Российские потери за март 2026 года достигли самого высокого уровня за время войны с Украиной и составляют более 35 тысяч. Об этом сообщил в Telegram президент Украины Владимир Зеленский.
"Только благодаря ударам наших дронов погибли или были тяжело ранены 33 988 российских военных, а еще 1 363 оккупанта были ликвидированы благодаря артиллерийским и другим ударам. То есть уже более 35 тысяч российских потерь за месяц, и это четко подтвержденные потери", – подчеркнул он.
По словам главы государства, наиболее результативными подразделениями в применении дронов являются ЦСО "А" Службы безопасности Украины, "Птицы Мадяра", спецподразделение пограничников "Феникс", Lazar’s Group и 95-я отдельная десантно-штурмовая бригада. Зеленский подчеркнул, что фактически Силы обороны и безопасности Украины лишили оккупанта возможности диктовать характер ситуации на фронте.
Также он сообщил, что существенно увеличились результаты по уничтожению средств ПВО России: 274 таких системы поражены только за март. Кроме того, сказал президент, есть ощутимые результаты и в уничтожении российских складов и военной логистики.
Зеленский рассказал, что вместе с министром обороны Украины Михаилом Федоровым согласовали ряд задач на ближайшие недели.
"В частности, готовим решения по усилению украинской пехоты, системе контрактов в армии и реагированию на СЗЧ – меры должны быть такими, чтобы реально сработали", – сказал президент.
Он добавил, что готовятся также решения по расширению экспортных возможностей украинских производителей оружия и совместного производства с партнерами.
Напомним: Можем заставить войну закончиться: Зеленский инициировал новую встречу с США.
