Какая война идет в Украине: гражданская или освободительная

7-05-2014, 12:12 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Какая война идет в Украине: гражданская или освободительная
3.2т
Критики власти и проукраинских активистов должны ответить на вопрос: что делать людям с украинской символикой, если в них стреляют из автоматов.

Черный день 2 мая не только для Одессы, но и для всей Украины с новой силой всколыхнул дискуссию о гражданской войне. Обгоревшие и отравленные трупы в одесском Доме профсоюзов создали для этих рассуждений сильный повод. Сгоревших и задохнувшихся людей жаль вне зависимости от их политических убеждений.

Здравомыслящие люди могут сказать о том, как пророссийские террористы убили восемь патриотов Украины, о том, как участники марша за единство Украины пытались помочь людям в горящих одесских профсоюзах, несмотря на стрельбу с крыши, о том, что основной очаг возгорания был внутри самого здания, и что жертвы были нужны как раз организаторам бойни в Одессе - профессиональным путинским агентам и провокаторам. Сложно оспаривать право народа на самооборону, но обгоревшие трупы делают свое дело: тезис о гражданской войне в Украине после одесской трагедии разгоняется Кремлем с особым усердием.

Идет ли в Украине гражданская война?

С формальной стороны гражданской войной можно называть конфликт, в котором одна часть граждан страны из религиозных, этнических или политических различий противостоит с оружием другой части граждан. Противоречия между сторонниками единства и целостности Украины и людьми, которые хотят ликвидировать украинское государство, действительно существуют. Более того, они существовали и раньше, во время Майдана. Например, с этой точки зрения можно было называть эпизодом гражданской войны и вошедшую в современную украинскую историю ночь избиения титушек в Киеве в конце января этого года. Очень просто манипулировать фактом выбитых зубов у 18-летнего пацана. Он бедный, не обустроенный и социально незащищенный. Можно даже записать синхрон о том, как он приехал в Киев получить 500 гривень для больной матери на лекарства. На другой стороне - мы, выбившие ему зубы киевляне, будем говорить о том, что защищали свой город от гопников и мародеров.

А "Беркут"? Жгли бойцов спецназа МВД коктейлями? Жгли. Они граждане Украины? Граждане. Вот вам и гражданская война.

Формально, гражданской войной можно назвать любое силовое противостояние общественных групп, руководствующихся своим частным интересом. Однако невозможно оценивать такие события вне этического контекста, сводя их к формалистике. Основа европейской цивилизации - толстый слой либерализма и гуманизма, стоящий на фундаменте христианства. С точки зрения этого фундамента, банда из двух тысяч гопников, которые свезены в город, чтобы его терроризировать - это не народ. Это преступники и посягатели на чужую жизнь. Милиция, заинтересованная только в мздоимстве, крышевании бизнеса и неограниченном насилии над гражданами - это не народ, это ОПГ. Бездеятельность милиции и ее пособничество боевикам в Одессе можно объяснить любовью ментов к путинской России. В основе этой любви - никак не русский язык и Пушкин, а вещи однозначно порочные с европейской точки зрения - желание работать в прошлом режиме, в режиме крышевания, грабежа и вседозволенности, пусть даже и в составе России. Разве конфликт государства и общества с ОПГ является гражданской войной?

О расколе можно было бы говорить, если бы жители востока и юга самостоятельного организовали многотысячные Майданы за присоединение к России. Вместо этого мы видим, что сепаратистами и боевиками руководят российские спецслужбы, использующие деньги бежавшего клана Януковича


Нельзя не сказать о том, что в городах с эффективной властью все пророссийские митинги проходят тихо, мирно и малочисленно. Днепропетровск - главный пример, но то же самое можно сказать и о Харькове - стоило перекрыть канал поставки титушек, как все успокоилось. Сепаратистские митинги собирают по 200 человек. Больше без внешнего финансирования, провокаторов и помощи диверсантов - не соберут.

Поэтому, говорить о гражданской войне в Украине по меньшей мере наивно. О расколе можно было бы говорить только в том случае, если бы жители востока и юга самостоятельно организовали масштабные и многотысячные Майданы за присоединение к России. Вместо этого мы видим, что такими мероприятиями руководят российские спецслужбы, использующие деньги Януковича для найма титушек и вербовки агентуры. Телекартинка этого процесса пугает. Да, в этих событиях участвуют и пропутински настроенные украинцы. Но компонент насилия, оружие и жертвы появляются в таких событиях только при поддержке специалистов ГРУ и Лубянки.

Возвращаясь к Одессе. Можно критиковать радикальных участников патриотического шествия за коктейли Молотова, которые, несомненно, усугубили положение людей внутри Дома профсоюзов. Но критики должны дать ответ и на другие вопросы: что делать безоружным людям, в которых стреляют из автомата? А что делать народу, у которого пытаются отобрать страну?

Одесской трагедии не случилось бы, если местная милицейская ОПГ не подыгрывала пророссийским боевикам. При бездействии милиции Одессу вышли защищать сами одесситы. Такие боевые столкновения будут происходить и дальше в городах, в которых остатки старого государства и старой системы либо играют против Украины, либо самоустраняются.

То, что сейчас происходит - это украинская война за независимость. Эта война может помочь выстроить эффективную государственную систему. Через жертвы, горе и жесткий отсев людей, не справляющихся с реальными, а не мнимыми вызовами.

В истории подобных или похожих войн - войн за свое будущее и свое государство, к сожалению, хватает трагических и жестоких страниц. Одна из них - трагедия в деревне Кибия, называемая во многих хрониках резней: спецназ Израиля в 1953 году по ошибке убил 69 мирных граждан, подорвав дома в этом иорданском поселении. Это надолго осложнило отношения Израиля с ООН и США, однако не поставило под сомнение саму борьбу израильтян за свое существование и свое государство. У нас схожая ситуация. Другой Украины, другой страны у нас нет. Значит, война с теми, кто хочет этот дом отобрать, передав в путинское управление - логичное, порой и жестокое, действие. Чем эффективней будет работать государство, тем меньше людей погибнет в этой войне.

Сергей Высоцкий, ЛІГАБізнесІнформ

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Основные усилия враг направляет на Покровск, - офицер ВСУ
286
22:43
Погода 26 ноября: прогноз от Укргидрометцентра
285
22:19
Игнат об ударах Искандерами-М по Киеву: Patriot отработали по баллистике безупречно
524
22:03
В Запорожской области пьяный полицейский стрелял в военных, есть раненые
410
21:58
"Мидас" не завершен: в НАБУ анонсировали новые громкие разоблачения
491
21:33
Россия нанесла критический удар по энергетике: в Харькове подают воду по графику
334
21:14
Мирный план по Украине вызвал хаос и раскол в Белом доме Трампа, - The Telegraph
519
20:56
Сколько мужчин 18–22 лет пересекли границу за месяц: в Румынии обнародована статистика
665
20:41
Украина согласилась на мирное предложение США, осталось согласовать «незначительные детали» — CBS News
1.2т
20:18
В порту Новороссийск был поврежден большой десантный корабль РФ
930
20:01
Стубб после разговора с Зеленским сделал заявление о завершении войны в Украине
724
19:54
Гороскоп на 26 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
894
19:35
В РФ сделали новое заявление по поводу новой редакции "мирного плана"
954
19:16
Цены на АЗС в Украине: популярные виды топлива дорожают
507
18:57
Европа должна сама решить судьбу замороженных российских активов, - Макрон
452
18:38
Эти три знака зодиака вскоре столкнутся с испытанием: у кого жизнь изменится
1.2т
18:19
Относительно тепло, но ожидается сильный ветер: прогноз погоды на завтра
449
18:00
Американская сторона "была очень взбешена": Кислица раскрыл детали переговоров о мире в Женеве
3.7т
17:41
Украина и США достигли общего понимания относительно ключевых условий мирного соглашения, - Умеров
601
17:22
На какие автомобили чаще всего устанавливают ГБО: свежие данные по Украине
458
17:03
Массированная атака дронов на Украину: российский БПЛА "приземлился" на дом в Молдове
589
16:44
The Wall Street Journal раскрыл, как в США писали "мирный план" для Украины
495
16:25
Доллар и евро продолжают дорожать в обменниках
556
16:06
В Киеве аварийные отключения света заменят на увеличенные графики, - "Укрэнерго"
636
15:47
Для некоторых знаков зодиака эта неделя станет особенно удачной
1.1т
15:28
В Святошинском районе Киева около складского здания образовалась огромная воронка после взрыва
510
15:09
Черная пятница в Украине: как купить товары по скидке
457
14:50
Макрон сообщил о планах развернуть в Украине войска стран НАТО после мирной сделки
414
14:31
Свет в Киеве будут выключать по 14-16 часов - эксперт
496
14:12
Прямые переговоры Трампа и Зеленского по мирному плану: когда будет встреча лидеров
635
13:53
Погода в декабре: метеоролог рассказала, к чему готовиться
861
13:34
Мирный план США: создаст ли соглашение условия для прочного мира
452
13:15
Гороскоп на 25 ноября по картам таро: кому этот день принесет хорошие новости
593
12:56
Сколько будут стоить 100 долларов до конца года: прогноз банкира
1.4т
12:37
В Киеве ввели экстренные отключения света
488
12:18
Цены на колбасу в Украине: популярный продукт резко подорожал
473
11:59
Министр Сухопутных войск США провел переговоры с российской делегацией по мирному процессу
978
11:40
РФ атаковала Одесскую область дронами, возникло несколько пожаров
400
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie