СМИ наказали за комментарии читателей в соцсети: что решил суд

Почему это решение важно не только для СМИ
10-09-2021, 07:43 / Автор: Інна Волєва
Читати українською
СМИ наказали за комментарии читателей в соцсети: что решил суд
2.3т

Верховный суд Австралии установил, что австралийские новостные агентства могут быть привлечены к ответственности за клеветнические комментарии, размещенные читателями.

Как сообщает BBC, это знаменательное решение может иметь серьезные последствия для австралийских новостных агентств и других организаций, которые используют социальные сети. Это произошло после того, как бывший заключенный-подросток подал в суд на медиакомпании из-за комментариев в Facebook, размещенных ниже статей о жестоком обращении с ним в заключении.

Эксперты говорят, что это решение может иметь последствия для всех, у кого много подписчиков в Интернете, а не только для новостных издателей.

Первое в мире судебное решение также может повлиять на дела о диффамации (действие, известное уголовному законодательству как преступление, близкое к клевете) во всем мире.

В чем было дело? В 2016 году жестокое обращение с 17-летним Диланом Воллером в тюрьме для несовершеннолетних было освещено в телевизионном репортаже. Шокирующие изображения его прикованного к стулу с косой и капюшоном вызвали национальный протест.

Это привело к публичному расследованию жестокого обращения с заключенными в системе содержания несовершеннолетних в Северной территории Австралии. Это широко освещалось в СМИ, включая статьи, опубликованные издателями в Facebook.

Многие пользователи комментировали в Facebook сообщения о Воллере, который был освобожден из-под стражи в начале 2017 года.

Позже в том же году Воллер подал в суд на Sydney Morning Herald - теперь принадлежащую Nine Entertainment, а также News Corp. The Australian и Sky News Australia за разрешение комментариев, которые, по его словам, носили клеветнический характер.

В течение четырехлетнего судебного разбирательства медиакомпании утверждали, что не несут ответственности, поскольку не могут считаться издателями комментариев своих читателей. Но эти и другие аргументы были отклонены Верховным судом Нового Южного Уэльса в 2019 году.

Затем новостные группы подали апелляцию в Высокий суд Австралии, который в среду, 8 сентября, оставил в силе предыдущее решение. В постановлении говорилось, что при создании общедоступной страницы в Facebook и размещении на ней новостных материалов СМИ «поощряли и тем самым способствовали публикации» комментариев пользователей.

Это «сделало их авторами этих комментариев», - говорится в постановлении судей. Воллер теперь сможет подать иск о диффамации против медиагигантов.

Почему это важно для СМИ?

Команда юристов Воллера назвала это «историческим шагом» для защиты людей от «явных атак толпы в социальных сетях». Некоторые медиагруппы уже протестировали функцию Facebook, которая автоматически отключает комментарии к сообщениям. Эксперты по правовым вопросам говорят, что это постановление также поднимает более широкие вопросы об ответственности физических и юридических лиц в Интернете. «Высокий суд в этом деле постановил, что, если вы являетесь владельцем страницы в Facebook, вы будете рассматриваться как издатель, даже если комментарии размещены там третьей стороной».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Как привлечь удачу и отогнать беду: простые обереги, которые кладут под кровать
259
17:36
Британия планирует отправить войска в Гренландию, чтобы успокоить Трампа, - The Telegraph
318
17:14
Страховой стаж: как не потерять его в Украине, если человек находится за границей
319
16:57
РФ не может завести группы закрепления в Гуляйполе, идут бои, - Волошин
397
16:43
Студенты 25+ лет могут потерять отсрочки: в Раде готовят изменения к мобилизации
220
16:19
В Украину идет лютый мороз до-24: прогноз погоды на 12 января
427
16:03
РФ начала применять новые реактивные "Герань-5": чем опасен дрон
703
15:56
1418 дней вторжения: война РФ против Украины сравнялась по продолжительности с войной СССР против нацистской Германии
538
15:31
Российская ракета "Орешник" собрана из советских компонентов, - CNN
416
15:09
США отказались от 66 международных организаций: Рубио раскрыл причины
322
14:58
На Днепропетровщине произошла масштабная авария в энергосистеме
1.1т
14:41
Совбез ООН соберется для рассмотрения российского удара "Орешником"
350
14:18
Канада опасается, что может стать следующей "целью" в списке Трампа, - Bloomberg
374
14:01
"Не можем зависеть от третьих стран": Испания призывает Европу создать собственную армию
431
13:58
Запустил салют во время войны: что известно о нарушителе в Ивано-Франковской области
358
13:33
Трамп рассказал, что "спас" НАТО: подробности заявления
379
13:13
Почему кот ходит за вами по пятам: 8 причин, о которых должен знать хозяин
1.3т
12:57
Словакия прекращает военную помощь Украине - детали
429
12:43
Россияне рвутся через реку Оскол: Трегубов о ситуации возле Купянска
450
12:19
Портников объяснил, почему Путин хочет запугать европейцев «Орешником»
382
12:03
"Не хотим быть американцами": политики Гренландии выступили единым фронтом против Трампа
364
11:58
Какую тактику применяют россияне против городов-крепостей Донбасса — "Алекс"
416
11:29
"Человечество зашло слишком далеко": New York Post о пророчестве Ванги на 2026 год
1.1т
11:11
СБУ провела ряд спецопераций против врага: Зеленский раскрыл детали
447
10:57
Неделя чудес: трем знакам зодиака сказочно повезет с 12 по 18 января
1.6т
10:41
Путин промолчал, когда Трамп бросил ему вызов в Венесуэле, но на это есть причины, - NYT
911
10:18
Трамп приказал разработать план вторжения в Гренландию— Daily Mail
353
10:01
"Вот что вы получите": Медведев пригрозил Европе, показав удар "Орешником" по Львовщине
823
09:56
США не видели такого лидера со времен Линкольна: Келлог сделал громкое заявление о Зеленском
1.9т
09:33
Сплошная серая зона: какая ситуация в Гуляйполе — спикер ВСУ
356
09:09
Горькие грецкие орехи: вот секрет, как сделать их невероятно вкусными за считанные минуты
08:58
Мороз до -14, снег и гололед: прогноз на 11 января
300
08:36
Евгений Клопотенко женится: кулинар сделал предложение возлюбленной после года отношений
934
08:14
Эксперты назвали точное время, когда следует пить кофе
867
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
963
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
801
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
681
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie