"Вагнер" уходит из Мали, но "Африканский корпус" остается ‒ Al Jazeera

Москва меняет свой формат вовлеченности в боевые действия
7-06-2025, 16:19 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
"Вагнер" уходит из Мали, но "Африканский корпус" остается ‒ Al Jazeera
950

Россия продолжает поддерживать свои военные позиции в Мали, несмотря на вывод из страны частной военной компании "Вагнер". Парамилитарная группировка "Африканский корпус", которая контролируется Кремлем, объявила о продолжении своей деятельности в западноафриканском государстве.

Об этом сообщает телеканал Al Jazeera.

Группа наемников "Вагнер" объявила о выходе из Мали после более чем трех с половиной лет активного присутствия на территории страны. Боевики заявили, что выполнили задачу по подавлению повстанческих формирований, вернув контроль над ключевыми регионами под управление хунты Мали.

В то же время, российское военное присутствие в Мали не прекращается. Парамилитарное формирование "Африканский корпус", которое создано за Кремлем после неудачного мятежа Евгения Пригожина против российского военного руководства в июне 2023 года, подтвердило намерения оставаться в стране. В своем заявлении корпус подчеркнул, что поддержка Бамако продолжается "на более фундаментальном уровне".

Журналист Al Jazeera Николас Хак сообщает, что помимо деятельности "Африканского корпуса", российские военные советники продолжают свою работу, сосредотачиваясь на обучении местных сил и оказании технической поддержки.

Эксперты указывают на изменение формата российского участия в боевых действиях. Так, руководитель программы Сахель в немецком фонде Конрада Аденауэра Ульф Лаесинг отметил агентству Reuters, что Россия может переключиться с прямых столкновений на обучение и поставку оборудования.

Старший научный сотрудник Института исследований безопасности Кристиан Ани добавил, что "Африканский корпус" ожидаемо сосредоточит свои операции преимущественно вокруг столицы Мали с периодическими участием в авиаударных операциях против джихадистских группировок.

Усиление напряженности в Мали связано с рядом нападений на военные объекты, которые привели к значительным потерям среди малийских солдат и российских наемников. В частности, в одном из последних нападений, по данным вооруженных боевиков, погибло более 30 солдат на военной базе Булкесси в центральной части страны.

Ответственность за нападения берет на себя джихадистская группировка "Джамаат Нусрат аль-Ислам валь-Муслимин" (JNIM). Кроме того, по сообщениям, некоторые атаки на российских наемников осуществляют туарегские повстанцы, которых якобы поддерживала Украина.

Кристиан Ани указывает, что "Вагнер" осознал высокую стоимость своего присутствия в Мали. В то же время малийские силы и их российские союзники обвиняются в многочисленных нарушениях прав человека, среди которых - нападение на конвой в феврале, во время которого погибло более 20 гражданских, преимущественно туарегов, в том числе, дети и пожилые люди.

Такие случаи безразборного насилия значительно повлияли на репутацию "Вагнера", что, по мнению экспертов, стало одной из причин изменения формата российского военного присутствия в Мали.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:12
Синоптик рассказала, когда в Украину вернется жара
127
13:53
Эти три знака зодиака получат особую поддержку небес в самое ближайшее время
251
13:45
Рада поддержала президентский проект закона о НАБУ и САП
174
13:34
В Китае ищут способы уничтожить сеть спутников Starlink
229
13:20
Деньги закончились: с 15 августа в Украине возникнет задолженность перед военными, - Шмыгаль
419
13:15
После атаки РФ на Киев несколько домов остались без света
172
12:56
Учения "Запад-2025": военный эксперт спрогнозировал нападение РФ на НАТО
257
12:37
25-летним военнообязанным автоматически будут присваивать звание солдата - Минобороны
302
12:18
Трамп устроил Индии холодный душ, - NYT
447
11:59
Удар по Киеву привел к обрушению подъезда жилого дома
292
11:40
В Николаеве погиб мужчина, который пытался убежать от ТЦК
392
11:21
Трамп подписал указ о введении дополнительной пошлины для Бразилии
325
11:02
Расклад сил на фронте стремительно ухудшается: CNN предупредил об угрозе падения нескольких городов
1.1т
10:43
Какому знаку зодиака повезет 31 июля: прогноз астрологов
541
10:24
В Черкассах мужчина выпрыгнул из окна медицинского учреждения во время прохождения ВВК
546
10:05
Местами кратковременные дожди, но тепло: прогноз погоды на сегодня
237
09:46
"Следи за базаром": Трамп резко ответил Медведеву на угрозы
1.3т
09:27
Гороскоп на 31 июля: прогноз для всех знаков зодиака
656
09:08
Ракетный удар по Киеву: разрушен подъезд, под завалами люди
466
08:57
Ранняя или поздняя осень: синоптик рассказала, чего ожидать в этом году
630
08:34
Орбан сделал неожиданное заявление о Зеленском
1.2т
08:13
Украина очень близка к созданию баллистических ракет, - Шмыгаль
636
07:58
Сырский поручил перевести обучение ВСУ под землю
428
07:36
Страны Европы хотят взять кредиты у Евросоюза, чтобы купить оружие Украине, - Politico
393
07:14
Могут ли женщины-медики выезжать за границу 2025 года: ответ юриста
457
22:57
Зеленский заявил о тайных операциях ГУР
708
22:43
По всей Украине установится комфортная летняя температура
514
22:19
Сенатор Грем оценил "санкционный иммунитет" Кремля
730
22:03
Некоторых женщин автоматически будут брать на воинский учет: кто в списке
701
21:58
В Женеве представители разных стран устроили демарш для главы Совета федерации РФ
2.7т
21:33
Готовил удары по аэродромам с F-16 и Mirage 2000: в ВВС нашли "крота"
781
21:14
Трамп с 1 августа вводит 25%-ые пошлины для Индии
472
20:56
В ЕС запускают биометрическую систему въезда: что изменится для туристов
639
20:41
Война в Украине может быть приостановлена уже скоро: Туск заявляет, что "есть много признаков"
870
20:18
В Украине исчезает известная рыба: какой вид под угрозой
2.9т
20:01
Нацбанк прощается с 10 копейками: почему цены из-за мелочи на продукты подскочат
657
19:53
Гороскоп на 31 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:34
В Днестре наблюдается снижение уровня реки: есть ли угроза дефицита воды
510
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie