Экс-посол США озвучил три вероятных сценария завершения войны: чего ждать дальше

Названы возможные сценарии развития событий
27-03-2023, 17:11 / Автор: Артем Шах
/
2.6т

Одним из главных событий уходящей недели является визит китайского лидера Си Цзиньпина к российскому президенту владимиру путину. Встреча показала, что Пекин поддерживает россию и видит войну в Украине как возможность сместить западных игроков с международной политической арены. Исходя из новых реалий, ДЖЕЙМС БИНДЕНАГЕЛЬ, посол США в Германии при Билле Клинтоне, профессор кафедры Генри Киссинджера в Боннском университете, сотрудник Фонда Германа Маршала в США изложил "Апострофу" возможные сценарии развития событий на войне.

Владимир Путин и Си Цзиньпин в конце визита китайского лидера в Кремль сделали совместное заявление о "всестороннем стратегическом партнерстве в новую эпоху". Есть два ключевых элемента в нем, на которые следует обратить внимание.

Дипломатическая цель визита Си совпала с его стратегическим планом – лишить западных союзников под руководством США позиций на международной арене. Это во-первых.

Во-вторых, визит предоставил Путину и его войне в Украине определенное дипломатическое прикрытие. Ведь участники заявили, что их общей целью является "защита" международной системы и ООН от США.

Иными словами, свое неуважение к международному праву Китай и Россия оправдывают тем, что США и НАТО вроде бы не уважают суверенитет и безопасность других стран. Стратегически, оба авторитарных лидера стремятся изобразить США значимой угрозой безопасности.

Примечательно, что в заявлении Украину упомянули только в девятом пункте – и то не напрямую. Ее спрятали за фразой "глубокая обеспокоенность из-за серьезных вызовов, с которыми столкнулась международная безопасность". Также там говорится, что "все народы и страны имеют общую судьбу, и ни одна страна не должна достигать собственной безопасности за счет безопасности другой страны".

Таким образом Си поддержал идеи путинской пропаганды, что это не Россия совершила неспровоцированную агрессию, а что Украину якобы привлекли к прокси-войне против России, цель которой – возвращение доминирования США на глобальной арене.

Госсекретарь США Энтони Блинкен объяснил, что "мирный план" Китая – это попытка показать Пекин миротворцем, призывающим к прекращению огня. А в это время Россия продолжает совершать свои военные преступления и вести военные действия.

В настоящее время Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина. Но, несмотря на это, "мирный план" Си Цзиньпина будет легитимизировать территориальные завоевания России в Украине и позволит Москве восстановить силы для новых военных операций. Пекин предлагает замороженный конфликт, а это не мир.

Китай же призывает все стороны – не только Россию – прекратить все действия, способствующие напряжению и отложить войну, чтобы предотвратить выход кризиса на еще более мощный уровень и потерю контроля над ним. Обе стороны выступают против односторонних санкций, не одобренных Советом Безопасности ООН, где Россия и Китай имеют право вето.

Читайте также: Из китайского мирного плана мало что получится - представитель RAND Карл Мюллер

Учитывая все это, у меня есть три сценария завершения войны.

Первый сценарий – уменьшение поставок оружия в Украину. Простые средства, которые должны были обеспечить безопасность - Будапештский меморандум, Минские соглашения, Нормандский формат - провалились. И не смогли сдержать войну. Если Запад перестанет поставлять Украине оружие, Россия одержит победу над ослабевшими ВСУ и эта победа, вероятно, приведет к колониальному статусу для Украины и докажет, что Россия имеет право вторгаться на территорию соседей и нарушать международное право.

Второй сценарий – поставка оружия в достаточном количестве для того, чтобы продолжать борьбу и не проиграть войну. Тщательно калибруя дальность артиллерийских ударов и медленно поставляя танки, Запад будет внимательно следить за тем, чтобы не пересечь какую-то из "красных линий" Путина. Риторика президента Путина эксплуатирует страх немецкой элиты и западной Европы перед российской эскалацией, что ведет к медленным, поэтапным поставкам оружия в Украину. Если Запад будет поставлять оружие, необходимое только для выживания, Украина не сможет остановить Путина. В таком случае мы, скорее всего, увидим затяжную войну, похожую на траншейные бои Первой и Второй мировых войн. В долгосрочной перспективе такая стратегия под лозунгами "Украина не может проиграть" не сможет завершить российскую агрессию и станет катастрофой для будущего европейского мира и безопасности.

Третий сценарий: обеспечение Украины всем необходимым для победы над российской агрессией. Польша и Словакия стали лидерами в Европе, поставляя боевые самолеты МиГ-29 в Украину. Более дальнобойная артиллерия, боевые танки и боевые самолеты могут помочь вытеснить российские войска с оккупированных территорий и победить российскую агрессию. В этом случае переговоры закрепят украинский суверенитет, свободу и территориальную целостность. Перспектива вступления в НАТО может обеспечить безопасность, чтобы умерить дальнейшую российскую агрессию. Россия потом должна решить сама для себя, каким будет ее будущее, возможно, восточноевропейской страной или азиатским придатком. Этот сценарий сохраняет суверенитет и свободу Украины, а также шанс вернуться в европейский мир "целостными и свободными".

На чем строится мир? На дипломатических переговорах, базирующихся на силе. Фридрих Великий сказал: "Дипломатия без оружия похожа на оркестр без инструментов". Оружие определит успех на поле боя и завершит российскую агрессию.

Напомним, Песков не исключил, что Путин до конца года посетит оккупированные территории Украины.

Ранее Вести-ua.net писали, Протоколи недодіалогу: у Франції показали, про що і як Макрон говорив із Путіним.

Также Вести-ua.net сообщали, Туск удивлен упоминанием Польши в "мирном плане", о котором с ней не советовались.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Еще не поздно: знаки зодиака, которых есть шанс разбогатеть до конца 2025 года
833
17:36
Польша начала операцию по защите критической инфраструктуры после ЧП с железной дорогой
433
17:14
США позволили Венгрии достроить АЭС с помощью Росатома
350
16:57
Опоздал на встречу и ругался матом: FT раскрыло детали экстренной встречи в Киеве с посланником Трампа
8.9т
16:43
Туск удивлен упоминанием Польши в "мирном плане", о котором с ней не советовались
841
16:19
Как россияне наводят дальнобойные КАБы на цель: "Флеш" рассказал о чудо-антенне, противодействие которой еще не найдено
2.5т
16:03
У Трампа считают, что момент для заключения мира в Украине настал, - Politico
453
15:56
Трамп назначил нового спецпредставителя и отправит в РФ обсудить "мирный план", - The Guardian
457
15:31
"Важный шаг": принц Уильям и Кейт Миддлтон приняли решение о наследнике
1.2т
15:09
В ЕС возмущены пунктами "мирного плана" США по использованию росактивов, - Politico
492
14:58
Вэнс назвал три ключевых условия для любого мирного плана по Украине
547
14:41
У Лукашенко говорят, что вместе с поляками ищут диверсантов из Украины
466
14:41
Зеленский утвердил состав переговорщиков с США и Россией, консультации начнутся на днях
607
14:18
Песков не исключил, что Путин до конца года посетит оккупированные территории Украины
528
14:01
Некоторые пункты в мирном плане США сначала написали на русском — журналист
346
13:56
В Генштабе раскрыли правду, когда ВСУ начали запускать ракеты "Фламинго"
648
13:33
"Выгода для США, гарантий для Украины нет": обозреватель разнес план завершения войны
578
13:13
В компании Fire Point анонсировали баллистическую ракету на 850 км: когда появится
785
12:57
Словакия поддержит "мирный план" США по Украине, - Фицо
427
12:43
Эсминец США напугал российский танкер у берегов Венесуэлы — Bloomberg
483
12:19
Видеоидентификация пенсионеров: можно ли записаться онлайн
635
12:03
Быстрой сделки не будет: в WP предположили, сколько могут длиться переговоры Киева и Москвы
756
11:58
Серия взрывов прогремела в Саратове и Энгельсе
528
11:29
Россия ударами повредила все крупные ТЭС и гидроэлектростанции Украины
543
11:11
Переговоры Зеленского с Трампом: в Sky News узнали сроки и тему обсуждения
576
10:57
"Ничего об Украине без Украины": фон Дер Ляйен после разговора с Зеленским
448
10:41
Максимальное унижение РФ: украинцы сбивают "Кинжалы" песней о Бандере, - Telegraph
945
10:18
Сызрань атаковали беспилотники, россияне сообщают о взрывах
445
10:01
"Мирный план" США может стать ловушкой для Украины: СМИ указали на несправедливые условия
671
09:56
Украину накроют дожди со снегом, на дорогах гололед: прогноз на 22 ноября
426
09:31
"Мы действительно истощены": глава Генштаба ВСУ предостерег Запад от предательства Украины
1.5т
09:09
Конструктор ракеты "Фламинго" сделал признание о своем гражданстве
3.7т
08:58
"Надо прекратить срач и игрища". Зеленский жестко прошелся по украинским политикам
1.1т
08:33
Горсовет Тернополя разыскивает мужчину, который спасал людей из разрушенного ракетой дома
547
08:14
Британия предложит Украине гарантии безопасности по образцу НАТО — The Telegraph
647
22:57
Погода будет контрастной: синоптик рассказала, кому повезет провести теплые выходные
433
22:43
Уволился замглавы САП Синюк, которого подозревают в сливе данных Миндичу
675
22:19
"Примари" ГУР уничтожили в Крыму вертолет и системы ПВО
523
Больше новостей