Симоненко снялся с президентских выборов и пережил покушение

17-05-2014, 08:00 / Автор: valera
/
Читати українською
Симоненко снялся с президентских выборов и пережил покушение
2.5т

Лидер Коммунистической партии Украины (КПУ) Петр Симоненко снимает свою кандидатуру с выборов Президента Украины. Об этом он заявил в эфире телеканала «Первый национальный».

Симоненко подчеркнул, что, в связи с продолжающимися военными действиями в восточных областях Украины, он считает выборы Президента 25 мая нелегитимными.

«Украина теряет свои территории, очень серьезная и сложная ситуация в Донецкой и Луганской области, олигархи формируют не только бандформирования, а военизированные различные структуры. Мы видим, что ужас событий в Одессе, Мариуполе и Красноармейске приводит в состояние отчаяния наших граждан. Мы понимаем, что сегодня борьба с инакомыслием, цензура и прочее дает один ответ на вопрос о выборах - они будут нелегитимными по нашему убеждению», - сказал лидер КПУ, передает Голос.ua.

Он подчеркнул, что Компартия приняла решение снять кандидатуру с выборов Президента Украины для того, чтобы «сегодня спасать Украину от того произвола, который имеет место».

В свою очередь, пресс-служба КПУ сообщила, что президиум ЦК партии уже сообщил Центральной избирательной комиссии (ЦИК) о решении снять Симоненко с выборов.

«Уверены, что эта позиция, учитывающая предложения, поступившие с мест, будет с пониманием воспринята членами партии, всеми, кто ее поддерживает», - сообщили в КПУ.

Добавим, что после эфира на «Первом национальном» на Петра Симоненко было совершено покушение группой неизвестных лиц.

По словам народного депутата, после эфира его помощники по информационной службе предупредили, что ему пытаются заблокировать выезд с территории канала.

При выходе его якобы ожидала группа порядка из 30 человек с надписями «Автомайдан». В итоге Симоненко покинул студию через другой выход, на другом авто.

«Мы попытались выехать через другие ворота, все было заблокировано. Далее за нами гнались машины по городу. Несколько машин, набитых боевиками с битами и прочее. В одном месте, где мы были вынуждены остановиться, на светофоре, они окружили нашу машину своими машинами, вышли и битами начали бить машину», - рассказал Симоненко, пишет Украинская правда.

Политик рассказал, что когда ему и соратникам «удалось выскочить из этого мешка», нападающие «бросили в машину бутылку с зажигательной смесью».

«Погоня продолжалась по всему городу», - утверждает он.

Симоненко заявил, что погоня закончилась тем, что ему удалось укрыться в неком помещении, где он сейчас находится.

Он также не смог сказать, с чем может быть связано нападение.

Однаконе исключено, что события развивались совсем по другому сценарию.

Громадське ТБ опубликовало рассказ активиста Александра, преследовавшего автомобиль Симоненко. По его словам, Jeep Wrangler с находившимся внутри лидером коммунистов пытался экстренно выехать с заднего двора телестудии. "При этом там находились активисты Майдана, она (машина - ред.) через этот живой коридор, как кегли этих людей разбросала, проехала дальше. Нам сообщили, что она пытается скрыться, что люди еле отпрыгнули в сторону, он ехал по тротуару с грубым нарушением правил дорожного движения. Мы поехали за этим автомобилем", - рассказал активист, передает ЛигаБизнесИнформ.

Автомобиль Симоненко удалось обогнать благодаря небольшой пробке. "Стал впереди, открыл двери, начал выходить, но оттуда мне выстрелили в лоб из травматического пистолета… После этого Wrangler отодвинул мой автомобиль и ушел влево на встречку, на Глубочицкую".

Отметим, что на видео автомобиль Симоненко абсолютно не выглядит сгоревшим, вопреки информации пресс-службы КПУ о бутылках с зажигательной смесью, а стекла - не разбиты.

"А стрелять в человека, который пытается просто подойти к машине, даже я не успел подойти, целясь в голову из травматического пистолета, это уже, на мой взгляд, уголовное преступление", - добавил активист.

Напомним, изначально ЦИК зарегистрировал 23 кандидата для участия в выборах Президента Украины. Однако экс-министр социальной политики Наталья Королевская и нардеп от Партии регионов Олег Царев (оба – самовыдвиженцы) успели снять свои кандидатуры в установленный законодательством срок.

При этом в конце прошлой недели еще один кандидат в Президенты, экс-депутат Киевсовета Зорян Шкиряк заявил о желании снять свою кандидатуру, тогда как срок для этого уже истек.

Как сообщил накануне глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Михаил Охендовский, в избирательном бюллетене на выборах Президента Украины, несмотря на заявления некоторых политиков, будет значиться 21 кандидат.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:41
Люди, родившиеся в эти месяцы, обычно находят счастье в зрелом возрасте
100
17:22
Цены как в ЕС: почему топливо в Украине стремительно дорожает
160
17:03
В "файлах Эпштейна" обнаружили имена ряда украинских политиков
457
16:44
Солнце уже будет прогревать воздух: украинцев ждет приятная погода на неделе, - синоптик
226
16:25
Жителей Швеции призвали запастись продуктами питания, топливом и наличными деньгами
237
16:06
Иран нанес ракетный удар по базе в Иордании, где дислоцируются силы Бундесвера
253
15:47
В Хорватии возобновили обязательную службу в армии
272
15:28
Подорожание топлива до 100-150 гривен за литр пока маловероятно, - нардеп
270
15:09
Цены на продукты: как война на Ближнем Востоке ударит по кошелькам украинцев
300
14:50
Доллар и евро снова дорожают: какой курс валют в обменниках и банках
334
14:31
Необратимая деградация конструкций: специалисты уточнили, возможен ли обвал моста Патона
377
14:12
На Ближний Восток направляются новые авианосцы, - Forbes
548
13:53
Гороскоп на 10 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
521
13:34
Польша приступила к созданию современной системы борьбы с БПЛА в Европе, - FT
463
13:15
Трамп готов поддержать ликвидацию нового верховного лидера Ирана, - WSJ
451
12:56
В Украину пришла настоящая весна: прогноз синоптиков до конца недели
336
12:37
Рейтинг поддержки Трампа упал, - The Hill
426
12:18
ВСУ освободили почти всю территорию Днепропетровской области, - Генштаб
395
11:59
В Киеве снесли скульптуру Буратино
1.1т
11:40
В Харькове нашли мертвой следователя: что говорят в полиции
678
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 10 марта
485
11:02
Война США и Израиля против Ирана дестабилизирует мир, союзники раздражены хаосом в регионе, - CNN
492
10:43
В Украине резко вырос спрос на иностранную валюту, - финансовый аналитик
409
10:24
Пытались уточнить военно-учетные документы: на Прикарпатье "группу оповещения" ранили ножом
539
10:05
Температура местами поднимется до +17 градусов: прогноз погоды на сегодня
307
09:46
Составлен рейтинг крупнейших армий мира: на каком месте ВСУ
2.7т
09:27
Гороскоп на 10 марта: прогноз для всех знаков зодиака
695
09:08
В Европе растет недовольство действиями Урсулы фон дер Ляйен, - Politico
1.2т
08:57
Работник ТЦК из Вишневого задекларировал золота на 7 млн гривен
503
08:34
"Война практически завершена": Трамп сделал громкое заявление об операции в Иране
781
08:13
Между Венгрией и РФ должно быть что-то, можно даже назвать это Украиной, - Орбан
625
07:58
Трамп поговорил с Путиным: что обсуждали
541
07:36
Нацбанк обратился к ЕС из-за денег Ощадбанка в Венгрии: что просит
1.2т
07:14
Миллиарды Абрамовича для Украины: олигарх будет судиться с Британией за деньги от "Челси"
509
22:57
Обернулись все в жюри: украинская певица покорила итальянский "Голос"
2.5т
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 10 марта
724
22:19
Уиткофф и Кушнер неожиданно отменили визит в Израиль — СМИ
1.1т
22:03
Планировали на эту неделю, но отложили: Зеленский назвал причину паузы в переговорах
829
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie