В сети появился скандальный видеоролик с допросом жителя Донецка, которого подозревают в покушении на главаря боевиков так называемой "ДНР" Александра Захарченко.
Предоставленные террористами кадры допроса опубликовал один из российских телеканалов, передает znaj.ua.
В ходе допроса мужчина, который назвался Александром Погореловым, рассказывает, как его в 2014 году якобы завербовала контрразведка СБУ.
По словам мужчины, он работал в Донецке под позывным "Легионер". Во время работы на СБУ агент якобы проходил подготовку по минно-подрывному делу на одном из полигонов в Киевской области.
В 2018 голу, по словам задержанного, СБУ поставила ему задачу ликвидировать Захарченко. Для этого он установил бомбу в донецком ресторане "Пушкин", куда должен был приехать главарь боевиков.
"Это самодельное взрывное устройство было изготовлено техническими специалистами СБУ в которое была встроена видеокамера. Его я получил через их перевозчика в Донецке, взял эти части и принес в ресторан "Пушкин", - рассказал мужчины, как активировал бомбу.
При этом мужчина утверждает, что в Донецке действовала также еще одна группа, целью которой была ликвидация Захарченко. Ее члены якобы использовали "совершенно новый" взрывное устройство, предоставленный США.
"Они тестировали это взрывное устройство в Киеве в районе Главпочтамта, через толстые бетонные системы отлично работал сигнал передающей части в районе Бессарабского рынка. На расстоянии в полтора-два километра действует через стены, перекрытия. Этот сигнал не глушить", - заявил он.
Напомним, на кладбище "Донецкое море" на территории временно оккупированного Донбасса, террористы выставили охрану с оружием вокруг могилы экс-главаря так называемой "ДНР" Александра Захарченко. Соответствующие снимки с комментариями опубликовали в Facebook местные жители.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →