68% всех смертей в Украине: кардиохирург Тодуров назвал скрытые симптомы инфаркта и ИБС

Борис Тодуров заявил об «омоложении» болезней сердца из-за войны
10-09-2026, 07:58 Спикер: Борис Тодуров
Редактор: Виталий Павлюк Виталий Павлюк

3.3т
68% всех смертей в Украине: кардиохирург Тодуров назвал скрытые симптомы инфаркта и ИБС

Из-за полномасштабной войны в Украине зафиксировано существенное «омоложение» сердечно-сосудистых заболеваний: с инфарктами и кардиомиопатиями всё чаще сталкиваются люди моложе 40 лет.

Об этом заявил генеральный директор Института сердца Минздрава Украины Борис Тодуров на конференции «Современная кардиология 2026», передают Vesti-UA.net.

По его словам, сердечно-сосудистые болезни остаются одной из основных причин смертности в Украине. По данным Минздрава и Центра общественного здоровья, на них приходится 68% всех смертей – более тысячи жизней ежедневно.

В прошлом году медики зарегистрировали 36 678 случаев инфаркта миокарда, а более 3,6 млн украинцев страдают хронической ишемической болезнью сердца.

Тодуров предостерег, что опасность состоит и в бессимптомном течении таких заболеваний.

«Человек может чувствовать себя здоровым, но уже иметь повышенное артериальное давление, высокий уровень холестерина, нарушение углеводного обмена или начальные проявления атеросклероза», – отметил он.

Кардиохирург призвал не откладывать обследование и обращаться к врачу в случае боли или сжатия за грудиной, одышки, перебоев в работе сердца, потери сознания, отеков или сильной усталости. По его словам, позднее обращение часто означает, что поражение органов уже сформировалось и его труднее контролировать.

Почему вы можете доверять Vesti-UA

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Новости партнеров
Задумывались ли вы о переезде из-за постоянных атак?
Реклама
Последние новости
Больше новостей