Украинские банки во время войны стали тотально зависимыми от Нацбанка: именно там они "черпают" значительную часть своих доходов — 43%, а не на выполнении своих прямых функций, таких как кредитование, переводы, продажа валюты и т.д. Иными словами, банки — при посредничестве центрального банка — зарабатывают преимущественно на правительственных средствах, хотя государству не хватает средств на оборону и социальные расходы.
Об этом сообщают Vesti-UA.net со ссылкой на "Телеграф", который узнал, какие банки больше всего зарабатывают на НБУ и государственной казне (откуда регулятор, собственно, и берет средства). А еще узнали, кто из финучреждений больше всего подсел на эту государственную "иглу" и рискует своим существованием вплоть до закрытия — в случае свертывания Национальным банком этого направления. А такой сценарий вполне реален, ведь у самого Нацбанка в 2027 году ожидаются огромные проблемы с заработками — он уменьшил прогнозируемые доходы на 2/3 и уже известно, что НБУ не добавит в казну почти 100 млрд грн или более $2 млрд… которые крайне нужны.
Кто здорово заработал на депозитах Нацбанка
Банковская система Украины — вовсе не мощный локомотив, вытягивающий экономику в самые тяжелые времена. Наоборот: наши банки больше похожи на наркоманов, которые подсели на государственные деньги и продолжают тянуть их даже во время большой войны.
Начнем с того, как зарабатывают на своих деньгах обычные люди. Вы приходите в банк и открываете депозит, например, на 6 или 12 месяцев. Оставляете деньги на оговоренный срок без права забрать их раньше, а банк платит вам проценты.
Сейчас для обычного вкладчика, не являющегося военным, ставки в государственном ПриватБанке составляют 10–13% годовых до налогообложения, или примерно 7,7–10% после налогов. В Ощадбанке — 10,5–13% до налогообложения, или примерно 8,1–10% после налогов.
Если же вы просто держите деньги на карточном счете, банк обычно ничего вам не платит. Это 0% годовых, зато средствами можно свободно пользоваться.
А теперь — о банках. Они тоже могут размещать деньги под проценты, но уже в Национальном банке. Для этого покупают его депозитные сертификаты. По принципу заработка это похоже на обычный депозит: банк передает НБУ деньги на определенный срок и получает за это проценты.
Только условия для банков значительно выгоднее, чем для рядового вкладчика. НБУ платит им от 16% до 18,8% годовых. Причем 16% годовых банки получают за размещение денег всего на одни сутки — в депозитных сертификатах overnight. А за размещение на три месяца — 18,5–18,8% годовых. Это годовые ставки: за конкретный срок проценты начисляются пропорционально его продолжительности.
То есть человеку для заработка приходится оставлять деньги на 6–12 месяцев, а банк получает гораздо более высокую ставку, размещая средства на один день или всего на три месяца. НБУ очень щедр к банкирам.
Эта "щедрость" обострилась после начала полномасштабного вторжения. Летом 2022 года Нацбанк резко повысил учетную ставку с 10% до 25% годовых. Даже после ее снижения до нынешних 16% ситуация не изменилась.
Главная проблема — в ставках по депозитным сертификатам НБУ: они находятся на уровне учетной ставки или выше и составляют 16–18,8% годовых. Хотя до большой войны была и другая практика: по таким инструментам платили на 1–2 процентных пункта меньше учетной ставки.
Механизм прост: банки размещают деньги в НБУ, Нацбанк платит им высокие проценты, а банки привыкают к этому заработку. Именно на эти щедрые выплаты они и подсели.
До сих пор о депозитных сертификатах и заработках банков было известно лишь в общих чертах: НБУ не детализировал эту информацию.
ТОП-10 банков, которые на 1 августа 2026 года больше всего заработали на процентах от депозитных сертификатов НБУ:
- Государственный ПриватБанк — 8,1 млрд грн (вложив 107 млрд грн).
- Государственный Ощадбанк — 6,2 млрд грн (вложив 28,6 млрд грн).
- Американский Ситибанк — 4,7 млрд грн (вложив 52,5 млрд грн).
- Украинский Универсал Банк (monobank) Сергея Тигипко — 3,7 млрд грн (вложив 45,6 млрд грн).
- Французский Креди Агриколь Банк — 3,5 млрд грн (вложив 36,7 млрд грн).
- Украинский ПУМБ Рината Ахметова — 2,8 млрд грн (вложив 34,1 млрд грн).
- Австрийский Райффайзен Банк — 2,8 млрд грн (вложив 15 млрд грн).
- Венгерский ОТП Банк — 2,7 млрд грн (вложив 28,2 млрд грн).
- Государственный Укрэксимбанк — 2,5 млрд грн (вложив 35 млрд грн).
- Государственный Сенс Банк — 2,3 млрд грн (вложив 33,1 млрд грн).
Для понимания: ПриватБанк вложил на нацбанковские депозиты 107 млрд грн, и это больше половины всех средств, которые он собрал у бизнеса — всего 197,8 млрд грн. Взял у компаний дешево и просто отдал НБУ дорого. В то же время такое вложение Привата сопоставимо с общим объемом кредитования им населения, которое за это же время было профинансировано на 120 млрд грн.
Все помнят, что по данным НБУ у ПриватБанка всего 24 млн вкладчиков-физлиц, а активных (пользующихся картами) — 18 млн. Большинство из этих 18 млн карт имеют кредитные лимиты, то есть миллионы людей были прокредитованы на 120 млрд грн. Прокредитованы, и не факт, что все и вовремя они отдадут. На этом фоне вложение 107 млрд грн в Нацбанк — легкие деньги. Простейший заработок: вложил и можно не сомневаться, что получишь 8,1 млрд грн еще до окончания года. Без риска, сверхусилий и дополнительных расходов.
Еще интереснее депозитная история Ситибанка, который входит в тройку дорогих и крупнейших вкладчиков Нацбанка. В Украине эта структура не открывает счета физлицам (хотя на родине банк розничный), работает только с бизнесом. В то же время в этой украинской структуре держит счета чуть ли не каждая западная крупная компания, остающаяся в нашем государстве, потому что это дочерний банк американской Citigroup Inc. и он считается надежным, что сверхважно для Запада. Так вот эти компании занесли в украинский Ситибанк вкладов аж на 74,3 млрд грн.
Что все западники за это получили? Думаете, огромное кредитование? Нет. Из этих 74,3 млрд грн Ситибанк выдал корпоративных кредитов на крошечные 8 млрд грн, еще немного приобрел наших гособлигаций — на 9,9 млрд грн. ОВГЗ — тоже не тяжелый пассивный доход, который через мобильные приложения в последнее время хорошо освоило много простых людей. Зато львиную долю денег Сити вложил в депозитные сертификаты НБУ — аж на 52,5 млрд грн (70,7% вкладов). Вложился, а дальше можно не париться и спокойно щелкать семечки.
Кто быстро проедает доходы от Нацбанка
Еще интереснее оценить "подарки" НБУ в контексте доходов крупных банков до налогообложения — это все заработки, из которых вычтены все текущие расходы (за собранные депозиты, резервы по кредитам, на собственное содержание с зарплатами/премиями и т.д.). Таким образом мы сможем увидеть, что у ряда крупных банков, рассказывающих об огромных достижениях в кредитовании и технологических услугах, наибольшая доля заработка придется не на что-то крутое и прогрессивное, а на пассивные заработки на депозитных сертификатах НБУ.
Спойлер: есть банки, которые больше всего заработали именно на операциях с НБУ, после чего активно транжирили деньги:
- Государственный Сенс Банк заработал на депозитных сертификатах НБУ 2,3 млрд грн. А его общий доход от всей деятельности после учета расходов составил лишь 2 млрд грн. То есть по другим направлениям чистые заработки (за вычетом расходов) были не такими "жирными", при этом долю нацбанковского заработка "сенсовцы" проели: поглотили расходы и результаты других операций и на собственное функционирование (зарплаты и другие текущие оплаты). Если бы не было "благотворительности" от НБУ, не было бы и таких прибылей.
- А-Банк братьев Григория и Игоря Суркисов — 104,2%: заработал на депосертификатах 1,74 млрд грн, а в целом на всем — только 1,67 млрд грн.
- Французский Креди Агриколь Банк — 97,8%: заработал на депосертификатах 3,47 млрд грн, а в целом на всем — только 3,54 млрд грн.
- Государственный Ощадбанк — 80,1%: заработал на депосертификатах 6,2 млрд грн, а в целом на всем — 7,7 млрд грн.
- Венгерский ОТП Банк — 56,8%: заработал на депосертификатах 2,7 млрд грн, а в целом на всем — 4,7 млрд грн.
- Универсал Банк (monobank) Сергея Тигипко — 40%: заработал на депосертификатах 3,7 млрд грн, а в целом на всем — 9,2 млрд грн.
Технически отработали. Собрали деньги населения на карты, по которым ничего не платят (0% годовых), отнесли в Нацбанк под 16% годовых, и с остальным бизнесом можно особо не напрягаться. Хотя другие заработки тоже были, но не столь солидные и простые. А здесь все, как в старой поговорке — ловкость рук и никакого мошенничества. Все законно, это все позволяет текущая денежно-кредитная политика Национального банка.
Какие банки на грани закрытия
Ситуация в перечисленных банках непростая — их заработки очень зависят от НБУ. Но это еще не кризисное состояние. Есть банки, которые почти не имеют других заработков, кроме как по нацбанковским депозитам. И когда регулятор вдруг их отменит, у них будет не просто кризис, они окажутся на грани закрытия. То есть потребуют радикальных шагов:
- Массового закрытия отделений и увольнения персонала.
- Резкого сокращения большинства других расходов.
- Коренного изменения бизнес-плана и стратегии развития.
- Продажи или закрытия банка.
К сожалению, таких примеров немало, и каждый из таких банков все о себе знает.
"Телеграф" планирует публикацию имен и показателей наиболее зависимых от НБУ банков. И готов предоставить этим банкам возможность самостоятельно объяснить свою политику еще до публикации и сообщить о возможной изменении/коррекции стратегии. Присылайте свои пояснения на почту "Телеграфа", ответы будут изучены и могут цитироваться в публикации.
К примеру, итальянский Правекс Банк на 1 августа 2026 года заработал на депосертификатах сразу 450,5 млн грн (вложив 5,1 млрд грн) — немалая сумма для такой структуры, особенно на фоне общего дохода (до налогообложения) всего в 3,6 млн грн. То есть зарабатывает по другим направлениям Правекс крайне мало, зато много тратит. Похожая ситуация с Аккордбанком семьи советницы президента Оксаны Маркаровой (мужу принадлежит 74,8% акций): заработал на сертификатах 1,1 млрд грн (вложив 12,5 млрд грн), а доход до налогов показал лишь на 50 млн грн.
Совсем же все плохо с Альянс Банком Александра Сосиса, который заработал благодаря Нацбанку 37,9 млн (вложив 118 млн грн), впрочем, показал за 7 месяцев 2026 года убыток на 190 млн грн. Не похоже, что в банке умеют зарабатывать и имеют адекватную бизнес-модель. Тем не менее тратят точно слишком много, в чем лишь профессиональные аудиторы разобраться смогут.
В целом в Украине около 20 из 59 действующих (почти третья часть) банков зарабатывают на депозитных сертификатах более 100% своего доналогового дохода. Это проблема.
А если обсчитать средний показатель за 7 месяцев 2026 года (где есть полная финотчетность банков), то получится, что в целом по всей банковской системе в среднем 43% от общего дохода (до налогов) приходится именно на выплаты от Нацбанка по депозитным сертификатам. То есть выплаты регулятора составили 53,9 млрд грн при совокупном доходе (до налогообложения) 125,4 млрд грн.
Динамика по общим выплатам НБУ по депозитным процентам всем банкам следующая:
- 1 января 2026 года — 72 млрд грн (по вложенным 690 млрд грн);
- 1 июля 2026 года — 48,2 млрд грн (по вложенным 579,2 млрд грн);
- 1 августа 2026 года — 53,9 млрд грн (по вложенным 594,3 млрд грн);
- 1 сентября 2026 года — 57 млрд грн (по вложенным 490,1 млрд грн).
По итогам 2026 года можем выйти за прошлогодние 72 млрд грн процентов. Нездоровая ситуация, откровенно болезненная, что не может не тревожить редакцию "Телеграфа", особенно в сложных макроэкономических условиях, тяжелом состоянии госбюджета и при усиленных атаках врага (приводящих к проблемам с выплатой кредитов). В 2014-2017 годах Украина уже переживала закрытие более 90 банков, половины всей банковской системы, и никто не хочет повторения такого сценария, особенно в текущих условиях.
Где Нацбанку взять $2 млрд
Премьер-министр Сергей Корецкий чуть ли не ежедневно говорит, что в Украине сверхсложный бюджетный кризис. А еще об огромной дыре в государственной смете, о сложнейших переговорах с международными партнерами по финансированию, о проблемном выполнении требований западных кредиторов (в том числе по принятию ряда законов) и об утверждении реалистичного госбюджета на 2027 год.
Нацбанк вовлечен во многие из этих процессов, а критический вопрос стоит по последнему пункту. С наполнением госбюджета на 2027 год у НБУ настоящая беда.
В 2027 году власть рассчитала по меньшей мере на повторение прошлогодней прибыли Национального банка и перечисление в госбюджет не менее 146 млрд грн. Впрочем, НБУ этого не обеспечит. Это видно из проекта госбюджета. Регулятор обещает лишь 48,7 млрд грн, то есть на две трети меньше. Не хватает почти 100 млрд грн или более $2 млрд, и это большая проблема. Из-за которой, в том числе, будут расти налоги.
Теперь понятно, что проблема с перспективой поднятия налогов во время страшной войны возникает на фоне огромных расходов Нацбанка на депозиты для банков, которым нравится красиво жить за его счет, не жалея денег на себя. Это очень не нравится ни правительству, ни парламенту. Особенно на фоне процентов, которые Кабмин платит по гособлигациям тому же НБУ.
Здесь вишенка на тортике. Многие считали, что когда Нацбанк платит банкам проценты по депозитным сертификатам, то он печатает новые деньги, что это эмиссионная гривна. Но НБУ это опроверг в официальном ответе "Телеграфу". Это не так. Регулятор платит из собственного дохода, а наибольшую долю в таком доходе составляют правительственные деньги — проценты, которые Кабмин платит Нацбанку по внутренним гособлигациям (ОВГЗ).
В свое время Национальный банк накупил гособлигаций Кабмина на огромную сумму — 655,8 млрд грн. Надо было купить, чтобы покрыть дефицит бюджета и предоставить деньги на оборону. И правительство все время платит за это немалые проценты, даже в сложное военное время тянет эту лямку. Эти проценты идут в доход НБУ, из которого банки получают свои депозитные заработки.
Хотя по логике войны и здравого смысла Нацбанку стоило бы уменьшать расходы и все большую часть прибыли отдавать обратно — в госбюджет. Но здесь он вдруг говорит, что в самый критический момент не добавит 100 млрд грн или $2 млрд.
Оказывается, что банкам отказать в депозитных процентах или значительно их уменьшить нельзя, потому что они сильно подсели на эту "иглу", и вдруг кто-то из них закроется (даже небольшой). А вот отказать всему государству, даже за счет обороны — это, оказывается, нормально.
