Биометрика вместо виз: россияне начали проходить биометрический контроль при въезде в Украину

9-01-2018, 17:50 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Биометрика вместо виз: россияне начали проходить биометрический контроль при въезде в Украину
В Украине изменились правила въезда и пребывания российских граждан
1.9т

С 1 января 2018 года вступил в силу режим усиленного контроля над въездом-выездом в страну иностранцев и лиц без гражданства. Указ был подписан президентом Петром Порошенко 30 августа и ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 10 июля 2017 года «Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины».

Указом вводился специальный режим въезда в Украину граждан из стран так называемого «миграционного риска», на реализацию чего из Государственного бюджета выделялись 300 миллионов гривен.

Режим биометрики вместо виз

Оккупация Крыма весной 2014-го года, поддержка, в том числе военная, самопровозглашенных «народных» республик на Донбассе, давно и безнадежно испортили дипломатические отношения между Украиной и РФ. Время от времени раздавались призывы к расторжению дипломатических отношений или хотя бы отмене безвизового режима между странами, принятым заключенным 16 января 1997 года договором между Кабинетами министров Украины и Российской Федерации о безвизовых поездках граждан обеих стран. В соответствии с ним, вот уже 20 лет украинцам не нужны визы для поездки в Российскую Федерацию, равно как они не нужны россиянам при поездке в Украину.

Но помимо разговоров в украинском парламенте предпринимались и действия.

5 февраля 2016 года в Верховную Раду Украины поступает проект постановления «Об обращении к Кабинету министров Украины по вопросу прекращения деятельности Договора между правительством Украины и правительства Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации», которым предлагалось потребовать от Кабинета министров Украины срочных мер по прекращению деятельности договора о безвизовых поездках.

Проект постановления в марте был рассмотрен на заседании комитета Верховной Рады Украины по вопросам иностранных дел и в целом рекомендован для рассмотрения и принятия депутатами. Однако в повестку дня проект попал лишь спустя 7 месяцев и должен был рассматриваться на пленарном заседании парламента 6 октября. Однако рассмотрения так и не состоялось, поскольку, по словам одного из авторов, к тому времени уже ставшего председателем Верховной Рады, Андрея Парубия, необходимых для принятия голосов попросту не было, так как его не поддержала крупнейшая фракция парламента – «Блок Петра Порошенко».

В мае 2017 года история повторилась: в ВР был зарегистрирован проект постановления №4030, в котором депутатам предлагалось рекомендовать Кабинету министров Украины денонсировать договор 1997 года, что автоматически должно было поставить вопрос о введении визового режима для граждан обеих стран.

И вновь президентская фракция, а значит прежде всего сам глава державы, оказались против. Так, против денонсации договора выступило еще профильное Министерство иностранных дел Украины в лице его главы Павла Климкина, который во время предварительного рассмотрения проекта постановления указал на негативные последствия, к которым оно может привести:

1) серьезно осложнит поездки в Россию украинским гражданам из-за возможного ответного введения виз для граждан Украины со стороны РФ (по данным Госпогранслужбы Украины, в 2016 году Россию посетили около 5 млн украинцев);

2) существенно не повлияет на национальную безопасность из-за наличия неконтролируемых участков государственной границы с РФ на Донбассе;

3) повлечет за собой обращение российских граждан за визами для поездки в Украину, что потребует увеличения штатов посольств и консульств, укрепления их материально-технической базы, следовательно, и роста ассигнований на Министерство иностранных дел Украины;

4) вызовет активную пропагандистскую кампанию в РФ.

Тогда же в качестве компромисса прозвучала идея о введении для граждан Российской Федерации биометрического контроля при въезде на территорию Украины, что 3 месяцами позднее было реализовано президентским указом.

Биометрическому контролю также способствовала активная выдача в Украине биометрических паспортов, и отмена визового режима для украиснких граждан, направляющихся в Европу.

Вместо визы - отпечатки пальцев

Согласно указу Президента Украины от 30 августа планирующие посетить Украину граждане Российской Федерации должны будут заблаговременно предупреждать украинские службы о своем визите и его цели.

Непосредственно въезд должен будет осуществляться с предъявлением на таможне биометрического паспорта, а в случае отсутствия такового необходимо будет сдавать биометрические данные, проще говоря, оставить отпечатки пяти пальцев правой руки и заполнять необходимые документы.

Кроме этого, они должны сообщать о маршруте своего передвижения по территории Украины.

Любопытно, что поскольку оборудование для сдачи биометрических данных в контрольных пунктах въезда-выезда в зоне проведения антитеррористической операции отсутствует, въехать через них граждане РФ не смогут.

Впрочем, официально подобная процедура вводится не персонально против граждан Российской Федерации, а против граждан «стран миграционного риска», которые могут представлять угрозу для Украины, но поскольку львиная доля посетителей из этих стран приходится на Россию - в 2017-м году Украину посетили свыше 1,4 млн. россиян, то и ударит это нововведение прежде всего по ним.

Правда пока с 1 января из нового порядка въезда граждан «стран миграционного риска» в Украину из трех пунктов: оповещения о въезде, прохождении биометрического контроля и сообщении, и контроле своего маршрута, полноценно заработал пока только один, связанный с прохождением биометрического контроля.

Первые итоги биометрического контроля

Еще до официального введения нового порядка въезда в Украину его появление привело к неожиданному результату - выводу с 19 января из числа Совместного центра контроля и координации прекращении огня и стабилизации линии соприкосновения сторон на Донбассе (СЦКК) российских офицеров. По официальному заявлению МИД РФ сделано это было из-за препятствования их работе со стороны Украины.

В свою очередь представитель Украины в рабочей подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук на своей странице в Facebook высказал предположение что настоящей причиной подобного решения было нежелание «светить» сотрудников российских спецслужб, находившихся в составе СЦКК при въезде на территорию Украины.

«С 1 января 2018 года российским офицерам, въезжающим по ротации на территорию Украины в СЦКК, нужно будет, как и всем другим гражданам РФ, оставлять нашим пограничникам отпечатки своих пальцев. Казалось бы, и что тут такого. Ну да, это если ты просто гражданин или даже просто военный. А если ты сотрудник какой-либо спецслужбы и, как говорится, едешь под каким-то прикрытием. Ведь отпечатки пальцев привязываются к фамилии и к фотографии. А кто знает, куда и когда ещё тебе придётся выезжать за пределы России по делам службы в будущем. И кто знает с кем Украина может поделится этой базой данных. Ведь ротационный период для российских офицеров где-то 3-4 месяца. Это около 300 человек в год нужно засветить, привязав их к отпечаткам пальцев и фотографии. А въезжать и выезжать можно только организованно и только через КПП госграницы и только в Харьковской области. Посмотрите, как аккуратно припрятана эта «мелочь» в последнем предложении предпоследнего абзаца: «... одной из причин сворачивания работы российских военнослужащих стало нежелание Киева делать уступки в урегулировании порядка их въезда в страну», - подчеркнул Марчук.

В целом же за 1-й день действия нового порядка прохождения границы по данным Государственной пограничной службы Украины границу пересекли 3300 иностранных граждан, в том числе 1900 граждан РФ.

В будущем будут введены визы

По мнению Михаила Пашкова, директора программ международной безопасности и внешней политики Центра Разумкова, в будущем следует ожидать введения полноценного визового режима с РФ.

«Первый момент - биометрика, второй - режим оповещения, третий - контроль над территорией. Эти три пункта фактически включают в себя преддверие визового режима, хотим мы того или не хотим», - подчеркнул эксперт.

Ответные меры может принять и Российская Федерация, например, в одностороннем порядке денонсировать тот самый договор 1997 года о безвизовом режиме, что правда выставит российскую сторону не в лучшем свете, ведь в таком случае инициаторами введения визового режима станет именно она.

Еще летом, как только СНБО обнародовало свои намерения ввести биометрический контроль на границе, в Государственной думе тогда заявили о неких зеркальных мерах. Правда дальше слов дело не пошло.

Тем не менее в качестве «зеркального» ответа вполне может быть использован ход по усложнению визитов украинцев в Россию, которые ездят туда гораздо чаще, чем жители Российской Федерации в Украину - на конец октября 2017 года в РФ ездили свыше 5,7 млн. человек.

Как конкретно это будет выглядеть на практике неизвестно, но в случае введения может принести Украине немалые экономические убытки, ведь выезжающие на заработки в РФ украинцы пересылают часть своих доходов в Украину.

Так, по итогам 2016 года из России в Украину были переведены 900 миллионов долларов, годом ранее в 2015-м, эта сумма равнялась 1,1 млрд. дол.

Таким образом введение биометрического контроля представляется довольно рискованным для украинской экономики шагом.


Источник: comments.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:58
В США отреагировали на заявление Зеленского о "дедлайне" для завершения войны
2
21:33
РФ учится обходить ПВО Украины: эксперт рассказал, чего критически не хватает Воздушным силам
141
21:14
Нардепа Гунько приговорили к 4 годам тюрьмы с конфискацией всего имущества
222
20:56
В Раде решили взяться за риелторов: что планируют изменить
283
20:41
Забрали даже паспорта: сборную Израиля ограбили на зимней Олимпиаде-2026
297
20:18
Если Украина получит Gripen или Rafale, может возникнуть одна серьезная проблема, - эксперт
631
20:01
Россияне врут о продвижении на севере Украины, чтобы убедить Запад в обвале фронта, - ISW
274
19:53
Гороскоп на 10 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
527
19:34
Получения нового кредита МВФ: выделят ли деньги Украине
242
19:15
Бои за Покровск и Мирноград продолжаются, ситуация ухудшается, - DeepState
263
18:56
Эксперт уточнил, сколько домов в Киеве будут мерзнуть до окончания отопительного сезона
348
18:37
На этой неделе удача будет особенно благосклонна к трем знакам зодиака
834
18:18
Стоимость доллара и евро: где купить валюту по лучшему курсу
349
17:59
Более 40% пользователей Android больше не получают патчи безопасности
374
17:40
Бурштынская ТЭС возобновляет подачу тепла после обстрела
593
17:21
РФ может вскоре начать выводить из строя атомные электростанции, - эксперт
767
17:02
Гороскоп таро на неделю с 9 по 15 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака
855
16:43
Россия показала модернизированную планерную авиабомбу UMPB-5
481
16:24
В Киеве задержали сотрудника отдела информационной безопасности одного из банков
420
16:05
Война в Украине запустила обратную эволюцию собак, - NYT
385
15:46
Украину ждет существенное потепление в ближайшие дни, - синоптик
481
15:27
В Киеве ночью пылала трансформаторная подстанция
361
15:08
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 9-11 февраля
535
14:49
Маск объявил о строительстве города-колонии на Луне
359
14:30
Гороскоп на 9 февраля по картам таро: кому этот день при несет неожиданные перемены
479
14:11
Путин сворачивает удары с Ту-95 по Украине, - аналитики
13:52
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют 9 февраля
406
13:33
США теперь сами не готовы на свои предложения по Украине, сделанные в Анкоридже, - Лавров
662
13:14
Израиль предупредил Трампа о готовности атаковать Иран без союзников
509
12:55
Зарплаты в Украине оказались самыми низкими в Европе
577
12:36
Украину накрыла волна похолодания: как долго продержатся сильные морозы
399
12:17
РФ ночью вновь атаковала Одессу ударными беспилотниками, пострадала жилая застройка
411
11:58
Венгрия поддержала переправку украинских мужчин через границу
817
11:39
Здоровье сердца: кардиолог назвал продукт, который должен быть на тарелке у каждого
473
11:20
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 9 февраля
521
11:01
Стармера могут отправить в отставку, - Bloomberg
574
10:42
Морозы вернулись: какой будет погода сегодня
336
10:23
Стоимость биткойна нормализовалась, падение прекратилось, - Вloomberg
405
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie