Экс-посол США озвучил три вероятных сценария завершения войны: чего ждать дальше

Названы возможные сценарии развития событий
27-03-2023, 17:11 / Автор: Артем Шах
/
2.7т

Одним из главных событий уходящей недели является визит китайского лидера Си Цзиньпина к российскому президенту владимиру путину. Встреча показала, что Пекин поддерживает россию и видит войну в Украине как возможность сместить западных игроков с международной политической арены. Исходя из новых реалий, ДЖЕЙМС БИНДЕНАГЕЛЬ, посол США в Германии при Билле Клинтоне, профессор кафедры Генри Киссинджера в Боннском университете, сотрудник Фонда Германа Маршала в США изложил "Апострофу" возможные сценарии развития событий на войне.

Владимир Путин и Си Цзиньпин в конце визита китайского лидера в Кремль сделали совместное заявление о "всестороннем стратегическом партнерстве в новую эпоху". Есть два ключевых элемента в нем, на которые следует обратить внимание.

Дипломатическая цель визита Си совпала с его стратегическим планом – лишить западных союзников под руководством США позиций на международной арене. Это во-первых.

Во-вторых, визит предоставил Путину и его войне в Украине определенное дипломатическое прикрытие. Ведь участники заявили, что их общей целью является "защита" международной системы и ООН от США.

Иными словами, свое неуважение к международному праву Китай и Россия оправдывают тем, что США и НАТО вроде бы не уважают суверенитет и безопасность других стран. Стратегически, оба авторитарных лидера стремятся изобразить США значимой угрозой безопасности.

Примечательно, что в заявлении Украину упомянули только в девятом пункте – и то не напрямую. Ее спрятали за фразой "глубокая обеспокоенность из-за серьезных вызовов, с которыми столкнулась международная безопасность". Также там говорится, что "все народы и страны имеют общую судьбу, и ни одна страна не должна достигать собственной безопасности за счет безопасности другой страны".

Таким образом Си поддержал идеи путинской пропаганды, что это не Россия совершила неспровоцированную агрессию, а что Украину якобы привлекли к прокси-войне против России, цель которой – возвращение доминирования США на глобальной арене.

Госсекретарь США Энтони Блинкен объяснил, что "мирный план" Китая – это попытка показать Пекин миротворцем, призывающим к прекращению огня. А в это время Россия продолжает совершать свои военные преступления и вести военные действия.

В настоящее время Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина. Но, несмотря на это, "мирный план" Си Цзиньпина будет легитимизировать территориальные завоевания России в Украине и позволит Москве восстановить силы для новых военных операций. Пекин предлагает замороженный конфликт, а это не мир.

Китай же призывает все стороны – не только Россию – прекратить все действия, способствующие напряжению и отложить войну, чтобы предотвратить выход кризиса на еще более мощный уровень и потерю контроля над ним. Обе стороны выступают против односторонних санкций, не одобренных Советом Безопасности ООН, где Россия и Китай имеют право вето.

Читайте также: Из китайского мирного плана мало что получится - представитель RAND Карл Мюллер

Учитывая все это, у меня есть три сценария завершения войны.

Первый сценарий – уменьшение поставок оружия в Украину. Простые средства, которые должны были обеспечить безопасность - Будапештский меморандум, Минские соглашения, Нормандский формат - провалились. И не смогли сдержать войну. Если Запад перестанет поставлять Украине оружие, Россия одержит победу над ослабевшими ВСУ и эта победа, вероятно, приведет к колониальному статусу для Украины и докажет, что Россия имеет право вторгаться на территорию соседей и нарушать международное право.

Второй сценарий – поставка оружия в достаточном количестве для того, чтобы продолжать борьбу и не проиграть войну. Тщательно калибруя дальность артиллерийских ударов и медленно поставляя танки, Запад будет внимательно следить за тем, чтобы не пересечь какую-то из "красных линий" Путина. Риторика президента Путина эксплуатирует страх немецкой элиты и западной Европы перед российской эскалацией, что ведет к медленным, поэтапным поставкам оружия в Украину. Если Запад будет поставлять оружие, необходимое только для выживания, Украина не сможет остановить Путина. В таком случае мы, скорее всего, увидим затяжную войну, похожую на траншейные бои Первой и Второй мировых войн. В долгосрочной перспективе такая стратегия под лозунгами "Украина не может проиграть" не сможет завершить российскую агрессию и станет катастрофой для будущего европейского мира и безопасности.

Третий сценарий: обеспечение Украины всем необходимым для победы над российской агрессией. Польша и Словакия стали лидерами в Европе, поставляя боевые самолеты МиГ-29 в Украину. Более дальнобойная артиллерия, боевые танки и боевые самолеты могут помочь вытеснить российские войска с оккупированных территорий и победить российскую агрессию. В этом случае переговоры закрепят украинский суверенитет, свободу и территориальную целостность. Перспектива вступления в НАТО может обеспечить безопасность, чтобы умерить дальнейшую российскую агрессию. Россия потом должна решить сама для себя, каким будет ее будущее, возможно, восточноевропейской страной или азиатским придатком. Этот сценарий сохраняет суверенитет и свободу Украины, а также шанс вернуться в европейский мир "целостными и свободными".

На чем строится мир? На дипломатических переговорах, базирующихся на силе. Фридрих Великий сказал: "Дипломатия без оружия похожа на оркестр без инструментов". Оружие определит успех на поле боя и завершит российскую агрессию.

Напомним, В ближайшее время США начнут боевые действия в Мексике, - Трамп.

Ранее Вести-ua.net писали, Протоколи недодіалогу: у Франції показали, про що і як Макрон говорив із Путіним.

Также Вести-ua.net сообщали, В Белом доме придумали новый способ получить Гренландию.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:04
Кличко призвал киевлян по возможности покинуть столицу
29
16:45
Доллар США укрепился: в Reuters объяснили причины
160
16:26
Атака на киевские котельные: тысячи столичных жителей остались без света, воды и тепла
212
16:07
Эти пять знаков зодиака в текущем году встретят свою любовь
261
15:48
Сильное похолодание в Украине: как долго продержатся морозы
630
15:29
На Солнце появилась дыра: ученые предупреждают о скорой магнитной буре
260
15:10
Часть Киева осталась без водоснабжения после обстрелов
233
14:51
Валюта дорожает в обменниках и банках: какой сегодня курс
303
14:32
Над городами зависли опасные облака, ученые встревожены
425
14:13
В ближайшее время США начнут боевые действия в Мексике, - Трамп
426
13:54
Десятки поездов УЗ задерживаются в пути из-за погодных условий
320
13:35
В Белом доме придумали новый способ получить Гренландию
310
13:16
Гороскоп на 9 января по картам таро: у кого день сложится удачно
405
12:57
Трасса Киев-Чоп: полиция предупредила об ограничениях в движении транспорта
242
12:38
В Киеве после очередного обстрела изменилось движение общественного транспорта
241
12:19
Украина из-за удара "Орешником" созывает Совбез ООН
408
12:00
Зеленский планирует в ближайшее время встретиться с Трампом, - Axios
422
11:41
"Доктрина Донро": издание Axios вспомнило, каким странам угрожает Трамп
313
11:22
Какому знаку зодиака повезет 9 января: прогноз астрологов
452
11:03
Нардеп объяснила, почему нельзя проводить онлайн-выборы
293
10:44
Зеленский сменил глав четырех ОВА
372
10:25
Снег, морозы, метели и дожди: циклон "разделил" Украину на разные времена года
319
10:06
Около Львова сотни домов остались без газа из-за "Орешника"
380
09:47
В Киеве ввели экстренные отключения света
298
09:28
Гороскоп на 9 января: прогноз для всех знаков зодиака
535
09:10
"Орешник", "Калибры" и дроны: РФ нанесла комбинированный удар по Украине
441
08:57
Гарантии для Украины в обмен на Гренландию: Politico о сценарии, который обсуждают в ЕС
427
08:34
Украинцы придумали свою тактику для F-16, потому что западная была непригодна, – пилот
08:13
Мерц озвучил, как должна закончиться война в Украине: согласится ли РФ
734
07:58
Россия после операции "Паутина" до сих пор не смогла восстановить свою авиацию, - источники
395
07:36
Как спасти Гренландию: в сети предложили устроить "политическую" свадьбу
582
07:14
В Кремле царит "страх и ненависть" после похищения Мадуро, - журналист
824
22:57
Советники Трампа встретились с российским спецпосланником в Париже по поводу Украины, - Ахіоѕ
530
22:43
Морозы окрепнут, снег продолжится: прогноз на 9 января
361
22:19
Посланника Путина видели в Париже: СМИ узнали о его визите в посольство США
449
22:03
В Купянске продолжается "зачистка": россияне маскируются под гражданское население
543
21:58
"США отходят от правил и партнеров": Макрон выступил с заявлением
463
21:33
"Запорожсталь" остановил работу из-за массированного удара РФ
440
Больше новостей