Аргументы Нацбанка сводятся сугубо к монетарной политике и сдерживанию инфляции. Банки являются для НБУ денежными пылесосами, собирающими вклады населения на счета, чтобы они не вкладывались в товары/услуги и не разгоняли розничные цены. Когда-то эта логика действительно работала, но не теперь. Ибо нынче такие монетарные факторы не являются ключевыми для ценообразования и незначительно влияют на подорожание.
Самое весомое теперь:
- Удорожание топлива из-за войны США с Ираном.
- Усиление вражеских атак на склады и логистику.
- Увеличение расходов бизнеса на безопасность.
- Растущие бюджетные расходы по военному, энергетическому и другим направлениям.
- Увеличение расходов на фонды оплаты труда из-за кадрового дефицита.
- Административное регулирование тарифов на коммунальные и другие услуги.
Есть в этом списке также валютно-курсовая политика и монетарный фактор, но их весомость постепенно уменьшается. К тому же из официальной статистики видно, что 61% вкладов населения (на 931,7 млрд грн) приходится на пять госбанков, с которыми правительство может договориться, как говорится, не за деньги (не за проценты по нацбанковским сертификатам), а идеологически. Их владелец — Министерство финансов.
В то же время известно, что подавляющее большинство вкладов в украинских банках — 67% (1 трлн грн) — это деньги на карточных счетах. Во время войны людям страшно держать много на депозитах, с которых средства нельзя снять месяцами, на всякий случай их держат под рукой. Никакие проценты от банков это отношение не изменят, потому что это не о заработке, а о покое. Поэтому нет смысла Нацбанку переплачивать по краткосрочным депосертификатам — это деньги на ветер. Когда нынче банки платят людям по карточным счетам 0%, а отдают НБУ под 16% — это не просто много, а даже выглядит как откровенное вымогательство.
Можно не сомневаться, когда Нацбанк опустит этот процент, скажем, на 10%, а впоследствии и на 6%, то на картах населения останется не меньше денег, а банки продолжат нести это на суточные сертификаты НБУ. Ибо даже 6% безрискового заработка в бесплатных краткосрочных деньгах на ровном месте — это большая удача. На корпоративных кредитах меньше зарабатывают. Кто говорит обратное — лицемерит.
При этом Национальному банку необязательно сильно уменьшать учетную ставку с текущих 16% годовых. Достаточно будет изменить формулу, по которой рассчитываются проценты его депосертификатов, это банкиры пафосно называют дизайном монетарной политики. Но на практике все просто: НБУ будет платить банкам на 1-2% меньше учетной ставки, а может и на 3%. Такие уменьшения банки уже проходили и никого это не шокирует.
Не исключено, что в текущий кризисный момент Нацбанку придется идти на два непопулярных шага:
- Предоставить правительству паузу и отсрочку по текущим выплатам процентов по ОВГЗ, находящимся в портфеле НБУ. Нацбанку придется где-то искать новые заработки. Все из-за того, что в бюджете нет денег. И это будет не впервой в нашей финансовой истории: в 1998-2000 годах правительство осуществило реструктуризацию по внутренним гособлигациям на 10,5 млрд грн. А в 2017 году вообще на 219,6 млрд грн на срок в 30 лет.
- Начать постепенно срезать проценты для банков по своим депосертификатам и требовать изменений в их стратегиях развития или закрытия.
Не должно обескровленное государство во время страшной войны кормить банкиров, "подсевших" на халявные заработки, особенно в столь трудный момент. Банкиры вспомнят, как можно меньше зарабатывать у Нацбанка, тем более они так жили долгое время до полномасштабного вторжения. К примеру, еще в спокойном 2020 году среднесуточное размещение банков на депозитах НБУ составляло 23,3 млрд грн, а в сентябре 2026-го оно достигло 480-500 млрд грн, то есть подскочило в 21 раз. Что точно нельзя считать здоровой практикой, но банки точно помнят, как жить иначе. И их следует постепенно возвращать к норме, потому что государство не тянет расходы на них.
