• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • "Типичный вышибала в ночном клубе": The Guardian пишет, как Малюк сделал СБУ спецслужбой мирового уровня

"Типичный вышибала в ночном клубе": The Guardian пишет, как Малюк сделал СБУ спецслужбой мирового уровня

Василий Малюк - "не интеллектуальный" человек, который стал кошмаром для российского агрессора
7-06-2025, 11:11 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
"Типичный вышибала в ночном клубе": The Guardian пишет, как Малюк сделал СБУ спецслужбой мирового уровня
8.1т

Операция "Паутина", в результате которой Россия потеряла десятки стратегических ракетоносцев, стала вершиной мировой славы СБУ. По крайней мере на текущий момент. Но достичь этого успеха украинская спецслужба смогла благодаря ее руководителю Василию Малюку, пишет британская The Guardian.

В довольно комплементарной статье издание попыталось нарисовать портрет человека, который сделал СБУ одной из самых мощных спецслужб мира, сделав решающий вклад в нейтрализацию Черноморского флота РФ, нанеся мощный удар российской стратегической авиации и постоянно пуская кровь российской военной машине на фронте.

"Выбритый наголо, с фигурой и осанкой типичного вышибалы ночного клуба", - пишет автор публикации о внешнем образе Малюка.

Сотрудники СБУ, с которыми поговорил журналист, считают, что операции СБУ под руководством Василия Малюка станут темой книг и фильмов.

"Потому что по сравнению с тем, что сейчас делает служба безопасности, Голливуд нервно курит в сторонке", - сказал один из них.

Другой описывает Малюка как "бульдога", который "не является интеллектуалом", потому что "он не размышляет и не колеблется", но вместе с тем он "целеустремленный".

"Но он не злой - это важно. Часто те, кто возглавляет эти организации, являются злыми. Малюк не хочет никому нанести вред, но знает, что иногда ему приходится это делать", - добавил собеседник.

Малюк с юности мечтал работать в СБУ, поэтому поступил в спецслужбу в 17 лет, когда пошел учиться в соответствующее заведение.

"Он был очень спокойным в молодости. Он всегда был физически очень сильным. Он постоянно тренировался в спортзале. Он считает, что когда человек занимается спортом, он дисциплинирован и организован", - рассказал давний знакомый Малюка.

Автор публикации отмечает, что предшественник Малюка, Иван Баканов, привел СБУ в плачевное состояние, когда службу считали нашпигованной российскими агентами. Новый же начальник смог навести порядок, подтверждением чего и стала успешная операция "Паутина" - в частности тот факт, что за полтора года подготовки не произошло ни одной утечки о ней.

The Guardian пишет, что идея операции "Паутина" не принадлежала Малюку, но он увидел ее потенциал и затем убедил президента Владимира Зеленского в целесообразности ее проведения.

Источники сообщили автору публикации, что Малюк не интересуется политикой и является достаточно жестким к подчиненным, которые не справляются с работой.

"Но в целом он конструктивный. Он дает своим подчиненным время, которое, по его мнению, им нужно для выполнения своих задач. Легче руководить, когда у тебя есть карт-бланш. Но карт-бланш все равно нужно заслужить. И Малюк этот карт-бланш заслужил", - рассказал один из сотрудников СБУ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Сенат США одобрил решение об отмене глобальных пошлин Трампа
546
22:43
Октябрь в Украине завершится теплом, но есть неприятный нюанс
421
22:19
Субсидии-2025: кто из украинцев получит льготы на отопление
485
22:03
Бельгийский министр ответил Медведеву словами Селены Гомес
1.4т
21:58
Украина и ЕС готовят план по завершению временной защиты для украинцев
737
21:33
"Микроперемирие" от Путина в Покровске: в ISW раскрыли суть подлости Кремля
1.6т
21:14
Будет ли мобилизация женщин: нардеп раскрыл планы парламента
687
20:56
В Украине запустили лицензионное производство 155-мм снарядов: раскрыты детали
927
20:41
Россия ударила по Украине всем, что имела: Игнат рассказал об особенностях ночной атаки
720
20:18
Второй случай два дня: польские истребители над Балтикой отогнали российский самолет-разведчик
20:01
Трамп поручил Пентагону начать ядерные испытания: Кремль отреагировал
19:54
Гороскоп на 31 октября: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
Какао может стать лекарством от сидячего образа жизни - ученые
498
19:16
В Одессе по решению ОВА от глаз горожан спрятали памятник Пушкину
736
18:57
Синоптики рассказали, каким будет начало ноября
518
18:38
Названы знаки зодиака, которых ждет значительный успех в ближайшие дни
1.4т
18:19
Рада по просьбе Кабмина снимает с рассмотрения законопроект о снятии защиты с русского языка
2.8т
18:00
Встреча Трампа и Си Цзиньпина: главные итоги переговоров
783
17:41
Ученые выяснили, что электрокары загрязняют Землю больше, чем бензиновые и дизельные авто
1.4т
17:22
Война существенно изменила пищевые привычки: на чем теперь экономят украинцы
711
17:03
В Одессе разъяренная толпа совершила самосуд над представителями ТЦК: больше всего пострадал бус
4.4т
16:44
В ГПСУ прокомментировали выезд из Украины 100 тысяч молодых мужчин
728
16:25
Курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
670
16:06
Помощь от ООН: кто может рассчитывать на выплаты
1.3т
15:47
Обстрелы энергетики: Украину ждет катастрофическая зима, - Bild
965
15:28
Польша ужесточает правила для украинских беженцев
663
15:09
Рейтинг одобрения Трампа среди американцев продолжает снижаться - Reuters
790
14:50
Гороскоп на 30 октября по картам таро: какому знаку зодиака сегодня понадобится решительность
740
14:31
Синоптик рассказал, какая погода ждет украинцев в ноябре
537
14:12
Украина решила закрыть посольство на Кубе, - Сибига
1.1т
13:53
Китай присоединится к усилиям Белого дома для завершения войны в Украине, - Трамп
918
13:34
Зимняя помощь украинцам: какую сумму анонсировали в Минсоцполитики
1.4т
13:15
Киев может не выдержать: обозреватель The Times предупредил об "адской зиме" в Украине
809
12:56
Ограбление Лувра: во Франции заявили о "значительном прорыве" в расследовании
710
12:37
После ночного обстрела Ладыжин в Винницкой области остался без тепла и воды
679
12:18
Какому знаку зодиака повезет 30 октября: прогноз астрологов
805
11:59
В УЗ предупредили о многочасовых задержках ряда поездов
709
11:40
Трамп победит Путина, если сломает отношения Китая и РФ, - The Telegraph
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie