Главная новость
Статьи в фокусе

КНДР отправила в Россию 5 тысяч "строительных военных" — разведка

По оценкам Сеула, по меньшей мере, 600 северокорейских солдат погибли в Украине, а тысячи получили ранения
5-11-2025, 07:58
Редактор: Оксана Линская Оксана Линская

КНДР отправила в Россию 5 тысяч
1.4т

С сентября 2025 года Северная Корея отправила около 5 тысяч строительных военных в Россию для помощи в восстановлении инфраструктуры.

Об этом стало известно 4 ноября на брифинге национальной разведки Южной Кореи, пишет euractiv.

Глава Северной Кореи Ким Чен Ын, по словам аналитиков, получил поддержку Москвы благодаря войне в Украину, отправив тысячи военных для совместных с российскими силами операций.

Депутат Южной Кореи Ли Сон Квен рассказал журналистам, что теперь около 5 тысяч северокорейских строительных военных поэтапно отправляются в Россию с сентября.

«Ожидается, что они будут задействованы для восстановления инфраструктуры», — добавил он.

По его словам, «наблюдаются признаки подготовки и отбора персонала для возможной дополнительной мобилизации».

По данным Национальной разведки Южной Кореи, в настоящее время вблизи российско-украинской границы расположено около 10 тысяч северокорейских военных.

Отметим, что по оценкам Сеула, по меньшей мере, 600 северокорейских солдат погибли в Украине, еще тысячи получили ранения.

Реклама

Читают сейчас: Разведка добыла сведения о трех генералах КНДР в России.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама