Объединённые санкции против России в Европе

7-08-2017, 10:28 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Объединённые санкции против России в Европе
Что ждет российских поставщиков газа в свете новых санкций
2.3т

В субботу 22 июля на заседании Палаты представителей Конгресса США было принято решение включить положения о новых ограничительных мерах против Северной Кореи в законопроект о санкциях против Ирана и России. Новые антироссийские санкции предусматривают сокращение максимального срока рыночного финансирования находящихся под санкциями российских банков до 14 дней. Срок финансирования российских компаний нефтегазового сектора сокращается до 30 дней. Согласно законопроекту, Америка подтверждает своё намерение препятствовать реализации проекта российского газопровода «Северный поток-2» на сумму 9,5 млрд евро. По мнению американских законодателей данный проект негативно влияет на энергобезопасность ЕС, развитие конкуренции на газовом рынке Центрально-Восточной Европы и энергетические реформы в Украине. Запрещается однократно вкладывать инвестиции в строительство Россией экспортных газопроводов на сумму свыше 1 млн долл. и 5 млн долл. в течение года. Законопроект предусматривает возможность отмены санкций отдельным законом, чтобы лишить президента США Дональда Трампа возможности отменить ограничительные меры до того как Россия прекратит агрессию в Украине.

Хитрый ход конгрессменов

По мнению председателя комитета по международным отношениям Эда Ройса и лидера республиканского большинства в Конгрессе США Кевина Маккарти, Северная Корея, Россия, Иран по-разному угрожают своим соседям и активно ищут способы подорвать американские интересы. Американские конгрессмены специально решили объединить в одном законопроекте санкции против России, Ирана и Северной Кореи для того, чтобы увеличить шансы поддержки со стороны большинства членов Палаты представителей. Больше вероятности того, что президент США Дональд Трамп подпишет данный законопроект в предложенном виде. Поскольку в приоритете Белого дома усиливать давление на Иран и на Северную Корею, конгрессмены решили увязать новый пакет ограничительных мер против этих государств с антироссийскими санкциями. Суть в том, чтобы заставить Дональда Трампа одобрить антироссийские санкции вместе с санкциями против Ирана и Северной Кореи.

Белый дом активнее оказывает давление на Иран и Северную Корею, чем на Россию. Недавно министерство финансов США ввело санкции против 16 предприятий и физических лиц из Ирана в ответ на разработку баллистических ракет при участии компаний, которые связаны с Корпусом стражей Исламской революции – элитным подразделением иранской армии. США намерены ужесточить санкции в отношении Северной Кореи в связи с тем, что верховный руководитель Ким Чен Ын не прекращает ракетно-ядерную программу. Северная Корея провела 4 июля испытание межконтинентальной баллистической ракеты, которая упала недалеко от побережья Японии. По мнению председателя объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерала Джозефа Данфорда, Северная Корея на текущий момент представляет для США более серьёзную угрозу, чем Россия.

Дональд Трамп не намерен отменять действующие антироссийские санкции до тех пор, пока Россия не прекратит агрессию в Украине. Однако, американский президент не спешит ужесточать антироссийские санкции. Против ужесточения антироссийских санкций выступают отдельные американские нефтегазовые компании, включая Exxon Mobil, председателем которой был Рекс Тиллерсон до назначения на пост госсекретаря США. Дональд Трамп вынужден балансировать между позицией в Конгрессе США и запросами американского бизнеса, у которого есть интересы в российском сырьевом секторе. В 2011 г. компании Exxon Mobil и «Роснефть» договорились об инвестициях в размере 3,2 млрд долл. в разработку нефтегазовых шельфов в Арктике и Чёрном море.

Американские интересы

Законопроект американских конгрессменов полностью вписывается в так называемую «политику энергетического доминирования США», которую провозгласил Дональд Трамп. Приоритетом внутренней политики Дональда Трампа является увеличить добычу природного газа, нефти и угля на территории США с последующей поставкой на экспорт. Данные меры необходимы для сокращения торгового дефицита. В 2016 г. торговый дефицит США составил 502,3 млрд долл. Дональд Трамп убеждён, что, благодаря добычи нефти и природного газа ВВП вырастет на 127 млрд долл. По данным организации American Action Forum, экспорт природного газа до 2040 г. позволит увеличить объём торговли США на 1,6 трлн долл. Россия, которая занимает львиную долю европейского газового рынка является конкурентом США. Америка заинтересована нарастить экспорт сжиженного природного газа в танкерах в страны-члены ЕС под соусом сокращения их зависимости от поставок «голубого топлива» из России.

В 2016-17 гг. США осуществляли поставки природного газа в танкерах в Португалию, Испанию, Италию, Голландию, Польшу. Новые санкции позволят США потеснить Россию на европейском газовом рынке и взять на себя часть объёмов поставок, которые мог обеспечить «Газпром» в случае реализации проектов новых газопроводов. Подтверждённые запасы нефти в США оцениваются в 35 млрд баррелей (10-е место в мире), запасы природного газа составляют 9,86 трлн куб. м (5-е место в мире).

Если данный законопроект вступит в силу, то будет нанесён существенный ущерб энергетическим интересам России в Европе. Вторая нитка газопровода «Северный поток» позволит России экспортировать в ЕС 55 млрд. куб. м природного газа в обход газотранспортной системы Украины. В прошлом году, Россия экспортировала 179,3 млрд куб. м природного газа и увеличила свою долю на европейском рынке до 33,5%. Около 45% от данного объёма природного газа прошли через украинскую газо-транспортную систему. В 2016 г. прибыль Украины от транзита российского природного газа составила 1 млрд долл.

Также законопроект ставит крест на реализации других проектов российских газопроводов «Турецкий поток» (4 ветки мощностью 63 млрд куб. м газа в год) на сумму 6 млрд долл. и «Сила Сибири» мощностью 38 млрд куб. м в год на сумму 158,81 млрд долл. Новые американские санкции позволят сохранить зависимость Росси от транзита природного газа через территорию Украины, подорвут стремление Кремля увеличить прямые поставки природного газа на рынок Евросоюза. Новые санкции не позволят России увеличить свою долю на газовом рынке ЕС и реализовать проекты для диверсификации поставок природного газа в Китай.

Озабоченность Европы

Сомнительно, что к новым санкциям против нефтегазового сектора России присоединиться Евросоюз. В ЕС нет единой позиции по этому вопросу. Еврокомиссия выступила против того, чтобы США вводили новые санкции против России в одностороннем порядке без согласования с ЕС. По мнению европейских чиновников, новые санкции могут иметь непредсказуемые и долгосрочные последствия для экономики и энергетического рынка Европы. Ранее, против ужесточения антироссийских санкций выступали министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль, канцлер Австрии Кристиан Керн.

Антироссийские санкции, предусмотренные новым законопроектом, затрагивают интересы европейского бизнеса, который принимает участие в реализации проекта российского газопровода «Северный поток-2». Около половины инвестиций в реализацию проекта осуществили компании Royal Dutch Shell (Голландия/Великобритания), Engie (Франция), OMV (Австрия), Uniper, Wintershall (Германия). Европейский бизнес заинтересован в том, чтобы вложения окупились. Особое значение газопровод «Северный поток-2» имеет для Германии. С помощью данного газопровода страна сможет увеличить объёмы транзита российского природного газа через свою территорию.

Однако против реализации проекта газопровода «Северный поток-2» выступают Польша, страны Балтии, которые видят в американском природном газе альтернативу и выступают за сокращение энергетической зависимости ЕС от России. Они могут поддержать новые антироссийские санкции США в одностороннем порядке. Вступление в силу данных санкций – вопрос времени. Если Россия не изменит своё поведение в Украине после грядущего разговора в нормандском формате, то у конгрессменов появиться веское основание требовать от Дональда Трампа ужесточить антироссийские санкции или сделать это самостоятельно. Согласно американскому законодательству, после отклонения президентом законопроекта, 2/3 членов обеих палат Конгресса могут утвердить его в качестве федерального закона.

Источник: comments.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:26
Трампу представили несколько расширенных сценариев ударов по Ирану, - NYT
64
16:07
УЗ ограничила движение между Днепром и Запорожьем
135
15:48
Туристов предупредили о мошеннических схемах, которых стоит опасаться
164
15:29
В ЕС назвали сроки, когда Украина получит первые деньги из кредита на €90 миллиардов
172
15:10
Встречу Украины и РФ в Абу-Даби 1 февраля могут перенести, - Зеленский
265
14:51
Гороскоп на 30 января по картам таро: для кого этот день будет удачным
305
14:32
Украина готова к деэскалации: главные заявления Зеленского для СМИ
269
14:13
В НАТО стартовали крупномасштабные учения, но без США
207
13:54
Биткойн дешевеет: сколько сейчас стоит самая популярная криптовалюта
244
13:35
Зеленский дал задание Федорову разобраться с "бусификацией"
443
13:16
Валюта подешевела: какой курс доллара и евро 30 января
324
12:57
"Пусть приезжает": Зеленский пригласил Путина в Киев
392
12:37
Главные пророчества Нострадамуса на 2026 год: что ждет человечество
660
12:18
Какому знаку зодиака повезет 30 января: прогноз астрологов
434
11:59
Энергетическое перемирие: Украина готова к деэскалационным шагам, - Зеленский
327
11:40
В КГГА уточнили, сколько домов Киева еще без отопления
264
11:21
США продолжают переброску вооружения и техники на Ближний Восток
312
11:02
Министр обороны США не приедет на ключевую встречу стран НАТО, - Politico
286
10:43
Куба отреагировала на заявление Трампа о введении чрезвычайного положения
446
10:24
Украине грозит эскалация гуманитарного кризиса в связи с надвигающимися морозами, - Der Spiegel
390
10:05
В Украину возвращаются морозы: прогноз погоды на сегодня
332
09:46
Украинский банкир погиб в Италии при загадочных обстоятельствах, - La Repubblica
311
09:27
Гороскоп на 30 января: прогноз для всех знаков зодиака
561
09:08
Трамп объявил ЧП: каким странам грозят пошлины
358
08:57
Уиткофф заявил о "значительном прогрессе" в переговорах по войне в Украине
327
08:34
Исторический антирекорд: стало известно, сколько российских спортсменов примут участие в Олимпиаде-2026
443
08:13
РФ обратилась в ООН с требованием приравнять Донбасс к Гренландии, - Лавров
969
07:58
В Италии расследуют вероятное убийство экс-главы правления "Укрсиббанка"
506
07:36
Мерц бросил вызов Трампу: что он сказал
513
07:14
Россия стремится захватить весь Донбасс: в ОП назвали дедлайны оккупантов
371
22:57
Российский корабль заметили возле подводных кабелей связи: Британия вмешалась
484
22:43
Конец потеплению: 30 января в Украину вернутся морозы
490
22:19
ЕС нанес жесткий удар по экономике Кремля
830
22:03
Кадыров впервые после слухов о болезни появился на людях: прокомментировал переговоры
669
21:58
Какое средство для сбивания "Шахедов" наиболее эффективно: объяснение эксперта
514
21:33
Почему РФ заговорила об "энергетическом перемирии" и сколько оно будет продолжаться: журналист объяснил
1.5т
21:14
Готовятся все - от ГСЧС до ВСУ: Кулеба предупредил о возможном ударе РФ в морозы
476
20:56
Администрация Трампа провела тайные переговоры с сепаратистами Канады — FT
456
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie