В Мукачево военнослужащие ТЦК и СП силой затолкали мужчину с велосипедом в микроавтобус. На факт возможного превышения полномочий отреагировало Представительство Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.
Об этом сообщает представитель омбудсмена Украины Андрей Крючков.
После обнаружения видео в соцсетях представительство уполномоченного в Закарпатской области направило запросы в Ужгородский зональный отдел Военной службы правопорядка, ГУНП в Закарпатской области и Закарпатский ОТЦК и СП.
Правоохранители должны выяснить правовые основания задержания, законность применения физической силы и истребовать записи с бодикамерами работников.
"В случае подтверждения фактов нарушения прав человека и установления причастных должностных лиц будет направлено уведомление об обнаружении признаков уголовного правонарушения в Специализированную прокуратуру в сфере обороны", - отметил Крючков.
В Офисе омбудсмана отметили принципиальную позицию в отношении действий представителей ТЦК во время мобилизации.
"Мобилизация необходима для обороны государства, но она должна осуществляться исключительно в рамках действующего законодательства, с безусловным соблюдением прав и достоинства человека", - подчеркнул представитель омбудсмена.
