Симоненко снялся с президентских выборов и пережил покушение

17-05-2014, 08:00 / Автор: valera
/
Читати українською
Симоненко снялся с президентских выборов и пережил покушение
2.5т

Лидер Коммунистической партии Украины (КПУ) Петр Симоненко снимает свою кандидатуру с выборов Президента Украины. Об этом он заявил в эфире телеканала «Первый национальный».

Симоненко подчеркнул, что, в связи с продолжающимися военными действиями в восточных областях Украины, он считает выборы Президента 25 мая нелегитимными.

«Украина теряет свои территории, очень серьезная и сложная ситуация в Донецкой и Луганской области, олигархи формируют не только бандформирования, а военизированные различные структуры. Мы видим, что ужас событий в Одессе, Мариуполе и Красноармейске приводит в состояние отчаяния наших граждан. Мы понимаем, что сегодня борьба с инакомыслием, цензура и прочее дает один ответ на вопрос о выборах - они будут нелегитимными по нашему убеждению», - сказал лидер КПУ, передает Голос.ua.

Он подчеркнул, что Компартия приняла решение снять кандидатуру с выборов Президента Украины для того, чтобы «сегодня спасать Украину от того произвола, который имеет место».

В свою очередь, пресс-служба КПУ сообщила, что президиум ЦК партии уже сообщил Центральной избирательной комиссии (ЦИК) о решении снять Симоненко с выборов.

«Уверены, что эта позиция, учитывающая предложения, поступившие с мест, будет с пониманием воспринята членами партии, всеми, кто ее поддерживает», - сообщили в КПУ.

Добавим, что после эфира на «Первом национальном» на Петра Симоненко было совершено покушение группой неизвестных лиц.

По словам народного депутата, после эфира его помощники по информационной службе предупредили, что ему пытаются заблокировать выезд с территории канала.

При выходе его якобы ожидала группа порядка из 30 человек с надписями «Автомайдан». В итоге Симоненко покинул студию через другой выход, на другом авто.

«Мы попытались выехать через другие ворота, все было заблокировано. Далее за нами гнались машины по городу. Несколько машин, набитых боевиками с битами и прочее. В одном месте, где мы были вынуждены остановиться, на светофоре, они окружили нашу машину своими машинами, вышли и битами начали бить машину», - рассказал Симоненко, пишет Украинская правда.

Политик рассказал, что когда ему и соратникам «удалось выскочить из этого мешка», нападающие «бросили в машину бутылку с зажигательной смесью».

«Погоня продолжалась по всему городу», - утверждает он.

Симоненко заявил, что погоня закончилась тем, что ему удалось укрыться в неком помещении, где он сейчас находится.

Он также не смог сказать, с чем может быть связано нападение.

Однаконе исключено, что события развивались совсем по другому сценарию.

Громадське ТБ опубликовало рассказ активиста Александра, преследовавшего автомобиль Симоненко. По его словам, Jeep Wrangler с находившимся внутри лидером коммунистов пытался экстренно выехать с заднего двора телестудии. "При этом там находились активисты Майдана, она (машина - ред.) через этот живой коридор, как кегли этих людей разбросала, проехала дальше. Нам сообщили, что она пытается скрыться, что люди еле отпрыгнули в сторону, он ехал по тротуару с грубым нарушением правил дорожного движения. Мы поехали за этим автомобилем", - рассказал активист, передает ЛигаБизнесИнформ.

Автомобиль Симоненко удалось обогнать благодаря небольшой пробке. "Стал впереди, открыл двери, начал выходить, но оттуда мне выстрелили в лоб из травматического пистолета… После этого Wrangler отодвинул мой автомобиль и ушел влево на встречку, на Глубочицкую".

Отметим, что на видео автомобиль Симоненко абсолютно не выглядит сгоревшим, вопреки информации пресс-службы КПУ о бутылках с зажигательной смесью, а стекла - не разбиты.

"А стрелять в человека, который пытается просто подойти к машине, даже я не успел подойти, целясь в голову из травматического пистолета, это уже, на мой взгляд, уголовное преступление", - добавил активист.

Напомним, изначально ЦИК зарегистрировал 23 кандидата для участия в выборах Президента Украины. Однако экс-министр социальной политики Наталья Королевская и нардеп от Партии регионов Олег Царев (оба – самовыдвиженцы) успели снять свои кандидатуры в установленный законодательством срок.

При этом в конце прошлой недели еще один кандидат в Президенты, экс-депутат Киевсовета Зорян Шкиряк заявил о желании снять свою кандидатуру, тогда как срок для этого уже истек.

Как сообщил накануне глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Михаил Охендовский, в избирательном бюллетене на выборах Президента Украины, несмотря на заявления некоторых политиков, будет значиться 21 кандидат.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Наступление РФ на Запорожье провалилось: ГУР и ВСУ нанесли сокрушительные потери врагу
637
17:36
Иран уничтожил важный компонент новейшей системы ПВО США
760
17:14
Трамп назвал Иран "лузером Ближнего Востока" и пригрозил сильным ударом
443
16:57
США и Катар ведут переговоры о покупке украинских дронов для перехвата "Шахедов", - Reuters
399
16:43
Украина выиграла первую медаль на Паралимпийских играх-2026
370
16:19
Дроны ВСУ массово берут в плен россиян: Федоров раскрыл цифры за зиму
461
16:03
Вместо бумаг - "Армия+". Кабмин дал зеленый свет реестру ВСУ: что изменится
477
15:56
Ждать ли весеннего тепла: прогноз на 8 марта
379
15:31
Президент Ирана обещает не атаковать соседние страны, но при одном условии
696
15:09
"Какой глупый вопрос": Трамп разозлился из-за вопроса о том, что РФ помогает Ирану разведданными
695
14:58
Трампу предлагают одно из богатейших в мире месторождений редкого металла
1.3т
14:41
Россия могла атаковать Харьков новыми ракетами: эксперт объяснил
514
14:18
ВСУ ракетами ATACMS и SCALP атаковали склад "Шахедов" в Донецком аэропорту
596
14:01
Трамп заявил о расширении производства вооружений в США
345
13:57
Ушел из жизни "дед Интернета" Дэвид Дж. Фарбер
438
13:33
Суда в Персидском заливе выдают себя за китайские, чтобы избежать атак Ирана, - FT
425
13:13
Удваивают риск рака: какие популярные напитки провоцируют развитие опасных опухолей
1.8т
12:56
Россия била по энергетике: в семи областях есть обесточивание
482
12:43
Трамп рассматривает ввод войск США в Иран, - NBC News
399
12:19
Десант с вертолета захватил судно "теневого флота" РФ: детали операции
577
12:03
Премьер Испании против операции в Иране: не хочет повторения Ирака и ослабления Украины
428
11:58
В Харькове в результате ночной атаки РФ погибли две мамы с детьми
509
11:29
В трех областях поезда изменили маршруты и задерживаются
485
11:11
"РФ не станет банкротом в этом году": эксперт объяснил, как важный фактор повлияет на продолжительность войны
682
10:57
Ночная атака на Киев: обломки ракет и дронов упали в трех районах
539
10:41
Искусственный интеллект ответил, в каком раунде закончится бой Усик – Верхувен
1.6т
10:18
В Харькове баллистика ударила по высотке: на месте значительные разрушения, есть погибшие
459
10:01
США располагают данными, что Китай хочет оказать Ирану военную помощь: CNN раскрыло детали
731
09:56
Весна с зимним настроением: где сегодня ждать дождя с мокрым снегом
366
09:33
Украинцы обязаны проводить поверку счетчиков воды: кто платит и что следует знать каждому
2.1т
09:09
Разведка Литвы назвала сроки готовности РФ к войне с НАТО
644
08:58
На церемонии открытия Паралимпиады-2026 вынесли флаг Украины, проигнорировав требование НПК
08:36
Война на Ближнем Востоке: генерал США назвал три главных последствия для Украины
973
08:14
РФ расширяет воинские части на границах НАТО, готовя плацдарм для будущей войны, - Reuters
630
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
1.3т
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
1.2т
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
1.5т
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
739
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie