В Украине правила отбора на "Евровидение" могут переписать

26-02-2019, 11:46 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине правила отбора на "Евровидение" могут переписать
В Кабмине после скандала с MARUV заговорили об изменениях
2.2т

В правилах отбора представителя от Украины на песенный конкурс Евровидение нужно внести изменения, чтобы избежать скандальной ситуации, которая возникла в этом году с победительницей певицей MARUV.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко в эфире ток-шоу на телеканале Прямой, передает korrespondent.net.

По его словам, в самих правилах отбора нужно ввести ограничение для тех исполнителей, которые гастролируют на территории России.

"Это даже не в законе, а в правилах отбора. Поскольку Евровидением в Украине занимается общественный вещатель. Потому что именно Общественное телевидение является членом Европейского вещательного союза, а Европейский вещательный союз проводит этот конкурс. И вот они сами определяют правила отбора. Могут вообще без каких-либо публичных конкурсов просто назначить, могут провести какой-то узкий экспертный конкурс, а могут с привлечением экспертов и также широкого голосования. Как они будут выбирать в дальнейшем – это их прерогатива, исключительное полномочие", - отметил чиновник.

По его словам, необходимо четко предусмотреть в правилах проведения отбора, что артисты, которые гастролируют или гастролировали в России, не имеют права участвовать в отборе международного песенного конкурса Евровидение от Украины.

"Это же не какой-то конкурс, где просто участник или участница принимают участие со своей композицией. А это конкурс, который предполагает представителя страны, то есть Украины. И, по сути, такой представитель сразу попадает под пристальный пресс внимания с разных сторон, он также является и культурным представителем, представителем нашей культуры. Он должен владеть огромным количеством вопросов, он должен соответствовать высокому статусу представителя страны, а не только самого себя. И поэтому возник этот конфликт вокруг нынешнего отбора", - добавил Кириленко.

Он подчеркнул, что участник от Украины на Евровидении представляет не себя, а страну. "И поэтому есть сложная система отбора. Есть многосторонние договоры между Общественным телевидением и компанией, которая проводит отбор, между Общественным телевидением и Европейским вещательным союзом. Есть правила Европейского вещательного союза, есть правила отбора Общественного телевидения. И здесь нигде не должно быть ни одного пробела на этом длинном пути", - подытожил Кириленко.

Ранее стало известно, что певица Maruv, которая одержала победу в национальном отборе на Евровидение-2019, прокомментировала ситуацию с отказом ей в участии в песенном конкурсе и заявила, что условия их контракта "кабальные".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:42
В Белом доме появилось фото Путина
20
10:23
УЗ временно изменяется график движения поездов
130
10:04
По всей стране ожидается ослабление морозов: прогноз погоды на сегодня
147
09:45
В США назвали общее количество жертв войны в Украине
254
09:26
Гороскоп на 28 января: прогноз для всех знаков зодиака
266
09:07
РФ вновь атаковала Киев ударными беспилотниками, повреждена многоэтажка
198
08:57
Финнов попросили не громить "непобедимую" армию США во время учений НАТО, - The Times
287
08:34
Политолог оценил сообщения США о «близости» встречи Зеленского и Путина
252
08:13
"Мир приближается": Трамп выразил надежду на близкое завершение войны в Украине
391
07:58
Показатель для расчета пенсии в Украине значительно вырос в 2025 году: какую сумму зафиксировали
389
07:36
Переговоры в Абу-Даби: РФ смягчает жесткую риторику, но только за закрытыми дверями — источники
345
07:14
Авианосец, ПВО и самолеты: США перебрасывают в Иран военную технику на фоне убийства режимом протестующих — The Economist
706
22:57
Чат-боты чрезмерно "ласковы": Папа Римский предупредил об опасности ИИ
429
22:43
Погода дарит Украине "плюсы": прогноз на 28 января
388
22:19
Мощная магнитная буря накроет Землю: когда и чего ожидать
660
22:03
Россияне ударили беспилотником по поезду на Харьковщине: что известно
461
21:58
Путин не может закончить войну против Украины: эксперт назвал топ-7 причин
1.3т
21:33
Сколько молодежи уехало из Украины: нардеп назвал шокирующие цифры за полгода
572
21:14
Польша создала крупнейшую армию в ЕС, но оказалась не готова к новой угрозе, - WP
914
20:56
Премьер Финляндии назвал страну, которая может помочь положить конец войне в Украине
668
20:41
"Нафтогаз" подтвердил атаку на свое предприятие в Бродах
508
20:18
Спецпредставитель Путина сорвался и устроил скандал из-за одного из условий мира
3.6т
20:01
"Шахеды" со Starlink представляют большую опасность: "Флэш" объяснил, как их обезвредить
615
19:54
Гороскоп на 28 января: прогноз для каждого знака зодиака
928
19:35
В Киеве на левом берегу без отопления остаются 926 домов, - Зеленский
395
19:16
США развернули системы ПВО вблизи Ирана, - The Economist
561
18:57
Как в классических сельских уборных: чиновник рассказал о худшем сценарии для столичной Троещины
556
18:38
Названы знаки зодиака, которые до конца года смогут кардинально изменить судьбу
1.1т
18:19
В Запорожье подросток устроил стрельбу около дома и подстрелил себя
439
18:00
В Черкасской области в ходе спецоперации погибли четверо полицейских
628
17:41
Украину накрыли ледяные дожди: как долго продержится непогода
632
17:22
Цены на сигареты повысятся: сколько придется платить
680
17:03
Подписано знаковое соглашение между ЕС и Индией
483
16:44
Названы самые популярные авто в мире в 2025 году
483
16:25
В Украине ожидается новая волна холода: когда потепление закончится
714
16:06
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
15:47
Германия усиленно готовится к полномасштабному нападению РФ, - The Times
524
15:28
Рейтинг поддержки Трампа в США упал до рекордно низкого уровня, - Reuters
587
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie