Симоненко снялся с президентских выборов и пережил покушение

17-05-2014, 08:00 / Автор: valera
Симоненко снялся с президентских выборов и пережил покушение
2.5т

Лидер Коммунистической партии Украины (КПУ) Петр Симоненко снимает свою кандидатуру с выборов Президента Украины. Об этом он заявил в эфире телеканала «Первый национальный».

Симоненко подчеркнул, что, в связи с продолжающимися военными действиями в восточных областях Украины, он считает выборы Президента 25 мая нелегитимными.

«Украина теряет свои территории, очень серьезная и сложная ситуация в Донецкой и Луганской области, олигархи формируют не только бандформирования, а военизированные различные структуры. Мы видим, что ужас событий в Одессе, Мариуполе и Красноармейске приводит в состояние отчаяния наших граждан. Мы понимаем, что сегодня борьба с инакомыслием, цензура и прочее дает один ответ на вопрос о выборах - они будут нелегитимными по нашему убеждению», - сказал лидер КПУ, передает Голос.ua.

Он подчеркнул, что Компартия приняла решение снять кандидатуру с выборов Президента Украины для того, чтобы «сегодня спасать Украину от того произвола, который имеет место».

В свою очередь, пресс-служба КПУ сообщила, что президиум ЦК партии уже сообщил Центральной избирательной комиссии (ЦИК) о решении снять Симоненко с выборов.

«Уверены, что эта позиция, учитывающая предложения, поступившие с мест, будет с пониманием воспринята членами партии, всеми, кто ее поддерживает», - сообщили в КПУ.

Добавим, что после эфира на «Первом национальном» на Петра Симоненко было совершено покушение группой неизвестных лиц.

По словам народного депутата, после эфира его помощники по информационной службе предупредили, что ему пытаются заблокировать выезд с территории канала.

При выходе его якобы ожидала группа порядка из 30 человек с надписями «Автомайдан». В итоге Симоненко покинул студию через другой выход, на другом авто.

«Мы попытались выехать через другие ворота, все было заблокировано. Далее за нами гнались машины по городу. Несколько машин, набитых боевиками с битами и прочее. В одном месте, где мы были вынуждены остановиться, на светофоре, они окружили нашу машину своими машинами, вышли и битами начали бить машину», - рассказал Симоненко, пишет Украинская правда.

Политик рассказал, что когда ему и соратникам «удалось выскочить из этого мешка», нападающие «бросили в машину бутылку с зажигательной смесью».

«Погоня продолжалась по всему городу», - утверждает он.

Симоненко заявил, что погоня закончилась тем, что ему удалось укрыться в неком помещении, где он сейчас находится.

Он также не смог сказать, с чем может быть связано нападение.

Однаконе исключено, что события развивались совсем по другому сценарию.

Громадське ТБ опубликовало рассказ активиста Александра, преследовавшего автомобиль Симоненко. По его словам, Jeep Wrangler с находившимся внутри лидером коммунистов пытался экстренно выехать с заднего двора телестудии. "При этом там находились активисты Майдана, она (машина - ред.) через этот живой коридор, как кегли этих людей разбросала, проехала дальше. Нам сообщили, что она пытается скрыться, что люди еле отпрыгнули в сторону, он ехал по тротуару с грубым нарушением правил дорожного движения. Мы поехали за этим автомобилем", - рассказал активист, передает ЛигаБизнесИнформ.

Автомобиль Симоненко удалось обогнать благодаря небольшой пробке. "Стал впереди, открыл двери, начал выходить, но оттуда мне выстрелили в лоб из травматического пистолета… После этого Wrangler отодвинул мой автомобиль и ушел влево на встречку, на Глубочицкую".

Отметим, что на видео автомобиль Симоненко абсолютно не выглядит сгоревшим, вопреки информации пресс-службы КПУ о бутылках с зажигательной смесью, а стекла - не разбиты.

"А стрелять в человека, который пытается просто подойти к машине, даже я не успел подойти, целясь в голову из травматического пистолета, это уже, на мой взгляд, уголовное преступление", - добавил активист.

Напомним, изначально ЦИК зарегистрировал 23 кандидата для участия в выборах Президента Украины. Однако экс-министр социальной политики Наталья Королевская и нардеп от Партии регионов Олег Царев (оба – самовыдвиженцы) успели снять свои кандидатуры в установленный законодательством срок.

При этом в конце прошлой недели еще один кандидат в Президенты, экс-депутат Киевсовета Зорян Шкиряк заявил о желании снять свою кандидатуру, тогда как срок для этого уже истек.

Как сообщил накануне глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Михаил Охендовский, в избирательном бюллетене на выборах Президента Украины, несмотря на заявления некоторых политиков, будет значиться 21 кандидат.

Напомним: Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
52
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
139
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
138
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
211
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
343
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
602
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
449
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
555
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
334
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
416
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
275
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
431
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
597
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
405
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
517
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
371
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
383
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
875
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
501
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
493
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
580
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
593
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
544
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
561
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
535
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
652
16:05
В Украине массово просыпаются змеи: как вести себя во время отдыха на природе
494
15:44
Мосты и электростанции: Трамп объявил о следующих целях для ударов в Иране
582
15:22
Оккупанты нанесли удар по ТРЦ в центре Сум, есть пострадавшие
502
15:01
Трейдеры обеспокоены, цены на нефть снова выросли, - Reuters
420
14:39
Миссия Artemis II: люди после 54-летнего перерыва снова отправилась к Луне
646
14:18
В Херсоне оккупанты сбросили взрывчатку на маршрутку
462
13:59
В России сошел с рельсов и перевернулся пассажирский поезд
665
Больше новостей