Неожиданная находка в китайской пустыне

13-01-2013, 23:30 / Автор: Артем Шах
Неожиданная находка в китайской пустыне
4.6т

Бывший сотрудник ЦРУ заинтриговал журналистов таинственной находкой на картах Google Earth. Аллен Томсон из любопытства начал исследовать окрестности китайского города Кашгар, неожиданно для себя обнаружив комплекс массивных зданий.

Американец, работавший на ЦРУ в 1972-1985 годах, является опытным пользователем Google Earth: на его счету обнаружение в Иране ракетного центра и загадочных конструкций в пустыне Гоби. Но в этот раз опытный разоблачитель не берется предполагать, что же он обнаружил на снимках, передает Newsru.com.

"У меня нет ни малейшей догадки - но это что-то обширное, сооружения довольно большие и нелепые, и возникло это все, я бы сказал, в большой спешке", - прокомментировал свое открытие Томсон.

Сооружения у Кашгара представляют собой несколько огромных строений, в том числе одно здание в форме подковы. Некоторые конструкции составляют более 100 метров в длину.

Эта новость вызвала в США переполох, так как совпала с тревожным известием о якобы готовящихся в Китае антиспутниковых экспериментах. Впрочем, вряд ли опасения американцев по поводу претензии Поднебесной на господство в космосе беспочвенно: портал Space.com писал в октябре, что Китай готовится к глубокому изучению солнечной системы. Для этих целей возводятся несколько стратегических сооружений и баз, одна из них - антенна диаметром в 35 метров, которая должна возникнуть к северо-западу от Кашгара.

Есть и другая версия, согласно которой открытие Томсона малозначительно. Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая, в котором расположен Кашгар, объявлен особой экономической зоной. В ближайшее время планируется там реализовать множество амбициозных проектов - от постройки железной дороги для скоростных поездов до сноса древних мусульманских зданий в центре города. Если это так, то объект, заинтриговавший Томсона - всего лишь стройка или, например, действующая фабрика со складами. На засекреченный военный объект загадочный комплекс не похож - нет необходимых укреплений и башен для наблюдения, хотя есть площадка, подходящая для посадки вертолетов.

Обе версии пока ничем не подтверждаются. У ученых имеется богатый арсенал исследования местности по подобным фотографиям - можно установить высоту зданий и проанализировать инфраструктуру, чтобы вынести обоснованное решение о том, что может находиться в найденном комплексе. Однако даже такое исследование необязательно разрешит интригу. "Это классический случай, когда мы наблюдаем две вещи. Вы можете очень хорошо рассмотреть, что построено, но определить, для чего используется сооружение, значительно сложнее", - заключила сотрудница Американской ассоциации содействия развитию науки Сьюзан Волфинбаргер.

Находки на снимках Китая из космоса будоражат общественность регулярно. Как сообщал MIGnews.com.ua, в ноябре 2011 года мир был озадачен изображениями узора из гигантских полос, напоминающих по отсвету металлические. Были найдены также огромные квадраты, рядом с которыми можно было разглядеть автомобили, возможно, сгоревшие.

Пытливые умы также обращали внимание на странные яркие объекты синего и зеленого цвета. Блоггеры высказывали предположения, что, по крайней мере, часть этих конструкций может иметь военное назначение, а британский эксперт по обороне Тим Рипли сравнивал структуры со сверхсекретной базой Пентагона "Зона 51" в штате Невада. Звучали и другие версии - что китайцы строят в пустыне полномасштабную "карту" американских городов, чтобы отработать возможное нападение на них, а также, что объекты могут служить для калибровки китайских спутников-шпионов.

Напомним:


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
20
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
90
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
58
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
52
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
74
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
49
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
65
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
108
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
68
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
63
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
80
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
103
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
102
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
60
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
146
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
179
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
199
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
209
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
277
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
308
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
260
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
383
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
547
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
682
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
521
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
641
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
402
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
498
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
345
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
520
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
683
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
468
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
600
Больше новостей