Кибератака на Украину: кто разрабатывал вирус Petya

30-06-2017, 10:17 / Автор: Ілько Северин
Кибератака на Украину: кто разрабатывал вирус Petya
Откуда торчат уши хакеров?
4.8т

Вирусы WannaCry и Petya.A, с помощью которых были проведены масштабные кибератаки, являются производными от разработок Агентства национальной безопасности США, однако американское правительство не спешит это признавать.

Об этом сообщает New York Times, передает ZN.ua.

"Дважды за последние несколько месяцев кибернетическое оружие Агентства национальной безопасности США, похищенное из его арсеналов, было использовано против двух партнеров Америки - Великобритании и Украины", – сказано в материале.

Как пишет издание, вечером 28 июня пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Майкл Энтон в Белом доме отметил, что американское правительство "использует четкий межведомственный процесс на высоком уровне для принятия решений о раскрытии сведений об уязвимостях" в программном обеспечении, "в отличие от всех остальных стран мира".

По словам Энтона, администрация "ответственно подходит к балансу между интересами национальной безопасности, общественной защищенностью и безопасностью". Но при этом он отказался комментировать происхождение любого кода включительно с последним распространенным вирусом Petya.

Более того, американское правительство обвиняло других. Две недели назад Департамент внутренней безопасности США объявил, что имеет доказательства причастности КНДР к кибератакам, которые состоялись в мае с помощью вируса WannaCry, который вывел из строя системы в больницах, на железной дороге и на заводах. А за атаками против Украины с помощью вируса Petya во вторник, которые затем распространились по всему миру, скорее всего, стоит Россия, хотя ее причастность формально не была доказана.

"В обоих случаях преступники применили инструменты, которые используют уязвимые места программного обеспечения Microsoft. И эти инструменты были украдены у АНБ. Группа, которая называет себя "Shadow Brokers" обнародовала их в апреле. Группа сначала выставила на продажу кибероружие АНБ, а недавно начала предлагать ее за месячную подписку", – говорится в статье.

При этом до сих пор неизвестно, кем являются Shadow Brokers. По словам бывших офицеров разведки в руках группы оказалось кибероружие разработанное подразделением американской спецслужбы, которое до недавнего времени называлось "Подразделением по специальных операциях получения доступа".

Правительство до сих пор молчит о причастности, но частные компании - нет. Президент Microsoft Брэд Смит сказал недавно, что именно АНБ стал источником "уязвимостей", которые теперь посеяли хаос. При этом, он призвал спецслужбу "задуматься о вреде для гражданских от накопления этих уязвимых мест".

Издание пишет, что использование частей американского кибероружия в преступлениях - не новое явление. Элементы компьютерного вируса Stuxnet, который вывел из строя иранские центрефуги, недавно были замечены в нескольких кибератаках. За последние несколько месяцев хакеры использовали коды, разработанные АНБ, для похищения финансовых данных американских компаний, которые затем использовались для кражи цифровых денег.

Впрочем, эксперты считают, что несмотря на то, что кибероружие США попало в плохие руки и теперь используется против американских интересов, вряд ли АНБ прекратит развивать уязвимости в программном обеспечении для разработки новых инструментов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
10:01
В США сообщили о возможной задержке поставок оружия в Украину, – Politico
93
09:56
Ночная атака на Одессу: много раненых
106
09:33
Взлом почты директора ФБР: США заплатят миллионы за информацию о хакерах
156
09:09
Впервые в истории США действующий президент увековечит себя на долларах
254
08:58
Помощь с дронами в обмен на дизель: Зеленский раскрыл детали визита на Ближний Восток
253
08:36
Россияне заочно посадили на пожизненное командующего СБС "Мадьяра"
276
08:14
Опыт Украины в борьбе с беспилотниками: все сложнее, чем думали на Западе, – эксперт
395
22:57
"Это ложь": Рубио разозлился из-за заявления Зеленского об ультиматуме от США
606
22:43
Кэшбек за январь начислят миллионам украинцев: когда придут деньги
598
22:19
Британия направляет срочный пакет поддержки для усиления украинской ПВО
537
22:03
Над Харьковом заметили дрон с парашютом: военный объяснил, новая ли это угроза
21:58
В РФ заявили, что Европа и Великобритания будут умолять их о поставках энергоресурсов, – Politico
792
21:33
Президент Польши подписал важный для Украины закон о добровольцах
569
21:15
Если Орбан останется у власти, ЕС придется заняться реформами, – Reuters
705
21:14
В Минобороны новый заместитель министра по финансам
454
20:56
Начали что-то подозревать: доверие россиян к Путину упало до минимума за время войны
699
20:41
"Каждый год исчезает город размером с Винницу": эксперт назвал 3 причины демографического кризиса
637
20:18
Axios назвало шесть островов, которые решат судьбу войны в Иране
600
20:01
Перерасчет пенсий с 1 апреля: кому из украинцев и как изменят выплаты
910
19:55
200 долларов за баррель: аналитики предупредили о новом скачке цен на нефть, – Bloomberg
634
19:36
Китай представил новые лазерные системы ПВО
612
19:17
Курс доллара вскоре может достигнуть нового психологического рубежа, - эксперт
961
18:58
К Поплавскому пришли с обысками: что обнаружили правоохранители
910
18:39
В правительстве объяснили, почему решили ввести кешбэк на топливо
576
18:20
Рубио обсудил с Сибигой во Франции войны в Украине и на Ближнем Востоке
576
18:01
Правительство не планирует вводить жесткое регулирование цен на фоне их роста, - Свириденко
612
17:42
В Словакии открыли дело против Фицо за госизмену и причастность к терроризму
866
17:23
Европа демонстрирует глубокую зависимость от российского ядерного сектора, – The Times
549
17:04
Мобилизуют буквально на границе: депортированных из США украинцев отправили на фронт, – CNN
1.7т
16:45
В Ровенской области заблокировали схему побега военнослужащих с полигона
1.5т
16:26
У Стубба спросили, может ли Трамп отказаться от обещания остановить войну в Украине
766
16:07
Украина и Саудовская Аравия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве
496
15:48
Трамп может забросить американский десант в Иране прямо в ловушку, - Reuters
683
Больше новостей