В Казахстане судят экс-министра: убил жену в ресторане на глазах у всех

Экс-министр экономики настаивает, что жена в тот вечер выпила алкоголь и "спровоцировала" его своей "агрессией"
7-04-2024, 11:11 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Казахстане судят экс-министра: убил жену в ресторане на глазах у всех
4.4т

На скамье подсудимых в астанинском суде находятся 43-летний бывший министр национальной экономики Куандык Бишимбаев и его двоюродный брат Бахитжан Байжанов. Суд проходит при участии присяжных заседателей, об этом просил сам Бишимбаев. Его обвиняют в убийстве с особой жестокостью и пытках 31-летней Салтанат Нукеновой, с которой он состоял в неофициальном (гражданском) браке.

Об этом пишет ВВС.

По версии следствия, в ночь на 9 ноября прошлого года Бишимбаев избил жену в ресторане и оставил ее умирать в течение 6-8 часов на полу VIP-кабинки.

Брату экс-министра предъявлены обвинения в сокрытии и недонесении о преступлении – именно по его поручению была удалена часть записей с видеокамер наблюдения.

"Позвонил гадалке вместо скорой помощи"

Бишимбаев был допрошен на суде 3 и 4 апреля. Он рассказал свою версию событий в день смерти Нукеновой. По его словам, в тот вечер жена выпила с ним три бутылки игристого вина и "выясняла с ним отношения".

Во время ссоры Нукенова, утверждает обвиняемый, спровоцировала его тем, что "обижала его трехэтажным матом" и смыла в унитаз подаренные им "дорогие" аксессуары.

"Она стояла лицом к унитазу и спиной ко мне. Она, видимо, думала, что я буду держать, и резко дернула, а я отпустил ее, и она потеряла равновесие и [...] лицом упала на унитаз. Очень сильно", – рассказал Бишимбаев, пытаясь объяснить происхождение ран на лице девушки.

По его словам, она "упала на кафельный пол туалета" при попытке подняться. Бывший министр признает, что он четыре-пять раз толкнул жену для того, чтобы привести ее в сознание. Однако он уверяет, что во время ударов "ни один жизненно важный орган не пострадал".

В ходе допроса стало известно, что Бишимбаев позвонил гадалке после того, как жена потеряла сознание и не приходила в сознание.

"Я сильно взволновался и позвонил знакомой ясновидящей. Говорю: "Она не проснулась, у нее такой синяк [на лице]". Она сказала: "Она просто устала, придет в себя, пойдете домой". У меня от сердца отлегло", — поделился бывший министр.

В итоге Бишимбаев не стал вызывать скорую помощь. Он позвонил двоюродному брату Бахитжану Байжанову и попросил его привезти аспирин с кетоналом.

На суде стало известно, что Бишимбаев также попросил родственника удалить записи с видеокамер, чтобы видео конфликта не попало в телеграмм-каналы. Экс-министр отдал брату телефон Нукеновой и велел отвезти его домой, чтобы скрыть ее геолокацию от родных.

Что говорит экспертиза и видеозаписи с места событий

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, Нукенова скончалась в результате закрытой черепно-мозговой травмы. У нее был сломан нос, на голове были обнаружены множественные кровоподтеки и повреждения.

Экспертиза заключила, что полученные травмы Нукенова не могла получить в результате падения, как утверждает обвиняемый.

Более того, гособвинение обнародовало в суде видеозапись с камер наблюдения. "Бишимбаев берет за волосы Нукенову, толкает ногами, потом бьет по лицу. Дальше пытается завести ее в VIP-кабинку", — прокомментировал прокурор.

На первом заседании суда, 29 марта, стало известно, что сотрудники ресторана удалили часть записей с видеокамер — по просьбе Байжанова, двоюродного брата Бишимбаева.

Тогда же гособвинение зачитало показания бармена. Он рассказал, что перед приездом полиции Бишимбаев ходил с ножом в руках.

"Когда мы его держали, Бишимбаев говорил, что он убил свою жену и что она лежит в кабинке. Поэтому, вероятнее всего, он хотел себя убить тоже", — озвучила прокурор показания свидетеля.

Почему дело вызвало общественный резонанс

Свидетельство Бишимбаева, как и его непризнание вины, вызвало общественный резонанс в Казахстане и других странах. В социальных сетях появился хештег #заСалтанат в поддержку убитой. Бишимбаева обвиняют в виктимблейминге (обвинение жертвы) и манипуляции информацией.

Противники Бишимбаева требуют пожизненного наказания для экс-министра.

Глава "Союза кризисных центров" Зульфия Байсакова рассказала BBC, что проведение судебного процесса в онлайн-формате только усилило общественное возмущение.

"Интерес повышен лично к Бишимбаеву, потому что это рецидив. Он и раньше привлекался к уголовной ответственности, но по другой статье, за коррупционные махинации. Президент уволил его досрочно [по условно-досрочному увольнению], и он снова нарушил [закон]. Это прошло с особой жестокостью", – рассказала правозащитница.

Более того, это первое дело о семейном насилии, которое рассматривается с участием присяжных, отметила Байсакова.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
В РФ заявили о захвате Доброполья: в Генштабе ВСУ ответили
113
20:01
Фон дер Ляйен пошла ва-банк: ЕС рассматривает радикальное решение по росактивам, - FT
248
19:52
Астрологи назвали три знака зодиака, которые вот-вот сказочно разбогатеют
265
19:33
Военный омбудсмен назвала основные причины СОЧ в ВСУ
282
19:14
Крупный польский город признали самым чистым в мире
354
18:55
Названы три знака зодиака, которые встретят настоящую любовь до конца года
387
18:36
Прогноз на завтра: в Украине сохранится контрастная погода
199
18:17
ВСУ продолжают удерживать северную часть Покровска, - Сырский
281
17:58
Украина на пороге демографического коллапса, - Reuters
434
17:39
Работа для украинцев в Польше: названы самые популярные сферы
1.6т
17:20
Во Львове во время "бусификации" убили сотрудника ТЦК
17:03
В жизни трех знаков зодиака вот-вот произойдет переломный момент: кого ждут неожиданные перемены
16:44
Нежелательно, чтобы страна с ядерным оружием проиграла войну, - премьер Бельгии
761
16:25
Бюджетные авиакомпании готовятся вернуться на украинский рынок
404
16:06
Медведев снова выступил с угрозами в адрес Европы
572
15:47
Путин не хочет мира, он хочет Украину - The Wall Street Journal
412
15:28
Макрон в Китае предложил ввести "зимний" мораторий на удары по энергетике Украины
469
15:09
Стоимость валют: доллар почти без изменений, евро подорожало, - Reuters
391
14:50
Трамп дал неоднозначную оценку результатам переговоров в Москве
520
14:31
Си Цзиньпин сделал важное заявление о мирном соглашении по Украине
572
14:12
Гороскоп на 4 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
453
13:53
Сможет ли Европа противостоять России в военном плане: в The Independent пришли к тревожным выводам
517
13:34
Путин отклонил часть мирных предложений США по Украине
383
13:15
Стоимость доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
430
12:56
Названы самые популярные новые автомобили: что покупают в Украине
345
12:37
Стоимость жилья после войны вырастет в разы - эксперт
507
12:18
"Мирное соглашение" не будет содержать никаких реальных гарантий безопасности - Foreign Policy
389
11:59
В Украине начались продажи елок: где самые дешевые хвойные деревья
350
11:40
Отсутствие прогресса в переговорах: США могут выйти из мирного процесса и сократить поддержку Киева, - The Telegraph
671
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 4 декабря
492
11:02
Коррупция в ЕС: один из топ-чиновников уходит в отставку после допроса
353
10:43
В Конче-Заспе произошла вооруженная стычка, ГУР штурмовало санаторий с военными - СМИ
796
10:24
Украина будет находиться под влиянием антициклона, осадки маловероятны
308
10:05
Уиткофф и Кушнер встретятся с Умеровым в Майами, - AP
433
09:46
ООН требует от РФ немедленно вернуть всех незаконно депортированных украинских детей
366
09:27
Гороскоп на 4 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
719
09:08
Атака на Одессу: повреждены дома и есть пострадавшие
407
08:57
Уиткофф и Кушнер доложили Трампу о "продуктивной" встрече с Путиным, - Reuters
366
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie