"У них нет доказательств": Путин ответил на обвинения в адрес России по MH17

5-06-2018, 11:46 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"У них нет доказательств": Путин ответил на обвинения в адрес России по MH17
Кремль продолжает отрицать вину за сбитый самолет в небе над Донбассом
2.5т

Президент России Владимир Путин настаивает, что к расследованию катастрофы MH17 должна быть привлечена российская сторона.

Об этом он заявил в интервью австрийской телерадиокомпании ORF, сообщает пресс-служба Кремля, передает segodnya.ua.

По его словам, Международная следственная группа якобы не располагает фактами вины РФ в трагедии, хотя недавно следователи обнародовали видео с доказательствами с российским "Буком".

"Совсем недавно официальные лица Малайзии заявили, что они не видят причастности России к этому ужасному трагическому событию, что у них нет доказательств того, что Россия к этому причастна. Если мы хотим действительно разобраться в этом ужасном событии и выявить все факторы, которые бы позволили нам сделать окончательный вывод, то нужно принимать во внимание все аргументы, в том числе и российские. И было бы в высшей степени справедливо, если бы российские эксперты были допущены к расследованию", – сказал Путин.

Поэтому он считает, что российскую сторону и ее аргументы нужно подключить к расследованию.

"Российских экспертов не допускают к расследованию, наши аргументы в расчет не принимаются, нас никто в этой комиссии слушать не хочет. Наоборот, украинская сторона, которая является заинтересованной в результатах этого расследования, допущена к этому расследованию. Трагедия, о которой мы говорим, ужасная, и бесконечно жаль людей, которые погибли, и семьи погибших, но это расследование должно быть объективным и всесторонним", – добавил российский президент.

В Нидерландах 24 мая прошла пресс-конференция с участием представителей Международной следственной группы (JIT). Так, глава центрального департамента уголовных расследований национальной полиции Нидерландов Уилберт Паулсен заявил, что у следователей появились отпечатки пальцев военнослужащих одной из бригад России, которые управляли ракетой ЗРК "Бук", сбившей малайзийский Boeing 777.

Также расследование установило, что "Бук", из которого был осуществлен выстрел, принадлежал российской 53-й зенитной ракетной бригаде ПВО, базирующейся в Курске. Паульсен также отметил, что в распоряжении следственной группы есть снимки, подтверждающие передвижение этого зенитно-ракетного комплекса с территории России.

Как известно, самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области после того, как он был сбит предположительно ракетой "земля-воздух". Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

В конце декабря прошлого года британская разведка напрямую заявила, что именно Россия ответственна за крушение "Боинга", так как летом 2014 именно российские военные доставили на Донбасс ЗРК "Бук", из которого был сбит самолет.

Также экспертно-журналистская группа Bellingcat считает, что нет сомнений – самолет МН17 сбил российский "Бук". Группа расследователей отмечает, что отличительные черты на снимке, который в качестве доказательств был представлен Объединенной следственной группой доказательства, совпадают с тем, что видно на правом борту "Бука 332", который был обнаружен в России еще за четыре недели до трагедии с самолетом.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Снег, дождь и туман: прогноз на 22 февраля
141
17:36
Рубио провел новые переговоры по Украине: что известно
190
17:14
Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN
667
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
380
16:43
За два дня до вторжения: Кулеба впервые рассказал, как Байден "прощался" с Украиной
545
16:19
Грузовик "Новой почты" и автобус столкнулись на трассе в Кировоградской области: водители погибли
582
16:03
Впервые за 16 лет: сборная Украины завершила зимнюю Олимпиаду-2026 без медалей
350
15:56
Денежная помощь в марте 2026: кто из украинцев получит 10 800 грн от ООН
671
15:31
Украина ввела санкции против российского ВПК: в списке есть иностранные граждане
230
15:09
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
326
14:58
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 23 февраля — 1 марта
725
14:41
ВСУ остановили продвижение россиян на юге Украины
384
14:18
МОК расследует действия президента ФИФА Инфантино после посещения "Совета мира" Трампа
551
14:01
СМИ выяснили, как именно Венгрия заблокировала 90 млрд для Украины
473
13:56
Пока Трамп сосредоточен на Гренландии, РФ нацелилась на еще один лакомый кусок в Арктике, - WSJ
759
13:33
Накануне вторжения: ГПСУ перехватила сообщение Кадырову о наступлении на Киев, - The Guardian
607
13:13
Украина отвергла последнее предложение по Донбассу, переговоры зашли в тупик, - СМИ
1.3т
12:57
Олимпиада-2026: три биатлониста внезапно остановились перед финишем и устроили зарубу
1.8т
12:43
Надо готовиться: командир предупредил, что весной ситуация на фронте изменится
1.1т
12:19
Самая мощная система: "Мадяр" показал, как СБС поразили модернизированный "Смерч" оккупантов
710
12:03
Агенты РФ, готовясь убить Зеленского, сняли жилье рядом с Офисом президента, - CNN
606
11:58
Пилот попросил пассажиров посмотреть в окно: дальше произошло невероятное
2.5т
11:29
Европейская страна присоединилась к Украине в бойкоте церемонии открытия Паралимпиады-2026
355
11:11
"Я этого и опасался": "Флэш" рассказал о новой выдумке россиян на фронте
1.8т
10:57
Новейший авианосец США Ford запустил "обратный отсчет" до удара по Ирану, - Defence Express
1.3т
10:41
К Земле приближается новая магнитная буря: ученые назвали точную дату
610
10:18
Украину сковали морозы, местами пройдет снег: где сегодня ждать осадки
362
10:01
Продлят ли подписку Starlink? Польша приняла решение по 29 тысячам терминалов
444
09:56
Сарказм или предупреждение? Трамп "напугал" Рубио отставкой
1.1т
09:33
В Украине изменят правила оплаты коммунальных услуг: что следует знать
1.2т
09:09
Украинцы со 2 марта не смогут расплачиваться некоторыми купюрами
1.1т
08:58
"Фламинго" ударили по заводу в РФ, где производят "Искандеры" и "Орешники", - соцсети
1.3т
08:36
Что пить утром, чтобы снизить уровень холестерина: ответ диетологов
827
08:14
Камала Харрис имеет шансы стать кандидатом от демократов на выборах президента США-2028 — The Hill
771
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
570
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
587
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
620
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
543
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie