"У них нет доказательств": Путин ответил на обвинения в адрес России по MH17

5-06-2018, 11:46 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"У них нет доказательств": Путин ответил на обвинения в адрес России по MH17
Кремль продолжает отрицать вину за сбитый самолет в небе над Донбассом
2.5т

Президент России Владимир Путин настаивает, что к расследованию катастрофы MH17 должна быть привлечена российская сторона.

Об этом он заявил в интервью австрийской телерадиокомпании ORF, сообщает пресс-служба Кремля, передает segodnya.ua.

По его словам, Международная следственная группа якобы не располагает фактами вины РФ в трагедии, хотя недавно следователи обнародовали видео с доказательствами с российским "Буком".

"Совсем недавно официальные лица Малайзии заявили, что они не видят причастности России к этому ужасному трагическому событию, что у них нет доказательств того, что Россия к этому причастна. Если мы хотим действительно разобраться в этом ужасном событии и выявить все факторы, которые бы позволили нам сделать окончательный вывод, то нужно принимать во внимание все аргументы, в том числе и российские. И было бы в высшей степени справедливо, если бы российские эксперты были допущены к расследованию", – сказал Путин.

Поэтому он считает, что российскую сторону и ее аргументы нужно подключить к расследованию.

"Российских экспертов не допускают к расследованию, наши аргументы в расчет не принимаются, нас никто в этой комиссии слушать не хочет. Наоборот, украинская сторона, которая является заинтересованной в результатах этого расследования, допущена к этому расследованию. Трагедия, о которой мы говорим, ужасная, и бесконечно жаль людей, которые погибли, и семьи погибших, но это расследование должно быть объективным и всесторонним", – добавил российский президент.

В Нидерландах 24 мая прошла пресс-конференция с участием представителей Международной следственной группы (JIT). Так, глава центрального департамента уголовных расследований национальной полиции Нидерландов Уилберт Паулсен заявил, что у следователей появились отпечатки пальцев военнослужащих одной из бригад России, которые управляли ракетой ЗРК "Бук", сбившей малайзийский Boeing 777.

Также расследование установило, что "Бук", из которого был осуществлен выстрел, принадлежал российской 53-й зенитной ракетной бригаде ПВО, базирующейся в Курске. Паульсен также отметил, что в распоряжении следственной группы есть снимки, подтверждающие передвижение этого зенитно-ракетного комплекса с территории России.

Как известно, самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области после того, как он был сбит предположительно ракетой "земля-воздух". Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

В конце декабря прошлого года британская разведка напрямую заявила, что именно Россия ответственна за крушение "Боинга", так как летом 2014 именно российские военные доставили на Донбасс ЗРК "Бук", из которого был сбит самолет.

Также экспертно-журналистская группа Bellingcat считает, что нет сомнений – самолет МН17 сбил российский "Бук". Группа расследователей отмечает, что отличительные черты на снимке, который в качестве доказательств был представлен Объединенной следственной группой доказательства, совпадают с тем, что видно на правом борту "Бука 332", который был обнаружен в России еще за четыре недели до трагедии с самолетом.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:27
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
148
09:08
В Одессе взорвался автомобиль, водитель погиб на месте
165
08:57
Как изменятся зарплаты военных после прекращения огня: Зеленский ответил
263
08:34
Тысяча "Шахедов" одновременно: военный раскрыл новые планы России и локации пусковых установок
248
08:13
В России стремительно исчезает молодежь: разведка дала шокирующий прогноз до 2040 года
281
07:58
В Словакии начали расследование о передаче секретных данных Украине по С-300
286
07:36
Украина получила "новый сигнал" об условиях окончания войны: Зеленский раскрыл детали
07:14
Правительство увеличивает минимальные пенсии для некоторых украинцев: о ком идет речь и какие суммы
703
22:43
Будут снег и дожди по всей Украине: прогноз на 6 февраля
416
22:19
В США сделали заявление о поставках оружия Украине
22:03
Ядерный дедлайн сорван: США и Россия провели переговоры по СНВ-III, – Axios
513
21:58
Экономика России может достичь "точки невозврата" уже в 2026 году, - The Guardian
467
21:33
Почему нельзя сушить мокрую обувь на обогревателе
400
21:14
Военный эксперт указал на ключевые причины замедления армии РФ в январе
420
20:56
Буданов сделал заявление о переговорах с Россией в Абу-Даби
918
20:41
"Если даже кто-то признает наши территории российскими..." - Зеленский о новом требовании Кремля
1.6т
20:18
В Купянске остается последний "карман" с россиянами, - ВСУ
1.1т
20:01
Кабмин разрешил 100% бронирование еще одной категории предприятий
524
19:48
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
19:27
С начала года биткоин подешевел на 20%: какой прогноз о будущем курсе криптовалюты
468
19:08
Сильные морозы пока отступили, но впереди новое похолодание
480
18:47
Астрологи определили три знака зодиака, которые на днях могут сорвать джекпот
1.1т
18:28
На Киевском море дрифт по льду закончился трагедией, автомобиль ушел под воду
710
18:09
В Европе смоделировали нападение РФ на Литву: результаты оказались неутешительными
521
17:50
Цены на квартиры в Киеве изменились: какой может быть новая стоимость жилья
876
17:12
Курс валют: где сегодня дешевле покупать доллар или евро
470
16:53
США и РФ вступили в эру ядерной неопределенности, - Bloomberg
427
16:34
Били ногами: в Одессе ТЦК избили прохожего
611
16:15
Этот знак зодиака сейчас вступает в новый период: у кого многое изменится
1.2т
15:56
Переговоры в Абу-Даби: Россия выдвинула новый ультиматум по Донбассу, - СМИ
779
15:37
Во Львове обстреляли автомобіль ТЦК: внутри были и полицейские
986
15:19
Украина вернула из российского плена 157 украинцев
471
15:18
В Киеве установили антидроновый туннель
594
14:59
В КГГА рассказали, как столица будет действовать в случае длительного блэкаута
423
14:40
У россиян катастрофа из-за Starlink, все управление войсками "легло", - Флеш
724
14:21
Россия готовит наступление на Константиновку, - ISW
525
14:02
Поездки украинцев в страны ЕС будут платными: сколько денег нужно отдать
1.2т
13:43
Жизнь нескольких знаков зодиака резко изменится в ближайшее время: кто в списке
1.7т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie