Премьер-министр Великобритании Кир Стармер сообщил генеральному секретарю НАТО Марку Рютте, что его правительство обнародует вызвавший дискуссии план инвестиций в оборону, который привел к отставке двух высокопоставленных чиновников, до июльского саммита Альянса в Анкаре.
Об этом шла речь в телефонном разговоре Стармера с Рютте, о котором сообщили в британском правительстве.
Во время телефонного разговора в субботу генсек НАТО и премьер Великобритании согласились, что союзники должны укреплять коллективную оборону и быстрее реагировать на общие и меняющиеся угрозы.
"Генеральный секретарь НАТО приветствовал увеличение инвестиций Великобритании в оборону как важный вклад в альянс и в противодействие угрозам, с которыми мы сталкиваемся", – заявил представитель британского правительства.
Стармер также подтвердил свое обязательство достичь показателя в 3% ВВП на оборону в следующем созыве парламента.
Стороны обсудили план правительственных инвестиций в оборону Великобритании, споры по поводу которого особенно обострились в последние дни.
"Премьер-министр предоставил обновленную информацию о планах инвестиций в оборону, подчеркнув свое обязательство опубликовать их перед саммитом НАТО в Анкаре", – говорится в заявлении Даунинг-стрит.
Читают сейчас: ПВО, ракеты и "фактор Трампа": Рютте срочно собирает европейских производителей оружия.
