Самая секретная. Что случилось на подлодке ВМФ РФ

3-07-2019, 19:18 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Самая секретная. Что случилось на подлодке ВМФ РФ
Что известно о ЧП в Баренцевом море
1.8т

На подводной лодке российского Северного флота погибли 14 моряков. Смерть наступила от отравления продуктами горения. Минобороны РФ не раскрывает тип "научно-исследовательского глубоговодного аппарата" и имена погибших.

СМИ пишут, что возгорание произошло на спускаемом аппарате атомной подлодки АС-12, известной как Лошарик, который исполюзуют для исследований и манипуляций с объектами на дне океана. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Что известно о ЧП в Баренцевом море

2 июля стало известно, что в Баренцевом море накануне вечером на секретной подлодке во время батиметрического измерения - съемки профиля морского дна - произошел пожар, в котором погибли 14 моряков. Среди них - семь капитанов первого ранга и два героя России.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 3 июня рассказал, что часть экипажа удалось спасти. Сколько именно человек выжили, он не уточнил. Он сказал, что все находившиеся в аппарате подводники были уникальными военными специалистами и проводили "важные исследования по изучению гидросферы Земли".

По словам Шойгу, экипаж глубоководного аппарата предотвратил распространение пожара на весь корабль. Первым из горящего отсека был эвакуирован гражданский специалист. Моряки-подводники задраили за ним люк, чтобы не допустить распространения огня.

"В критической ситуации моряки-подводники действовали геройски. Из отсека, охваченного огнем, в первую очередь эвакуировали гражданского представителя промышленности, задраили за ним люк, чтобы не допустить распространения пожара по всему глубоководному аппарату, а сами до конца боролись за живучесть корабля", - сказал Шойгу.

СМИ пишут, что медики борятся за жизнь еще как минимум пятерых моряков. Причем у некоторых из них помимо отравления угарным газом зафиксированы контузии, что может сведетельствовать о взрыве.

Минобороны России сообщает, что радиационного заражения акватории не произошло. Агентство радиационной и ядерной безопасности Норвегии "не нашло аномально высоких показателей".

Власти сообщили, что моряки были закреплены за воинской частью из Санкт-Петербурга. СМИ пишут, что они служили в войсковой части № 45707в Петергофе, пригороде Петербурга.

Глубоководный аппарат сейчас находится на военно-морской базе Североморск в Мурманской области.

В РБК назвали имена некоторых погибших: командир подлодки, капитан первого ранга Денис Долонский; испытатель глубоководной военной техники, капитан первого ранга Николай Филин; капитан первого ранга Андрей Воскресенский; капитан второго ранга Дмитрий Соловьев.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что часть информации о гибели моряков "относится к категории гостайны", не раскрывается в интересах госбезопасности, и это "абсолютно нормальная практика".

Версии катастрофы на подлодке

По мнению источника Коммерсанта, ЧП могут квалифицировать как нарушение правил кораблевождения, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия и халатность, приведшую к жертвам.

Самые вероятные и часто встречающиеся причины возгорания на подлодках - возгорание проводки и другие технические неисправности, говорят эксперты.

Портал СеверПост нашел очевидцев аварии в Баренцевом море - ими оказались рыбаки, ловившие рыбу на выходе из Кольского залива.

Они рассказали, что вечером 1 июля около 21.30 видели, как на поверхность моря поднялась большая подлодка, к которой вскоре подошли военный корабль и два буксира.

На палубах они заметили "бегающих и суетящихся" людей. По словам рыбаков, лодка шла быстро, из-за чего они решили, что аварии нет.

"Ни дыма не было, ничего. Потом нам сказали, что кто-то видел, как в Уре выгружали тела", - добавил один из очевидцев.

Последняя авария на подводном флоте России произошла осенью 2008 года. Тогда авария на построенной, но еще не принятой в состав ВМФ атомной подводной лодке Нерпа унесла жизни 20 человек, еще 21 человек пострадал.

ЧП произошло во время заводских ходовых испытаний подлодки в Японском море. Из-за несанкционированного срабатывания системы пожаротушения в отсеки лодки стал поступать газ фреон.

Самой крупной в новейшей истории стала гибель АПЛ Курск 12 августа 2000 года. Подлодка затонул в Баренцевом море в 137 километрах от Североморска, тогда погибли 118 моряков-подводников. Катастрофа произошла на борту подлодки во время учений.

В отчете правительственной комиссии говорилось, что в торпедном аппарате №4 произошел взрыв из-за утечки компонентов топлива торпеды, после чего взорвались стеллажи с другими торпедами.

Чем занимается Лошарик

Почти все российские СМИ и эксперты сошлись на мнении, что аварию потерпела атомная глубоководная подводная лодка АС-12 (атомная глубоководная станция) проекта 10831, получившая неофициальное название Лошарик.

Об этой подлодке не известно почти ничего, а любая информация в открытых источниках содержит оговорки о том, что это только предположительные сведения.

АС-12 получил свое неофициальное название Лошарик из-за специфической формы корпуса, представляющего собой несколько соединенных друг с другом титановых сфер. Подлодка способна погружаться, по неподтвержденным данным, на глубину от трех до шести километров.

Она оснащена различным оборудованием для глубоководных работ и, в частности, использовалась для забора проб грунта в районе хребта Ломоносова для подготовки заявки на расширение границ российского континентального шельфа в Арктике.

В 2015 году автомобильное издание Top Gear, проводя фотосессию на берегу Баренцева моря, случайно сфотографировало подлодку, которую стало принято считать изображением Лошарика.

Упоминание подводного аппарата Лошарик содержится в докладе, подготовленном в 2016 году главный инженером научно-технологического подразделения Командования воздушно-космической обороны США и Северного командования Вооруженных сил США Робом Брюннером.

Доклад находится в открытом доступе. В нем перечисляются направления, представляющие интерес для вооруженных сил США в 2018-2022 годах.

Среди этих направлений - наблюдение за происходящим под поверхностью моря. В презентации сказано, что научно-техническое подразделение занято разработкой средств, которые позволят улучшить способности по обнаружению объектов в море.

На этом слайде размещены два изображения, первое из них - изображение Losharik SSAN с подписью "Обнаружение / отслеживание "темных" целей".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Кому из Зодиаков сказочно повезет: названы избранники мая
333
22:57
Путин нелегитимный президент РФ: резолюция Европарламента
210
22:43
Германия обещает не выдворять украинцев с недействительными паспортами
219
22:19
В РФ снова заявили о планах Польши "забрать Львов": в Варшаве ответили так, чтобы услышали в Москве
347
22:03
В Украине пройдут дожди и грозы: где понадобится зонт
270
21:58
На Херсонщине двое оккупантов совершили массовое убийство: среди жертв - мирные люди и трое военных РФ
458
21:33
Почему дорожает доллар: в НБУ назвали причины
289
21:14
Будут ли украинцам раздавать повестки за границей: заявление Минобороны
335
20:56
Папа Римский обратился к Путину
479
20:41
Кто из мужчин может получить паспорт за границей: перечень категорий
614
20:18
США тайно выделили Украине ракеты ATACMS под новую стратегию: подробности
396
20:01
"Что-то" ударило в космосе по китайской орбитальной станции "Тяньгун": есть повреждения
557
19:53
Гороскоп на май: что звезды приготовили знакам зодиака
731
19:35
В ряде областей ожидаются дожди: прогноз погоды на завтра
405
19:17
Вслед за Польшей и Литва захотела "помочь" Украине в возвращении мужчин призывного возраста
376
18:59
Главное пасхальное блюдо: какие сейчас цены на паску
335
18:41
Эти два знака зодиака в конце апреля могут совершить резкий рывок в карьере
927
18:23
На юге Украины выпал "грязный" дождь: есть ли опасность здоровью
474
18:06
В Минобороны уточнили, будут ли ТЦК выдавать повестки за рубежом
346
17:48
Рада отклонила законопроект о пенсионной реформе и накопительной пенсии
460
17:30
В пункте сбора металлолома произошел взрыв: известно о двух погибших
579
17:12
В Киеве под зданием ТЦК заметили очередь
1.1т
16:54
США передали Украине более 100 дальнобойных ATACMS, - NYT
418
16:36
Подробности взрыва в Николаеве: что произошло со спасателями
677
16:18
Изъятие авто на нужды ВСУ: как будет проходить процедура
744
16:00
Астрологи назвали знаки зодиака, в жизни которых вот-вот наступит "белая" полоса
1.5т
15:42
Выплаты переселенцам: Минфин определил критерии проверки
569
15:24
Генконсульство Украины в Люблине возобновило выдачу паспортов: кто сможет получить документ
417
15:07
Двум знакам зодиака стоит быть готовыми к испытаниям судьбы в конце апреля
778
14:49
Пылевые бури в Европе: ситуация будет только ухудшаться
450
14:31
США уже передали Украине ATACMS, - посол
347
14:13
Девальвация гривны: эксперт указал на причины роста курса доллара
404
13:55
Ограничения по консульским услугам за границей: как украинцы могут получить новый документ
474
13:37
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
607
13:19
В Киеве резко вырос спрос на загранпаспорта
389
13:01
В администрации Байдена скептически оценивают шансы Украины на победу – Politico
747
12:43
Этому знаку зодиака обязательно повезет 25 апреля
915
12:25
Два миллиона мужчин могут стать "уклонистами": как и кого накажут, если не обновить данные в ТЦК
984
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie