Во Франции рассмотрят вопрос о выплатах России по “Мистралям”

26-08-2015, 12:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Во Франции рассмотрят вопрос о выплатах России по “Мистралям”
1.7т

Проект закона, “одобряющего заключение договора с правительством России относительно дополнительных обязательств” по расторжению контракта по “Мистралям” и осуществление выплат РФ, будет рассмотрен сегодня на заседании совета министров Франции. Об этом сообщил Елисейский дворец.

Затем документ, как того требует процедура, в середине сентября будет передан на рассмотрение в парламент Франции. Таким образом, парламентариям станет известна сумма выплат, предусмотренных предварительным соглашением сторон, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на euronews.com

Ранее французский министр финансов Мишель Сапен заявил, что компенсация “будет меньше 1 млрд евро”, а президент Франции Франсуа Олланд во время визита в Египет сообщил, что эта сумма “будет менее 1,2 млрд евро” – изначальной стоимости контракта. По данным французского еженедельника “Канар аншене”, выплата “достигнет 2 млрд”. В эту сумму газета включила, в частности, госкомпенсацию французской судостроительной корпорации DCNS за упущенную выгоду в результате расторжения сделки. Сапен назвал эту цифру неверной, подчеркнув, что данное издание “и ранее неоднократно публиковало не соответствующую действительности информацию”.

По словам французского военного обозревателя Жан-Доминика Мерше, работающего в парижской газете “Опиньон”, руководство Франции “уже выплатило России 950 млн евро из общей суммы менее 2 млрд евро, которые она должна получить в результате расторжения контракта по “Мистралям”. Эксперт утверждает, что “данные выплаты уже были произведены по срочной схеме, без одобрения соответствующих структур” – совета министров и парламента. Мерше уверен, что “общая сумма” компенсации России за “Мистрали” “обойдется французским налогоплательщикам значительно меньше тех 2 млрд, о которых ранее сообщила “Канар аншене”.

По его сведениям, выплаченная изначально Россией сумма в 893 млн евро “была погашена Coface – Французской компанией страхования внешней торговли, обслуживавшей сделку”. Остальные затраты России – на обучение экипажей и переоборудование под большой корабль причалов одного из ее портов – “будут выплачены французской государственной казной”. Компенсация во втором случае составит 50-60 млн евро.

Мерше подчеркнул, что теперь пред Францией стоит “гораздо более сложна задача – как можно быстрее продать эти корабли другим странам”. Он напомнил, что охрана и обслуживание кораблей, а также оплата их стоянки в порту Сен-Назера “ежемесячно обходится, по разным оценкам, в 1-5 млн евро”.

Ссылаясь на данные из министерства обороны, Мерше утверждает, что на данный момент есть пять потенциальных покупателей и “главными являются Канада, Египет и Индия”. “Французская сторона готова к тому, что ей придется снизить цену кораблей на 10-15 проц, что будет означать для Франции потерю 60-90 млн евро по каждому вертолетоносцу”, – пишет эксперт.

Французская газета деловых кругов “Трибюн” сообщила 25 августа, что министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан может предложить построенные для России “Мистрали” Малайзии. Министр посетит Малайзию 30 августа. Издание напомнило о том, что “Малайзия уже приобрела у Франции корветы Gowind и подводные лодки Scorpène, построенные той же DCNS”. Газета также отметила, что “Мистралями” “интересуется Индия”.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев класса “Мистраль” для военно-морского флота РФ на сумму 1,12 млрд евро был подписан в июне 2011 года. Первый такой корабль, получивший название “Владивосток”, был спущен на воду в октябре 2013 года, а в ноябре 2014-го должен был быть передан ВМФ России. В последний момент Париж на неопределенный срок приостановил передачу вертолетоносцев, мотивировав свое решение ситуацией на Украине. Второй вертолетоносец – “Севастополь” – первоначально планировалось передать России во второй половине этого года, однако, как и в случае с первым кораблем, решение о его поставке было заморожено.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
141
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
251
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
229
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
380
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
312
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
210
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
259
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
404
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
404
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
307
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
376
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
298
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
303
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
450
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
282
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
750
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
372
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
505
11:01
США отсекают Европу от мирных переговоров по Украине - Le Monde
398
10:42
Существенных осадков не ожидается: синоптики дали прогноз на сегодня
257
10:23
Трамп-младший сделал ряд скандальных заявлений о войне в Украине
538
10:04
Обстрел Ахтырки на Сумщине: в многоэтажке возник пожар
351
09:45
Новая стратегия национальной безопасности США: Кремль прокомментировал документ
390
09:26
Гороскоп на 8 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
678
09:07
В Чернигове возросло количество пострадавших после падения дрона
337
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
640
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
1.6т
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
807
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
2.2т
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
793
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
455
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
581
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
758
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
638
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
1.2т
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
557
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
764
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
612
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie