Во Франции рассмотрят вопрос о выплатах России по “Мистралям”

26-08-2015, 12:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Во Франции рассмотрят вопрос о выплатах России по “Мистралям”
1.7т

Проект закона, “одобряющего заключение договора с правительством России относительно дополнительных обязательств” по расторжению контракта по “Мистралям” и осуществление выплат РФ, будет рассмотрен сегодня на заседании совета министров Франции. Об этом сообщил Елисейский дворец.

Затем документ, как того требует процедура, в середине сентября будет передан на рассмотрение в парламент Франции. Таким образом, парламентариям станет известна сумма выплат, предусмотренных предварительным соглашением сторон, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на euronews.com

Ранее французский министр финансов Мишель Сапен заявил, что компенсация “будет меньше 1 млрд евро”, а президент Франции Франсуа Олланд во время визита в Египет сообщил, что эта сумма “будет менее 1,2 млрд евро” – изначальной стоимости контракта. По данным французского еженедельника “Канар аншене”, выплата “достигнет 2 млрд”. В эту сумму газета включила, в частности, госкомпенсацию французской судостроительной корпорации DCNS за упущенную выгоду в результате расторжения сделки. Сапен назвал эту цифру неверной, подчеркнув, что данное издание “и ранее неоднократно публиковало не соответствующую действительности информацию”.

По словам французского военного обозревателя Жан-Доминика Мерше, работающего в парижской газете “Опиньон”, руководство Франции “уже выплатило России 950 млн евро из общей суммы менее 2 млрд евро, которые она должна получить в результате расторжения контракта по “Мистралям”. Эксперт утверждает, что “данные выплаты уже были произведены по срочной схеме, без одобрения соответствующих структур” – совета министров и парламента. Мерше уверен, что “общая сумма” компенсации России за “Мистрали” “обойдется французским налогоплательщикам значительно меньше тех 2 млрд, о которых ранее сообщила “Канар аншене”.

По его сведениям, выплаченная изначально Россией сумма в 893 млн евро “была погашена Coface – Французской компанией страхования внешней торговли, обслуживавшей сделку”. Остальные затраты России – на обучение экипажей и переоборудование под большой корабль причалов одного из ее портов – “будут выплачены французской государственной казной”. Компенсация во втором случае составит 50-60 млн евро.

Мерше подчеркнул, что теперь пред Францией стоит “гораздо более сложна задача – как можно быстрее продать эти корабли другим странам”. Он напомнил, что охрана и обслуживание кораблей, а также оплата их стоянки в порту Сен-Назера “ежемесячно обходится, по разным оценкам, в 1-5 млн евро”.

Ссылаясь на данные из министерства обороны, Мерше утверждает, что на данный момент есть пять потенциальных покупателей и “главными являются Канада, Египет и Индия”. “Французская сторона готова к тому, что ей придется снизить цену кораблей на 10-15 проц, что будет означать для Франции потерю 60-90 млн евро по каждому вертолетоносцу”, – пишет эксперт.

Французская газета деловых кругов “Трибюн” сообщила 25 августа, что министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан может предложить построенные для России “Мистрали” Малайзии. Министр посетит Малайзию 30 августа. Издание напомнило о том, что “Малайзия уже приобрела у Франции корветы Gowind и подводные лодки Scorpène, построенные той же DCNS”. Газета также отметила, что “Мистралями” “интересуется Индия”.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев класса “Мистраль” для военно-морского флота РФ на сумму 1,12 млрд евро был подписан в июне 2011 года. Первый такой корабль, получивший название “Владивосток”, был спущен на воду в октябре 2013 года, а в ноябре 2014-го должен был быть передан ВМФ России. В последний момент Париж на неопределенный срок приостановил передачу вертолетоносцев, мотивировав свое решение ситуацией на Украине. Второй вертолетоносец – “Севастополь” – первоначально планировалось передать России во второй половине этого года, однако, как и в случае с первым кораблем, решение о его поставке было заморожено.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Погода в Украине улучшится: прогноз на 20 ноября
92
22:43
Зеленский заинтриговал активизацией мирных процессов: война должна завершиться
189
22:19
Американские санкции похоронили финскую "дочку" "Лукойла"
161
22:03
Минобороны упростило получение удостоверения участника боевых действий
212
21:58
Россияне пожаловались на "подлые атаки ВСУ": Курская область частично обесточена
253
21:33
В России заявили об ухудшении отношений с Польшей
267
21:14
Депутаты от "Слуги народа" требуют создать правительство национальной устойчивости — Потураев
265
20:56
Запорожскую АЭС подключили к отремонтированной линии питания — МАГАТЭ
314
20:41
Состояние воздуха в Тернополе после российских ударов: спасатели сообщили, есть ли опасность
261
20:19
Зеленского поставят перед фактом: мирное соглашение по Украине может быть достигнуто "уже на этой неделе", - Politico
621
20:01
В Польше установили еще четверых подозреваемых в диверсии на железной дороге: что известно
486
19:54
Гороскоп на 20 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
660
19:35
Еврокомиссар раскрыл детали проекта "Стена дронов"
412
19:16
На Днепропетровщине учительница на глазах у школьников напала с ножом на свою коллегу
701
18:57
Астрологи считают, что эти четыре знака зодиака уже жили прежде
777
18:38
НАБУ может готовить для Ермака сюрприз на его день рождения, - СМИ
1.2т
18:19
Российские ракеты уничтожили новое отделение "Укрпочты" во Львове, 900 посылок сгорело
506
18:00
Зимой отключения света могут быть более длительными - глава «Укрэнерго»
455
17:41
Черная пятница в Украине: когда идти в магазины за скидками в этом году
419
17:22
К диверсиям на железной дороге в Польше могут быть причастны еще несколько украинцев, - СМИ
390
17:03
Прогноз цен: что вскоре подорожает в Украине
476
16:44
Три знака зодиака вскоре столкнутся с положительными переменами
1.5т
16:25
Доллар и евро дорожают: сколько стоит валюта в обменниках
414
16:06
Зеленский в Турции: какая встреча отменена
2.3т
15:47
Украина готовит иск на 44 миллиарда долларов против России, - Reuters
501
15:28
Готов воевать бесконечно: чего так боится Путин
797
15:09
Эти знаки зодиака получают поддержку свыше до конца ноября
1.2т
14:50
Речь идет не о том, нападет ли Россия на НАТО, а о том, когда она это сделает, - BILD
834
14:31
Пенсионный фонд изменит правила выхода на пенсию в 2026 году
793
14:12
Кембриджский словарь назвал слово 2025 года
354
13:53
США при участии России разрабатывают план по прекращению войны в Украине, - Axios
503
13:34
США одобрили модернизацию украинских Patriot
408
13:15
Мировые цены на нефть продолжают снижаться
429
12:56
В Тернополе из-за удара РФ погибли 10 человек, более 30 ранены
377
12:37
Гороскоп на 19 ноября по картам таро: перед кем скоро откроются новые возможности
568
12:18
Цены опережают спрос: сколько сейчас стоят зарядные станции и павербанки в Украине
562
11:59
Рейтинг Трампа скатился до нового минимума
372
11:40
Доллар вырастет: каким будет валютный курс в ближайшие два года
463
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie