Как в Косово или как на Кипре. К каким компромиссам могут прийти Украина, Россия и Запад по миротворцам на Донбассе

15-09-2017, 11:20 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как в Косово или как на Кипре. К каким компромиссам могут прийти Украина, Россия и Запад по миротворцам на Донбассе
Чья концепция в конечном счете победит?
2.9т

На сессии Генассамблеи ООН, которая стартовала на этой неделе в Нью-Йорке, во время заседания Совета безопасности ожидаются горячие баталии по вопросу ввода миротворцев на Донбасс.

Именно Совбез и должен принимать решение о введении миротворцев. Но до этого момента сторонам придется найти консенсус по формату миротворческой миссии.

Чья концепция в конечном счете победит, анализировала "Страна". 

Какова позиция России

Проект резолюции о вводе миротворцев ООН на Донбасс уже внесен для утверждения Совбезу Россией.

РФ предлагает создать вооруженную стрелковым оружием миссию ООН для защиты наблюдателей ОБСЕ на востоке Украины на первоначальный период в шесть месяцев, но только после отвода войск и военной техники от линии соприкосновения.  

Глава миссии "будет докладывать непосредственно генеральному секретарю" ООН Антониу Гутерришу.

Согласно проекту резолюции, "голубые каски" на Донбассе" будут представлять собой вооруженную стрелковым оружием миссию, уполномоченную исключительно обеспечивать безопасность групп наблюдателей СММ ОБСЕ", которые осуществляют "круглосуточный мониторинг в зонах разведения сил и средств сторон".

В случае принятия документа генсеку ООН будет поручено "незамедлительно начать подготовительную работу и как можно скорее представить Совету Безопасности на рассмотрение и утверждение подробные рекомендации в отношении численности и национального состава" будущей миссии, а также ее полномочий.

Отдельно в тексте подчеркивается, что эти рекомендации должны быть согласованы "с правительством Украины и с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины".

В проекте резолюции говорится о "полном уважении суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины", а также подчеркивается, что урегулировать конфликт в Донбассе "можно только путем полного выполнения" комплекса мер по выполнению минских соглашений, принятого 12 февраля 2015 года и одобренного резолюцией Совбеза 2202.

В этой связи Россия предложила членам СБ призвать к "полному, всестороннему и последовательному выполнению" минских соглашений.

Формально из этого документа можно выделить три основных идеи.

Во-первых, на Донбасс будет вводиться ограниченная миссия ООН, главная функция которой - охрана представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которые уже находятся в регионе.

Во-вторых, если изначально Кремль настаивал на введение миротворцев только на линию разграничения между украинской армией и самопровозглашенными республиками, то теперь Москва согласна на работу миротворцев на всей территории "ЛНР", "ДНР". 

В-третьих, введение миссии и ее состав (то есть войска каких государств будут введены на Донбасс), по задумке Кремля, должно быть согласовано с самопровозглашенными республиками.

Какова позиция Украины

По состоянию на четверг Украина не подавала своего проекта резолюции в ООН на эту же тему. При этом глава МИД Павел Климкин заявил, что Киев ознакомил партнеров со своей позицией. А она значительно отличается от российского предложения. 

Украина предлагает, чтобы на Донбасс была введена полномасштабная миссия миротворцев ООН, которые будут иметь мандат на выполнение военных и полицейских функций.

Во-вторых, Киев будет настаивать на том, чтобы миротворцы располагались не только вдоль линии разграничения между украинской армией и непризнанными республиками, так и вдоль украинско-российской границы, а также на всей неподконтрольной Украине территории Донбасса.

Также Украина настаивает на том, чтобы среди миротворцев не было военнослужащих РФ, а само решение о введении миссии никак не повлияло на антироссийские санкции.

Кроме того, выступая в прошлый четверг перед Верховной радой, Петр Порошенко подчеркнул, что Киев не будет согласовывать с Донецком и Луганском условия размещения миротворческого контингента и конкретные параметры миссии. "Никакого согласования… параметров участия будущей миссии ООН быть не может", - заявил он парламентариям.

Что думает Запад

Как мы уже писали, Путин согласился пойти на размещение вооруженной миссии ООН на встрей территории "ДНР/ЛНР" после разговора с Ангелой Меркель. Поэтому Германия в целом одобрительно относится к введению на Донбасс миротворцев и видит перспективы диалога с Россией по этому поводу.

США же с одной стороны похвалили саму идею, с другой стороны, сделали акцент на том, что миротворцы должны быть размещены, в том числе, и на границе с Россией.

В Москве и у сепаратистов эту идею раскритиковали. В "ЛНР" предложили американцам подумать насчет "размещения миротворцев на границе Австрии с Австралией".

Будет ли найден консенсус? 

Все эксперты отмечают, что стороны настолько по-разному видят смысл введения миротворцев, а также состав контингента ООН, что договорится будет крайне сложно. Хотя, судя по всему, Россия и Запад все-таки настроены решить вопрос. Правда, непонятно до какого уровня компромиссов готовы идти украинские власти.

"Самое главное - это детали. Для того, чтобы эта идея заработала, надо понимать - где они (миротворцы, - Прим.Ред.) будут, какие у них будут полномочия, какая конечная цель. Все это требует тщательной проработки. Просто сегодня мы слышим в публичных дискуссиях, что, поскольку это происходит от России, то это плохо. Но россияне сейчас внесут свою резолюцию, Петр Порошенко выскажется на эту тему, а после этого надо будет садиться и все детально прорабатывать", - говорит в беседе со "Страной" бывший министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

Дипломат полагает, что успех этой идеи зависит от желания Киева идти на компромиссы.  

"Я думаю, что все возможно, но все зависит от того, насколько Украина сможет вместе с постоянными членами Совбеза ООН отработать такую формулу, такой мандат этой миссии, который, возможно, Киев не полностью удовлетворит, но станет реальным шагом к миру", - считает Константин Грищенко.

Политолог Руслан Бортник, в свою очередь, полагает, что еще не видно уступок ни с одной, ни с другой стороны. 

"Главная проблема остается. Путин видит миротворческую миссию как охранников для ОБСЕ, а Украина – как инструмент возвращения Донбасса в состав Украины без введения военных действий. Пока не видно, что стороны готовы друг другу уступать", - считает эксперт.

Долгого обсуждения резолюции по миротворческой миссии на Донбассе ожидает и экс-спикер МИД Олег Волошин. 

"Не стоит ожидать, что миротворцы станут на российско-украинской границе стеной, а мы начнем свою операцию "Буря" (операция, в ходе которой Хорватия вернула контроль над Сербской Краиной - Прим.Ред.). Такого не будет, - считет Олег Волошин. - В той или иной форме Россия будет добиваться сохранения для себя возможности не дать силовым путем решить конфликт. Сложно сказать, какую линию изберут американцы. Мне кажется, что если россияне дадут понять, что действительно пойдут на вывод войск, примут курс на разоружение подразделений "республик" и Донбасс реинтегрируется в состав Украины, Вашингтон поддержит. Но если Москва попытается через эту историю продавить федерализацию, то американцы не согласятся. Другое дело, что нашим радикалам любой компромиссный вариант покажется недостаточным, тогда соглашения не будет. Ситуация усложняется тем, что Вашингтон сегодня не монолитный организм, между центрами влияния и принятия решений серьезные противоречия. Я не думаю, что стоит ждать быстрых решений по резолюции".

Особое мнение академика Арбатова

В тоже время, обращает на себя внимание появление на сайте Московского Центра Карнеги статьи академика Алексея Арбатова, руководителя Центра международной безопасности Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Примакова.

В ней известный российский эксперт-международник рисует единственно возможный, по его мнению, формат миротворческой миссии ООН (он так и назвал свою статью - "По-другому не получится...").   

Во-первых, это должна быть полномасштабная вооруженная группировка, оснащенная бронетехникой, артиллерией, авиацией и беспилотниками. "Этот контингент должен иметь право и возможность с целью самозащиты подавлять огнем любые обстрелы и пресекать другие нарушения двух первых и ключевых пунктов Минских соглашений - прекращение огня и отвод тяжелых вооружений и техники", - пишет Арбатов.

Во-вторых, по мнению академика, операция должна проводиться не под командованием НАТО или Евросоюза, а под руководством специального штаба Совбеза ООН или ОБСЕ.

В-третьих, как пишет Арбатов, контингент должен не занять территорию "ДНР/ЛНР", а встать в коридоре между двумя линиями прекращения огня. "Таким образом, операция по своему типу будет аналогична не мероприятию в Косове в 1999 году (когда миротворцы заняли всю территорию, включая как районы населенные албанцами, так и сербские анклавы - Прим.Ред.), а скорее миссии ООН на Кипре с 1974 года (тогда остров был разделен на греческую и турецкую части, а между ними стали миротворцы; разделение сохраняется до сих пор - Прим.Ред.)", - отмечает эксперт. 

В-четвертых, как он прогнозирует, если в составе миротворческого контингента не окажутся россиян, - "ДНР/ЛНР" не дадут добро на операцию.

Отметим, что данные идеи противоречат не только позиции Украины, но и предложениям самой России, изложенным в проекте резолюции. В тоже время само по себе появление подобных публикаций в Москве симптоматично. Особенно в части тезиса о "неизбежности" участия россиян в миротворческом контингенте.

Пока ничто не указывает на то, что Киев и Запад будут готовы согласиться на подобный вариант. Но трудно предсказать - к чему может дойти поиск компромисса.  

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
10:55
Украина отводит с фронта американские Abrams: названа причина
18
10:37
"Если Украина думает, что Конгресс выделит ей еще 60 миллиардов долларов, то это не так", - сенатор США
219
10:19
Приостановка предоставления консульских услуг: кого из мужчин могут депортировать
197
10:01
Пятница будет с дождями: прогноз погоды на сегодня
174
09:43
Украинцам разрешили оставаться в Германии с недействительным паспортом
259
09:25
Гороскоп на 26 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
557
09:07
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 114 боевых столкновений, - Генштаб
213
08:57
Новые зарплаты военных: кто сможет получать 190 тысяч
267
08:34
В Польше допускают депортацию уклонистов в Украину
294
08:13
"Не знаю, чем заслужила": защитница "Азовстали" Пташка эмоционально отреагировала на хейт
457
07:36
В РФ пригрозили "ядеркой" Польше
432
07:14
Как не угробить телефон, если начал тормозить: хитрый лайфхак
698
23:11
Кому из Зодиаков сказочно повезет: названы избранники мая
1.1т
22:57
Путин нелегитимный президент РФ: резолюция Европарламента
557
22:43
Германия обещает не выдворять украинцев с недействительными паспортами
428
22:19
В РФ снова заявили о планах Польши "забрать Львов": в Варшаве ответили так, чтобы услышали в Москве
1.2т
22:03
В Украине пройдут дожди и грозы: где понадобится зонт
512
21:58
На Херсонщине двое оккупантов совершили массовое убийство: среди жертв - мирные люди и трое военных РФ
808
21:33
Почему дорожает доллар: в НБУ назвали причины
490
21:14
Будут ли украинцам раздавать повестки за границей: заявление Минобороны
520
20:56
Папа Римский обратился к Путину
891
20:41
Кто из мужчин может получить паспорт за границей: перечень категорий
889
20:18
США тайно выделили Украине ракеты ATACMS под новую стратегию: подробности
589
20:01
"Что-то" ударило в космосе по китайской орбитальной станции "Тяньгун": есть повреждения
1.1т
19:53
Гороскоп на май: что звезды приготовили знакам зодиака
19:35
В ряде областей ожидаются дожди: прогноз погоды на завтра
559
19:17
Вслед за Польшей и Литва захотела "помочь" Украине в возвращении мужчин призывного возраста
559
18:59
Главное пасхальное блюдо: какие сейчас цены на паску
476
18:41
Эти два знака зодиака в конце апреля могут совершить резкий рывок в карьере
1.2т
18:23
На юге Украины выпал "грязный" дождь: есть ли опасность здоровью
643
18:06
В Минобороны уточнили, будут ли ТЦК выдавать повестки за рубежом
488
17:48
Рада отклонила законопроект о пенсионной реформе и накопительной пенсии
620
17:30
В пункте сбора металлолома произошел взрыв: известно о двух погибших
709
17:12
В Киеве под зданием ТЦК заметили очередь
1.3т
16:54
США передали Украине более 100 дальнобойных ATACMS, - NYT
532
16:36
Подробности взрыва в Николаеве: что произошло со спасателями
845
16:18
Изъятие авто на нужды ВСУ: как будет проходить процедура
1.2т
16:00
Астрологи назвали знаки зодиака, в жизни которых вот-вот наступит "белая" полоса
1.9т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie