Во Франции рассмотрят вопрос о выплатах России по “Мистралям”

26-08-2015, 12:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Во Франции рассмотрят вопрос о выплатах России по “Мистралям”
1.6т

Проект закона, “одобряющего заключение договора с правительством России относительно дополнительных обязательств” по расторжению контракта по “Мистралям” и осуществление выплат РФ, будет рассмотрен сегодня на заседании совета министров Франции. Об этом сообщил Елисейский дворец.

Затем документ, как того требует процедура, в середине сентября будет передан на рассмотрение в парламент Франции. Таким образом, парламентариям станет известна сумма выплат, предусмотренных предварительным соглашением сторон, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на euronews.com

Ранее французский министр финансов Мишель Сапен заявил, что компенсация “будет меньше 1 млрд евро”, а президент Франции Франсуа Олланд во время визита в Египет сообщил, что эта сумма “будет менее 1,2 млрд евро” – изначальной стоимости контракта. По данным французского еженедельника “Канар аншене”, выплата “достигнет 2 млрд”. В эту сумму газета включила, в частности, госкомпенсацию французской судостроительной корпорации DCNS за упущенную выгоду в результате расторжения сделки. Сапен назвал эту цифру неверной, подчеркнув, что данное издание “и ранее неоднократно публиковало не соответствующую действительности информацию”.

По словам французского военного обозревателя Жан-Доминика Мерше, работающего в парижской газете “Опиньон”, руководство Франции “уже выплатило России 950 млн евро из общей суммы менее 2 млрд евро, которые она должна получить в результате расторжения контракта по “Мистралям”. Эксперт утверждает, что “данные выплаты уже были произведены по срочной схеме, без одобрения соответствующих структур” – совета министров и парламента. Мерше уверен, что “общая сумма” компенсации России за “Мистрали” “обойдется французским налогоплательщикам значительно меньше тех 2 млрд, о которых ранее сообщила “Канар аншене”.

По его сведениям, выплаченная изначально Россией сумма в 893 млн евро “была погашена Coface – Французской компанией страхования внешней торговли, обслуживавшей сделку”. Остальные затраты России – на обучение экипажей и переоборудование под большой корабль причалов одного из ее портов – “будут выплачены французской государственной казной”. Компенсация во втором случае составит 50-60 млн евро.

Мерше подчеркнул, что теперь пред Францией стоит “гораздо более сложна задача – как можно быстрее продать эти корабли другим странам”. Он напомнил, что охрана и обслуживание кораблей, а также оплата их стоянки в порту Сен-Назера “ежемесячно обходится, по разным оценкам, в 1-5 млн евро”.

Ссылаясь на данные из министерства обороны, Мерше утверждает, что на данный момент есть пять потенциальных покупателей и “главными являются Канада, Египет и Индия”. “Французская сторона готова к тому, что ей придется снизить цену кораблей на 10-15 проц, что будет означать для Франции потерю 60-90 млн евро по каждому вертолетоносцу”, – пишет эксперт.

Французская газета деловых кругов “Трибюн” сообщила 25 августа, что министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан может предложить построенные для России “Мистрали” Малайзии. Министр посетит Малайзию 30 августа. Издание напомнило о том, что “Малайзия уже приобрела у Франции корветы Gowind и подводные лодки Scorpène, построенные той же DCNS”. Газета также отметила, что “Мистралями” “интересуется Индия”.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев класса “Мистраль” для военно-морского флота РФ на сумму 1,12 млрд евро был подписан в июне 2011 года. Первый такой корабль, получивший название “Владивосток”, был спущен на воду в октябре 2013 года, а в ноябре 2014-го должен был быть передан ВМФ России. В последний момент Париж на неопределенный срок приостановил передачу вертолетоносцев, мотивировав свое решение ситуацией на Украине. Второй вертолетоносец – “Севастополь” – первоначально планировалось передать России во второй половине этого года, однако, как и в случае с первым кораблем, решение о его поставке было заморожено.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на 21 июля: Львам - проблемы, Скорпионам - удивительный день
1.8т
17:36
Сбил женщину и убежал: в Киеве задержан сотрудник прокуратуры
532
17:14
Гороскоп на неделю с 21 по 27 июля: Овнам - предложение, Львам - скандал
1.7т
16:57
"Он называется Иван": Усик рассказал об ударе, которым "вырубил" Дюбуа
845
16:43
РФ сможет запускать до 2000 дронов за раз: Берлин призвал усилить ПВО Украины
416
16:19
Администрация Трампа передумала разрывать контракты SpaceX Маска
396
16:03
Что заставит Путина сесть за стол переговоров: эксперт назвал два решающих фактора
1.2т
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 21 по 27 июля
1.2т
15:33
На Волыни мужчина с лопатой напал на сотрудника ТЦК
898
15:09
«Неба не видно»: Запорожье атакует саранча
555
14:58
Партизаны ударили по ключевой логистике оккупантов в Туле — Атеш
535
14:41
Бєлгорода не будет: Украина вернет украинские названия иностранным городам, - Сибига
5.5т
14:18
Тайсон Фьюри отреагировал на победу Усика
4.8т
14:01
"Слишком медленный, слишком бюрократический", - Мерц раскритиковал Евросоюз
872
13:58
Алиев дал Украине совет никогда не соглашаться на оккупацию
674
13:33
Летнее наступление России достигло кульминации: что изменилось на фронте
2.3т
13:13
Учителям с 1 сентября поднимут зарплату: подробности
12:56
ВСУ продвинулись на самом горячем участке фронта, там идут ожесточенные бои — ISW
1.2т
12:43
В Раде снова думают, как запретить Telegram: названа причина
1.2т
12:19
Генштаб рассказал, что РФ потеряла на фронте за последние сутки
517
12:03
Как отмыть пальцы от сока картошки и ягод за минуту
480
11:58
Сегодня в Украине будет последний свежий день перед заметным потеплением
647
11:29
Оккупанты оставили Донецкую область без воды: подачу обещают раз в три дня
659
11:11
Что нельзя разогревать в микроволновой печи: 8 очень опасных продуктов
3.4т
10:56
Москву и Подмосковье атаковали дроны: возникли пожары, аэропорты закрыты
598
10:41
Трамп заявил, что БРИКС начал быстро "угасать" после его угроз
486
10:18
Магнитная буря 20 июля: какая ее мощность
647
10:01
После Украины главной целью для Путина станут не страны Балтии: в The Telegraph раскрыли причины
1.7т
09:57
Россияне несколько часов атаковали Запорожье: какие последствия
1.1т
09:33
Нардеп рассказал, сколько людей мобилизует Украина ежемесячно
1.2т
09:09
Решающая битва лета: может ли Украина пойти в наступление
1.1т
08:58
Светлая полоса начинается: какие ТОП-4 знака скоро накроет волна удачи
2.3т
08:36
Усик нокаутировал Дюбуа в пятом раунде и во второй раз стал абсолютным чемпионом в супертяжелом весе
740
08:14
Рада может разрешить мужчинам 18-24 лет выезжать за границу
803
17:58
В Европе формируется новый военный альянс - вне НАТО, - аналитики
1.8т
17:36
Легион "Свобода России" взорвал кадыровцев в тылу: детали рейда
2.9т
17:14
Большинство американцев считает, что политика Трампа не улучшила их жизнь — опрос
727
16:57
Bild узнал, когда будет готов Patriot для Украины за деньги Германии
844
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie