Неожиданная находка в китайской пустыне

13-01-2013, 23:30 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Неожиданная находка в китайской пустыне
4.5т

Бывший сотрудник ЦРУ заинтриговал журналистов таинственной находкой на картах Google Earth. Аллен Томсон из любопытства начал исследовать окрестности китайского города Кашгар, неожиданно для себя обнаружив комплекс массивных зданий.

Американец, работавший на ЦРУ в 1972-1985 годах, является опытным пользователем Google Earth: на его счету обнаружение в Иране ракетного центра и загадочных конструкций в пустыне Гоби. Но в этот раз опытный разоблачитель не берется предполагать, что же он обнаружил на снимках, передает Newsru.com.

"У меня нет ни малейшей догадки - но это что-то обширное, сооружения довольно большие и нелепые, и возникло это все, я бы сказал, в большой спешке", - прокомментировал свое открытие Томсон.

Сооружения у Кашгара представляют собой несколько огромных строений, в том числе одно здание в форме подковы. Некоторые конструкции составляют более 100 метров в длину.

Эта новость вызвала в США переполох, так как совпала с тревожным известием о якобы готовящихся в Китае антиспутниковых экспериментах. Впрочем, вряд ли опасения американцев по поводу претензии Поднебесной на господство в космосе беспочвенно: портал Space.com писал в октябре, что Китай готовится к глубокому изучению солнечной системы. Для этих целей возводятся несколько стратегических сооружений и баз, одна из них - антенна диаметром в 35 метров, которая должна возникнуть к северо-западу от Кашгара.

Есть и другая версия, согласно которой открытие Томсона малозначительно. Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая, в котором расположен Кашгар, объявлен особой экономической зоной. В ближайшее время планируется там реализовать множество амбициозных проектов - от постройки железной дороги для скоростных поездов до сноса древних мусульманских зданий в центре города. Если это так, то объект, заинтриговавший Томсона - всего лишь стройка или, например, действующая фабрика со складами. На засекреченный военный объект загадочный комплекс не похож - нет необходимых укреплений и башен для наблюдения, хотя есть площадка, подходящая для посадки вертолетов.

Обе версии пока ничем не подтверждаются. У ученых имеется богатый арсенал исследования местности по подобным фотографиям - можно установить высоту зданий и проанализировать инфраструктуру, чтобы вынести обоснованное решение о том, что может находиться в найденном комплексе. Однако даже такое исследование необязательно разрешит интригу. "Это классический случай, когда мы наблюдаем две вещи. Вы можете очень хорошо рассмотреть, что построено, но определить, для чего используется сооружение, значительно сложнее", - заключила сотрудница Американской ассоциации содействия развитию науки Сьюзан Волфинбаргер.

Находки на снимках Китая из космоса будоражат общественность регулярно. Как сообщал MIGnews.com.ua, в ноябре 2011 года мир был озадачен изображениями узора из гигантских полос, напоминающих по отсвету металлические. Были найдены также огромные квадраты, рядом с которыми можно было разглядеть автомобили, возможно, сгоревшие.

Пытливые умы также обращали внимание на странные яркие объекты синего и зеленого цвета. Блоггеры высказывали предположения, что, по крайней мере, часть этих конструкций может иметь военное назначение, а британский эксперт по обороне Тим Рипли сравнивал структуры со сверхсекретной базой Пентагона "Зона 51" в штате Невада. Звучали и другие версии - что китайцы строят в пустыне полномасштабную "карту" американских городов, чтобы отработать возможное нападение на них, а также, что объекты могут служить для калибровки китайских спутников-шпионов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Москва будет продвигать "формулу Анкориджа" на переговорах в ОАЭ, - Reuters
59
21:14
Дания была готова сражаться с США за Гренландию, военные получили приказ, - СМИ
148
20:56
У Киева на переговорах есть козырь, который любят в США – Sky News
224
20:41
Киев отрезан от энергосистемы: эксперт объяснил причину жестких отключений в столице
217
20:18
Без согласия Дании: США хотят снять ограничения на военное присутствие в Гренландии — Bloomberg
194
20:01
Прилетят не из космоса: "Флэш" предупредил о дронной угрозе завтрашнего дня
397
19:54
Гороскоп на 24 января: прогноз для каждого знака зодиака
301
19:35
Погода на выходных: по всей Украине будет мокро
212
19:16
В ГБР раскрыли схему вывоза мобилизованных с полигона за деньги
396
18:57
Правительство дало старт экспериментальному проекту по трудоустройству
222
18:38
В жизни трех знаков зодиака начинается период ощутимого облегчения
890
18:19
Так жить нельзя: Трамп прокомментировал отключения отопления в Украине
375
18:00
Кардиолог уточнил, как часто нужно пить рыбий жир для здоровья сердца
376
17:41
Кремль озвучил одно из условий подписания мирного соглашения РФ с Украиной
936
17:22
Юрист объяснил, как добиться компенсации за травму из-за гололеда
329
17:03
Ближайшие дни принесут неожиданные сюрпризы этим знакам зодиака
855
16:44
Постепенное повышение температуры воздуха: какой будет погода в эти выходные
340
16:25
В Киеве местный житель напал на коммунальщика во время ремонта теплоснабжения
340
16:06
Гарантии безопасности готовы: Зеленский ждет от Трампа подписания соглашения
382
15:47
Маск высмеял подход Трампа к решению глобальных конфликтов
428
15:28
Кличко снова призвал киевлян по возможности выехать из столицы
452
15:09
Мы переключили фокус на Украину и все снова говорят о нас, – Зеленский
479
14:50
США официально объявили о выходе из ВОЗ
315
14:31
Курс валют: что сегодня происходит в обменниках
480
14:12
На переговорах Украины, США и России в ОАЭ основным станет вопрос территорий, - Axios
357
13:53
В Белом доме могли перепутать Бельгию с Беларусью в списке стран, которые вошли в Совет мира
412
13:34
Названы автомобили с бензиновыми двигателями, которые особенно раскупают украинцы
909
13:15
Переговоры Путина с Виткоффом и Кушнером: что решили в Кремле
12:56
Гороскоп на 23 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
550
12:37
Трамп отозвал приглашение о вступлении в Совет мира для Канады
448
12:18
В Киеве без тепла остаются почти 2 тысячи многоэтажек
275
11:59
Строитель объяснил, какие старые дома дольше всего сохраняют тепло без отопления
890
11:40
Трамп нанес НАТО серьезный ущерб, и это уже не исправить, - Politico
625
11:21
Нардеп Железняк назвал вероятных владельцев 5 крупных анонимных Telegram-каналов
574
11:02
Какому знаку зодиака повезет 23 января: прогноз астрологов
545
10:43
США намерены заставить Россию и Украину объявить энергетическое перемирие, - FT
480
10:24
Водитель бросил рейсовый автобус с пассажирами и сбежал за границу из-за "розыска ТЦК"
853
10:05
Морозы ослабнут, ожидается небольшой снег: прогноз погоды на сегодня
307
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie