"Путин, помоги!" Россию попросили ввести войска в Африку

10-08-2018, 15:06 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Путин, помоги!" Россию попросили ввести войска в Африку
Ливию может спасти лишь вмешательство РФ
2.5т

Представители одной из двух главных сил в расколотой гражданской войной Ливии – Национальной армии Ливии, контролирующей восточные области государства, заявили, что страну может спасти лишь вмешательство России и лично президента Владимира Путина.

При этом российские военные и разные ЧВК, связанные с Кремлем и российскими нефтяными госкомпаниями, действуют в Ливии довольно давно, пишет "Радио Свобода".

8 августа представитель Национальной армии Ливии бригадный генерал Ахмед аль-Мисмари в интервью российским СМИ выразил официальную позицию своих начальников – что разрешение запутанного ливийского кризиса невозможно без вмешательства со стороны Москвы и лично президента России Владимира Путина и "удаления других зарубежных игроков с ливийской арены. Например, Турции, Катара, непосредственно – Италии":

"Россия и Ливия имеют давние военные отношения. Все вооружение нынешней ливийской армии – российское, наша военная доктрина также имеет восточные корни… Почти все ливийские офицеры прошли обучение в России. Заключены контракты в сфере военно-технического сотрудничества, которые мы в прошедшие годы попытались реанимировать, однако перед нами стоит огромная проблема – это оружейное эмбарго ООН", – подчеркнул он, добавив, что командиры уже регулярно поддерживают связь с российскими МИДом и Минобороны.

После свержения в 2011 году режима Муаммара Каддафи в Ливии началась война между разнородными силами повстанцев, когда-то выступавших единым фронтом. Сейчас в Ливии царит как минимум двоевластие. Основные стороны конфликта, противостоящие друг другу при поддержке различных временных союзников в 2018 году, это:

  • Палата представителей Ливии (Меджлис) – ранее признанный многими государствами парламент, избранный в 2014 году, известный также как "правительство в Тобруке". Он контролирует обширные области востока, юга и центра страны. Именно его поддерживает нынешняя Национальная армия Ливии во главе с самым известным и влиятельным сейчас ливийским военным и политическим деятелем – фельдмаршалом Халифой Хафтаром.

  • Правительство национального единства в столице Триполи во главе с Президентским советом, руководимым премьер-министром Фаизом Сараджем. Этот орган власти был создан в 2016 году при поддержке Совета Безопасности ООН.

Кроме этого, в Ливии действует огромное количество других средних и мелких группировок и объединений, из которых самые крупные это "Бригады Мисураты", "Зинтанские бригады" и террористы из "Исламского государства", проникшие в страну в 2014 году и всегда выступающие самостоятельно.

Фельдмаршал Халифа Хафтар за последние несколько лет совершил несколько поездок в Москву, где он встречался с Сергеем Шойгу, Сергеем Лавровым и Николаем Патрушевым. В январе 2017 года Хафтар даже поднимался на борт российского авианосца "Адмирал Кузнецов", который подошел к берегам Ливии после завершения боевого похода к берегам Сирии. На корабле у Хафтара состоялись видеопереговоры с министром обороны РФ Сергеем Шойгу, результатом которых стала готовность России в будущем поставить фельдмаршалу оружия на два миллиарда долларов.

Парламент в Тобруке летом 2018 года не вел боевых действий с правительством в Триполи. Союзная ему полуавтономная Национальная армия Ливии, основная боевая сила, и ее командующий фельдмаршал Хафтар вместо этого в основном сосредоточили усилия на упорной борьбе с ИГИЛ и другими джихадистами в разных провинциях.

Как пояснил политолог-востоковед Кирилл Семенов, в целом правительство в Тобруке вместе с Хафтаром, которое сейчас рассчитывает на Россию, прошло путь от полностью легитимной власти до фактически превращения в мятежников, каковыми сегодня они на самом деле с точки зрения международных норм являются.

"После выборов, которые состоялись в 2014 году, они стали настоящим парламентом – хотя в них участвовал в реальности очень маленький процент ливийцев, они не могли считаться полностью легитимными", – отметил он.

По словам эксперта, в Восточной Ливии российское присутствие уже есть – военная миссия РФ должна быть в Тобруке, через которую координируется в том числе и направление туда бойцов российских ЧВК.

"Что касается западной Ливии, то там при правительстве в Триполи тоже активно действуют российские представители. Там находится Лев Деньгов, 34-летний бизнесмен, представляющий российский МИД и Госдуму. Он очень активную работу ведет", – добавил Семенов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
Трамп открыто презирает Европу - Politico
117
14:50
На Украину надвигается похолодание: когда ударят морозы
180
14:31
Аналитик пояснил, как рост тарифов на газ может повлиять на цены в Украине
154
14:12
Гороскоп на 11 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
228
13:53
Будут ли коллекторы взимать долги за коммуналку: мнение эксперта
231
13:34
Украина впервые ударила по нефтедобывающей платформе в Каспийском море - СМИ
256
13:15
США передали Европе секретный план возвращения РФ в мировую экономику, - WSJ
329
12:56
Курс валют: доллар и евро резко подорожали в четверг
261
12:37
Биткойн вплотную подобрался к "критической черте" - Bloomberg
237
12:18
Тревоги не было: под Львовом неизвестный дрон попал в частный дом
248
11:59
Лидеры ЕС созвонились с Трампом, чтобы продолжить "интенсивную работу" над прекращением войны, - Politico
327
11:40
Палата представителей США одобрила оборонный бюджет: сколько денег выделят Украине
264
11:21
Падение Покровска ослабит позиции Украины в глазах Трампа, но не приведет к краху фронта - Reuters
322
11:02
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 11-12 декабря
467
10:43
Отключения света: почему графики по областям отличаются
294
10:24
Постоянные атаки на энергетику: сможет ли специальное решение правительства улучшить ситуацию со светом
404
10:05
Осадки ожидаются почти по всей территории Украины: прогноз погоды на сегодня
252
09:46
Трамп снова напомнил Зеленскому о необходимости проведения выборов в Украине
331
09:27
Гороскоп на 11 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
524
09:08
Трамп пригрозил Колумбии военной операцией, - Politico
270
08:57
Германия объявила о выводе своих систем Patriot из Польши
481
08:34
Покровск почти под контролем России: эксперт предупредил о рисках для фронта
351
08:13
Коломойский заявил о якобы покушении на Миндича в Израиле
307
07:58
Выборы во время войны: политолог предлагает показать представителям Трампа реалии прифронтовых городов
443
07:36
В Запорожье произошло убийство в бомбоубежище: шокирующие подробности
756
07:14
Эксперт раскрыл, что на самом деле стоит за громкими словами Трампа о "мире в Украине"
423
22:43
От весенних +11° до морозов: синоптик Диденко рассказала о погодных качелях после 11 декабря
410
22:19
Россияне продвинулись в Мирнограде, Северске и возле Покровска — DeepState
427
22:03
Смерть сына Леонида Каденюка: полиция сообщила версию
622
21:58
Стармер прокомментировал новую Стратегию нацбезопасности США с критикой в адрес Европы
433
21:33
Статистику по СЗЧ скрыли от общества: названа причина
883
21:14
На въезде в Румынию заработали новые правила: пограничники сообщили детали
444
20:56
В Испании закрыли дело об убийстве российского пилота Кузьминова: названа причина
1.1т
20:41
"Пережиток Холодной войны": в Конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО
656
20:18
Оккупанты приговорили бойца "Азова" к 22 годам колонии: в чем его "обвинили"
340
20:01
В Северной Корее строят элитный особняк, который могут готовить для Путина, - СМИ
674
19:54
Гороскооп на 11 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
Памела Андерсон раскрыла правду о романе с Лиамом Нисоном
815
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie