Экс-посол США озвучил три вероятных сценария завершения войны: чего ждать дальше

Названы возможные сценарии развития событий
27-03-2023, 17:11 / Автор: Артем Шах
/
2.7т

Одним из главных событий уходящей недели является визит китайского лидера Си Цзиньпина к российскому президенту владимиру путину. Встреча показала, что Пекин поддерживает россию и видит войну в Украине как возможность сместить западных игроков с международной политической арены. Исходя из новых реалий, ДЖЕЙМС БИНДЕНАГЕЛЬ, посол США в Германии при Билле Клинтоне, профессор кафедры Генри Киссинджера в Боннском университете, сотрудник Фонда Германа Маршала в США изложил "Апострофу" возможные сценарии развития событий на войне.

Владимир Путин и Си Цзиньпин в конце визита китайского лидера в Кремль сделали совместное заявление о "всестороннем стратегическом партнерстве в новую эпоху". Есть два ключевых элемента в нем, на которые следует обратить внимание.

Дипломатическая цель визита Си совпала с его стратегическим планом – лишить западных союзников под руководством США позиций на международной арене. Это во-первых.

Во-вторых, визит предоставил Путину и его войне в Украине определенное дипломатическое прикрытие. Ведь участники заявили, что их общей целью является "защита" международной системы и ООН от США.

Иными словами, свое неуважение к международному праву Китай и Россия оправдывают тем, что США и НАТО вроде бы не уважают суверенитет и безопасность других стран. Стратегически, оба авторитарных лидера стремятся изобразить США значимой угрозой безопасности.

Примечательно, что в заявлении Украину упомянули только в девятом пункте – и то не напрямую. Ее спрятали за фразой "глубокая обеспокоенность из-за серьезных вызовов, с которыми столкнулась международная безопасность". Также там говорится, что "все народы и страны имеют общую судьбу, и ни одна страна не должна достигать собственной безопасности за счет безопасности другой страны".

Таким образом Си поддержал идеи путинской пропаганды, что это не Россия совершила неспровоцированную агрессию, а что Украину якобы привлекли к прокси-войне против России, цель которой – возвращение доминирования США на глобальной арене.

Госсекретарь США Энтони Блинкен объяснил, что "мирный план" Китая – это попытка показать Пекин миротворцем, призывающим к прекращению огня. А в это время Россия продолжает совершать свои военные преступления и вести военные действия.

В настоящее время Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина. Но, несмотря на это, "мирный план" Си Цзиньпина будет легитимизировать территориальные завоевания России в Украине и позволит Москве восстановить силы для новых военных операций. Пекин предлагает замороженный конфликт, а это не мир.

Китай же призывает все стороны – не только Россию – прекратить все действия, способствующие напряжению и отложить войну, чтобы предотвратить выход кризиса на еще более мощный уровень и потерю контроля над ним. Обе стороны выступают против односторонних санкций, не одобренных Советом Безопасности ООН, где Россия и Китай имеют право вето.

Читайте также: Из китайского мирного плана мало что получится - представитель RAND Карл Мюллер

Учитывая все это, у меня есть три сценария завершения войны.

Первый сценарий – уменьшение поставок оружия в Украину. Простые средства, которые должны были обеспечить безопасность - Будапештский меморандум, Минские соглашения, Нормандский формат - провалились. И не смогли сдержать войну. Если Запад перестанет поставлять Украине оружие, Россия одержит победу над ослабевшими ВСУ и эта победа, вероятно, приведет к колониальному статусу для Украины и докажет, что Россия имеет право вторгаться на территорию соседей и нарушать международное право.

Второй сценарий – поставка оружия в достаточном количестве для того, чтобы продолжать борьбу и не проиграть войну. Тщательно калибруя дальность артиллерийских ударов и медленно поставляя танки, Запад будет внимательно следить за тем, чтобы не пересечь какую-то из "красных линий" Путина. Риторика президента Путина эксплуатирует страх немецкой элиты и западной Европы перед российской эскалацией, что ведет к медленным, поэтапным поставкам оружия в Украину. Если Запад будет поставлять оружие, необходимое только для выживания, Украина не сможет остановить Путина. В таком случае мы, скорее всего, увидим затяжную войну, похожую на траншейные бои Первой и Второй мировых войн. В долгосрочной перспективе такая стратегия под лозунгами "Украина не может проиграть" не сможет завершить российскую агрессию и станет катастрофой для будущего европейского мира и безопасности.

Третий сценарий: обеспечение Украины всем необходимым для победы над российской агрессией. Польша и Словакия стали лидерами в Европе, поставляя боевые самолеты МиГ-29 в Украину. Более дальнобойная артиллерия, боевые танки и боевые самолеты могут помочь вытеснить российские войска с оккупированных территорий и победить российскую агрессию. В этом случае переговоры закрепят украинский суверенитет, свободу и территориальную целостность. Перспектива вступления в НАТО может обеспечить безопасность, чтобы умерить дальнейшую российскую агрессию. Россия потом должна решить сама для себя, каким будет ее будущее, возможно, восточноевропейской страной или азиатским придатком. Этот сценарий сохраняет суверенитет и свободу Украины, а также шанс вернуться в европейский мир "целостными и свободными".

На чем строится мир? На дипломатических переговорах, базирующихся на силе. Фридрих Великий сказал: "Дипломатия без оружия похожа на оркестр без инструментов". Оружие определит успех на поле боя и завершит российскую агрессию.

Напомним, Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России.

Ранее Вести-ua.net писали, Протоколи недодіалогу: у Франції показали, про що і як Макрон говорив із Путіним.

Также Вести-ua.net сообщали, Макрон призвал США оставаться с Европой, чтобы достичь длительного мира в Украине.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.2т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
464
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
496
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
475
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
519
16:19
Запорожская АЭС временно осталась без электроснабжения, - МАГАТЭ
406
16:03
В Швеции заявили, что "почти каждую неделю" встречают подводные лодки РФ в Балтийском море
416
15:56
Зеленский ждет доклада Умерова и говоит визит в Лондон
491
15:31
США представили стратегию предотвращения конфликта с Китаем из-за Тайваня
476
15:09
"Слуга народа" Скороход обвинила НАБУ в публикации фейковых снимках
957
14:58
Минобороны РФ цинично оправдали ночную атаку на Украину
465
14:41
Венгрия заблокировала "план Б" ЕС по российским активам - Politico
483
14:18
В Норвегии гневно отреагировали на футбольную Премию мира для Трампа
956
14:01
Путин рискует серьезно испортить отношения с Трампом, — The Independent
763
13:58
Президент обратился к военным в День Вооружённых сил
522
13:33
Пакистан и Афганистан обменялись сильным огнем на границе
400
13:13
Конфайнмент ЧАЭС потерял основные функции безопасности после удара дрона, - МАГАТЭ
442
12:56
Золотой декабрь: названа денежная дата для каждого знака зодиака
1.4т
12:43
РФ ударила по энергетике в восьми областях Украины. На некоторых объектах серьезные повреждения
655
12:19
Трамп направил новую стратегию безопасности США против союзников, а не врагов — Bloomberg
590
12:03
Путин и Моди устроили показательный "роман", который разозлит Трампа, - Bloomberg
806
11:58
США и Украина согласовали рамки будущих договоренностей относительно безопасности, - Уиткофф
446
11:29
Что будет с ордером на арест Путина в случае перемирия: ответ МУС
656
11:11
На Сумщине российские группы пытаются пересечь границу, но их уничтожают еще на подходах — 80-я ДШБ
507
10:57
Россияне ударили по Киевщине: в Фастове сгорел железнодорожный вокзал
531
10:41
"Укрзализныця" срочно меняет графики движения поездов: список рейсов, которые отменили
431
10:18
Умеров рассказал о результатах новых переговоров с представителями США
636
10:01
Российские войска готовят дальнейшее наступление: какие города под угрозой
1.4т
09:56
Синоптик сообщила, какая погода в Украине будет в первые выходные декабря
408
09:33
ЕС и G7 нашли более болезненные санкции против нефти из РФ, - Reuters
849
09:09
Макрон призвал США оставаться с Европой, чтобы достичь длительного мира в Украине
428
08:58
Названы шесть китайских знаков животных, которые получат удачу и процветание 6 декабря
1.1т
08:36
Трамп во время жеребьевки ЧМ-2026 получил премию мира ФИФА
463
08:14
Украина может быть вынуждена пойти на территориальные уступки — El Pais
892
22:57
День святого Николая: запреты и приметы
741
22:43
Без осадков, но ветрено: синоптик рассказала, какой будет погода на выходных
432
22:19
Святой Николай прибыл в Украину через пункт «Рава-Руська»
484
22:03
Швеция урезает помощь пяти странам, чтобы дать больше денег Украине, - Reuters
523
Больше новостей