Во Франции рассмотрят вопрос о выплатах России по “Мистралям”

26-08-2015, 12:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Во Франции рассмотрят вопрос о выплатах России по “Мистралям”
1.8т

Проект закона, “одобряющего заключение договора с правительством России относительно дополнительных обязательств” по расторжению контракта по “Мистралям” и осуществление выплат РФ, будет рассмотрен сегодня на заседании совета министров Франции. Об этом сообщил Елисейский дворец.

Затем документ, как того требует процедура, в середине сентября будет передан на рассмотрение в парламент Франции. Таким образом, парламентариям станет известна сумма выплат, предусмотренных предварительным соглашением сторон, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на euronews.com

Ранее французский министр финансов Мишель Сапен заявил, что компенсация “будет меньше 1 млрд евро”, а президент Франции Франсуа Олланд во время визита в Египет сообщил, что эта сумма “будет менее 1,2 млрд евро” – изначальной стоимости контракта. По данным французского еженедельника “Канар аншене”, выплата “достигнет 2 млрд”. В эту сумму газета включила, в частности, госкомпенсацию французской судостроительной корпорации DCNS за упущенную выгоду в результате расторжения сделки. Сапен назвал эту цифру неверной, подчеркнув, что данное издание “и ранее неоднократно публиковало не соответствующую действительности информацию”.

По словам французского военного обозревателя Жан-Доминика Мерше, работающего в парижской газете “Опиньон”, руководство Франции “уже выплатило России 950 млн евро из общей суммы менее 2 млрд евро, которые она должна получить в результате расторжения контракта по “Мистралям”. Эксперт утверждает, что “данные выплаты уже были произведены по срочной схеме, без одобрения соответствующих структур” – совета министров и парламента. Мерше уверен, что “общая сумма” компенсации России за “Мистрали” “обойдется французским налогоплательщикам значительно меньше тех 2 млрд, о которых ранее сообщила “Канар аншене”.

По его сведениям, выплаченная изначально Россией сумма в 893 млн евро “была погашена Coface – Французской компанией страхования внешней торговли, обслуживавшей сделку”. Остальные затраты России – на обучение экипажей и переоборудование под большой корабль причалов одного из ее портов – “будут выплачены французской государственной казной”. Компенсация во втором случае составит 50-60 млн евро.

Мерше подчеркнул, что теперь пред Францией стоит “гораздо более сложна задача – как можно быстрее продать эти корабли другим странам”. Он напомнил, что охрана и обслуживание кораблей, а также оплата их стоянки в порту Сен-Назера “ежемесячно обходится, по разным оценкам, в 1-5 млн евро”.

Ссылаясь на данные из министерства обороны, Мерше утверждает, что на данный момент есть пять потенциальных покупателей и “главными являются Канада, Египет и Индия”. “Французская сторона готова к тому, что ей придется снизить цену кораблей на 10-15 проц, что будет означать для Франции потерю 60-90 млн евро по каждому вертолетоносцу”, – пишет эксперт.

Французская газета деловых кругов “Трибюн” сообщила 25 августа, что министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан может предложить построенные для России “Мистрали” Малайзии. Министр посетит Малайзию 30 августа. Издание напомнило о том, что “Малайзия уже приобрела у Франции корветы Gowind и подводные лодки Scorpène, построенные той же DCNS”. Газета также отметила, что “Мистралями” “интересуется Индия”.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев класса “Мистраль” для военно-морского флота РФ на сумму 1,12 млрд евро был подписан в июне 2011 года. Первый такой корабль, получивший название “Владивосток”, был спущен на воду в октябре 2013 года, а в ноябре 2014-го должен был быть передан ВМФ России. В последний момент Париж на неопределенный срок приостановил передачу вертолетоносцев, мотивировав свое решение ситуацией на Украине. Второй вертолетоносец – “Севастополь” – первоначально планировалось передать России во второй половине этого года, однако, как и в случае с первым кораблем, решение о его поставке было заморожено.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
23:02
Зеленский назвал официальную статистику погибших и пропавших без вести
519
22:57
В Бразилии остановили футбольный матч, потому что голкипер пошел в туалет
251
22:43
В Украине потеплеет, но погоду испортят осадки и ветер: прогноз на 5 февраля
229
22:19
"Дія.Підпис" будет работать по-новому: что нужно знать украинцам
239
22:03
Масштабная авария в Винницкой области: из-за скачка давления газа в домах произошли пожары
280
21:58
Стубб призвал Европу признать, что идеология США противоречит ценностям континента
303
21:33
Отключение Starlink для дронов может повлиять и на ВСУ: эксперт объяснил, как именно
287
21:14
Сдача территорий России в обмен на гарантии: командир "Хартии" объяснил позицию военных
646
20:56
"Проблема огромная": энергетики замалчивают реальное положение дел в энергосистеме, - нардеп
392
20:41
ВСУ получили новое командование беспилотных систем ПВО, - Сырский
382
20:18
В Германии двое мужчин повредили несколько кораблей военного флота
618
20:01
Простых решений не будет: в ОП жестко высказались о мобилизации
904
19:54
Эти знаки зодиака на днях начнут грести деньги лопатой
884
19:35
Атаки РФ на энергетику: сколько света будет у украинцев в феврале
351
19:16
В Чехии наказали водителя трамвая, который выгнал украинцев из салона
399
18:57
"Наша позиция предельно четкая": у Путина озвучили условия для прекращения войны
1.5т
18:38
Финансовый гороскоп на конца недели: чего ожидать каждому знаку зодиака
661
18:19
Валютный рынок ждет новый этап: прогноз банкира на ближайшее время
460
18:00
После ночного удара по энергетике в Харькове объявлена чрезвычайная ситуация
408
17:41
Украина получила первую в 2026 году партию американского газа
585
17:22
В Украину идет постепенное потепление: синоптик рассказала, как долго оно продлится
459
17:03
Удары РФ по украинской энергетике: стратегия Путина изменилась, - The Atlantic
442
16:44
Социологи уверяют, что 61% украинцев продолжают доверять Зеленскому
460
16:25
В Украине стремительно растет заболеваемость гриппом и ОРВИ
354
16:06
Четыре знака зодиака вскоре получат важное послание от Вселенной
1.6т
15:47
Движение поездов УЗ изменилось: в каких областях запустили автобусные трансферы
350
15:28
Пенсионерам, не успевшим пройти идентификацию, возобновили выплаты
835
15:09
Сверхмощные вспышки класса X на Солнце: когда Землю накроет магнитная буря
516
14:50
В центре Киева эвакуация авто закончилась избиением водителя
519
14:31
Гороскоп на 4 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
504
14:12
Массированный ракетный удар привел к блэкауту в Белгороде
474
13:53
Выжить на морозе: несмотря на беспощадные зимние атаки РФ, украинцы не сдаются, - Bloomberg
631
13:34
Биткойн обесценивается: инвесторы уже потеряли сотни миллиардов долларов
471
13:15
Новое похолодание вскоре накроет Украину, - синоптик
605
12:56
Курс доллара и евро в обменниках и банках: сколько сегодня стоит валюта
374
12:37
Подорожание смартфонов: почему средняя цена устройств превысила критическую отметку
415
12:18
Дело Эпштейна: кто с украинской стороны фигурирует в секретных файлах
780
11:59
Выплаты от ООН в 2026 году: кто может получить помощь
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie