"У них нет доказательств": Путин ответил на обвинения в адрес России по MH17

5-06-2018, 11:46 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"У них нет доказательств": Путин ответил на обвинения в адрес России по MH17
Кремль продолжает отрицать вину за сбитый самолет в небе над Донбассом
2.5т

Президент России Владимир Путин настаивает, что к расследованию катастрофы MH17 должна быть привлечена российская сторона.

Об этом он заявил в интервью австрийской телерадиокомпании ORF, сообщает пресс-служба Кремля, передает segodnya.ua.

По его словам, Международная следственная группа якобы не располагает фактами вины РФ в трагедии, хотя недавно следователи обнародовали видео с доказательствами с российским "Буком".

"Совсем недавно официальные лица Малайзии заявили, что они не видят причастности России к этому ужасному трагическому событию, что у них нет доказательств того, что Россия к этому причастна. Если мы хотим действительно разобраться в этом ужасном событии и выявить все факторы, которые бы позволили нам сделать окончательный вывод, то нужно принимать во внимание все аргументы, в том числе и российские. И было бы в высшей степени справедливо, если бы российские эксперты были допущены к расследованию", – сказал Путин.

Поэтому он считает, что российскую сторону и ее аргументы нужно подключить к расследованию.

"Российских экспертов не допускают к расследованию, наши аргументы в расчет не принимаются, нас никто в этой комиссии слушать не хочет. Наоборот, украинская сторона, которая является заинтересованной в результатах этого расследования, допущена к этому расследованию. Трагедия, о которой мы говорим, ужасная, и бесконечно жаль людей, которые погибли, и семьи погибших, но это расследование должно быть объективным и всесторонним", – добавил российский президент.

В Нидерландах 24 мая прошла пресс-конференция с участием представителей Международной следственной группы (JIT). Так, глава центрального департамента уголовных расследований национальной полиции Нидерландов Уилберт Паулсен заявил, что у следователей появились отпечатки пальцев военнослужащих одной из бригад России, которые управляли ракетой ЗРК "Бук", сбившей малайзийский Boeing 777.

Также расследование установило, что "Бук", из которого был осуществлен выстрел, принадлежал российской 53-й зенитной ракетной бригаде ПВО, базирующейся в Курске. Паульсен также отметил, что в распоряжении следственной группы есть снимки, подтверждающие передвижение этого зенитно-ракетного комплекса с территории России.

Как известно, самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области после того, как он был сбит предположительно ракетой "земля-воздух". Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

В конце декабря прошлого года британская разведка напрямую заявила, что именно Россия ответственна за крушение "Боинга", так как летом 2014 именно российские военные доставили на Донбасс ЗРК "Бук", из которого был сбит самолет.

Также экспертно-журналистская группа Bellingcat считает, что нет сомнений – самолет МН17 сбил российский "Бук". Группа расследователей отмечает, что отличительные черты на снимке, который в качестве доказательств был представлен Объединенной следственной группой доказательства, совпадают с тем, что видно на правом борту "Бука 332", который был обнаружен в России еще за четыре недели до трагедии с самолетом.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
347
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
291
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
393
22:03
Одна из стран ЕС готова спасти Орбана и Фицо от нефтяного голода, - Reuters
399
21:58
В Милане задержали россиянку, которая во второй раз проникла на самолет без билета
416
21:33
Трамп делает две большие ошибки в переговорах с Путиным — WP
392
21:14
Крупнейший в Украине металлургический завод останавливает работу
657
20:56
Украина и РФ договорились о локальном перемирии в районе Запорожской АЭС, - МАГАТЭ
315
20:41
В Пхеньяне прошел парад с участием военных, которые воевали в Украине. В МИД отреагировали
337
20:18
Гендиректор Yasno рассказал, когда света в домах украинцев станет больше
388
20:01
РФ ударила по жилым кварталам Константиновки фосфорными боеприпасами
398
19:54
Гороскоп на 28 лютого: прогноз для каждого знака зодиака
685
19:35
Во Львове гражданский распылил перцовый баллончик в лицо "тцкашнику", трое военных доставлены в больницу
535
19:16
Выплаты кэшбэка за декабрь стартовали
371
18:57
Федоров сообщил о намерении ускорить производство ракет для Patriot
397
18:38
Эти знаки зодиака вскоре попрощаются с периодом финансовой нестабильности
1.1т
18:19
На выходных ворвется весеннее тепло: какой будет температура воздуха
335
18:00
Мораторий на повышение тарифов на коммуналку снимут, - нардеп
750
17:41
Афганистан ударил по ядерному объекту Пакистана: много погибших и раненых
912
17:22
Убийство Портнова: кто оказался киллером
799
17:03
В Одесской области море "поглощает" систему тетраподов, которые предназначены для защиты от российского десанта
689
16:44
Какие изменения Украина должна внедрить до конца марта: что требует МВФ
529
16:25
Астролог назвала лучших мужей по знаку зодиака
918
16:06
Путин не пойдет на мир без уступок со стороны Украины, - The Independent
651
15:47
На ремонте Трипольской ТЭС украли 50 млн, - СБУ
385
15:28
Нарезанный хлеб: чем опасен такой продукт
1.2т
15:09
Экономика России входит в фазу серьезных проблем, - Bloomberg
931
14:50
С марта пенсии вырастут, но не у всех: кому не стоит рассчитывать на индексацию
1.9т
14:31
Синоптик дал неутешительный прогноз на март: когда вернется снег
755
14:12
Гороскоп на 27 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
526
13:53
"Серебряный век" экономики": кого сейчас больше всего ищут работодатели в Украине
539
13:34
В The Guardian назвали настоящую причину нападок Орбана на Зеленского
1.2т
13:15
Изменения в Украине с 1 марта: что ждет украинцев с приходом весны
1.5т
12:56
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро
578
12:37
В Антарктиде обнаружили огромные залежи золота и других полезных ископаемых, - NYT
1.1т
12:18
Погода в марте: в Гидрометцентре рассказали, когда придет тепло
410
11:59
Атака США по Ирану станет ударом для Путина, - Defense Express
577
11:40
Искусственный интеллект назвал сроки окончания войны: как скоро наступит мир
3.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie