В Казахстане судят экс-министра: убил жену в ресторане на глазах у всех

Экс-министр экономики настаивает, что жена в тот вечер выпила алкоголь и "спровоцировала" его своей "агрессией"
7-04-2024, 11:11 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Казахстане судят экс-министра: убил жену в ресторане на глазах у всех
4.4т

На скамье подсудимых в астанинском суде находятся 43-летний бывший министр национальной экономики Куандык Бишимбаев и его двоюродный брат Бахитжан Байжанов. Суд проходит при участии присяжных заседателей, об этом просил сам Бишимбаев. Его обвиняют в убийстве с особой жестокостью и пытках 31-летней Салтанат Нукеновой, с которой он состоял в неофициальном (гражданском) браке.

Об этом пишет ВВС.

По версии следствия, в ночь на 9 ноября прошлого года Бишимбаев избил жену в ресторане и оставил ее умирать в течение 6-8 часов на полу VIP-кабинки.

Брату экс-министра предъявлены обвинения в сокрытии и недонесении о преступлении – именно по его поручению была удалена часть записей с видеокамер наблюдения.

"Позвонил гадалке вместо скорой помощи"

Бишимбаев был допрошен на суде 3 и 4 апреля. Он рассказал свою версию событий в день смерти Нукеновой. По его словам, в тот вечер жена выпила с ним три бутылки игристого вина и "выясняла с ним отношения".

Во время ссоры Нукенова, утверждает обвиняемый, спровоцировала его тем, что "обижала его трехэтажным матом" и смыла в унитаз подаренные им "дорогие" аксессуары.

"Она стояла лицом к унитазу и спиной ко мне. Она, видимо, думала, что я буду держать, и резко дернула, а я отпустил ее, и она потеряла равновесие и [...] лицом упала на унитаз. Очень сильно", – рассказал Бишимбаев, пытаясь объяснить происхождение ран на лице девушки.

По его словам, она "упала на кафельный пол туалета" при попытке подняться. Бывший министр признает, что он четыре-пять раз толкнул жену для того, чтобы привести ее в сознание. Однако он уверяет, что во время ударов "ни один жизненно важный орган не пострадал".

В ходе допроса стало известно, что Бишимбаев позвонил гадалке после того, как жена потеряла сознание и не приходила в сознание.

"Я сильно взволновался и позвонил знакомой ясновидящей. Говорю: "Она не проснулась, у нее такой синяк [на лице]". Она сказала: "Она просто устала, придет в себя, пойдете домой". У меня от сердца отлегло", — поделился бывший министр.

В итоге Бишимбаев не стал вызывать скорую помощь. Он позвонил двоюродному брату Бахитжану Байжанову и попросил его привезти аспирин с кетоналом.

На суде стало известно, что Бишимбаев также попросил родственника удалить записи с видеокамер, чтобы видео конфликта не попало в телеграмм-каналы. Экс-министр отдал брату телефон Нукеновой и велел отвезти его домой, чтобы скрыть ее геолокацию от родных.

Что говорит экспертиза и видеозаписи с места событий

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, Нукенова скончалась в результате закрытой черепно-мозговой травмы. У нее был сломан нос, на голове были обнаружены множественные кровоподтеки и повреждения.

Экспертиза заключила, что полученные травмы Нукенова не могла получить в результате падения, как утверждает обвиняемый.

Более того, гособвинение обнародовало в суде видеозапись с камер наблюдения. "Бишимбаев берет за волосы Нукенову, толкает ногами, потом бьет по лицу. Дальше пытается завести ее в VIP-кабинку", — прокомментировал прокурор.

На первом заседании суда, 29 марта, стало известно, что сотрудники ресторана удалили часть записей с видеокамер — по просьбе Байжанова, двоюродного брата Бишимбаева.

Тогда же гособвинение зачитало показания бармена. Он рассказал, что перед приездом полиции Бишимбаев ходил с ножом в руках.

"Когда мы его держали, Бишимбаев говорил, что он убил свою жену и что она лежит в кабинке. Поэтому, вероятнее всего, он хотел себя убить тоже", — озвучила прокурор показания свидетеля.

Почему дело вызвало общественный резонанс

Свидетельство Бишимбаева, как и его непризнание вины, вызвало общественный резонанс в Казахстане и других странах. В социальных сетях появился хештег #заСалтанат в поддержку убитой. Бишимбаева обвиняют в виктимблейминге (обвинение жертвы) и манипуляции информацией.

Противники Бишимбаева требуют пожизненного наказания для экс-министра.

Глава "Союза кризисных центров" Зульфия Байсакова рассказала BBC, что проведение судебного процесса в онлайн-формате только усилило общественное возмущение.

"Интерес повышен лично к Бишимбаеву, потому что это рецидив. Он и раньше привлекался к уголовной ответственности, но по другой статье, за коррупционные махинации. Президент уволил его досрочно [по условно-досрочному увольнению], и он снова нарушил [закон]. Это прошло с особой жестокостью", – рассказала правозащитница.

Более того, это первое дело о семейном насилии, которое рассматривается с участием присяжных, отметила Байсакова.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
398
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
959
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
550
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
1.1т
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
564
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
274
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
376
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
530
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
438
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
904
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
378
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
517
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
425
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
1.4т
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
407
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
499
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
675
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
496
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
431
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
825
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
383
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
466
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
534
10:57
Пентагон изучает опыт Украины по автономным системам вооружения для своих ВС, - Хегсет
401
10:41
Россияне пытаются просочиться в северные районы Гуляйполя, ситуация напряженная, - военный
451
10:18
Польша исключена из дискуссий по завершению войны Украины с Россией, — СМИ
677
10:01
Китай посадил так много деревьев, что они повлияли на распределение воды
1.2т
09:56
Уже не дни, а недели: "Укрэнерго" о сроках восстановления энергосистемы после обстрела РФ
498
09:33
У Трампа сделали новое заявление о возможности мира между Украиной и РФ
719
09:09
"Будем мстить, дон, жестоко": Кадыров после атаки на Грозный объявил украинцам вендетту
1.7т
08:58
Во всех регионах Украины 7 декабря будет 3-4 очереди отключения света — Укрэнерго
335
08:36
Россияне сбросили бомбу на Белгород: часть города без света
648
08:14
Киберкорпус ГУР "положил" ведущую логистическую компанию РФ
535
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.7т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
614
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
651
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
642
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
693
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie