Путин стратегически просчитался: время играет в пользу Украины, - профессор политологии

Количественное превосходство России отнюдь не является гарантией ее победы
30-05-2025, 09:46 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Путин стратегически просчитался: время играет в пользу Украины, - профессор политологии
2.3т

Российский диктатор уверен в победе России, потому что считает, что время играет на него. Однако в этом Владимир Путин стратегически просчитался, и на самом деле время играет в пользу Украины. Такое мнение на страницах The Hill высказал Александр Мотыль - профессор политологии в Университете Рутгерса в Ньюарке, специалист по Украине, России и СССР.

Он признает, что не только Путин "делает ставку" на Россию в этой войне, но и многие внешние наблюдатели. К этому их толкает простой расчет ресурсов обеих сторон, в частности человеческих и экономических - Россия преобладает по всем количественным показателям.

"Трудно спорить с цифрами. Легко спорить с тем, что они означают или не означают. В конце концов, одни только цифры - плохой предвестник победы. США должны были бы победить во Вьетнаме, Афганистане и Ираке, но этого не произошло. Франция должна была бы победить в Алжире и Вьетнаме, но этого не произошло. Имперская Россия должна была бы выиграть Крымскую войну и Русско-японскую войну, но этого не произошло. А древние греки, а позже и Александр Македонский, никогда не должны были победить Персидскую империю, но они это сделали", - отмечает Мотыль.

Аналитик подчеркивает, что количественное превосходство России отнюдь не является гарантией ее победы. И тот факт, что война длится так долго при этих обстоятельствах, по его мнению, может указывать на ошибочность количественного подхода.

Мотыль также приводит мнение украинского комбрига Роберта Бровди, более известного под позывным "Мадьяр". Недавно он озвучил стратегию, согласно которой, Украина сможет победить Россию, если будет убивать больше российских солдат, чем Кремль успевает мобилизовать.

Считается, что сейчас ежемесячные пополнения российской армии составляют около 30 тысяч человек, а Украина уничтожает ежемесячно 20 тысяч оккупантов. Следовательно, чтобы выйти на победную стратегию, украинская армия должна повысть темпы денацификации России еще на 10-15 тысяч оккупантов в месяц.

"Сделайте это, и все российские наступательные действия быстро провалятся. Продолжайте в том же духе, и глобальный моральный дух российской армии разрушится. Продолжайте еще немного, и вы можете свергнуть российское правительство", - убежден "Мадьяр", который рекомендует делать ставку на увеличение количества дроноводов в Силах обороны.

По мнению Александра Мотыля, в худшем случае ситуация в войне катится к определенной форме "ничьей", что можно рассматривать как форму украинской победы, учитывая неравенство ресурсов. Если же быть немного оптимистичнее, то Украина до сих пор сохраняет шансы на победу, если, например, воплотить в жизнь стратегию "Мадьяра".

"Время, возможно, просто на стороне Украины", - резюмирует американский политолог.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Анджелина Джоли в Херсоне: ТЦК задержал водителя из кортежа, в Сухопутных войсках объяснили ситуацию
563
22:43
С 6 ноября погода в Украине начнет улучшаться
292
22:19
"Небо темное от дронов, а город - руина": в 155-й ОМБр имени Анны Киевской рассказали о ситуации в Покровске
809
22:03
ТЦК мобилизует тех, у кого имеет право на отсрочку, но не оформил ее: что изменилось с 1 ноября
730
21:58
Украина возобновила импорт газа по трансбалканскому коридору, который не использовался
404
21:33
Китай снял запрет на экспорт товаров двойного назначения для "оборонки" США
406
21:14
Россия могла тайно отправить в Венесуэлу наемников для управления "Панцирь-С1", - СМИ
762
20:56
Есть ли окружение украинских подразделений в Покровске: Генштаб дал ответ
596
20:41
Водителей штрафуют за езду в левой полосе: когда придется заплатить 4000 гривен
703
20:18
Масштабы преступлений РФ против Украины - Офис генпрокурора предоставил комиссии ООН документы
563
20:01
Выплаты за рождение ребенка значительно повысят: Рада приняла законопроект
368
19:54
Гороскоп на 6 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
935
19:35
Рада приняла долгожданный закон о выплатах пособия при рождении ребенка
895
19:16
Жители села под Киевом вышли на акцию протеста против застройщика
673
18:57
Крупные города Украины могут частично остаться без отопления на несколько дней - энергетик
500
18:38
Внедрение новых контрактов в ВСУ: депутат рассказал, почему это не решит проблему армии
563
18:19
В Киеве фиксируют плохое качества воздуха
384
18:00
С 5 ноября для этих знаков зодиака начинается период процветания
1.2т
17:41
Норвегия планирует существенно усилить границу с РФ
455
17:22
Бойцы ВСУ рассказали Bild о критической ситуации под Покровском и Мирноградом
900
17:03
В Киеве на крыше авто заметили "шахед"
500
16:44
Названа страна Европы с самым большим количество карманных краж
537
16:25
УЗ намерена поднять цены на пассажирские перевозки - Лещенко
501
16:06
Регистрация недвижимости в Украине: нужно ли срочно переоформлять жилье
15:47
Украине не хватает работников: эксперты посчитали, сколько гастарбайтеров въедет в страну
1.3т
15:28
Фильмы ужасов сейчас особенно популярны в мире: The Economist объяснил феномен
442
15:09
Курс валют в обменниках: доллар подорожал, евро продолжает дешеветь
513
14:50
Четыре знака зодиака получат подарки в полнолуние: что им приготовила Вселенная
1.3т
14:31
Ситуация на рынке сливочного масла ухудшается: реализация продукции становится все более сложной
1.1т
14:12
Рада поддержала важный законопроект, который упрощает исполнительное производство
833
13:53
В большинстве регионов сегодня будут применяться почасовые отключения электроэнергии - "Укрэнерго"
693
13:34
На фоне войны в Украине вспыхнул новый кризис, - The Telegraph
744
13:15
Гороскоп на 5 ноября по картам таро: кому стоит прислушиваться к интуиции
658
12:56
Эксперты предупредили о росте цен на хлеб
404
12:37
У ИИ спросили, как дожить до 140 лет: что ответил искусственный интеллект
2.8т
12:18
Новые правила пересечения границы ЕС: что нужно знать
525
11:59
В России работают над новой ракетой "Искандер-1000", дальность полета удвоили
952
11:40
Какие дома первыми замерзнут без отопления: эксперты назвали самое "холодное" жилье
539
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie