Трипольская и Змиевская ТЭС полностью остановились: отключений света может стать больше, - СМИ

На их восстановление необходимо длительное время
10-11-2025, 12:55 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Трипольская и Змиевская ТЭС полностью остановились: отключений света может стать больше, - СМИ
2.2т

По данным источников ЭП, на восстановление поврежденных во время беспрецедентного обстрела Украины энергетических объектов понадобятся недели, и в течение этого времени отключения света будут продолжаться в режиме 3-4 очередей. При этом с наступлением морозов отключений может стать больше.

ТЭС "Центрэнерго" остановились после ночной атаки 8 ноября, которую пресс-служба предприятия назвала самой массированной с начала войны. В посте на Facebook представители "Центрэнерго" сообщили, что из-за атаки "невиданного ранее" количества дронов и ракет генерация электроэнергии на объектах компании упала до нуля. "Экономическая правда" со ссылкой на неназванного собеседника в политических кругах утверждает, что после этого в "Центрэнерго" позвонили из Офиса президента и обвинили в распространении паники среди населения.

"Позвонили из Офиса и в резкой форме начали спрашивать, для чего разгонять панику среди населения и делать такие подарки россиянам. Мол, смотрите, какие они молодцы, все нам разбили, теперь все станции "на нуле", — передают журналисты слова анонимного источника.

После этого, по словам авторов статьи, сообщение в соцсетях было обновлено.

"После ночного удара продолжаются восстановительные работы. Ремонтные бригады делают все возможное и необходимое для скорейшей ликвидации последствий атаки. Мы сделаем все, чтобы восстановить разрушенное как можно быстрее!", — говорится в обновленной публикации "Центрэнерго".

По информации журналистов, россияне разрушили Змиевскую ТЭС в Харьковской и Трипольскую ТЭС в Киевской области.

В то же время народный депутат, член комитета Верховной Рады Украины по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Сергей Нагорняк в эфире "Киев24" рассказал, что атакованные россиянами ТЭС "Центрэнерго" пока не работают, а на их восстановление необходимо длительное время.

Журналисты ЭП со ссылкой на источники в правительстве также пишут, что российский массированный обстрел усложнил выдачу электроэнергии с Хмельницкой и Ровенской атомных электростанций, и атомные блоки были частично разгружены.

Кроме того, во время обстрела получила существенные повреждения Приднепровская ТЭС компании ДТЭК, Кременчугская ГЭС в Светловодске Кировоградской области и объекты "Укрэнерго", ответственные за передачу и распределение электроэнергии.

По информации собеседников ЭП в правительстве, от комбинированного удара 8 ноября пострадали также объекты газового и нефтяного секторов компаний "Укргаздобыча", "Укрнафта" и Smart Energy.

"Били по нефти и по газу, баллистикой и дронами. Повреждения существенные", — сказали журналистам в Кабмине.

Относительно отключений света в Украине собеседники журналистов в энергетических компаниях предупредили, что они будут продолжаться еще долгое время, поскольку повреждены подстанции, соединяющие АЭС с энергосистемой. По оптимистическому сценарию, восстановление после массированной атаки 8 ноября может длиться в течение нескольких недель, и после этого можно будет перейти от графиков отключений света в режиме трех-четырех очередей к двум очередям, а затем к одной. При этом на приграничных и прифронтовых территориях ограничения могут продолжаться всю зиму.

Со ссылкой на представителя одной из государственных компаний журналисты отмечают, что генерации в Украине не хватает уже сейчас, хотя морозы еще не наступили, и отключений может быть больше.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Оккупанты оставят стариков без денег: РФ меняет систему выплат пенсии на захваченных территориях
2.8т
17:36
Президент Словакии назвал ошибкой передачу МиГ-29 Украине
655
17:14
Не все так плохо: чем россияне могут заменить Starlink на фронте
1.8т
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
780
16:43
США давят на Украину из-за мирного соглашения: в ISW оценили шансы на быстрое завершение войны
688
16:19
Стало известно, когда состоится первая встреча лидеров "Совета мира" Трампа — Axios
582
16:03
Астероид, который угрожал Земле, скоро может врезаться в Луну, - ученые
1.1т
15:56
Трамп изменил подход к переговорам с Москвой — AP
894
15:31
Все АЭС в Украине были вынужденно разгружены: эксперт ответил, есть ли угроза аварий
581
15:09
Россия побеждает только на словах, но риторика имеет влияние, - Financial Times
573
14:58
Уиткофф высказался об американской решимости и "мире через силу"
614
14:41
В армии США солдат до сих пор учат, что можно обойтись без дронов, - Business Insider
551
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
1.2т
14:01
Илон Маск отложил планы покорения Марса ради более важной цели, - WSJ
635
13:56
Удар ВСУ по полигону "Капустин Яр": в Генштабе рассказали о последствиях поражения
857
13:33
"Нейтральному" россиянину запретили выступать на Олимпиаде-2026 под музыку из известного фильма
1.2т
13:13
Британия готова захватывать суда теневого флота, связанные с Россией, - The Guardian
572
12:57
Россияне ночью ударили по железной дороге на Черниговщине: отменен ряд рейсов
701
12:43
РФ планирует масштабное летнее наступление в Украине: в ISW назвали вероятные направления
728
12:19
Как "накрутить" пенсию в Украине: законные механизмы увеличения выплат
968
12:03
Билецкий: Если переживем морозы и весной остановим россиян, они сядут за стол переговоров
549
11:58
В России пожаловались на удар HIMARS и "Нептун" по энергетике Брянской области
11:29
РФ планирует резко увеличить численность войск в 2026 году: Сырский раскрыл планы врага
648
11:11
Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios
1.5т
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
614
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
928
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
672
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
935
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
495
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
720
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
412
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
992
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
1.2т
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
949
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.6т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
3.2т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
813
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie