"Аркадий мог знать своего убийцу". Кто и почему застрелил в Киеве российского журналиста Бабченко

30-05-2018, 15:05 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Аркадий мог знать своего убийцу". Кто и почему застрелил в Киеве российского журналиста Бабченко
Как это произошло и что может стоять за расстрелом журналиста
2.1т

Вечером 29 мая в галерее "АртПРИЧАЛ" на Подоле глава МВД Арсен Аваков представлял свою новую книгу "Зеленая тетрадь", посвященную "текущей жизни" Украины. Но информация о новых плодах литературного таланта министра внутренних дел прошла в сводках новостей практически незамеченной.

В то время, как VIP-гости мероприятия Авакова знакомились со сборником его рассказов, все внимание оказалось приковано к трагедии, разыгравшейся менее чем в 10 километрах от "АртПРИЧАЛА".

Эпицентром событий стала панельная многоэтажка на левом берегу по улице Никольско-Слободской. Здесь на 8 этаже проживал оппозиционный российский журналист Аркадий Бабченко, который в начале 2017 года покинул РФ (заявив об угрозах его жизни и безопасности), и поселился в Киеве.

В обед 29 мая на странице в Facebook он написал, что во вторник отмечает свой второй день рождения. И рассказал о счастливой случайности, которая спасла ему жизнь в 2014 году - из-за нехватки места он так и не стал пассажиром сбитого в зоне АТО вертолета Ми-8 с генерал-майором Сергеем Кульчицким и дюжиной правоохранителей на борту...

Спустя 4 года судьба не дала Аркадию второго шанса спастись. На пороге собственной квартиры в журналиста всадили три пули, после чего он скончался в машине скорой помощи.

Информация о покушении на Бабченко и его гибели шокировала общественность. "Страна" разбиралась, как это произошло и что может стоять за расстрелом журналиста.

Убийство на пороге квартиры

В 21:17 на странице заместителя генерального директора крымско-татарского телеканала ATR (где работал Бабченко) Айдера Муждабаева в Facebook был опубликован пост о том, что на Аркадия совершено покушение. "Стреляли в доме, в спину. Увезли в больницу", - написал Муждабаев.

Уже через восемь минут издание "Обозреватель" сообщило о гибели Бабченко. "В квартире следы крови. До больницы не довезли. Скончался", - приводили журналисты слова источника в силовых структурах.

В 21:32 эти данные подтвердили в полиции Киева. Пресс-секретарь ведомства Оксана Блищик предоставила первые официальные сводки об инциденте в Днепровском районе с российским журналистом.

"На линию 102 поступило сообщение от врачей: им позвонила женщина и сказала, что обнаружила в помещении своего мужа в крови. От полученного ранения, предварительно - в спину, потерпевший умер. Погибший - гражданин РФ, 1977 год рождения, ведущий одного из телеканалов", - резюмировали в полиции.

В комментарии "Украинской правде" спикер Нацполиции Ярослав Тракало рассказал первые детали преступления. "Жена (Ольга - Прим. Ред.) была в ванной комнате. Она услышала хлопки, вышла и увидела мужа в крови. Вызвала скорую, его забрали, он умер в карете скорой. На месте работает следственно-оперативная группа, руководство выясняет обстоятельства", - отметил он.

Коллега Аркадия - Муждабаев, уточнил: в Бабченко было произведено три выстрела в спину. И со ссылкой на слова жены покойного добавил: за несколько минут до покушения журналист выходил на улицу в магазин за хлебом. Когда он вернулся в подъезд своего дома и распахнул двери квартиры, убийца открыл огонь.

Как следует из обнародованного в сети фото с места событий, после покушения Аркадий упал лицом вниз в прихожей квартиры ногами ближе к входной двери. Характер его ранений позволяет предположить, что стрельба велась из мелкокалиберного оружия. Пули угодили в район грудного отдела (в позвоночник) и область сердца. По факту его смерти возбуждено уголовное производство по ч.1 ст.115 УК Украины - "Умышленное убийство".

Знал ли журналист своего убийцу?

Еще до полуночи правоохранители обнародовали фоторобот вероятного подозреваемого в совершении преступления.

Это седобородый мужчина среднего роста с выпирающим животом лет 40-45. Который был одет в джинсовый костюм, а на голове носил бейсболку. Были ли у него сообщники, пока неясно. Как и то, когда и каким образом злоумышленник проник в подъезд дома, где жил Аркадий.

Дело в том, что близкие журналиста утверждают: его поход в магазин был спонтанным. И, как следует из хронологии событий, осуществлен уже после того, как Бабченко изначально вернулся домой.

Стало быть, если убийца поджидал все это время Аркадия в подъезде и находился в засаде, то почему-то не стал стрелять сразу же. А осуществил покушение только после возвращения журналиста из магазина, поход куда Бабченко запросто мог перенести (например, на следующий день).

И, в данном случае, остается непонятным, как планировал себя вести убийца, если бы Аркадий не покидал квартиру до утра. Как и то, не созванивался ли с кем-то Бабченко перед тем, как покинуть свое жилье.

С другой стороны, нельзя исключать и того, что убийца попал в дом как раз в момент того, как его жертва возвращалась из магазина. Но в таком случае действия стрелка вряд ли можно назвать профессиональными. Ведь преступник шел на колоссальный риск: в любой момент могли появиться соседи (возвращающиеся после работы или выгуливающие домашних питомцем), на лестничной площадке могли оказаться случайные свидетели, а сам Аркадий (прошедший две чеченские военные кампании) - заподозрить неладное и дать отпор.
В сети уже можно встретить предположения о том, что исходя из позы Бабченко в момент обнаружения тела, покойный мог знать своего убийцу.

"Тело (на фото) лежит ногами к двери. Пусть что угодно рассказывают в Нацполиии про "внезапность", но Аркадий Бабаченко знал убийцу и знал его достаточно долго, чтобы доверять", - считает военный эксперт Юрий Колесников.

Ему вторит волонтер Тим Златкин. "Скажу крамолу сейчас, но у меня всё сильнее крепнет убеждение, что Аркадия убрали свои. Кому он доверял и открыл дверь. Про "хлеб" больше слушайте", - считает он.

Если это действительно так, то канва совершения преступления кардинально меняется. Впрочем, ответы на эти и другие вопросы о случившемся обещает дать следствие. Как и расставить все точки над i в контексте возможного наблюдения за российским журналистом со стороны украинских спецслужб. Как говорят наши источники в правоохранительных органах, с большой долей вероятности такое наблюдение велось также как и за другими известными россиянами, проживающими в Киеве.

В настоящее время правоохранители занимаются поквартирным обходом и опросом соседей, а также сбором информации с камер наружного наблюдения, расположенных поблизости от места убийства. С помощью этих записей, а также стационарных городских постов видеофиксации и биллинга будет восстанавливаться вся цепочка событий, развернувшихся на Никольско-Слободской и в последние часы жизни Бабченко.

Между тем, уже стало известно о том, что утром в день убийства силовики уже наведывались в дом, где проживал журналист. Якобы они искали видео с камер наблюдения, но по какому конкретно делу велись такие оперативные мероприятия - не сообщается.

Версии и мотивы

Что же касается отрабатываемых версий случившегося, то в полиции с самого начала считают маловероятными "бытовые" мотивы преступления. И склоняются к тому, что Бабченко застрелили из-за его профессиональной деятельности.

У лояльных к власти спикеров преобладает трактовка, что за убийством Бабченко, вероятнее всего, прослеживается российский след. В пользу этого заявляется оппозиционная деятельность Аркадия, который резко критиковал власти РФ (в том числе, в связи с событиями в Крыму и на Донбассе). А также наличие ряда угроз, ранее поступавших журналисту в свете его гражданской позиции и работы в СМИ.

"Очевидно, что одной из версий будет - действия российских спецслужб по устранению лиц, мешающих и дальше отравлять сознание россиян правдой о том что на самом деле происходит в России и на Украине", - написал в Facebook близкий к главе МВД парламентарий от "Народного фронта" Антон Геращенко.

С вариацией этой версии выступил еще один "российский эмигрант" в Киеве, бывший депутат Госдумы РФ Илья Пономарев. Он не исключил того, что за убийством Бабченко может стоять "рука Кремля", но исполнителей подбирали в националистической среде Украины.

"За последние три дня я слышал о заказе на российских оппозиционеров из числа эмигрантов. Вербуют бывших бойцов добробатов. Уверен, что здесь убийцу следует искать в этой среде", - считает Пономарев.

Со своей стороны, официальные власти России уже открестились от возможной причастности к убийству. В заявлении Министерства иностранных дел РФ сделан упор на то, что Москва винит в случившемся как раз Киев.

"Кровавые преступления и тотальная безнаказанность стали рутиной для киевского режима. Требуем от украинских властей приложить все усилия к оперативному расследованию", - говорится в заявлении МИД России.

Большинство комментариев лояльных к Кремлю спикеров сводится к тому, что украинские власти могли сами организовать убийство, чтобы затем повесить его на Москву и раскрутить дело вроде истории со Скрипалем в Британии.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
171
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
363
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
157
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
371
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
211
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
731
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
774
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
268
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
506
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
777
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
545
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
561
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
590
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
440
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
3.5т
21:33
В водах Испании "потерялись" десантные российские корабли, - Минобороны
21:14
Коломойский через суд пытается вернуть гражданство
523
20:56
ВСУ ликвидировали российских оккупантов, которые собрались у праха Суворова
1.1т
20:41
Прекрасный характер женщинам дарят эти спокойные и добрые имена
860
20:18
Российские и украинские инженеры устроили соревнование за танки Strv122: Forbes назвало причины
636
20:01
"Тревогу не игнорируем!" - в правительстве призвали украинцев быть настороже
821
19:53
Гороскоп на апрель: какие события ждут каждый знак зодиака
2.1т
19:35
Мартовская индексация пенсий: правительство заморозило выплаты одной из категорий пенсионеров
1.1т
19:17
В Одессе начали демонтаж девятиэтажки, которую в ночь на 2 марта атаковал российский дрон
434
18:59
Переход на летнее время: что нужно знать каждому в 2024 году
818
18:41
Ждут большие деньги: кому из знаков зодиака на днях повезет в финансовом плане
1.1т
18:23
В нескольких областях объявили штормовое предупреждение: о чем именно предупреждают синоптики
684
18:06
В Житомире местные жители сообщили о звуках выстрелов, мужчина получил ранение
547
17:48
Мощная мина в условиях войны: "зарплатное" бронирование может привести к остановкам предприятий, - эксперт
745
17:30
Лунные затмения весной: судьбоносные изменения ждут эти знаки зодиака
17:12
В Украину спешит настоящая весна: завтра прогнозируется до 22 градусов тепла
574
16:54
Заявления Макрона об отправке войск в Украину разозлили США - Bloomberg
757
16:36
Повышение стоимости шоколада: цены на какао взлетели до нового рекорда
532
16:18
В РФ начали процедуру признания Аллы Пугачевой иностранным агентом
560
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 27 марта
795
15:42
Разрушение моста в Балтиморе: несколько человек пропали без вести
688
15:24
Минэнерго сообщило об аварийных отключениях света в нескольких регионах страны
550
15:07
Пересчет пенсий с 1 апреля: кому повысят выплаты
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie