Симоненко снялся с президентских выборов и пережил покушение

17-05-2014, 08:00 / Автор: valera
/
Читати українською
Симоненко снялся с президентских выборов и пережил покушение
2.3т

Лидер Коммунистической партии Украины (КПУ) Петр Симоненко снимает свою кандидатуру с выборов Президента Украины. Об этом он заявил в эфире телеканала «Первый национальный».

Симоненко подчеркнул, что, в связи с продолжающимися военными действиями в восточных областях Украины, он считает выборы Президента 25 мая нелегитимными.

«Украина теряет свои территории, очень серьезная и сложная ситуация в Донецкой и Луганской области, олигархи формируют не только бандформирования, а военизированные различные структуры. Мы видим, что ужас событий в Одессе, Мариуполе и Красноармейске приводит в состояние отчаяния наших граждан. Мы понимаем, что сегодня борьба с инакомыслием, цензура и прочее дает один ответ на вопрос о выборах - они будут нелегитимными по нашему убеждению», - сказал лидер КПУ, передает Голос.ua.

Он подчеркнул, что Компартия приняла решение снять кандидатуру с выборов Президента Украины для того, чтобы «сегодня спасать Украину от того произвола, который имеет место».

В свою очередь, пресс-служба КПУ сообщила, что президиум ЦК партии уже сообщил Центральной избирательной комиссии (ЦИК) о решении снять Симоненко с выборов.

«Уверены, что эта позиция, учитывающая предложения, поступившие с мест, будет с пониманием воспринята членами партии, всеми, кто ее поддерживает», - сообщили в КПУ.

Добавим, что после эфира на «Первом национальном» на Петра Симоненко было совершено покушение группой неизвестных лиц.

По словам народного депутата, после эфира его помощники по информационной службе предупредили, что ему пытаются заблокировать выезд с территории канала.

При выходе его якобы ожидала группа порядка из 30 человек с надписями «Автомайдан». В итоге Симоненко покинул студию через другой выход, на другом авто.

«Мы попытались выехать через другие ворота, все было заблокировано. Далее за нами гнались машины по городу. Несколько машин, набитых боевиками с битами и прочее. В одном месте, где мы были вынуждены остановиться, на светофоре, они окружили нашу машину своими машинами, вышли и битами начали бить машину», - рассказал Симоненко, пишет Украинская правда.

Политик рассказал, что когда ему и соратникам «удалось выскочить из этого мешка», нападающие «бросили в машину бутылку с зажигательной смесью».

«Погоня продолжалась по всему городу», - утверждает он.

Симоненко заявил, что погоня закончилась тем, что ему удалось укрыться в неком помещении, где он сейчас находится.

Он также не смог сказать, с чем может быть связано нападение.

Однаконе исключено, что события развивались совсем по другому сценарию.

Громадське ТБ опубликовало рассказ активиста Александра, преследовавшего автомобиль Симоненко. По его словам, Jeep Wrangler с находившимся внутри лидером коммунистов пытался экстренно выехать с заднего двора телестудии. "При этом там находились активисты Майдана, она (машина - ред.) через этот живой коридор, как кегли этих людей разбросала, проехала дальше. Нам сообщили, что она пытается скрыться, что люди еле отпрыгнули в сторону, он ехал по тротуару с грубым нарушением правил дорожного движения. Мы поехали за этим автомобилем", - рассказал активист, передает ЛигаБизнесИнформ.

Автомобиль Симоненко удалось обогнать благодаря небольшой пробке. "Стал впереди, открыл двери, начал выходить, но оттуда мне выстрелили в лоб из травматического пистолета… После этого Wrangler отодвинул мой автомобиль и ушел влево на встречку, на Глубочицкую".

Отметим, что на видео автомобиль Симоненко абсолютно не выглядит сгоревшим, вопреки информации пресс-службы КПУ о бутылках с зажигательной смесью, а стекла - не разбиты.

"А стрелять в человека, который пытается просто подойти к машине, даже я не успел подойти, целясь в голову из травматического пистолета, это уже, на мой взгляд, уголовное преступление", - добавил активист.

Напомним, изначально ЦИК зарегистрировал 23 кандидата для участия в выборах Президента Украины. Однако экс-министр социальной политики Наталья Королевская и нардеп от Партии регионов Олег Царев (оба – самовыдвиженцы) успели снять свои кандидатуры в установленный законодательством срок.

При этом в конце прошлой недели еще один кандидат в Президенты, экс-депутат Киевсовета Зорян Шкиряк заявил о желании снять свою кандидатуру, тогда как срок для этого уже истек.

Как сообщил накануне глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Михаил Охендовский, в избирательном бюллетене на выборах Президента Украины, несмотря на заявления некоторых политиков, будет значиться 21 кандидат.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:59
Цены на газ взлетели: что будет с тарифами для бытовых потребителей
346
22:30
Половина украинцев уже не верит в процветание страны в составе ЕС, - данные опроса
328
22:01
Гороскоп на 10 июля: прогноз для каждого знака зодиака
705
21:32
Мерц заявил, что дипломатические средства в отношении Москвы исчерпаны
334
21:03
В Раду внесли альтернативный проект изменений в бюджет
367
20:34
РФ запустила рекордное количество "шахедов": эксперт оценил, будет ли в обозримом будущем еще больше
461
20:05
Социологи спросили у украинцев, прекратит ли Трамп поставки оружия в страну
315
19:36
Трем знакам зодиака в ближайшее время повезет как никогда
1.3т
19:07
Трамп угрожал Путину "разбомбить Москву к чертям", - CNN
577
18:38
Опасно для жизни: изменение климата утроило число смертей от жары в Европе, - исследование
476
18:09
В Италии обнаружили мертвой ранее пропавшую 18-летнюю украинку: в МИД сообщили подробности
430
17:40
Социологи узнали, кому сейчас больше всего доверяют украинцы
659
17:11
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
417
16:42
Названы знаки зодиака, к которым вскоре деньги польются рекой
1.5т
16:13
Синоптик назвала даты, когда жара в Украине ослабнет
842
15:44
Что будет с организмом, если спать менее 6 часов
725
15:15
Сенат США готовится рассмотреть жесткие санкции против Кремля
535
14:46
В Минсоцполитики предлагают увеличить ежемесячную выплату на ребенка
603
14:17
На Одесчине распространяются масштабные пожары
371
13:48
Для этих знаков зодиака звезды сулят перемены: для кого скоро многое изменится
1.2т
13:19
В Киевской области возросло количество пострадавших из-за ночной атаки
511
12:50
В Украине вместо десятков видов социальных выплат введут базовый доход
550
12:21
В Хмельницком мужчина достал нож при попытке "бусификации" представителями ТЦК
3.8т
11:52
Трамп выдвинул неожиданную версию причин нападения Путина на Украину
1.6т
11:23
Какому знаку зодиака повезет 9 июля: прогноз астрологов
746
10:54
Россия ночью запустила по Украине более 700 дронов и 13 ракет - ВС ВСУ
449
10:27
Россиянин Кияшко и горе-бизнесмен Микитась организовали схему финансирования российских наемников через украинский бюджет
10:24
Женщина пыталась остановить автобус ТЦК с мобилизованным сыном: что потом произошло в Мерефе
2.7т
10:05
Трамп удивил резким заявлением о Путине
09:36
Гороскоп на 9 июля: прогноз для всех знаков зодиака
822
09:07
Комбинированный удар по Луцку: на город летело около 50 дронов и 5 ракет
789
08:54
19-летний украинец в тринадцатый раз пытался нелегально пересечь границу
624
08:35
Засуха уничтожает урожай этого года: в каких регионах наихудшая ситуация
711
08:11
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
1.1т
07:46
Трамп пообещал Украине новую помощь: какое вооружение передадут
601
07:17
Украина окажется в эпицентре жары: прогноз погоды на сегодня
468
23:09
Почти половина украинцев считает, что через 10 лет в Украине будет разрушена экономика, - результаты опроса
1.4т
22:40
Крупнейший порт Европы уже начал готовиться к войне с Россией, - Financial Times
648
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie