На Западе активно обсуждают отправку войск в Украину в случае прекращение огня, - CNN

Необходимо обеспечить "устойчивость любого будущего соглашения"
15-01-2025, 11:02
Редактор: Илько Северин Илько Северин

На Западе активно обсуждают отправку войск в Украину в случае прекращение огня, - CNN

Западные союзники Украины активно обсуждают, как страны НАТО могли бы развернуть войска для оказания помощи в демилитаризованной зоне в случае заключения соответствующего мирного соглашения. Об этом пишет CNN со ссылкой на европейского военного чиновника.

"Возможно, присутствие некоторых войск НАТО вдоль линий фронта Украины сможет удержать Кремль от попыток медленного продвижения", - говорится в публикации.

Руководитель миссией наблюдателей ОБСЕ Александр Хуг в 2014-15 годах заявил, что ни одно прекращение огня не идеально:

"Нарушения обязательно будут. Ключевой вопрос заключается в том, что соглашение предусматривает с точки зрения санкций и мер по исправлению положения… Ситуации тогда и сейчас не одинаковы, но ключевые уроки, извлеченные 10 лет назад, остаются актуальными и сегодня".

Бывший премьер-министр Эстонии, Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас отметила, что Украина все еще может победить при правильной помощи:

"Ставки для европейской безопасности чрезвычайно высоки. Масштабы гибридных атак в Европе уже резко возросли, и поражение Украины обойдется нам гораздо дороже, чем помощь. Путин продемонстрировал полное пренебрежение международным правом, и ему нельзя доверять. Без надежных гарантий безопасности любое соглашение о прекращении огня, скорее всего, потерпит неудачу. Россия просто перевооружится и снова нападет". Плохое мирное соглашение приведет только к новой войне, как это было раньше".

По ее словам, необходимо извлечь уроки из прошлого и обеспечить "устойчивость любого будущего соглашения".

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Трамп уверяет, что Иран согласился с большинством пунктов мирного плана США.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ЕС согласовали 90 млрд евро для Украины и 20-й пакет санкций против РФ 438

Послы стран Евросоюза предварительно одобрили кредит для Украины в размере 90 миллиардов евро и 20-й пакет санкций
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC 787

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 338

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама