В Financial Times назвали самую успешную валюту 2024 года

Валюта выросла к доллару США на 44,2%
30-12-2024, 11:38 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
В Financial Times назвали самую успешную валюту 2024 года
1.4т

Аргентинский песо укрепился в реальном выражении больше, чем любая другая валюта в мире в 2024 году. Валюта выросла к доллару США на 44,2%.

Об этом сообщает Financial Times.

Как отмечает издание, рост более чем вдвое превзошел результат турецкой лиры, занявшей второе место с укреплением на 21,2%.

Валюта Аргентины выросла после семи лет падения подряд. Укрепление стало одним из результатов экономической политики президента Хавьера Милея, направленной на стабилизацию экономики Аргентины, которая находилась на грани гиперинфляции к моменту его прихода к власти.

Милей сделал ставку на жесткую экономию и сохранение строгого валютного контроля. Укрепление песо привело к росту средних зарплат в долларовом выражении, которые выросли вдвое до 990 долларов.

Однако эксперты отмечают, что для поддержания курса Центральный банк Аргентины "изо всех сил пытался восстановить свои практически пустые валютные резервы, поскольку он тратит доллары, чтобы поддерживать сильный песо".

Все больше аналитиков бьют тревогу, что быстрое обесценивание реала в Бразилии, а также потенциальные тарифные барьера Дональда Трампа могут сделать Аргентину уязвимой для внезапной девальвации.

"Программа Милея работает, но рост песо - это самый большой риск в будущем, - сказал Рамиро Бласкес, руководитель исследований инвестиционного банка BancTrust. - Если песо продолжит расти или произойдет большой внешний шок, спрос на дешевые доллары может резко возрасти, что увеличит риск девальвации".

Эксперты предупреждают о последствиях искусственного слишком сильного песо. Индексы Биг Мака показывает, что Биг Мак в Буэнос-Айресе стоит 7,90 долларов по сравнению с 3,80 долларами год назад по официальному обменному курсу.

Ранее в этом месяце сталелитейная компания Ternium предупредила, что стоимость рабочей силы в Аргентине стала на 60% дороже, чем в Бразилии. Суперпесо нанесет ущерб конкурентоспособности аргентинского экспорта.

Даже президент Милей признает, что девальвация сорвет его успешную программу макроэкономической стабилизации.

"Если новая администрация США введет высокие пошлины для Китая, это спровоцирует волну девальвации на развивающихся рынках", - сказал Робин Брукс, старший научный сотрудник аналитического центра Brookings Institution. "Песо в любом случае сильно переоценено и должно упасть".

Обменный курс в Аргентине за последние 54 года составил в среднем 1510 песо за доллар с поправкой на инфляцию по сравнению с примерно 1050 песо за доллар сегодня, согласно анализу Мартина Рапетти, директора Equilibra, экономического аналитического центра в Буэнос-Айресе.

Рапетти сказала, что правительство "скорее всего" сможет сохранить свою текущую валютную политику в 2025 году после недавней налоговой амнистии, которая привела к притоку долларов в экономику, но что "крайне маловероятно", что Аргентина сможет поддерживать такой дорогой песо после следующего года.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:28
Эти три знака зодиака очень скоро смогут разбогатеть
1.6т
17:15
Социологи узнали, кому из политиков все еще доверяют украинцы
455
15:17
"Живой Нострадамус" предсказал крах доллара и назвал сроки окончания войны в Украине
8.4т
13:39
Синоптик назвала дату, когда спадет жара
1.1т
12:08
На АЗС изменятся цены: к чему готовиться украинцам
512
10:35
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.1т
09:07
"Пора изменить стратегию": в США раскритиковали Трампа за слабость перед Путиным
806
23:02
В жизни этих знаков зодиака в июле наступит переломный момент
1.4т
22:31
В Киевской области ликвидировали масштабную схему продажи "тыловых" военных должностей
1.2т
22:02
Жара ослабнет, но ненадолго: прогноз погоды на выходные
644
21:33
Во время российской атаки на Киев повреждено консульство Польши
669
21:04
Жара удержится: синоптик назвала самые жаркие дни начала июля
797
20:35
Украине нужно не 40, а 150 млрд долларов ежегодно для победы в войне, - Financial Times
770
20:06
Гороскоп на 5 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.5т
19:37
Авиационный эксперт объяснил, почему большое количество "шахедов" долетают до Киева
1.8т
19:08
Уиткофф настаивает на отмене энергетических санкций против РФ, - Politico
708
18:39
В Сенате начали расследование действий администрации Дональда Трампа
1.9т
18:10
Трамп заявил, что "разочарован" Путиным и не верит, что тот закончит войну в Украине
952
17:41
Из-за атаки по Киеву пострадали отделения "Новой почты": что будет с посылками
684
17:12
После атаки РФ в Киеве зафиксирован высокий уровень загрязнения воздуха
616
16:43
В Украине стартовал сезон бахчевых, на рынке появились первые арбузы
680
16:14
РФ атаковала Украину рекордным количеством "Шахедов", - Воздушные силы ВСУ
628
15:45
Стоимость доллара и евро: какой сегодня курс в обменниках
712
15:16
Гороскоп на 4 июля по картам таро: кому сегодня стоит прислушаться к собственной интуиции
865
14:47
Германия намерена заключить тайную сделку со США по оружию для Украины, - Bild
816
14:18
Стармера могут отправить в отставку уже через несколько месяцев - Sky News
1.6т
13:49
Спецпенсии в Украине могут отменить: кого касается нововведение
2.5т
13:20
США не прекращали поставки оружия Украине, - Трамп
661
12:51
УЗ получит 76 млн евро на строительство евроколеи между Львовом и польской границей
864
12:22
МИД Китая заявил, что не может допустить поражения РФ в войне против Украины
982
11:53
Какому знаку зодиака повезет 4 июля: прогноз астрологов
862
11:24
В Киеве из-за вражеской атаки повреждена железная дорога, поезда задерживаются
757
10:55
Жара в Украине: в каких регионах температура воздуха сегодня спадет
587
10:26
Из-за обстрела Киева часть общественного транспорта курсирует с ограничениями
517
09:57
Гороскоп на 4 июля: прогноз для всех знаков зодиака
936
09:35
"Я не доволен": Трамп заявил об отсутствии прогресса после разговора с Путиным
870
09:08
Массированная атака на Киев: количество пострадавших возросло
993
08:51
Тактика запуска ударных дронов изменилась: как теперь действует РФ
773
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie