Экс-посол США озвучил три вероятных сценария завершения войны: чего ждать дальше

Названы возможные сценарии развития событий
27-03-2023, 17:11 / Автор: Артем Шах
/
2.6т

Одним из главных событий уходящей недели является визит китайского лидера Си Цзиньпина к российскому президенту владимиру путину. Встреча показала, что Пекин поддерживает россию и видит войну в Украине как возможность сместить западных игроков с международной политической арены. Исходя из новых реалий, ДЖЕЙМС БИНДЕНАГЕЛЬ, посол США в Германии при Билле Клинтоне, профессор кафедры Генри Киссинджера в Боннском университете, сотрудник Фонда Германа Маршала в США изложил "Апострофу" возможные сценарии развития событий на войне.

Владимир Путин и Си Цзиньпин в конце визита китайского лидера в Кремль сделали совместное заявление о "всестороннем стратегическом партнерстве в новую эпоху". Есть два ключевых элемента в нем, на которые следует обратить внимание.

Дипломатическая цель визита Си совпала с его стратегическим планом – лишить западных союзников под руководством США позиций на международной арене. Это во-первых.

Во-вторых, визит предоставил Путину и его войне в Украине определенное дипломатическое прикрытие. Ведь участники заявили, что их общей целью является "защита" международной системы и ООН от США.

Иными словами, свое неуважение к международному праву Китай и Россия оправдывают тем, что США и НАТО вроде бы не уважают суверенитет и безопасность других стран. Стратегически, оба авторитарных лидера стремятся изобразить США значимой угрозой безопасности.

Примечательно, что в заявлении Украину упомянули только в девятом пункте – и то не напрямую. Ее спрятали за фразой "глубокая обеспокоенность из-за серьезных вызовов, с которыми столкнулась международная безопасность". Также там говорится, что "все народы и страны имеют общую судьбу, и ни одна страна не должна достигать собственной безопасности за счет безопасности другой страны".

Таким образом Си поддержал идеи путинской пропаганды, что это не Россия совершила неспровоцированную агрессию, а что Украину якобы привлекли к прокси-войне против России, цель которой – возвращение доминирования США на глобальной арене.

Госсекретарь США Энтони Блинкен объяснил, что "мирный план" Китая – это попытка показать Пекин миротворцем, призывающим к прекращению огня. А в это время Россия продолжает совершать свои военные преступления и вести военные действия.

В настоящее время Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина. Но, несмотря на это, "мирный план" Си Цзиньпина будет легитимизировать территориальные завоевания России в Украине и позволит Москве восстановить силы для новых военных операций. Пекин предлагает замороженный конфликт, а это не мир.

Китай же призывает все стороны – не только Россию – прекратить все действия, способствующие напряжению и отложить войну, чтобы предотвратить выход кризиса на еще более мощный уровень и потерю контроля над ним. Обе стороны выступают против односторонних санкций, не одобренных Советом Безопасности ООН, где Россия и Китай имеют право вето.

Читайте также: Из китайского мирного плана мало что получится - представитель RAND Карл Мюллер

Учитывая все это, у меня есть три сценария завершения войны.

Первый сценарий – уменьшение поставок оружия в Украину. Простые средства, которые должны были обеспечить безопасность - Будапештский меморандум, Минские соглашения, Нормандский формат - провалились. И не смогли сдержать войну. Если Запад перестанет поставлять Украине оружие, Россия одержит победу над ослабевшими ВСУ и эта победа, вероятно, приведет к колониальному статусу для Украины и докажет, что Россия имеет право вторгаться на территорию соседей и нарушать международное право.

Второй сценарий – поставка оружия в достаточном количестве для того, чтобы продолжать борьбу и не проиграть войну. Тщательно калибруя дальность артиллерийских ударов и медленно поставляя танки, Запад будет внимательно следить за тем, чтобы не пересечь какую-то из "красных линий" Путина. Риторика президента Путина эксплуатирует страх немецкой элиты и западной Европы перед российской эскалацией, что ведет к медленным, поэтапным поставкам оружия в Украину. Если Запад будет поставлять оружие, необходимое только для выживания, Украина не сможет остановить Путина. В таком случае мы, скорее всего, увидим затяжную войну, похожую на траншейные бои Первой и Второй мировых войн. В долгосрочной перспективе такая стратегия под лозунгами "Украина не может проиграть" не сможет завершить российскую агрессию и станет катастрофой для будущего европейского мира и безопасности.

Третий сценарий: обеспечение Украины всем необходимым для победы над российской агрессией. Польша и Словакия стали лидерами в Европе, поставляя боевые самолеты МиГ-29 в Украину. Более дальнобойная артиллерия, боевые танки и боевые самолеты могут помочь вытеснить российские войска с оккупированных территорий и победить российскую агрессию. В этом случае переговоры закрепят украинский суверенитет, свободу и территориальную целостность. Перспектива вступления в НАТО может обеспечить безопасность, чтобы умерить дальнейшую российскую агрессию. Россия потом должна решить сама для себя, каким будет ее будущее, возможно, восточноевропейской страной или азиатским придатком. Этот сценарий сохраняет суверенитет и свободу Украины, а также шанс вернуться в европейский мир "целостными и свободными".

На чем строится мир? На дипломатических переговорах, базирующихся на силе. Фридрих Великий сказал: "Дипломатия без оружия похожа на оркестр без инструментов". Оружие определит успех на поле боя и завершит российскую агрессию.

Напомним, Поездка Зеленского в США под угрозой срыва - политолог.

Ранее Вести-ua.net писали, Протоколи недодіалогу: у Франції показали, про що і як Макрон говорив із Путіним.

Также Вести-ua.net сообщали, Рубио заявил, что Дрисколл не прогнозировал Украине "неизбежное поражение".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:39
Главу МАГАТЭ Гросси выдвинули кандидатом на пост генсека ООН
91
11:20
Какому знаку зодиака повезет 27 ноября: прогноз астрологов
165
11:01
Россия изменила дроновую тактику и теперь применяет многоразовые БПЛА, - Forbes
182
10:42
Как отключения света могут повлиять на цены в магазинах: мнение экспертов
162
10:23
Дрисколл в Киеве пытался убедить европейцев как можно скорее закончить войну в Украине, - NYT
196
10:04
В Украине ожидается контрастная погода: прогноз синоптиков на сегодня
180
09:45
Россия не имеет права вето на вступление Украины в НАТО, - Рютте
254
09:26
Гоороскоп на 27 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
365
09:07
США выставили жесткое условие по гарантиям безопасности для Украины, - Politico
329
08:57
Евросоюз утвердил новые правила лишения безвиза для третьих стран
244
08:34
В Киеве хотят переименовать известную станцию метро — что предлагают
771
08:13
Российские пропагандисты уже снимают репортажи из центра Покровска, - DeepState
526
07:58
Пресс-секретарь Трампа оказалась в центре скандала из-за родственницы
644
07:36
"Не было такого с 2022 года": офицер НГУ рассказал о потерях врага в Покровске
934
07:14
Reuters: Из-за внутренних споров промышленных гигантов, европейская оборонная автономия на грани краха
449
22:57
В Афганистане Талибан требует от мужчин "сдавать непослушных женщин"
1.5т
22:43
Одна часть Украины завтра подмерзнет больше всех: синоптик рассказала о погоде
418
22:19
Орбан полетит к Путину в Москву уже на этой неделе, - СМИ
400
22:03
Россияне пытаются с нескольких направлений обойти Константиновку — военный
453
21:58
Фон дер Ляйен назвала 5 основных принципов мирного соглашения
458
21:33
Лукашенко предложил Путину "Минск-3"
547
21:14
"Пятно на репутации нашей страны": республиканцы высказались об утечки разговора с Уиткоффом
973
20:56
Почему Путин уверен, что Украина не выстоит, несмотря на мизерные достижения армии РФ — WP
1.2т
20:41
Украинский сумоист получил престижный титул - озэки
476
20:18
Зачем Россия "слила" разговор Уиткоффа и Ушакова: объяснение аналитика Денисенко
20:01
ЕС работает над «планом Б» по репарационному кредиту для Украины — Politico
435
19:53
Гороскоп на 27 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Украинцам станет проще путешествовать за границу: что изменится в поездах
725
19:15
Поездка Зеленского в США под угрозой срыва - политолог
732
18:56
Этим знакам зодиака декабрь принесет максимум новых возможностей
1.4т
18:37
В НАБУ и САП разоблачили миллионные хищения на отоплении и водоснабжении прифронтовых городов
890
18:18
"Мы должны продолжать давить на Россию": Урсула фон дер Ляйен прокомментировала мирный план для Украины
746
17:59
Погода в Украине в конце ноября: прогноз синоптика
365
17:40
Гороскоп на неделю по картам таро: для кого этот период будет благоприятным
17:21
Стив Уиткофф допускает "слишком вопиющие" ошибки в понимании российско-украинской войны - обозреватель The Times
886
17:02
До конца года Украина может получить военную помощь на сумму 5 млрд долларов - Рютте
747
16:43
Представлен смартфон, который получил встроенный сабвуфер
647
16:24
Украина не пойдет на уступки РФ в вопросе оккупированных территорий - заместитель руководителя ОП
585
Больше новостей