Испытания украинской баллистической ракеты прошли в середине мая — их оценивают как очень успешные. Ракета преодолела около 300 км и уничтожила российский командный пункт.
Об этом рассказал военный эксперт, директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак в эфире "Эспрессо". Он напомнил, что новая ракетная программа началась в Украине еще в мае 2022 года. Первые успешные испытания прошли в июле.
"После чего президент Зеленский заговорил именно о баллистической ракете — возможности ее создания и доведения до конца", — сказал он.
По его словам, с июля 2024 года профильный заместитель министра обороны — генерал Анатолий Клочко организовал работу над этой программой. Он ведет ее до сих пор.
"Насколько мне известно, в середине мая прошли испытания, которые оценивают как чрезвычайно успешные – почти 300 км преодолела ракета и уничтожила российский командный пункт, и очень важно, что это боевое использование", – рассказал эксперт.
Бадрак заявил, что после удачных испытаний ракета запускается в серийное производство. Количество ракет, которые могут выпускать за год, неизвестно, однако главное — масштабировать производство.
"Я не знаю, сколько ракет можно ожидать за месяц, за год, — думаю, что будет наращиваться очень мощно. Боеголовка этой ракеты — за 400 кг и это очень мощный арсенал. Для сравнения — новая американская баллистическая ракета — это всего 91 кг. Видно, что у нас это будет мощное оружие. Я надеюсь, что мы будем очень быстро", — резюмировал Бадрак.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →