Симоненко снялся с президентских выборов и пережил покушение

17-05-2014, 08:00 / Автор: valera
/
Читати українською
Симоненко снялся с президентских выборов и пережил покушение
2.5т

Лидер Коммунистической партии Украины (КПУ) Петр Симоненко снимает свою кандидатуру с выборов Президента Украины. Об этом он заявил в эфире телеканала «Первый национальный».

Симоненко подчеркнул, что, в связи с продолжающимися военными действиями в восточных областях Украины, он считает выборы Президента 25 мая нелегитимными.

«Украина теряет свои территории, очень серьезная и сложная ситуация в Донецкой и Луганской области, олигархи формируют не только бандформирования, а военизированные различные структуры. Мы видим, что ужас событий в Одессе, Мариуполе и Красноармейске приводит в состояние отчаяния наших граждан. Мы понимаем, что сегодня борьба с инакомыслием, цензура и прочее дает один ответ на вопрос о выборах - они будут нелегитимными по нашему убеждению», - сказал лидер КПУ, передает Голос.ua.

Он подчеркнул, что Компартия приняла решение снять кандидатуру с выборов Президента Украины для того, чтобы «сегодня спасать Украину от того произвола, который имеет место».

В свою очередь, пресс-служба КПУ сообщила, что президиум ЦК партии уже сообщил Центральной избирательной комиссии (ЦИК) о решении снять Симоненко с выборов.

«Уверены, что эта позиция, учитывающая предложения, поступившие с мест, будет с пониманием воспринята членами партии, всеми, кто ее поддерживает», - сообщили в КПУ.

Добавим, что после эфира на «Первом национальном» на Петра Симоненко было совершено покушение группой неизвестных лиц.

По словам народного депутата, после эфира его помощники по информационной службе предупредили, что ему пытаются заблокировать выезд с территории канала.

При выходе его якобы ожидала группа порядка из 30 человек с надписями «Автомайдан». В итоге Симоненко покинул студию через другой выход, на другом авто.

«Мы попытались выехать через другие ворота, все было заблокировано. Далее за нами гнались машины по городу. Несколько машин, набитых боевиками с битами и прочее. В одном месте, где мы были вынуждены остановиться, на светофоре, они окружили нашу машину своими машинами, вышли и битами начали бить машину», - рассказал Симоненко, пишет Украинская правда.

Политик рассказал, что когда ему и соратникам «удалось выскочить из этого мешка», нападающие «бросили в машину бутылку с зажигательной смесью».

«Погоня продолжалась по всему городу», - утверждает он.

Симоненко заявил, что погоня закончилась тем, что ему удалось укрыться в неком помещении, где он сейчас находится.

Он также не смог сказать, с чем может быть связано нападение.

Однаконе исключено, что события развивались совсем по другому сценарию.

Громадське ТБ опубликовало рассказ активиста Александра, преследовавшего автомобиль Симоненко. По его словам, Jeep Wrangler с находившимся внутри лидером коммунистов пытался экстренно выехать с заднего двора телестудии. "При этом там находились активисты Майдана, она (машина - ред.) через этот живой коридор, как кегли этих людей разбросала, проехала дальше. Нам сообщили, что она пытается скрыться, что люди еле отпрыгнули в сторону, он ехал по тротуару с грубым нарушением правил дорожного движения. Мы поехали за этим автомобилем", - рассказал активист, передает ЛигаБизнесИнформ.

Автомобиль Симоненко удалось обогнать благодаря небольшой пробке. "Стал впереди, открыл двери, начал выходить, но оттуда мне выстрелили в лоб из травматического пистолета… После этого Wrangler отодвинул мой автомобиль и ушел влево на встречку, на Глубочицкую".

Отметим, что на видео автомобиль Симоненко абсолютно не выглядит сгоревшим, вопреки информации пресс-службы КПУ о бутылках с зажигательной смесью, а стекла - не разбиты.

"А стрелять в человека, который пытается просто подойти к машине, даже я не успел подойти, целясь в голову из травматического пистолета, это уже, на мой взгляд, уголовное преступление", - добавил активист.

Напомним, изначально ЦИК зарегистрировал 23 кандидата для участия в выборах Президента Украины. Однако экс-министр социальной политики Наталья Королевская и нардеп от Партии регионов Олег Царев (оба – самовыдвиженцы) успели снять свои кандидатуры в установленный законодательством срок.

При этом в конце прошлой недели еще один кандидат в Президенты, экс-депутат Киевсовета Зорян Шкиряк заявил о желании снять свою кандидатуру, тогда как срок для этого уже истек.

Как сообщил накануне глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Михаил Охендовский, в избирательном бюллетене на выборах Президента Украины, несмотря на заявления некоторых политиков, будет значиться 21 кандидат.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:01
Будет ли ЕС возвращать мужчин в Украину? Еврокомиссия дала четкий ответ
17
13:57
Красных линий нет, все активы США и Израиля стали законной мишенью - иранский чиновник
86
13:33
"Моссад" обратился к иранцам после ударов Израиля
182
13:13
В Боливии самолет с наличкой на борту рухнул на оживленную трассу: по меньшей мере 15 погибших
283
12:57
Трамп снова заговорил за третий срок, потому что в 2020 году его якобы "обманули"
197
12:43
Атака на Иран: аятоллу Али Хаменеи спрятали в "безопасном месте"
243
12:19
Мерц во время речи о мигрантах сорвал аплодисменты насмешкой над Трампом
280
12:03
Кислица оценил продвижение работы военной группы на мирных переговорах
232
11:58
РФ готовит большое наступление: аналитики предупреждают об угрозе прорыва на важном участке
617
11:29
Атака на Иран является совместной операцией Израиля и США, - СМИ
255
11:11
Повышение пенсий с 1 марта: кто получит 600 гривен прибавки
759
10:57
"Я не играю с Путиным": Зеленский сказал, где должна состояться его встреча с президентом РФ
567
10:41
Стали известны следующий соперник и дата боя Усикам
480
10:18
«Правило трех поколений»: эксперт объяснил, что происходит с людьми на оккупированных территориях
985
10:01
Израиль атаковал Иран: прогремели десятки взрывов
455
09:56
В Украину идет потепление: прогноз на 28 февраля
271
09:33
Зеленский заявил, что с удовольствием принял бы ядерное оружие от союзников
368
09:09
Экс-премьер Великобритании стал советником Зеленского, - The Independent
375
08:58
"Я хотел бы": Трамп сделал неожиданное заявление о санкциях против России
705
08:36
"Дружбы" не будет? Фицо раскрыл детали разговора с Зеленским
1.3т
08:14
Сорвал операцию СБУ против флота РФ в Крыму в 2022-м: Atlantic раскрыл роль Маска с отключением Starlink
611
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
544
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
462
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
639
22:03
Одна из стран ЕС готова спасти Орбана и Фицо от нефтяного голода, - Reuters
745
21:58
В Милане задержали россиянку, которая во второй раз проникла на самолет без билета
717
21:33
Трамп делает две большие ошибки в переговорах с Путиным — WP
572
21:14
Крупнейший в Украине металлургический завод останавливает работу
1.3т
20:56
Украина и РФ договорились о локальном перемирии в районе Запорожской АЭС, - МАГАТЭ
427
20:41
В Пхеньяне прошел парад с участием военных, которые воевали в Украине. В МИД отреагировали
456
20:18
Гендиректор Yasno рассказал, когда света в домах украинцев станет больше
529
20:01
РФ ударила по жилым кварталам Константиновки фосфорными боеприпасами
518
19:54
Гороскоп на 28 лютого: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Во Львове гражданский распылил перцовый баллончик в лицо "тцкашнику", трое военных доставлены в больницу
710
19:16
Выплаты кэшбэка за декабрь стартовали
465
18:57
Федоров сообщил о намерении ускорить производство ракет для Patriot
506
18:38
Эти знаки зодиака вскоре попрощаются с периодом финансовой нестабильности
1.5т
18:19
На выходных ворвется весеннее тепло: какой будет температура воздуха
408
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie