Симоненко снялся с президентских выборов и пережил покушение

17-05-2014, 08:00 / Автор: valera
/
Читати українською
Симоненко снялся с президентских выборов и пережил покушение
2.3т

Лидер Коммунистической партии Украины (КПУ) Петр Симоненко снимает свою кандидатуру с выборов Президента Украины. Об этом он заявил в эфире телеканала «Первый национальный».

Симоненко подчеркнул, что, в связи с продолжающимися военными действиями в восточных областях Украины, он считает выборы Президента 25 мая нелегитимными.

«Украина теряет свои территории, очень серьезная и сложная ситуация в Донецкой и Луганской области, олигархи формируют не только бандформирования, а военизированные различные структуры. Мы видим, что ужас событий в Одессе, Мариуполе и Красноармейске приводит в состояние отчаяния наших граждан. Мы понимаем, что сегодня борьба с инакомыслием, цензура и прочее дает один ответ на вопрос о выборах - они будут нелегитимными по нашему убеждению», - сказал лидер КПУ, передает Голос.ua.

Он подчеркнул, что Компартия приняла решение снять кандидатуру с выборов Президента Украины для того, чтобы «сегодня спасать Украину от того произвола, который имеет место».

В свою очередь, пресс-служба КПУ сообщила, что президиум ЦК партии уже сообщил Центральной избирательной комиссии (ЦИК) о решении снять Симоненко с выборов.

«Уверены, что эта позиция, учитывающая предложения, поступившие с мест, будет с пониманием воспринята членами партии, всеми, кто ее поддерживает», - сообщили в КПУ.

Добавим, что после эфира на «Первом национальном» на Петра Симоненко было совершено покушение группой неизвестных лиц.

По словам народного депутата, после эфира его помощники по информационной службе предупредили, что ему пытаются заблокировать выезд с территории канала.

При выходе его якобы ожидала группа порядка из 30 человек с надписями «Автомайдан». В итоге Симоненко покинул студию через другой выход, на другом авто.

«Мы попытались выехать через другие ворота, все было заблокировано. Далее за нами гнались машины по городу. Несколько машин, набитых боевиками с битами и прочее. В одном месте, где мы были вынуждены остановиться, на светофоре, они окружили нашу машину своими машинами, вышли и битами начали бить машину», - рассказал Симоненко, пишет Украинская правда.

Политик рассказал, что когда ему и соратникам «удалось выскочить из этого мешка», нападающие «бросили в машину бутылку с зажигательной смесью».

«Погоня продолжалась по всему городу», - утверждает он.

Симоненко заявил, что погоня закончилась тем, что ему удалось укрыться в неком помещении, где он сейчас находится.

Он также не смог сказать, с чем может быть связано нападение.

Однаконе исключено, что события развивались совсем по другому сценарию.

Громадське ТБ опубликовало рассказ активиста Александра, преследовавшего автомобиль Симоненко. По его словам, Jeep Wrangler с находившимся внутри лидером коммунистов пытался экстренно выехать с заднего двора телестудии. "При этом там находились активисты Майдана, она (машина - ред.) через этот живой коридор, как кегли этих людей разбросала, проехала дальше. Нам сообщили, что она пытается скрыться, что люди еле отпрыгнули в сторону, он ехал по тротуару с грубым нарушением правил дорожного движения. Мы поехали за этим автомобилем", - рассказал активист, передает ЛигаБизнесИнформ.

Автомобиль Симоненко удалось обогнать благодаря небольшой пробке. "Стал впереди, открыл двери, начал выходить, но оттуда мне выстрелили в лоб из травматического пистолета… После этого Wrangler отодвинул мой автомобиль и ушел влево на встречку, на Глубочицкую".

Отметим, что на видео автомобиль Симоненко абсолютно не выглядит сгоревшим, вопреки информации пресс-службы КПУ о бутылках с зажигательной смесью, а стекла - не разбиты.

"А стрелять в человека, который пытается просто подойти к машине, даже я не успел подойти, целясь в голову из травматического пистолета, это уже, на мой взгляд, уголовное преступление", - добавил активист.

Напомним, изначально ЦИК зарегистрировал 23 кандидата для участия в выборах Президента Украины. Однако экс-министр социальной политики Наталья Королевская и нардеп от Партии регионов Олег Царев (оба – самовыдвиженцы) успели снять свои кандидатуры в установленный законодательством срок.

При этом в конце прошлой недели еще один кандидат в Президенты, экс-депутат Киевсовета Зорян Шкиряк заявил о желании снять свою кандидатуру, тогда как срок для этого уже истек.

Как сообщил накануне глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Михаил Охендовский, в избирательном бюллетене на выборах Президента Украины, несмотря на заявления некоторых политиков, будет значиться 21 кандидат.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:58
Вэнс назвал три ключевых условия для любого мирного плана по Украине
95
14:41
У Лукашенко говорят, что вместе с поляками ищут диверсантов из Украины
168
14:41
Зеленский утвердил состав переговорщиков с США и Россией, консультации начнутся на днях
198
14:18
Песков не исключил, что Путин до конца года посетит оккупированные территории Украины
250
14:01
Некоторые пункты в мирном плане США сначала написали на русском — журналист
170
13:56
В Генштабе раскрыли правду, когда ВСУ начали запускать ракеты "Фламинго"
299
13:33
"Выгода для США, гарантий для Украины нет": обозреватель разнес план завершения войны
255
13:13
В компании Fire Point анонсировали баллистическую ракету на 850 км: когда появится
390
12:57
Словакия поддержит "мирный план" США по Украине, - Фицо
267
12:43
Эсминец США напугал российский танкер у берегов Венесуэлы — Bloomberg
294
12:19
Видеоидентификация пенсионеров: можно ли записаться онлайн
332
12:03
Быстрой сделки не будет: в WP предположили, сколько могут длиться переговоры Киева и Москвы
494
11:58
Серия взрывов прогремела в Саратове и Энгельсе
353
11:29
Россия ударами повредила все крупные ТЭС и гидроэлектростанции Украины
374
11:11
Переговоры Зеленского с Трампом: в Sky News узнали сроки и тему обсуждения
449
10:57
"Ничего об Украине без Украины": фон Дер Ляйен после разговора с Зеленским
346
10:41
Максимальное унижение РФ: украинцы сбивают "Кинжалы" песней о Бандере, - Telegraph
703
10:18
Сызрань атаковали беспилотники, россияне сообщают о взрывах
345
10:01
"Мирный план" США может стать ловушкой для Украины: СМИ указали на несправедливые условия
486
09:56
Украину накроют дожди со снегом, на дорогах гололед: прогноз на 22 ноября
321
09:31
"Мы действительно истощены": глава Генштаба ВСУ предостерег Запад от предательства Украины
983
09:09
Конструктор ракеты "Фламинго" сделал признание о своем гражданстве
2.3т
08:58
"Надо прекратить срач и игрища". Зеленский жестко прошелся по украинским политикам
906
08:33
Горсовет Тернополя разыскивает мужчину, который спасал людей из разрушенного ракетой дома
450
08:14
Британия предложит Украине гарантии безопасности по образцу НАТО — The Telegraph
541
22:57
Погода будет контрастной: синоптик рассказала, кому повезет провести теплые выходные
380
22:43
Уволился замглавы САП Синюк, которого подозревают в сливе данных Миндичу
607
22:19
"Примари" ГУР уничтожили в Крыму вертолет и системы ПВО
480
22:03
"Мирный план" США обвалил цены на газ в Европе: на рынке заговорили о возвращении России
1.1т
21:58
США предупредили о последствиях, если Зеленский не подпишет мирный план до 27 ноября — Reuters
2.4т
21:33
Россия искажает GPS-сигнал для воздушных судов «скорых помощей» в Арктике — МИД Норвегии
446
21:14
ЕС и Украина отклонили ключевые части мирного плана США — Bloomberg
1.2т
20:56
Пленки НАБУ, война и не только: стало известно, о чем Зеленский говорил со "слугами народа"
690
20:41
Глава МИД Чехии предостерег от "Мюнхена-2" после публикации нового "мирного плана" США
562
20:18
Ситуация на Гуляйпольском направлении напряженная: в Силах обороны ответили, окружены ли ВСУ
647
20:01
Мерц срочно отменил все встречи для обсуждения "мирного плана" с Трампом и Зеленским, - Bild
1.4т
19:53
Гороскоп на 22 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Цена на твердый сыр в Украине превысила 600 гривен
485
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie