СМИ наказали за комментарии читателей в соцсети: что решил суд

Почему это решение важно не только для СМИ
10-09-2021, 07:43 / Автор: Інна Волєва
Читати українською
СМИ наказали за комментарии читателей в соцсети: что решил суд
2.3т

Верховный суд Австралии установил, что австралийские новостные агентства могут быть привлечены к ответственности за клеветнические комментарии, размещенные читателями.

Как сообщает BBC, это знаменательное решение может иметь серьезные последствия для австралийских новостных агентств и других организаций, которые используют социальные сети. Это произошло после того, как бывший заключенный-подросток подал в суд на медиакомпании из-за комментариев в Facebook, размещенных ниже статей о жестоком обращении с ним в заключении.

Эксперты говорят, что это решение может иметь последствия для всех, у кого много подписчиков в Интернете, а не только для новостных издателей.

Первое в мире судебное решение также может повлиять на дела о диффамации (действие, известное уголовному законодательству как преступление, близкое к клевете) во всем мире.

В чем было дело? В 2016 году жестокое обращение с 17-летним Диланом Воллером в тюрьме для несовершеннолетних было освещено в телевизионном репортаже. Шокирующие изображения его прикованного к стулу с косой и капюшоном вызвали национальный протест.

Это привело к публичному расследованию жестокого обращения с заключенными в системе содержания несовершеннолетних в Северной территории Австралии. Это широко освещалось в СМИ, включая статьи, опубликованные издателями в Facebook.

Многие пользователи комментировали в Facebook сообщения о Воллере, который был освобожден из-под стражи в начале 2017 года.

Позже в том же году Воллер подал в суд на Sydney Morning Herald - теперь принадлежащую Nine Entertainment, а также News Corp. The Australian и Sky News Australia за разрешение комментариев, которые, по его словам, носили клеветнический характер.

В течение четырехлетнего судебного разбирательства медиакомпании утверждали, что не несут ответственности, поскольку не могут считаться издателями комментариев своих читателей. Но эти и другие аргументы были отклонены Верховным судом Нового Южного Уэльса в 2019 году.

Затем новостные группы подали апелляцию в Высокий суд Австралии, который в среду, 8 сентября, оставил в силе предыдущее решение. В постановлении говорилось, что при создании общедоступной страницы в Facebook и размещении на ней новостных материалов СМИ «поощряли и тем самым способствовали публикации» комментариев пользователей.

Это «сделало их авторами этих комментариев», - говорится в постановлении судей. Воллер теперь сможет подать иск о диффамации против медиагигантов.

Почему это важно для СМИ?

Команда юристов Воллера назвала это «историческим шагом» для защиты людей от «явных атак толпы в социальных сетях». Некоторые медиагруппы уже протестировали функцию Facebook, которая автоматически отключает комментарии к сообщениям. Эксперты по правовым вопросам говорят, что это постановление также поднимает более широкие вопросы об ответственности физических и юридических лиц в Интернете. «Высокий суд в этом деле постановил, что, если вы являетесь владельцем страницы в Facebook, вы будете рассматриваться как издатель, даже если комментарии размещены там третьей стороной».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:24
В Киеве задержали сотрудника отдела информационной безопасности одного из банков
165
16:05
Война в Украине запустила обратную эволюцию собак, - NYT
181
15:46
Украину ждет существенное потепление в ближайшие дни, - синоптик
254
15:27
В Киеве ночью пылала трансформаторная подстанция
214
15:08
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 9-11 февраля
273
14:49
Маск объявил о строительстве города-колонии на Луне
247
14:30
Гороскоп на 9 февраля по картам таро: кому этот день при несет неожиданные перемены
341
14:11
Путин сворачивает удары с Ту-95 по Украине, - аналитики
1.1т
13:52
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют 9 февраля
308
13:33
США теперь сами не готовы на свои предложения по Украине, сделанные в Анкоридже, - Лавров
488
13:14
Израиль предупредил Трампа о готовности атаковать Иран без союзников
376
12:55
Зарплаты в Украине оказались самыми низкими в Европе
444
12:36
Украину накрыла волна похолодания: как долго продержатся сильные морозы
321
12:17
РФ ночью вновь атаковала Одессу ударными беспилотниками, пострадала жилая застройка
318
11:58
Венгрия поддержала переправку украинских мужчин через границу
602
11:39
Здоровье сердца: кардиолог назвал продукт, который должен быть на тарелке у каждого
352
11:20
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 9 февраля
462
11:01
Стармера могут отправить в отставку, - Bloomberg
479
10:42
Морозы вернулись: какой будет погода сегодня
302
10:23
Стоимость биткойна нормализовалась, падение прекратилось, - Вloomberg
337
10:04
В Днепре военные из ТЦК убили бывшего правоохранителя
507
09:45
"Это будет не СВО": Лавров пригрозил Европе масштабной войной
731
09:26
Гороскоп на 9 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
424
09:07
В Белгороде объявлена массовая эвакуация
524
17:58
Оккупанты оставят стариков без денег: РФ меняет систему выплат пенсии на захваченных территориях
3.7т
17:36
Президент Словакии назвал ошибкой передачу МиГ-29 Украине
766
17:14
Не все так плохо: чем россияне могут заменить Starlink на фронте
2.1т
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
907
16:43
США давят на Украину из-за мирного соглашения: в ISW оценили шансы на быстрое завершение войны
841
16:19
Стало известно, когда состоится первая встреча лидеров "Совета мира" Трампа — Axios
665
16:03
Астероид, который угрожал Земле, скоро может врезаться в Луну, - ученые
1.3т
15:56
Трамп изменил подход к переговорам с Москвой — AP
15:31
Все АЭС в Украине были вынужденно разгружены: эксперт ответил, есть ли угроза аварий
649
15:09
Россия побеждает только на словах, но риторика имеет влияние, - Financial Times
650
14:58
Уиткофф высказался об американской решимости и "мире через силу"
692
14:41
В армии США солдат до сих пор учат, что можно обойтись без дронов, - Business Insider
618
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
1.3т
14:01
Илон Маск отложил планы покорения Марса ради более важной цели, - WSJ
703
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie