Главная новость
Статьи в фокусе

Оружие это будет абсолютно беспощадное: Залужный рассказал о новых технологиях в войне

По мнению экс-главкома, ключевую роль в войне будет играть искусственный интеллект
24-11-2024, 13:33
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Оружие это будет абсолютно беспощадное: Залужный рассказал о новых технологиях в войне
3.7т

Бывший Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный подчеркнул, что в военной истории не было ничего революционного, кроме эволюционных изменений, стимулирующих научно-технический прогресс.

Об этом пишет "Украинская правда".

"Сегодня этим новым оружием, изобретенным "новым порохом", являются не просто беспилотные системы или роботы, а шире - технологии. Потому что речь и о другой связи, другой разведке, другом отношении к космосу. В конце концов совсем другая система управления, которая влечет за собой изменение доктрин применения войск и, соответственно, изменение доктрины их подготовки. А ведь еще и производство, и научное сопровождение, и подготовка кадров - все это огромный системный процесс, который можно назвать одним словом - технологии", - заявил Залужный.

Он добавил, что сегодня ключевую роль в этом противостоянии будет играть искусственный интеллект. Именно он будет первым, кто начнет бороться за свое место.

"Правда заключается в том, что машины начали воевать с людьми. И сейчас это уже не смешно, а выглядит абсолютно реалистичным. Поэтому сегодня должны поработать прежде всего психологи, чтобы немедленно определить те барьеры и сферы, куда искусственный интеллект допускать нельзя. Речь о тех сферах, где человек отличается от остального мира, как, например, чувства. Иначе человек перестанет быть человеком", - отметил экс-глава.

Залужный заявил, что в 2027 году технологический рывок в области ИИ завершится.

"По моим подсчетам, где-то в 2027-м году нынешнее развитие технологии ИИ остановится. Скажем так, будут понятны новые очертания танка, новые очертания ракет и так далее, которые в ближайшие 100 лет будут просто видоизменяться, становиться более точными, дешевле и так далее. В 2027-м году этот технологический рывок завершится, и тогда стороны смогут накапливать новое оружие как для нападения, так и для защиты", - заявил посол Украины в Великобритании.

Он отметил, что это оружие будет абсолютно беспощадным.

"Оружие это будет абсолютно беспощадное. И тогда для мира придет новая угроза: идти ли с новым оружием в большое наступление, или, и это скорее всего, человечеству более подойдет стратегия "измора", которая позволит так дистанционно уничтожать целые нации, убивая экономику, запугивая людей, побуждая их к сдаче", - добавил Залужный.

Реклама

Читают сейчас: Война в Иране может перерасти в Третью мировую, - Зеленский.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама