"Путин, помоги!" Россию попросили ввести войска в Африку

10-08-2018, 15:06 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Путин, помоги!" Россию попросили ввести войска в Африку
Ливию может спасти лишь вмешательство РФ
2.5т

Представители одной из двух главных сил в расколотой гражданской войной Ливии – Национальной армии Ливии, контролирующей восточные области государства, заявили, что страну может спасти лишь вмешательство России и лично президента Владимира Путина.

При этом российские военные и разные ЧВК, связанные с Кремлем и российскими нефтяными госкомпаниями, действуют в Ливии довольно давно, пишет "Радио Свобода".

8 августа представитель Национальной армии Ливии бригадный генерал Ахмед аль-Мисмари в интервью российским СМИ выразил официальную позицию своих начальников – что разрешение запутанного ливийского кризиса невозможно без вмешательства со стороны Москвы и лично президента России Владимира Путина и "удаления других зарубежных игроков с ливийской арены. Например, Турции, Катара, непосредственно – Италии":

"Россия и Ливия имеют давние военные отношения. Все вооружение нынешней ливийской армии – российское, наша военная доктрина также имеет восточные корни… Почти все ливийские офицеры прошли обучение в России. Заключены контракты в сфере военно-технического сотрудничества, которые мы в прошедшие годы попытались реанимировать, однако перед нами стоит огромная проблема – это оружейное эмбарго ООН", – подчеркнул он, добавив, что командиры уже регулярно поддерживают связь с российскими МИДом и Минобороны.

После свержения в 2011 году режима Муаммара Каддафи в Ливии началась война между разнородными силами повстанцев, когда-то выступавших единым фронтом. Сейчас в Ливии царит как минимум двоевластие. Основные стороны конфликта, противостоящие друг другу при поддержке различных временных союзников в 2018 году, это:

  • Палата представителей Ливии (Меджлис) – ранее признанный многими государствами парламент, избранный в 2014 году, известный также как "правительство в Тобруке". Он контролирует обширные области востока, юга и центра страны. Именно его поддерживает нынешняя Национальная армия Ливии во главе с самым известным и влиятельным сейчас ливийским военным и политическим деятелем – фельдмаршалом Халифой Хафтаром.

  • Правительство национального единства в столице Триполи во главе с Президентским советом, руководимым премьер-министром Фаизом Сараджем. Этот орган власти был создан в 2016 году при поддержке Совета Безопасности ООН.

Кроме этого, в Ливии действует огромное количество других средних и мелких группировок и объединений, из которых самые крупные это "Бригады Мисураты", "Зинтанские бригады" и террористы из "Исламского государства", проникшие в страну в 2014 году и всегда выступающие самостоятельно.

Фельдмаршал Халифа Хафтар за последние несколько лет совершил несколько поездок в Москву, где он встречался с Сергеем Шойгу, Сергеем Лавровым и Николаем Патрушевым. В январе 2017 года Хафтар даже поднимался на борт российского авианосца "Адмирал Кузнецов", который подошел к берегам Ливии после завершения боевого похода к берегам Сирии. На корабле у Хафтара состоялись видеопереговоры с министром обороны РФ Сергеем Шойгу, результатом которых стала готовность России в будущем поставить фельдмаршалу оружия на два миллиарда долларов.

Парламент в Тобруке летом 2018 года не вел боевых действий с правительством в Триполи. Союзная ему полуавтономная Национальная армия Ливии, основная боевая сила, и ее командующий фельдмаршал Хафтар вместо этого в основном сосредоточили усилия на упорной борьбе с ИГИЛ и другими джихадистами в разных провинциях.

Как пояснил политолог-востоковед Кирилл Семенов, в целом правительство в Тобруке вместе с Хафтаром, которое сейчас рассчитывает на Россию, прошло путь от полностью легитимной власти до фактически превращения в мятежников, каковыми сегодня они на самом деле с точки зрения международных норм являются.

"После выборов, которые состоялись в 2014 году, они стали настоящим парламентом – хотя в них участвовал в реальности очень маленький процент ливийцев, они не могли считаться полностью легитимными", – отметил он.

По словам эксперта, в Восточной Ливии российское присутствие уже есть – военная миссия РФ должна быть в Тобруке, через которую координируется в том числе и направление туда бойцов российских ЧВК.

"Что касается западной Ливии, то там при правительстве в Триполи тоже активно действуют российские представители. Там находится Лев Деньгов, 34-летний бизнесмен, представляющий российский МИД и Госдуму. Он очень активную работу ведет", – добавил Семенов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:38
Проблемы с электроснабжением вынудили жителей Бучи выйти на протест
62
18:19
В ОП раскрыли подробности о вероятном размещении сил поддержки "Коалиции решительных"
155
18:00
В Кремле цинично отвергли идею о перемирии на Рождество
160
17:41
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
221
17:22
Интерес к солнечным панелям в мире снижается - Bloomberg
233
17:03
Финансовый гороскоп на неделю чего ожидать каждому знаку зодиака
380
16:44
На Одесчине россияне уничтожили склад с бойлерами и обогревателями
268
16:25
В чем встречать этот Новый год: назван главный цвет
401
16:06
Россия и Украина близки к заключению мирного соглашения, - МИД РФ
431
15:47
В Одесском регионе без света остаются около 288 тысяч семей - энергетики
325
15:28
Продажи китайских авто в Украине за год выросли почти в пять раз
270
15:09
Убийство Парубия: найден пистолет - СБУ
354
14:50
Пока США пытаются заключить мир в Украине, Европа готовит общество к новой войне, - WSJ
406
14:31
Погода на ближайшие дни: что прогнозируют синоптики
282
14:12
США дали Киеву считанные дни, чтобы согласится на новые гарантии безопасности, - Politico
380
13:53
Встреча в Берлине: о чем Украина говорила с США и Европой
319
13:34
Гороскоп на 16 декабря по картам таро: кого в этот день ждут неожиданные события
424
13:15
РФ ударила беспилотником по многоэтажке Запорожья
273
12:56
Трамп внес фентанил в перечень оружия массового поражения
404
12:37
США предложили Украине "платиновые" гарантии безопасности, - WP
426
12:18
Политика Трампа ведет мир к большой войне, - историк
387
11:59
Можно ли пить кофе каждый день: мнение диетологов
335
11:40
США предложили Украине гарантии безопасности, - WSJ
383
11:21
Какому знаку зодиака повезет 16 декабря: что узнали астрологи
470
11:02
Переговоры в Берлине: чего требуют от Украины и на какие уступки Киев может пойти
502
10:43
В Польше вблизи жилой застройки упал военный дрон
415
10:24
Украина и США продолжат переговоры по мирному плану в Майами, - Axios
327
10:05
Температурный фон будет оставаться умеренно теплым: прогноз погоды на сегодня
316
09:46
Мирный план США предусматривает, что Украина должна отступить с 14% территории Донбасса, - Axios
1.1т
09:27
Гороскоп на 16 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
618
09:08
США вместе с Европой работают над гарантиями безопасности для Украины, - Трамп
363
08:57
Япония возвращает двух последних панд Китаю — что произошло
843
08:34
Турецкие F-16 сбили беспилотник над Черным морем
442
08:13
"Трупы НАТО и ЕС": во время выступления Зеленского произошел конфуз с переводом
1.5т
07:58
Шансы Украины на репарационный кредит тают, - Politico
392
07:36
Теннисистки бегут из РФ: пятая за год спортсменка сменила гражданство
486
07:14
В Германии создают совместное производство дронов для Украины в промышленных масштабах
459
22:57
Зеленский выдвинул условие США и Европе в рамках мирной инициативы Трампа, - Bloomberg
757
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie