Премьер Дании попросила Европу помочь защитить Гренландию от Трампа, - Bloomberg

Фредериксен совершает турне по крупным столицам
28-01-2025, 17:41 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Премьер Дании попросила Европу помочь защитить Гренландию от Трампа, - Bloomberg
1.1т

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен обращается к своим европейским союзникам за помощью в борьбе с требованиями президента США Дональда Трампа отдать Гренландию.

Об этом сообщает Bloomberg.

Фредериксен совершает турне по крупным столицам после вливания 2 млрд долларов оборону арктического острова, на который положил глаз Трамп. Это часть более широкого плана по усилению патрулирования в водах Северной Атлантики.

По словам осведомленных источников, Дания, подвергающаяся практически ежедневным нападкам со стороны нового Белого дома, решила не слишком активно поддерживать риторику Трампа на публике и попросила европейских союзников сделать то же самое.

По словам источников, идея состоит в том, чтобы преуменьшить угрозы и не обострять ситуацию.

Трамп ясно дал понять, что его планы на Гренландии, которые восходят к его первому сроку, не исчезнут. Он настаивает, что хочет захватить крупнейший в мире остров из соображений безопасности, и отказался исключить применение силы.

Фредериксен посетила канцлера Олафа Шольца в Берлине, а затем встретилась с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже и генеральным секретарем НАТО Марком Рютте в Брюсселе 28 января.

В соответствии со стратегией Дании Фредериксен и Шольц избегали прямого упоминания гренландского кризиса в своих заявлениях журналистам перед переговорами.

Тем не менее, в тонко завуалированной ссылке на территориальные требования, выдвинутые президентом США, Шольц заявил, что нерушимость границ является основополагающим принципом международного права, который должен соблюдаться каждой страной.

"Этот принцип должен применяться ко всем", - сказал Шольц, добавив: "Я также ясно дал это понять здесь несколько дней назад: границы не должны перемещаться силой, кого бы это ни касалось".

В свою очередь Фредериксен заявила в Берлине: "Мы сталкиваемся с более неопределенной реальностью, реальностью, которая требует еще более сплоченной Европы и большего сотрудничества. Европа, наш континент, основана на идее, что сотрудничество, а не конфронтация, приведет к миру, прогрессу, процветанию, и давайте чтить эту идею".

Президент США высмеял способность Дании защищать остров, который имеет обширное самоуправление, но не имеет собственных вооруженных сил и является частью Королевства Дания. США имеют авиабазу в Гренландии с конца Второй мировой войны и имеют право увеличивать там свое военное присутствие, если они консультируются и информируют как Данию, так и Гренландию.

Средства на новые военные корабли будут поступать из существующего оборонного бюджета Дании, который был увеличен после нападения России на Украину. Министр обороны Троэльс Лунд Поульсен заявил на прошлой неделе, что Дании, одному из основателей НАТО, возможно, придется потратить более 70 млрд долларов на свои военные нужды до 2033 года.

Министерство сообщило, что правительство Дании и большинство оппозиционных партий договорились начать переговоры в конце 2025 года по второму пакету военных мер в Арктике.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:39
УЗ ограничила движение поездов после обстрелов
53
11:20
Какому знаку зодиака повезет 6 ноября: прогноз астрологов
176
11:01
Цены на бензин и дизель: чего ждать водителям до конца года
149
10:42
Риск ядерной войны сейчас выше, чем во времена "Холодной войны", - эксперт
190
10:23
Крупнейшие аэропорты США значительно сокращают количество рейсов из-за шатдауна, - Reuters
178
10:04
Преимущественно сухо и тепло: прогноз погоды на сегодня
204
09:45
Трамп сделал важное заявление о криптовалюте
232
09:26
Гороскоп на 6 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
423
09:07
Массированная атака на Каменское: разрушен многоквартирный дом, есть пострадавшие
305
08:57
"Нас кто-то слил": военный рассказал правду об атаке РФ по Днепропетровщине
445
08:34
Грозит ли украинцам депортация из ЕС после войны: объяснение эксперта
348
08:13
Президент Польши заявил о нехватке благодарности Украины полякам
483
07:58
Путину доложили об американских ракетах, которые долетят до Москвы за 6-7 минут
752
07:36
"Укрзализныця" прекратила движение в Донецкую область
277
07:14
Почему осенью и зимой чаще ощущается сонливость: объяснение ученых и советы для здорового сна
267
22:57
Анджелина Джоли в Херсоне: ТЦК задержал водителя из кортежа, в Сухопутных войсках объяснили ситуацию
879
22:43
С 6 ноября погода в Украине начнет улучшаться
537
22:19
"Небо темное от дронов, а город - руина": в 155-й ОМБр имени Анны Киевской рассказали о ситуации в Покровске
1.6т
22:03
ТЦК мобилизует тех, у кого имеет право на отсрочку, но не оформил ее: что изменилось с 1 ноября
1.1т
21:58
Украина возобновила импорт газа по трансбалканскому коридору, который не использовался
567
21:33
Китай снял запрет на экспорт товаров двойного назначения для "оборонки" США
545
21:14
Россия могла тайно отправить в Венесуэлу наемников для управления "Панцирь-С1", - СМИ
964
20:56
Есть ли окружение украинских подразделений в Покровске: Генштаб дал ответ
762
20:41
Водителей штрафуют за езду в левой полосе: когда придется заплатить 4000 гривен
1.2т
20:18
Масштабы преступлений РФ против Украины - Офис генпрокурора предоставил комиссии ООН документы
687
20:01
Выплаты за рождение ребенка значительно повысят: Рада приняла законопроект
496
19:54
Гороскоп на 6 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
Рада приняла долгожданный закон о выплатах пособия при рождении ребенка
19:16
Жители села под Киевом вышли на акцию протеста против застройщика
774
18:57
Крупные города Украины могут частично остаться без отопления на несколько дней - энергетик
643
18:38
Внедрение новых контрактов в ВСУ: депутат рассказал, почему это не решит проблему армии
693
18:19
В Киеве фиксируют плохое качества воздуха
491
18:00
С 5 ноября для этих знаков зодиака начинается период процветания
1.5т
17:41
Норвегия планирует существенно усилить границу с РФ
552
17:22
Бойцы ВСУ рассказали Bild о критической ситуации под Покровском и Мирноградом
17:03
В Киеве на крыше авто заметили "шахед"
613
16:44
Названа страна Европы с самым большим количество карманных краж
656
16:25
УЗ намерена поднять цены на пассажирские перевозки - Лещенко
589
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie