Операция в Курской области разоблачает хрупкий режим Путина, - The Times

Украина наступлением на Курскую область "сбила с толку робость и пессимизм ее союзников"
26-08-2024, 18:21 / Автор: Віталій Прокопенко
Операция в Курской области разоблачает хрупкий режим Путина, - The Times
1.8т

В этом году среди впечатляющих событий является вторжение украинских войск в Курскую область в сочетании с волной мощных ракетных и беспилотных атак. В частности были поражены военные аэродромы, склады боеприпасов, нефтеперерабатывающие заводы, центры хранения топлива и даже Москва. Об этом пишет консультант, специализирующийся на европейской и трансатлантической безопасности Эдвард Лукас для The Times.

"Они потопили единственный крупный паром, соединяющий Крым, и ценную ударную подводную лодку класса "Кило", стоявшую на якоре в якобы хорошо защищенном российском порту. Остальные цели остались тлеющими: красные линии, табу и предубеждения", - подчеркнул он.

Аналитик процитировал слова эксперта по вопросам обороны аналитического центра Policy Exchange Эдварда Стрингера, который заявил, что Украина "взорвала старую игру".

"Это была медленная война на истощение, в которой западные союзники оказывали достаточную поддержку, чтобы Украина не проиграла, но (в большинстве случаев) накладывали ограничения на использование предоставленного ими дальнобойного оружия. Американские, немецкие и другие руководители опасались, что использование западной артиллерии и ракет для ударов по целям в глубине России укрепит впечатление Кремля о том, что настоящим противником является НАТО, и приведет к опасной эскалации. Молчаливая цель заключалась в том, чтобы конфликт иссяк на переговорах", - отметил Лукас.

В то же время, по словам эксперта, все уже не так, ведь Украина не только изменила ситуацию с РФ, но и "сбила с толку робость и пессимизм ее союзников".

Лукас считает, если Украине удастся остановить российские силы, то она сможет заманить в "котел" 3 тысячи российских солдат в Курской области.

"Попав в плен, они могут стать полезной разменной монетой для многих других украинских военнопленных, находящихся в России. Более 130 000 человек были эвакуированы из Курска, распространяя по всей России свои рассказы о хаосе и унижении - и подчеркивая пропасть между кремлевской машиной лжи и реальностью. Путину пришлось вывести противовоздушную оборону из Крыма, чтобы защитить Москву и другие населенные пункты в глубинке России", - отметил консультант.

В свою очередь самым тревожным для Кремля является то, по мнению эксперта, что лидер наемников частной армии "Паладин" Георгий Закревский раскритиковал войну, называя Путина "так называемым президентом". Он повторил несогласие, которое ранее звучало от другого военачальника Евгения Пригожина, чья попытка переворота также всколыхнула Кремль.

"В своей новой книге "Падение: Пригожин, Путин и новая борьба за будущее России" британский академик Марк Галеотти и российско-американская журналистка Анна Арутюнян утверждают, что эпизод с Пригожиным разоблачил "моральный и идеологический вакуум в сердце путинизма". Его убийство в августе (опять это проклятие) прошлого года разоблачило не только то, как работает система, пишут они, но и то, как она начинает давать сбои", - добавил Лукас.

По словам эксперта, десятилетиями существующей чертой РФ является плохое принятие решений, ведь их режим не способен реагировать на кризисные ситуации.

"Ключ к успеху в российских организациях - скрывать плохие новости от босса. Никто не решился сказать Путину накануне полномасштабного вторжения в 2022 году, что Украина будет воевать. Можно поспорить, что никто не сказал ему в полном объеме и вовремя, насколько сильно "нацистский марионеточный режим" в Киеве вредит России сейчас", - подчеркнул Лукас.

Он отметил, что сейчас Запад говорит о солидарности с Украиной, однако содрогается от того, что может быть победой: вероятно, хаос в России или замена Путина на кого-то "худшего".

"Азартная игра Зеленского должна сконцентрировать наш разум. Нравится нам это или нет, но наши фишки тоже на столе", - подытожил аналитик.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
02:40
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.7т
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
428
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
601
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.3т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
414
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
435
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
484
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
925
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
547
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
772
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
583
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
493
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
673
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
1.8т
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
585
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
633
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
512
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
629
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
586
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
593
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
643
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
709
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
714
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
812
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
963
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
969
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
625
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
1.1т
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
1.9т
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
401
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
1.9т
Больше новостей