Шагом марш: в украинской армии введут собственную, уникальную строевую систему

25-11-2018, 12:24 / Автор: Інна Волєва
Шагом марш: в украинской армии введут собственную, уникальную строевую систему
2.3т

Давно принятый в нашей армии прусский строевой шаг, когда солдат высоко дерет ногу и громко ступает ей на плац, не любил еще Виктор Ющенко. Во времена его президентства, почти 10 лет назад, разрабатывали свою, уникальную строевую систему, беря во внимание шаг Сечевых стрельцов, модернизируя ее под стандарты НАТО, пишет Знай.

Этот строевой шаг так и не пошел в армию, но ближайшая реформа готова это изменить.

Плюсы нового строевого шага заключается в том, что он более легкий для обучения, при нем затрачивается меньше энергии, а также физически более легкий для военнослужащих. Единственный минус – не такая большая зрелищность. Новый шаг предполагает 90 шагов в минуту вместо 120.

- Шаг - это всего лишь внешний элемент старой системы, - говорит военный эксперт, кандидат наук Игорь Романенко. - По-настоящему важна система управления вооруженными силами. Сначала в Пруссии, потом царской России, затем СССР, а у нас она заключалась в том, что Генеральный штаб входит в состав Министерства обороны. В отличие от англо-саксонской системы, к которой мы сейчас идем, где Генштаб принимает независимые решения.

Как говорит эксперт, Генштаб напрямую отвечает за использование военных сил, тогда как Министерство обороны занимается законодательными вопросами. В прусской военной системе солдаты подчиняются министрам, которые довольно часто к армии имеют весьма посредственное отношение. Именно поэтому НАТОвский подход более эффективен.

Изменение строевого шага - это едва не последний из внешних атрибутов перемен в армии. В последнее время солдатский быт сильно поменялся: военнослужащим не приходится готовить себе еду в казармах, не нужно стирать портянки и подшивать воротнички.

- Англо-саксонская система делает упор на децентрализацию и разделение труда. Она требует большой инициативы у низших ступеней армейской карьерной лестницы. Ставка делается на сержантов, которые отвечают за рядовых. А офицеры занимаются постановкой боевых задач, - говорит военный эксперт и психолог Алексей Арестович. - Обе системы имеют свои плюсы и минусы, но сейчас весь мир стремится найти золотую середину.

Идея создания универсальной системы управления появилась еще в самом начале 1990-х годов после войны в Персидском заливе. Прусская система не берет в расчет "дружественный огонь", в англо-саксонской потери от "дружественного огня" могут доходить до 25%. Англо-саксонская система предполагает дифференциальный подход к боевым условиям, в то время как в прусская отличается однообразностью. Оборона, атака, наступление, поддержка - эти понятия англичане и американцы в каждом роде войск воспринимают по-разному. У немцев отсутствует альтернатива и различия, у них однообразные манеры. Прусская система требует от солдат стать настоящими машинами, роботами, о чем свидетельствует их строевой шаг.

Кстати, по словам Алексея Арестовича, после начала АТО и наплыва добровольцев в нашей армии столкнулись две тенденции: сторонники казацкого полуанархического подхода и выученных по советской системе офицеров, что порождало множество конфликтов. Поэтому построение национальной армейской школы сегодня очень актуально.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
02:40
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.8т
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
544
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
770
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.5т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
524
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
2.2т
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
551
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
548
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
1.2т
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
1.1т
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
623
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
932
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
649
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
578
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
734
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
652
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
708
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
577
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
699
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
648
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
657
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
731
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
771
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
762
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
874
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
672
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
1.2т
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
442
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
Больше новостей