Во Франции рассмотрят вопрос о выплатах России по “Мистралям”

26-08-2015, 12:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Во Франции рассмотрят вопрос о выплатах России по “Мистралям”
1.7т

Проект закона, “одобряющего заключение договора с правительством России относительно дополнительных обязательств” по расторжению контракта по “Мистралям” и осуществление выплат РФ, будет рассмотрен сегодня на заседании совета министров Франции. Об этом сообщил Елисейский дворец.

Затем документ, как того требует процедура, в середине сентября будет передан на рассмотрение в парламент Франции. Таким образом, парламентариям станет известна сумма выплат, предусмотренных предварительным соглашением сторон, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на euronews.com

Ранее французский министр финансов Мишель Сапен заявил, что компенсация “будет меньше 1 млрд евро”, а президент Франции Франсуа Олланд во время визита в Египет сообщил, что эта сумма “будет менее 1,2 млрд евро” – изначальной стоимости контракта. По данным французского еженедельника “Канар аншене”, выплата “достигнет 2 млрд”. В эту сумму газета включила, в частности, госкомпенсацию французской судостроительной корпорации DCNS за упущенную выгоду в результате расторжения сделки. Сапен назвал эту цифру неверной, подчеркнув, что данное издание “и ранее неоднократно публиковало не соответствующую действительности информацию”.

По словам французского военного обозревателя Жан-Доминика Мерше, работающего в парижской газете “Опиньон”, руководство Франции “уже выплатило России 950 млн евро из общей суммы менее 2 млрд евро, которые она должна получить в результате расторжения контракта по “Мистралям”. Эксперт утверждает, что “данные выплаты уже были произведены по срочной схеме, без одобрения соответствующих структур” – совета министров и парламента. Мерше уверен, что “общая сумма” компенсации России за “Мистрали” “обойдется французским налогоплательщикам значительно меньше тех 2 млрд, о которых ранее сообщила “Канар аншене”.

По его сведениям, выплаченная изначально Россией сумма в 893 млн евро “была погашена Coface – Французской компанией страхования внешней торговли, обслуживавшей сделку”. Остальные затраты России – на обучение экипажей и переоборудование под большой корабль причалов одного из ее портов – “будут выплачены французской государственной казной”. Компенсация во втором случае составит 50-60 млн евро.

Мерше подчеркнул, что теперь пред Францией стоит “гораздо более сложна задача – как можно быстрее продать эти корабли другим странам”. Он напомнил, что охрана и обслуживание кораблей, а также оплата их стоянки в порту Сен-Назера “ежемесячно обходится, по разным оценкам, в 1-5 млн евро”.

Ссылаясь на данные из министерства обороны, Мерше утверждает, что на данный момент есть пять потенциальных покупателей и “главными являются Канада, Египет и Индия”. “Французская сторона готова к тому, что ей придется снизить цену кораблей на 10-15 проц, что будет означать для Франции потерю 60-90 млн евро по каждому вертолетоносцу”, – пишет эксперт.

Французская газета деловых кругов “Трибюн” сообщила 25 августа, что министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан может предложить построенные для России “Мистрали” Малайзии. Министр посетит Малайзию 30 августа. Издание напомнило о том, что “Малайзия уже приобрела у Франции корветы Gowind и подводные лодки Scorpène, построенные той же DCNS”. Газета также отметила, что “Мистралями” “интересуется Индия”.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев класса “Мистраль” для военно-морского флота РФ на сумму 1,12 млрд евро был подписан в июне 2011 года. Первый такой корабль, получивший название “Владивосток”, был спущен на воду в октябре 2013 года, а в ноябре 2014-го должен был быть передан ВМФ России. В последний момент Париж на неопределенный срок приостановил передачу вертолетоносцев, мотивировав свое решение ситуацией на Украине. Второй вертолетоносец – “Севастополь” – первоначально планировалось передать России во второй половине этого года, однако, как и в случае с первым кораблем, решение о его поставке было заморожено.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:35
Облачная погода, местами вероятны небольшие дожди: прогноз синоптиков на завтра
121
19:16
Президент и премьер Польши поссорились в соцсетях
273
18:57
Для этих знаков зодиака сегодняшний день станет стартом быстрого прогресса
282
18:38
Отдых в Карпатах: сколько стоит путешествие на три дня в горы
190
18:19
Коррупция в энергетике: кто из фигурантов дела во время задержания уничтожал доказательства
343
18:00
Названы страны, граждане которых смогут получить украинский паспорт
253
17:41
В Укрэнерго рассказали, как будут отключать свет сегодня
428
17:22
Импорт авто растет: какие модели самые популярные среди украинцев
280
17:03
Коррупция в "Энергоатоме": кто попал под подозрение
348
16:44
Удача улыбнется трем знакам зодиака: кто скоро сорвет джекпот
879
16:25
Руины Покровска обнажили истинное лицо Путина, - WSJ
598
16:06
Земля оказалась на линии удара: на Солнце произошла самая мощная вспышка 2025 года
531
15:47
Операция "Мидас": новые подробности о масштабной коррупции в «Энергоатоме»
355
15:28
Курс валют: доллар падает, а евро дорожает
330
15:09
Погода в ноябре: синоптик назвал даты, когда вернется тепло
341
14:50
Цена российской нефти рекордно упала, экспортеры вынуждены пересмотреть схемы поставок
408
14:31
Как уберечься от скачков напряжения во время отключений света, чтобы техника не "сгорела"
462
14:12
Какой будет зима в Украине: помесячный обзор
408
13:53
Гороскоп на 12 ноября по картам таро: кто сегодня сможет воплотить в жизнь все желания
461
13:34
Ryanair окончательно отменил бумажные билеты
304
13:15
Эксперт рассказал о возможном отходе украинских подразделений в районе Покровска
400
12:56
Конфликт сложнее, чем кажется: Трамп признал провал попыток завершить войну в Украине, - The Atlantic
436
12:37
Украина становится мировым центром производства боевых дронов, - Bloomberg
308
12:18
Галущенко прокомментировал свое отстранение от должности министра
580
11:59
На Землю обрушилась почти 9-балльная магнитная буря
795
11:40
"У нас огромные проблемы с солдатами": Кличко предложил снизить возраст мобилизации
1.1т
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 12-13 ноября
669
11:02
Какие продукты вырастут в цене до конца года: прогноз аналитика
385
10:43
Операция "Мидас": какие политические последствия скандала с участием "Карлсона" и "Че Гевары"
377
10:24
Влажная погода охватит практически всю территорию Украины: прогноз синоптика на сегодня
285
10:05
Мирные усилия Трампа в Украине постоянно терпят неудачи, но выход из тупика есть, - The Atlantic
503
09:46
Британия приостановила обмен разведывательными данными с США - CNN
300
09:27
Гороскоп на 12 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
622
09:08
Министр юстиции отстранен от должности, решение принято во время внеочередного заседания Кабмина
450
08:58
Трамп хочет "протащить" в ООН компромисс по территориям Украины - что изменится
1.2т
08:34
Британия перестала делиться с США частью разведданных — СМИ
357
08:13
Лавров снова вспомнил о «демилитаризации» и «денацификации»: Коваленко объяснил, что это значит
966
07:58
Путин не уложился в свой график: в Foreign Affairs объяснили, почему зима станет решающей для фронта
494
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie