Объединённые санкции против России в Европе

7-08-2017, 10:28 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Объединённые санкции против России в Европе
Что ждет российских поставщиков газа в свете новых санкций
2.3т

В субботу 22 июля на заседании Палаты представителей Конгресса США было принято решение включить положения о новых ограничительных мерах против Северной Кореи в законопроект о санкциях против Ирана и России. Новые антироссийские санкции предусматривают сокращение максимального срока рыночного финансирования находящихся под санкциями российских банков до 14 дней. Срок финансирования российских компаний нефтегазового сектора сокращается до 30 дней. Согласно законопроекту, Америка подтверждает своё намерение препятствовать реализации проекта российского газопровода «Северный поток-2» на сумму 9,5 млрд евро. По мнению американских законодателей данный проект негативно влияет на энергобезопасность ЕС, развитие конкуренции на газовом рынке Центрально-Восточной Европы и энергетические реформы в Украине. Запрещается однократно вкладывать инвестиции в строительство Россией экспортных газопроводов на сумму свыше 1 млн долл. и 5 млн долл. в течение года. Законопроект предусматривает возможность отмены санкций отдельным законом, чтобы лишить президента США Дональда Трампа возможности отменить ограничительные меры до того как Россия прекратит агрессию в Украине.

Хитрый ход конгрессменов

По мнению председателя комитета по международным отношениям Эда Ройса и лидера республиканского большинства в Конгрессе США Кевина Маккарти, Северная Корея, Россия, Иран по-разному угрожают своим соседям и активно ищут способы подорвать американские интересы. Американские конгрессмены специально решили объединить в одном законопроекте санкции против России, Ирана и Северной Кореи для того, чтобы увеличить шансы поддержки со стороны большинства членов Палаты представителей. Больше вероятности того, что президент США Дональд Трамп подпишет данный законопроект в предложенном виде. Поскольку в приоритете Белого дома усиливать давление на Иран и на Северную Корею, конгрессмены решили увязать новый пакет ограничительных мер против этих государств с антироссийскими санкциями. Суть в том, чтобы заставить Дональда Трампа одобрить антироссийские санкции вместе с санкциями против Ирана и Северной Кореи.

Белый дом активнее оказывает давление на Иран и Северную Корею, чем на Россию. Недавно министерство финансов США ввело санкции против 16 предприятий и физических лиц из Ирана в ответ на разработку баллистических ракет при участии компаний, которые связаны с Корпусом стражей Исламской революции – элитным подразделением иранской армии. США намерены ужесточить санкции в отношении Северной Кореи в связи с тем, что верховный руководитель Ким Чен Ын не прекращает ракетно-ядерную программу. Северная Корея провела 4 июля испытание межконтинентальной баллистической ракеты, которая упала недалеко от побережья Японии. По мнению председателя объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерала Джозефа Данфорда, Северная Корея на текущий момент представляет для США более серьёзную угрозу, чем Россия.

Дональд Трамп не намерен отменять действующие антироссийские санкции до тех пор, пока Россия не прекратит агрессию в Украине. Однако, американский президент не спешит ужесточать антироссийские санкции. Против ужесточения антироссийских санкций выступают отдельные американские нефтегазовые компании, включая Exxon Mobil, председателем которой был Рекс Тиллерсон до назначения на пост госсекретаря США. Дональд Трамп вынужден балансировать между позицией в Конгрессе США и запросами американского бизнеса, у которого есть интересы в российском сырьевом секторе. В 2011 г. компании Exxon Mobil и «Роснефть» договорились об инвестициях в размере 3,2 млрд долл. в разработку нефтегазовых шельфов в Арктике и Чёрном море.

Американские интересы

Законопроект американских конгрессменов полностью вписывается в так называемую «политику энергетического доминирования США», которую провозгласил Дональд Трамп. Приоритетом внутренней политики Дональда Трампа является увеличить добычу природного газа, нефти и угля на территории США с последующей поставкой на экспорт. Данные меры необходимы для сокращения торгового дефицита. В 2016 г. торговый дефицит США составил 502,3 млрд долл. Дональд Трамп убеждён, что, благодаря добычи нефти и природного газа ВВП вырастет на 127 млрд долл. По данным организации American Action Forum, экспорт природного газа до 2040 г. позволит увеличить объём торговли США на 1,6 трлн долл. Россия, которая занимает львиную долю европейского газового рынка является конкурентом США. Америка заинтересована нарастить экспорт сжиженного природного газа в танкерах в страны-члены ЕС под соусом сокращения их зависимости от поставок «голубого топлива» из России.

В 2016-17 гг. США осуществляли поставки природного газа в танкерах в Португалию, Испанию, Италию, Голландию, Польшу. Новые санкции позволят США потеснить Россию на европейском газовом рынке и взять на себя часть объёмов поставок, которые мог обеспечить «Газпром» в случае реализации проектов новых газопроводов. Подтверждённые запасы нефти в США оцениваются в 35 млрд баррелей (10-е место в мире), запасы природного газа составляют 9,86 трлн куб. м (5-е место в мире).

Если данный законопроект вступит в силу, то будет нанесён существенный ущерб энергетическим интересам России в Европе. Вторая нитка газопровода «Северный поток» позволит России экспортировать в ЕС 55 млрд. куб. м природного газа в обход газотранспортной системы Украины. В прошлом году, Россия экспортировала 179,3 млрд куб. м природного газа и увеличила свою долю на европейском рынке до 33,5%. Около 45% от данного объёма природного газа прошли через украинскую газо-транспортную систему. В 2016 г. прибыль Украины от транзита российского природного газа составила 1 млрд долл.

Также законопроект ставит крест на реализации других проектов российских газопроводов «Турецкий поток» (4 ветки мощностью 63 млрд куб. м газа в год) на сумму 6 млрд долл. и «Сила Сибири» мощностью 38 млрд куб. м в год на сумму 158,81 млрд долл. Новые американские санкции позволят сохранить зависимость Росси от транзита природного газа через территорию Украины, подорвут стремление Кремля увеличить прямые поставки природного газа на рынок Евросоюза. Новые санкции не позволят России увеличить свою долю на газовом рынке ЕС и реализовать проекты для диверсификации поставок природного газа в Китай.

Озабоченность Европы

Сомнительно, что к новым санкциям против нефтегазового сектора России присоединиться Евросоюз. В ЕС нет единой позиции по этому вопросу. Еврокомиссия выступила против того, чтобы США вводили новые санкции против России в одностороннем порядке без согласования с ЕС. По мнению европейских чиновников, новые санкции могут иметь непредсказуемые и долгосрочные последствия для экономики и энергетического рынка Европы. Ранее, против ужесточения антироссийских санкций выступали министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль, канцлер Австрии Кристиан Керн.

Антироссийские санкции, предусмотренные новым законопроектом, затрагивают интересы европейского бизнеса, который принимает участие в реализации проекта российского газопровода «Северный поток-2». Около половины инвестиций в реализацию проекта осуществили компании Royal Dutch Shell (Голландия/Великобритания), Engie (Франция), OMV (Австрия), Uniper, Wintershall (Германия). Европейский бизнес заинтересован в том, чтобы вложения окупились. Особое значение газопровод «Северный поток-2» имеет для Германии. С помощью данного газопровода страна сможет увеличить объёмы транзита российского природного газа через свою территорию.

Однако против реализации проекта газопровода «Северный поток-2» выступают Польша, страны Балтии, которые видят в американском природном газе альтернативу и выступают за сокращение энергетической зависимости ЕС от России. Они могут поддержать новые антироссийские санкции США в одностороннем порядке. Вступление в силу данных санкций – вопрос времени. Если Россия не изменит своё поведение в Украине после грядущего разговора в нормандском формате, то у конгрессменов появиться веское основание требовать от Дональда Трампа ужесточить антироссийские санкции или сделать это самостоятельно. Согласно американскому законодательству, после отклонения президентом законопроекта, 2/3 членов обеих палат Конгресса могут утвердить его в качестве федерального закона.

Источник: comments.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:18
США испытали ядерную бомбу без боезаряда: что известно
91
10:01
Зеленский подписал закон, повышающий выплаты на рождение детей
145
09:56
США собираются убрать российский газ из Европы "до последней молекулы", - FT
128
09:33
Румыния представила послу России доказательства нарушения воздушного пространства
182
09:09
В Харьковской области обнаружили свалку костей животных
172
08:58
Тепло до +16 и дожди в одном регионе: чего ждать от погоды сегодня
177
08:36
В "Укрэнерго" анонсировали смягчение графиков отключения на выходных
306
08:14
Администрация Трампа готовится депортировать украинцев: названо количество и дата — WP
507
22:57
Азербайджан отреагировал на повреждение своего посольства в Киеве в результате атаки России
491
22:43
Названы области Украины, которые окутает холод: прогноз на 15-16 ноября
436
22:19
ГУР заблокировало Транссибирскую магистраль и перекрыло путь оружия из КНДР
758
22:03
Не только туман: Sky News назвало главную причину, по которой падение Покровска неизбежно
632
21:58
«Бойся меня, иначе убью»: в Польше подросток избил таксистку-украинку, муж которой погиб на войне
1.4т
21:33
Игнат рассказал, что сейчас мешает сбивать вражеские цели в небе
554
21:14
Впервые в карьере: Роналду получил красную карточку в матче за сборную Португалии
401
20:56
В Купянске остается менее 50 россиян, они "отрезаны" друг от друга – военный
554
20:41
Хищения в энергетике: директор НАБУ шокировал суммой, которая прошла через офис фигурантов
2.3т
20:18
Только четверть европейцев считают войну в Украине главным приоритетом ЕС, - опрос
410
20:01
Федоров рассказал, сколько продержится мобильная связь в случае блэкаута
861
19:54
Гороскоп на 15 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
689
19:35
Сколько украинцев смогут получить "зимнюю тысячу"
681
19:16
СМИ назвали основных кандидатов на должность руководителя Минэнерго
481
18:57
Зеленский отправится в Париж для встречи с Макроном
899
18:38
Коррупция в энергетике: Зеленский анонсировал кадровые решения
717
18:19
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: кто в списке
1.1т
18:00
Зеленского не стоит подозревать в коррупции, - Ермак
1.5т
17:41
Погода на выходных: в Украине похолодает и задождит
520
17:22
В Новороссийске ввели режим чрезвычайной ситуации после ночной атаки дронов
615
17:03
РФ во время обстрела повредила посольство Азербайджана в Киеве
673
16:44
Теплые батареи: когда вернут отопление в Киеве после аварий
510
16:25
В Германии вводят новые правила военной службы
495
16:06
Люди, родившиеся в эти три месяца, способны озарить путь внутренним сиянием
843
15:47
Российские войска утром ударили дронами по Черноморску: есть погибшие и раненые
632
15:28
В Украине в 4 раза увеличилось количество дел по СОЧ
792
15:09
Доллар падает, евро растет: какой сегодня курс валют в обменниках
528
14:50
Афера на высоком уровне: союзники требуют от Киева объяснений после коррупционного скандала, - Politico
1.1т
14:31
В Запорожской области ужесточили графики отключений света
571
14:12
После обстрелов часть потребителей в Донецкой, Киевской и Одесской областях осталась без электричества
597
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie