"Путин, помоги!" Россию попросили ввести войска в Африку

10-08-2018, 15:06 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Путин, помоги!" Россию попросили ввести войска в Африку
Ливию может спасти лишь вмешательство РФ
2.4т

Представители одной из двух главных сил в расколотой гражданской войной Ливии – Национальной армии Ливии, контролирующей восточные области государства, заявили, что страну может спасти лишь вмешательство России и лично президента Владимира Путина.

При этом российские военные и разные ЧВК, связанные с Кремлем и российскими нефтяными госкомпаниями, действуют в Ливии довольно давно, пишет "Радио Свобода".

8 августа представитель Национальной армии Ливии бригадный генерал Ахмед аль-Мисмари в интервью российским СМИ выразил официальную позицию своих начальников – что разрешение запутанного ливийского кризиса невозможно без вмешательства со стороны Москвы и лично президента России Владимира Путина и "удаления других зарубежных игроков с ливийской арены. Например, Турции, Катара, непосредственно – Италии":

"Россия и Ливия имеют давние военные отношения. Все вооружение нынешней ливийской армии – российское, наша военная доктрина также имеет восточные корни… Почти все ливийские офицеры прошли обучение в России. Заключены контракты в сфере военно-технического сотрудничества, которые мы в прошедшие годы попытались реанимировать, однако перед нами стоит огромная проблема – это оружейное эмбарго ООН", – подчеркнул он, добавив, что командиры уже регулярно поддерживают связь с российскими МИДом и Минобороны.

После свержения в 2011 году режима Муаммара Каддафи в Ливии началась война между разнородными силами повстанцев, когда-то выступавших единым фронтом. Сейчас в Ливии царит как минимум двоевластие. Основные стороны конфликта, противостоящие друг другу при поддержке различных временных союзников в 2018 году, это:

  • Палата представителей Ливии (Меджлис) – ранее признанный многими государствами парламент, избранный в 2014 году, известный также как "правительство в Тобруке". Он контролирует обширные области востока, юга и центра страны. Именно его поддерживает нынешняя Национальная армия Ливии во главе с самым известным и влиятельным сейчас ливийским военным и политическим деятелем – фельдмаршалом Халифой Хафтаром.

  • Правительство национального единства в столице Триполи во главе с Президентским советом, руководимым премьер-министром Фаизом Сараджем. Этот орган власти был создан в 2016 году при поддержке Совета Безопасности ООН.

Кроме этого, в Ливии действует огромное количество других средних и мелких группировок и объединений, из которых самые крупные это "Бригады Мисураты", "Зинтанские бригады" и террористы из "Исламского государства", проникшие в страну в 2014 году и всегда выступающие самостоятельно.

Фельдмаршал Халифа Хафтар за последние несколько лет совершил несколько поездок в Москву, где он встречался с Сергеем Шойгу, Сергеем Лавровым и Николаем Патрушевым. В январе 2017 года Хафтар даже поднимался на борт российского авианосца "Адмирал Кузнецов", который подошел к берегам Ливии после завершения боевого похода к берегам Сирии. На корабле у Хафтара состоялись видеопереговоры с министром обороны РФ Сергеем Шойгу, результатом которых стала готовность России в будущем поставить фельдмаршалу оружия на два миллиарда долларов.

Парламент в Тобруке летом 2018 года не вел боевых действий с правительством в Триполи. Союзная ему полуавтономная Национальная армия Ливии, основная боевая сила, и ее командующий фельдмаршал Хафтар вместо этого в основном сосредоточили усилия на упорной борьбе с ИГИЛ и другими джихадистами в разных провинциях.

Как пояснил политолог-востоковед Кирилл Семенов, в целом правительство в Тобруке вместе с Хафтаром, которое сейчас рассчитывает на Россию, прошло путь от полностью легитимной власти до фактически превращения в мятежников, каковыми сегодня они на самом деле с точки зрения международных норм являются.

"После выборов, которые состоялись в 2014 году, они стали настоящим парламентом – хотя в них участвовал в реальности очень маленький процент ливийцев, они не могли считаться полностью легитимными", – отметил он.

По словам эксперта, в Восточной Ливии российское присутствие уже есть – военная миссия РФ должна быть в Тобруке, через которую координируется в том числе и направление туда бойцов российских ЧВК.

"Что касается западной Ливии, то там при правительстве в Триполи тоже активно действуют российские представители. Там находится Лев Деньгов, 34-летний бизнесмен, представляющий российский МИД и Госдуму. Он очень активную работу ведет", – добавил Семенов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Уникальная операция: в Украине женщине палец с ноги пересадили на руку
372
22:43
Магнитная буря на Пасху: прогноз на 19-20 апреля
274
22:19
Ослабление санкций и контроль оккупированных земель: в США выдали "мирные предложения" для России
318
22:03
Венгрия проведет "референдум" о членстве Украины в ЕС
282
21:58
ВСУ отбили один из крупнейших штурмов РФ
500
21:33
Противоречивые заявления Белого дома: пока Рубио пригрозил выходом из переговоров, Вэнс излучает оптимизм
393
21:14
Япония дает Украине кредит в 3 миллиарда долларов, - Минфин
241
20:56
Украина вернула тела почти тысячи погибших военных
440
20:41
Астролог предупредила, когда ждать вражеских атак
383
20:18
В некоторых областях Украины объявили І уровень опасности: где ожидается ненастье
367
20:01
НБУ изучает варианты: евро может стать основной валютой для интервенций на рынке
315
19:53
Гороскоп на 19 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
687
19:34
США неожиданно заявили, что могут выйти из переговоров по прекращению войны в Украине, - CNN
470
19:15
Бюджет Украины теряет миллионы из-за экспорта металлолома, - эксперт
398
18:56
До конца этой недели некоторые знаки зодиака получат важное известие
863
18:37
Враг может прибегнуть к любым действиям: полиция обратилась к украинцам перед Пасхой
339
18:18
Курсантам военных вузов повысят выплаты: сколько будут получать
385
17:59
Погода на праздничные выходные: в каких регионах будет по-летнему тепло
314
17:40
В МИД Китая отреагировали на обвинения Украины в поставках оружия РФ
480
17:21
ЕС рассматривает возможность введения экспортных ограничений в отношении США, - Bloomberg
319
17:02
Жизнь этих знаков зодиака перевернется с ног на голову в конце недели
969
16:43
Стресс, депрессия и даже шизофрения: как глобальное потепление сказывается на психическом здоровье людей
412
16:24
У Луны появится своя орбитальная станция
364
16:05
Нападение на Юрия Макарова в Киеве: в полиции раскрыли детали дела
524
15:46
Польша хочет первой наладить авиарейсы в украинские города
429
15:27
Морозы в мае: в Укргидрометцентре рассказали, будет ли сильное похолодание в следующем месяце
15:08
В Украине презентовали справочник с инструкцией по внедрению общенациональной минуты молчания
364
14:49
Уиткофф обсуждал с Путиным вопрос территорий Украины, - The Wall Street Journal
479
14:30
Обнародован полный текст меморандума между Украиной и США по полезным ископаемым
586
14:11
США прекратят выступать в роли посредника, если через несколько дней соглашение между РФ и Украиной не будет достигнуто, - Рубио
1.2т
13:52
Гороскоп на 18 апреля по картам таро: кто сегодня получит заряд вдохновения
595
13:33
Польша поддерживает идею доступа к французскому "ядерному зонтику", - Дуда
432
13:14
Трамп принял приглашение Мелони и согласился совершить визит в Рим
460
12:55
Обменники повысили курсы валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
468
12:36
Удар баллистикой по Харькову: количество пострадавших превысило 70 человек
545
12:17
Синоптик назвала области, в которых похолодает перед Пасхой
398
11:58
Бизнес ухудшил ожидания: до конца года цены в Украине будут только расти
355
11:39
США хотят достичь полного прекращения огня в Украине в течение ближайших нескольких недель, - Bloomberg 
698
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie