Ученые заявили, что нашли пятую силы природы

Открытие еще требует весомых доказательств
8-04-2021, 22:57 / Редактор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель

Ученые заявили, что нашли пятую силы природы
3.2т

Американские ученые заявили, что возможно нашли пятую силу природу, которая связана с субатомными частицами "мюонами".

Во вселенной есть четыре фундаментальные силы: электромагнитная, гравитационная, сильная и слабая. Но международная команда физиков, в ходе исследований в рамках эксперимента Muon g-2 в лаборатории города Батавия, США, заявили о возможной новой пятой силе природы.

Британский Совет по научно-техническому оборудованию отметил, что результаты экспериментов дают весомые подтверждения существования до сих пор неизвестной субатомной частицы или "новой силы". Однако однозначного утверждения ученые дать не могут.

Отмечается, что есть один шанс из 40 тысяч, что данное открытие – это статистическая погрешность. Поясним, что сейчас так называемый статистический уровень значимости (или достоверности) составляет 4,1 сигма. А для того, чтобы открытие признала наука, этот уровень должен составлять 5 сигма, то есть погрешность не должна превышать одного шанса на 3,5 млн.

"Мы обнаружили, что взаимодействие мюонов не согласуется со Стандартной моделью. Понятно, что мы все в восторге, ведь это открывает будущее с новыми законами физики, новыми частицами и новыми, невиданными доселе силами", – рассказа глава эксперимента с британской стороны профессор Марк Ланкастер.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Тирада оскорблений: Трамп во время закрытой встречи с Рютте резко раскритиковал союзников по НАТО, - Politico

Президент США Дональд Трамп во время закрытой встречи резко раскритиковал союзников по НАТО и выразил недовольство их позицией по конфликту с Ираном.
Статьи / Интервью в фокусе

Евросоюз изменил правила въезда: украинцев с 10 апреля будут впускать по-новому 64

Евросоюз с 10 апреля меняет правила въезда — будет введена автоматизированная система регистрации въезда и выезда. Эта система будет касаться жителей стран из-за пределов ЕС.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей