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
843
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
524
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
559
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.8т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie