СМИ наказали за комментарии читателей в соцсети: что решил суд

Почему это решение важно не только для СМИ
10-09-2021, 07:43 / Автор: Інна Волєва
СМИ наказали за комментарии читателей в соцсети: что решил суд
2.4т

Верховный суд Австралии установил, что австралийские новостные агентства могут быть привлечены к ответственности за клеветнические комментарии, размещенные читателями.

Как сообщает BBC, это знаменательное решение может иметь серьезные последствия для австралийских новостных агентств и других организаций, которые используют социальные сети. Это произошло после того, как бывший заключенный-подросток подал в суд на медиакомпании из-за комментариев в Facebook, размещенных ниже статей о жестоком обращении с ним в заключении.

Эксперты говорят, что это решение может иметь последствия для всех, у кого много подписчиков в Интернете, а не только для новостных издателей.

Первое в мире судебное решение также может повлиять на дела о диффамации (действие, известное уголовному законодательству как преступление, близкое к клевете) во всем мире.

В чем было дело? В 2016 году жестокое обращение с 17-летним Диланом Воллером в тюрьме для несовершеннолетних было освещено в телевизионном репортаже. Шокирующие изображения его прикованного к стулу с косой и капюшоном вызвали национальный протест.

Это привело к публичному расследованию жестокого обращения с заключенными в системе содержания несовершеннолетних в Северной территории Австралии. Это широко освещалось в СМИ, включая статьи, опубликованные издателями в Facebook.

Многие пользователи комментировали в Facebook сообщения о Воллере, который был освобожден из-под стражи в начале 2017 года.

Позже в том же году Воллер подал в суд на Sydney Morning Herald - теперь принадлежащую Nine Entertainment, а также News Corp. The Australian и Sky News Australia за разрешение комментариев, которые, по его словам, носили клеветнический характер.

В течение четырехлетнего судебного разбирательства медиакомпании утверждали, что не несут ответственности, поскольку не могут считаться издателями комментариев своих читателей. Но эти и другие аргументы были отклонены Верховным судом Нового Южного Уэльса в 2019 году.

Затем новостные группы подали апелляцию в Высокий суд Австралии, который в среду, 8 сентября, оставил в силе предыдущее решение. В постановлении говорилось, что при создании общедоступной страницы в Facebook и размещении на ней новостных материалов СМИ «поощряли и тем самым способствовали публикации» комментариев пользователей.

Это «сделало их авторами этих комментариев», - говорится в постановлении судей. Воллер теперь сможет подать иск о диффамации против медиагигантов.

Почему это важно для СМИ?

Команда юристов Воллера назвала это «историческим шагом» для защиты людей от «явных атак толпы в социальных сетях». Некоторые медиагруппы уже протестировали функцию Facebook, которая автоматически отключает комментарии к сообщениям. Эксперты по правовым вопросам говорят, что это постановление также поднимает более широкие вопросы об ответственности физических и юридических лиц в Интернете. «Высокий суд в этом деле постановил, что, если вы являетесь владельцем страницы в Facebook, вы будете рассматриваться как издатель, даже если комментарии размещены там третьей стороной».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
302
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
252
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
284
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
303
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
355
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
322
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
308
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
296
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
365
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
1.4т
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
544
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
359
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
588
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
377
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
589
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
467
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
318
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
611
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
488
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
398
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
462
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
566
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
373
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
403
15:48
Названы самые популярные автомобили в Европе по типам силовых установок
400
15:29
Трамп накануне выборов в Венгрии открыто поддержал Орбана: "Я с ним до конца!"
473
15:10
В НБУ предупредили об ускорении инфляции
447
14:51
Не взрываются после удара: ракеты Tomahawk оказались под критикой из-за серии сбоев, - Forbes
1.1т
14:32
Цены на нефть: котировки отреагировали на дипломатические усилия США по прекращению войны в Иране
451
14:13
Ракетный эсминец ВМС Великобритании плыл в Восточное Средиземноморье более трех недель
915
13:54
Россия оставила без света город-спутник ЧАЭС и часть Чернигова
436
13:35
Рейтинг Трампа обвалился до самого нижнего предела, - Reuters
575
13:16
В Киеве зафиксировали вредное загрязнение воздуха
461
Больше новостей