Почему Трамп оправдывался после встречи с Путиным

18-07-2018, 19:21 / Автор: Ілько Северин
Почему Трамп оправдывался после встречи с Путиным
Политики, пресса, комментаторы устроили небывалую встречу американскому президенту

Американская политическая элита, журналисты и эксперты были шокированы встречей Дональда Трампа с Владимиром Путиным. В США после продолжительного европейского турне встретили американского президента шквалом критики и осуждения.

Особенно негативно отреагировали на заявление Трампа о том, что он верит российскому президенту, а не главе разведки США, который обвиняет Россию во вмешательство в американские выборы.

В итоге Трампу пришлось сказать, что он оговорился. Корреспондент.net рассказывает подробности назревающего нового скандала вокруг Трампа.

Доверие Путину

16 июля на пресс-конференции в Хельсинки по итогам встречи с российским президентом журналисты спросили у Трампа, верит ли он собственным спецслужбам или Путину в том, что касается утверждений о российском вмешательстве в американские выборы.

"Президент Путин говорит, что это была не Россия. Я не вижу, с какой стати это могла быть она", - ответил президент на вопрос корреспондента.

Американские разведструктуры, напомним, обвиняют Россию во взломе серверов Демократической партии США и распространении компрометирующей оппонентов Трампа информации.

"Я верю и той и другой стороне. Я доверяю своей разведке, но хочу сказать, что президент Путин очень активно и убедительно отрицал ее выводы", - сказал Трамп в Хельсинки.

16 июля после встречи с Трампом президент России дал интервью американскому телеканалу Fox New, в котором заявил, что Кремль никоим образом не пытался повлиять на внутренние дела Америки.

Путин заявил, что обвинения в адрес российских спецслужб является результатом внутриполитической борьбы в Вашингтоне.

Путин удивился, что американское правительство и следователи не выдвигают официальных запросов по делу о вмешательстве России.

Президента США обвинили в госизмене

Пассаж про спецслужбы стал самой цитируемой в американских СМИ и соцсетях частью пресс-конференции. Одним из первых выступление американского президента раскритиковал Нил Кавуто, ведущий Fox News - любимого телеканала Трампа.

"Это было просто отвратительно. Президент США за рубежом говорит с нашим главным врагом, или противником, или соперником - не знаю, как его назвать,- и позволяет ему, по сути, выйти сухим из воды и не выступает хотя бы с малейшей критикой", - недоумевал в эфире журналист.

С особо жесткой критикой на Трампа за недоверие разведсообществу США о вмешательстве РФ в выборы в 2016 году обрушились нынешние и бывшие его представители.

"Поведение Трампа приближается и даже превосходит уровень, необходимый для признания его тяжким должностным преступлением. Это не что иное, как измена", - написал в Twitter глава ЦРУ в 2013-2017 годах Джон Бреннан.

Нынешний директор Национальной разведки Дэн Коутс не согласился с президентом США.

"Мы были предельно точны в нашей оценке российского вмешательства в выборы 2016 года и их постоянных усилий по подрыву нашей демократии, и мы продолжим поставлять непредвзятые и объективные разведданные в защиту национальной безопасности США", - заявил он.

Оппоненты президента из Демократической партии ожидаемо воспользовались его неожиданным признанием в Хельсинки. Глава демократов в Сенате Чак Шумер заявил, что "никогда в истории США президент страны не поддерживал противника таким образом".


А его коллега, глава демократов в Палате представителей Нэнси Пелоси сочла, что "слабость Трампа была унизительной".

Трампа осудили даже его союзники. Республеканец, один их самых преданных сторонников президента США Ньют Гингрич заявил, что, уравняв данные от Путина и от американской разведки, глава Белого дома "сделал самую серьезную ошибку своего президентства".

Дважды избиравшийся губернатором Калифорнии республиканский политик Арнольд Шварценеггер назвал Трампа макарониной.

"Президент Трамп, я только что видел вашу пресс-конференцию с президентом Путиным, на это было неловко смотреть, вы стояли там как маленькая вареная макаронина, как маленький фанат. Я спрашивал себя, когда же вы уже попросите у него автограф или сделаете с ним селфи", - сказал он.

Трамп оговорился

Во вторник в Белом доме Трамп заявил, что верит разведывательному сообществу США, которое провело расследование и утверждает, что попытка вмешательства России была.

Трамп дал обещание принять активные меры для обеспечения безопасности промежуточных выборов в конгресс, которые состоятся в ноябре 2018 года.

Американский президент отметил, что неточно выразился и что на самом деле он имел в виду, что нет никаких причин полагать, что Москва не вмешивалась.

"Я сказал "могла быть" вместо "не могла быть. Фраза должна была звучать так: "Я не вижу, с какой стати это не могла быть Россия", - пояснил Трамп.

Интересно, когда американский президент выступал с речью о поддержке спецслужб, в Белом доме на несколько секунд погас свет. Трамп предположил, что это дело рук "агентов разведки".


Стоит отметить, что за три дня до саммита Трампа с Путиным Минюст США обвинил 12 сотрудников российской разведки во вмешательстве в выборы президента.

Следствие считает, что в 2016 году россияне взломали серверы Демократической партии, украли оттуда документы и опубликовали их от имени несуществующих хакеров DCLeaks и Guccifer 2.0.

Тогда американские политики призвали Трампа отменить встречу с Путиным. С такими заявлениями выступили демократы, а республиканец Джон Маккейн призвал отменить саммит, "если президент не готов призвать Путина к ответу".

Позже Bloomberg сообщил, что что это обвинения перед встречей с Путиным решил выдвинуть лично Трамп. Он счел это правильным шагом, чтобы "получить преимущество на переговорах".

Источник: korrespondent.net

Напомним: Война с Ираном, которую затеял Трамп, рискует обернуться крахом, - The Economist.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
33
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
52
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
62
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
117
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
105
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
169
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
104
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
241
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
109
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
113
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
96
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
122
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
122
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
123
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
174
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
203
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
127
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
155
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
225
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
243
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
217
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
121
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
244
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
240
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
145
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
326
12:56
Уровень цензуры в интернете значительно вырос: результаты нового исследования
131
12:37
Игнорируют обновление данных: нардеп назвал новое число "уклонистов"
283
12:18
Ряд американских политиков поставили под сомнение психическое состояние Трампа
516
11:59
Армия "уклонистов" расширяется: в The Independent рассказали о проблемах с призывом в Украине
407
11:40
Связанная с Ираном террористическая группировка начала атаки по всей Европе, - FT
210
11:21
В некоторых учебных центрах фиксируют сотни случаев госпитализации из-за пневмонии, – военный омбудсмен
235
11:02
Украина не реагирует на призывы Запада не бить по нефтяным объектам РФ, – The Telegraph
328
Больше новостей