Во Франции рассмотрят вопрос о выплатах России по “Мистралям”

26-08-2015, 12:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Во Франции рассмотрят вопрос о выплатах России по “Мистралям”
1.7т

Проект закона, “одобряющего заключение договора с правительством России относительно дополнительных обязательств” по расторжению контракта по “Мистралям” и осуществление выплат РФ, будет рассмотрен сегодня на заседании совета министров Франции. Об этом сообщил Елисейский дворец.

Затем документ, как того требует процедура, в середине сентября будет передан на рассмотрение в парламент Франции. Таким образом, парламентариям станет известна сумма выплат, предусмотренных предварительным соглашением сторон, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на euronews.com

Ранее французский министр финансов Мишель Сапен заявил, что компенсация “будет меньше 1 млрд евро”, а президент Франции Франсуа Олланд во время визита в Египет сообщил, что эта сумма “будет менее 1,2 млрд евро” – изначальной стоимости контракта. По данным французского еженедельника “Канар аншене”, выплата “достигнет 2 млрд”. В эту сумму газета включила, в частности, госкомпенсацию французской судостроительной корпорации DCNS за упущенную выгоду в результате расторжения сделки. Сапен назвал эту цифру неверной, подчеркнув, что данное издание “и ранее неоднократно публиковало не соответствующую действительности информацию”.

По словам французского военного обозревателя Жан-Доминика Мерше, работающего в парижской газете “Опиньон”, руководство Франции “уже выплатило России 950 млн евро из общей суммы менее 2 млрд евро, которые она должна получить в результате расторжения контракта по “Мистралям”. Эксперт утверждает, что “данные выплаты уже были произведены по срочной схеме, без одобрения соответствующих структур” – совета министров и парламента. Мерше уверен, что “общая сумма” компенсации России за “Мистрали” “обойдется французским налогоплательщикам значительно меньше тех 2 млрд, о которых ранее сообщила “Канар аншене”.

По его сведениям, выплаченная изначально Россией сумма в 893 млн евро “была погашена Coface – Французской компанией страхования внешней торговли, обслуживавшей сделку”. Остальные затраты России – на обучение экипажей и переоборудование под большой корабль причалов одного из ее портов – “будут выплачены французской государственной казной”. Компенсация во втором случае составит 50-60 млн евро.

Мерше подчеркнул, что теперь пред Францией стоит “гораздо более сложна задача – как можно быстрее продать эти корабли другим странам”. Он напомнил, что охрана и обслуживание кораблей, а также оплата их стоянки в порту Сен-Назера “ежемесячно обходится, по разным оценкам, в 1-5 млн евро”.

Ссылаясь на данные из министерства обороны, Мерше утверждает, что на данный момент есть пять потенциальных покупателей и “главными являются Канада, Египет и Индия”. “Французская сторона готова к тому, что ей придется снизить цену кораблей на 10-15 проц, что будет означать для Франции потерю 60-90 млн евро по каждому вертолетоносцу”, – пишет эксперт.

Французская газета деловых кругов “Трибюн” сообщила 25 августа, что министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан может предложить построенные для России “Мистрали” Малайзии. Министр посетит Малайзию 30 августа. Издание напомнило о том, что “Малайзия уже приобрела у Франции корветы Gowind и подводные лодки Scorpène, построенные той же DCNS”. Газета также отметила, что “Мистралями” “интересуется Индия”.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев класса “Мистраль” для военно-морского флота РФ на сумму 1,12 млрд евро был подписан в июне 2011 года. Первый такой корабль, получивший название “Владивосток”, был спущен на воду в октябре 2013 года, а в ноябре 2014-го должен был быть передан ВМФ России. В последний момент Париж на неопределенный срок приостановил передачу вертолетоносцев, мотивировав свое решение ситуацией на Украине. Второй вертолетоносец – “Севастополь” – первоначально планировалось передать России во второй половине этого года, однако, как и в случае с первым кораблем, решение о его поставке было заморожено.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
375
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
225
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
254
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
349
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
245
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
319
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
364
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
429
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
347
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
377
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
706
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
346
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
392
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
340
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
812
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
443
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
331
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
470
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
330
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
973
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
565
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
326
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
369
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
349
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
350
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
428
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
391
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
383
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
397
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
411
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
430
13:15
Пенсии в Украине: кому повысят выплаты в 2026 году
944
12:56
Украина делает ставку на дешевые и мощные дроны-перехватчики, - Associated Press
460
12:37
Во Львовской области в ресторане взорвалась граната
419
12:18
Под Киевом произошло масштабное ДТП с участием нескольких автомобилей
426
11:59
Надвигается значительное похолодание: какой будет погода на этой неделе
395
11:40
Трамп принял важное кадровое решение по "гренландскому вопросу"
439
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie