Мёртвые угрожают живым. Опасность массовых захоронений в зоне АТО

24-04-2015, 09:18 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Мёртвые угрожают живым. Опасность массовых захоронений в зоне АТО
3.3т

С наступлением весны, всё большую тревогу вызывают сообщения о массовых захоронениях, на территории оккупированного Донбасса. Экологи опасаются, что подтопление шахт грунтовыми водами и массовые захоронения в неположенных для этого местах, могут привести к вирусной эпидемии.

«Во время активных боевых действий в июле-сентябре, когда был «изваринский котёл», «должанский котёл», у нас, по приграничью, проходил коридор для вывоза «Груза-200» в Россию, – рассказывает эко-активистка, известный блогер и жительница луганского Свердловска, Елена Степова.

– Мы наблюдали как какие-то военные (не знаю к какой армии они принадлежали), собирали с полей останки тел и, привязав груз – бронежилеты, куски техники, — топили в семьдесят первом ставке – шахтном отстойнике, под Свердловском. После того как мы первый раз сообщили об этом в СМИ, в октябре, в Свердловске была произведена отчистка двух ставков. Сначала «элэнеровцы» пытались перезахоранивать украинских военных отдельно от «ополченцев» и россиян.

Потом когда идентификация тел перестала быть возможной, всех хоронили в общих братских могилах. Кстати, спустив воду в ставках, они собрали не только тела людей, но и всю рыбу, отправив её на продажу. После публикаций в СМИ, проконсультировавшись с санэпидемстанцией они прекратили практику подобных захоронений. Но это произошло только в Свердловске, а таких ставков – шахтных отстойников – на территории одной Луганской области очень и очень много и нет никаких гарантий, что военные не использовали их подобным образом».

По словам Елены Степовой регулярная российская армия тоже не брезгует  подобным методом утилизации тел своих погибших и… недобитых бойцов.

«Очень много российских срочников привозили, когда были бои за Иловайск. Позже, в январе-феврале из Дебальцево, Донецкого аэропорта тоже шло много «груза-200». Российские военные почему-то относились к нему очень халатно и не хотели переправлять его через официальную таможню. Я подозреваю, что их не пропускала своя же сторона. Порыскав по границе, они решили всё это сгрузить нам. Они использовали старые шурфы заброшенной шахты «Черновецкая», что стоит прямо на границе Украины и России возле посёлка Панченко.

Когда люди увидели, что россияне, сгружают, что-то в шахту, старые горняки спустились проверить – в чём дело и обнаружили массовое захоронение «двухсотых». По стонам достали троих раненых. У одного были прострелены лёгкие и его не спасли. Второй через неделю скончался в больнице. А одному мальчику пришлось ампутировать ноги и у него был перебит позвоночник, но тем не менее его удалось отправить в Россию, к родителям», – рассказывает Елена Степова.

Эко-активистка опасается, что шахтные воды, затопив захоронения, могут разнести различные заболевания по пресным водотокам.

«Я немного знаю географию грунтовых вод. Шахтные поля шахт «Красный партизан», «Одесская, «Черновецкая» находятся в едином угольном поле с территорией России. Раньше, когда в России работали шахты, по штрекам можно было из Свердловска перейти в Гуково, в Ростовскую область. Сейчас у нас в Свердловске у многих людей из-за заснеженности и дождей поднялась вода в погребах и колодцах. Это означает, что шахтные воды тоже поднялись.

Они настолько непатриотичны, что могут быть сегодня в Украине, а завтра в России. Загрязнение шахтных вод, грозит загрязнением подземных вод и российской территории. Я плотно общаюсь с людьми из Краснодона, Суходольска, Ровеньков и знаю – эти города погрязли в этих захоронениях. Поэтому ожидаю, что этот регион летом может пострадать от эпидемии всевозможных гипатитов», – поделилась своими соображениями Елена Степова.

Опасения Елены, не разделяют волонтёры занимающиеся поиском и идентификацией погибших военных.

«Мы много раз получали информацию о массовых захороненнях, но ни разу она не подтверждалась. Местные говорят: «Тут их КАМАЗами сгружали!». Приезжаешь на место, где якобы сгружали, и  ничего не находишь. Захоронения такого масштаба очень трудно спрятать, так как в окрестностях  возникает запах. Что касается эпидемий вирусных заболеваний: люди, которые возможно захоронены в этих захоронениях, погибли не от инфекций, а от ранений, поэтому такой опасности нет», – считает глава правления гражданского объединения Союз Народная Память Ярослав Жилкин.

Чиновники областной луганской санэпидемстанции не смогли ответить однозначно, стоит ли жителям Донбасса опасаться эпидемий в связи с возможными массовыми захоронениями.

«У нас нет никакой информации по оккупированной территории и нам запрещено давать информацию по ней. Мы даже не отвечаем на письма, которые приходят оттуда. Умозрительно можно сказать, что эти захоронения грозят загрязнением окружающей  среды. Зловоние, выделением сероводорода, аммиака.

Если есть водные источники, они могут загрязняться продуктами распада. Всё зависит от количества захороненных тел. Были ли это просто убитые или это люди с заболеваниями? Если погибшие не были инфицированы, то опасности заразится от них нет. Опасность так называемого «трупного яда» тоже сильно преувеличена.  Без исследований мы не можем сказать ничего конкретного.

Совершенно неизвестно какая там сейчас инфекционная заболеваемость, что там сейчас регистрируется, по слухам там даже холера была. Из того, что может проникнуть через землю, сибирской язвы у нас нет давным-давно, а что сейчас с России завозят, один Бог знает», – рассказала заведующая эпидемиологическим отделом луганской областной санэпидемстанции Надежда Юркевич, посоветовав журналистам Informator.lg.ua обратиться за разъяснениями в так называемое «Министерство здравоохранения ЛНР».

Однако, по мнению экологов, массовые захоронения и скопления трупов всё же являются серьёзной угрозой для окружающей среды и здоровья людей.

«Опасность обусловлена двумя факторами. Первый: разложение трупов приводит к образованию многочисленных органических токсичных веществ, которые с дождями или грунтовыми водами попадают в водоёмы. Второй: трупы это субстрат для большого количества микроорганизмов, среди которых могут быть патогенные, которые вызывают ряд болезней. 

Такие бактерии вызывают процесс гниения, способствуют развитию опухолей, диарей, неоплазий, острых кишечных заболеваний, дизентерий, сальмонеллеза, ботулизма. Таким образом, захоронения в неположенном месте представляет опасность для здоровья людей», – считает замглавы Национального экологического центра Украины Алексей Василюк.

Из-за угрозы жизни и отсутствия, каких либо гарантий безопасности со стороны сепаратистов, украинские эксперты не могут оценить масштабов подтопления шахт и распространённости практики массовых захоронений. Журналистам Informator.lg.ua не удалось дозвониться ни до одной службы «ЛНР» и «ДНР» хоть как-то связанной с санитарно-эпидемиологической ситуацией на неподконтрольных территориях. Похоже, о возможных масштабах этого явления жителям Донбасса предстоит узнать на личном опыте.

informator.lg.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
286
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
263
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
260
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
824
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
332
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
597
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
438
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
411
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
505
20:18
На фоне войны в Украине Франция формирует новый военный резерв
416
20:01
У Зеленского нет карт, есть только я, - Трамп
524
19:53
Гороскоп на 13 января: прогноз для каждого знака зодиака
511
19:34
Лед полностью сковал самый высокий равнинный водопад Украины
461
19:15
Новая система пограничного контроля: конфликт между аэропортами и Еврокомиссией обострился
447
18:56
Запуск 5G в Украине: изменится ли стоимость тарифов
535
18:37
Украину скуют крепкие морозы: прогноз погоды на 13 января
360
18:18
Пять знаков зодиака будут особенно удачливы на этой неделе
849
17:59
В США обвинили Данию в "оккупации" Гренландии
496
17:40
Во Львове запустили пилотный 5G, - Федоров
388
17:21
Нападение с применением ножа в Киеве: что произошло в школе
524
17:02
Громкие кадровые перестановки в Украине: кого еще могут заменить
608
16:43
Украину накрыла настоящая зима: какой будет погода на этой неделе
415
16:24
В Сумской области зафиксировали два редких природных явления
485
16:05
Если мы не захватим Гренландию, это сделают Россия или Китай, - Трамп
498
15:46
Астрологи назвали три знака зодиака, которые будут грести деньги лопатой всю неделю
1.1т
15:27
Золото бьет рекорды стоимости на фоне протестов в Иране
323
15:08
Нардеп рассказал о реальной ситуации на столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
825
14:49
Зеленский внес в Раду законопроекты об очередном продлении военного положения и мобилизации
576
14:30
США изучают варианты военного вмешательства в ситуацию в Иране, - Трамп
407
14:11
Ночная атака РФ на энергетическую инфраструктуру: десятки тысяч семей в Одесской области остались без света
443
13:52
Продажи электрокаров в Украине выросли и установили рекорд
353
13:33
Гороскоп на 12 января по картам таро: кто сегодня может столкнуться с неожиданностями
535
13:14
Украинцев предупредили об очередях на границе с Польшей
368
12:55
В школе Киева произошло нападение на учительницу и ученика
384
12:36
Новейшая система противоракетной обороны НАТО бессильна против "Орешника", - Die Welt
948
12:17
Названы даты, когда лучше всего убрать новогоднюю елку
687
11:58
Канада опасается, что может стать следующей "целью" Трампа, - Bloomberg
357
11:39
Достать до Москвы: Британия заявила о намерении создать для Украины новую баллистическую ракету
475
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie