Рекордная жара в Европе

26-07-2019, 13:49 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Рекордная жара в Европе
В опасности даже Нотр-Дам
1.7т

В Европе снова жара. Второй раз за лето обновляются температурные рекорды.

В Париже температура в 42 градуса побила рекорд, установленный в 1947 году. На военной базе Кляйне-Брогель в Бельгии температура также побила рекорд 1940-х годов. В немецком городе Линген воздух прогрелся почти до 41 градуса. В Нидерландах метеорологи объявили, что температура достигла 41,7 градуса, пишет korrespondent.net.

Все это может привести к серьезным проблемам.

Повторение

Высока вероятность того, что установленные всего месяц назад абсолютные температурные рекорды во многих странах Западной Европы будут побиты в ближайшие дни, предупреждают синоптики.

В Париже и еще 19 других департаментах Франции объявлен самый высокий - красный - уровень метеоопасности из-за жары.

По данным властей Франции, как минимум пять случаев смертей за последние дни в стране могли быть вызваны высокими температурами. Власти призывает граждан быть бдительными, ограничить время пребывания на солнце до минимума, пить больше воды и с вниманием относится к окружающим.

На севере Германии из-за жары высохли некоторые озера и пересохли небольшие реки. В Нидерландах погибли сотни свиней после того, как на одной из ферм сломался вентилятор.

Угроза Нотр-Даму

Потолок собора Парижской Богоматери может обвалиться из-за аномальной жары.

О такой возможности предупредил главный архитектор собора Филипп Вилнёв. По его словам, после тушения пожара в апреле многие конструкции собора еще достаточно влажные, и жара может высушить их очень быстро. Если это произойдет, то возникнет угроза самой конструкции здания.

После пожара эксперты уже проинспектировали почти весь собор, однако до сих пор не осмотрели потолок собора. Специалисты до сих пор работают над стабилизацией структуры здания перед тем, как начать его реставрацию.

Глобальные тенденции

Синоптики ранее предупреждали, что нынешнее лето станет в Европе самым жарким с 2003 года, когда аналогичная погодная аномалия за июль и август унесла десятки тысяч жизней.

Анализируя данные за последние 2000 лет ученые пришли к выводу, что сомнений в том, что Земля сейчас переживает глобальное потепление, оставаться не должно.

Хотя в минувшие столетия в Европе наблюдались подобные аномалии, однако только в последние десятилетия такие явления стали повторятся гораздо чаще.

Теперь чрезвычайно жаркая погода охватывает значительно большую территорию, а периоды аномальной жары становятся гораздо более продолжительными.

Как отмечают ученые, периоды экстремальной жары в Европе сейчас повторяются почти каждый год.

В ООН предупреждали, что 2019 год окажется одним из самых жарких, а период с 2015-го по 2019 год побьет рекорд по самым высоким средним температурам воздуха за всю историю наблюдения. Причиной такой погоды стали две области высокого давления над Гренландией и северо-центральной Европой. Они блокируют циклон, который мог бы охладить воздух. В результате возникает шлейф горячего воздуха, тянущийся из пустынь.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:55
Эти знаки зодиака могут сорвать джекпот в начале весны
57
19:36
В Киевской области раскрыли канал торговли трофейным оружием
154
19:17
Украине нужно больше "Фламинго", а не "Patriot", - авиаэксперт
227
18:58
Для трех знаков зодиака этой весной наступит период глубокой трансформации
320
18:39
Под риском депортации: в США тысячи украинцев оказались в неопределенном статусе
233
18:20
Доллар теряет свою ценность как актив, - аналитики
248
18:01
Эти три знака зодиака ждет переломный момент: у кого жизнь перевернется
525
17:42
40 тыс. учителей вышли из системы образования в прошлом учебном году, - Минобразования
403
17:23
Аналитики объяснили, от чего будет зависеть финал войны в Украине
309
17:04
Дроны на оптоволокне изменили ход войны в Украине, - Atlantic Council
333
16:45
25-летний прокурор на пешеходном переходе сбил детей военного: что известно про ДТП
470
16:26
В Киеве мужчина порезал лицо подростку канцелярским ножом
323
16:07
Зеленский сообщил о новой встрече Умерова с Уиткоффом и Кушнером
342
15:48
Синоптики поделились предварительным прогнозом на первый месяц весны: каким будет март
526
15:29
В каких странах ЕС помощь украинским беженцам урезали
530
15:10
В Севастополе снесли здание штаба флота РФ после удара Storm Shadow
549
14:51
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с серьезными испытаниями
838
14:32
"Содействие террористической деятельности": в РФ проходит расследование против основателя Telegram Дурова
373
14:13
Атака на Днепропетровщину: разрушен подъезд жилого дома
321
13:54
Канада объявила о новом пакете помощи Украине
393
13:35
В Кривом Роге военный ТЦК получил ножевое ранение во время "оповещения"
461
13:16
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро 25 февраля
771
12:57
Гороскоп на 25 февраля по картам таро: чим цей день запам'ятається
439
12:38
Беспрецедентные масштабы миграции: как Европа четыре года принимает беженцев из Украины
359
12:19
Келлог раскритиковал США за позицию по Украине в ООН
380
12:00
В Украине ожидается рост цен на макаронные изделия отечественного производства
332
11:41
США объявили Украине демарш из-за ударов по порту в Новороссийске, - Стефанишина
670
11:22
Какому знаку зодиака повезет 25 февраля: прогноз астрологов
519
11:03
Китай может вторгнуться на Тайвань в 2027 году, - NYT
384
10:44
В этом году количество погибших с обеих сторон на войне в Украине может превысить полмиллиона, - NYT
417
10:25
Цены на нефть достигли нового рекорда
496
10:06
Украину накроет мокрый снег и дождь: в каких регионах будет худшая погода
446
09:47
США ввели новый пакет санкций против РФ
464
09:28
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
692
09:09
Истребитель F-16 упал на шоссе в Турции, пилот погиб
651
08:57
США задержали в Индийском океане нефтяной танкер, который преследовали 15 тысяч километров
642
08:34
Мир до 4 июля? Зеленский сделал заявление о новом дедлайне Трампа
532
08:13
Британия вывела нефтепровод "Дружба" из-под санкций — Politico
636
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie