Операция в Курской области разоблачает хрупкий режим Путина, - The Times

Украина наступлением на Курскую область "сбила с толку робость и пессимизм ее союзников"
26-08-2024, 18:21 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Операция в Курской области разоблачает хрупкий режим Путина, - The Times
1.8т

В этом году среди впечатляющих событий является вторжение украинских войск в Курскую область в сочетании с волной мощных ракетных и беспилотных атак. В частности были поражены военные аэродромы, склады боеприпасов, нефтеперерабатывающие заводы, центры хранения топлива и даже Москва. Об этом пишет консультант, специализирующийся на европейской и трансатлантической безопасности Эдвард Лукас для The Times.

"Они потопили единственный крупный паром, соединяющий Крым, и ценную ударную подводную лодку класса "Кило", стоявшую на якоре в якобы хорошо защищенном российском порту. Остальные цели остались тлеющими: красные линии, табу и предубеждения", - подчеркнул он.

Аналитик процитировал слова эксперта по вопросам обороны аналитического центра Policy Exchange Эдварда Стрингера, который заявил, что Украина "взорвала старую игру".

"Это была медленная война на истощение, в которой западные союзники оказывали достаточную поддержку, чтобы Украина не проиграла, но (в большинстве случаев) накладывали ограничения на использование предоставленного ими дальнобойного оружия. Американские, немецкие и другие руководители опасались, что использование западной артиллерии и ракет для ударов по целям в глубине России укрепит впечатление Кремля о том, что настоящим противником является НАТО, и приведет к опасной эскалации. Молчаливая цель заключалась в том, чтобы конфликт иссяк на переговорах", - отметил Лукас.

В то же время, по словам эксперта, все уже не так, ведь Украина не только изменила ситуацию с РФ, но и "сбила с толку робость и пессимизм ее союзников".

Лукас считает, если Украине удастся остановить российские силы, то она сможет заманить в "котел" 3 тысячи российских солдат в Курской области.

"Попав в плен, они могут стать полезной разменной монетой для многих других украинских военнопленных, находящихся в России. Более 130 000 человек были эвакуированы из Курска, распространяя по всей России свои рассказы о хаосе и унижении - и подчеркивая пропасть между кремлевской машиной лжи и реальностью. Путину пришлось вывести противовоздушную оборону из Крыма, чтобы защитить Москву и другие населенные пункты в глубинке России", - отметил консультант.

В свою очередь самым тревожным для Кремля является то, по мнению эксперта, что лидер наемников частной армии "Паладин" Георгий Закревский раскритиковал войну, называя Путина "так называемым президентом". Он повторил несогласие, которое ранее звучало от другого военачальника Евгения Пригожина, чья попытка переворота также всколыхнула Кремль.

"В своей новой книге "Падение: Пригожин, Путин и новая борьба за будущее России" британский академик Марк Галеотти и российско-американская журналистка Анна Арутюнян утверждают, что эпизод с Пригожиным разоблачил "моральный и идеологический вакуум в сердце путинизма". Его убийство в августе (опять это проклятие) прошлого года разоблачило не только то, как работает система, пишут они, но и то, как она начинает давать сбои", - добавил Лукас.

По словам эксперта, десятилетиями существующей чертой РФ является плохое принятие решений, ведь их режим не способен реагировать на кризисные ситуации.

"Ключ к успеху в российских организациях - скрывать плохие новости от босса. Никто не решился сказать Путину накануне полномасштабного вторжения в 2022 году, что Украина будет воевать. Можно поспорить, что никто не сказал ему в полном объеме и вовремя, насколько сильно "нацистский марионеточный режим" в Киеве вредит России сейчас", - подчеркнул Лукас.

Он отметил, что сейчас Запад говорит о солидарности с Украиной, однако содрогается от того, что может быть победой: вероятно, хаос в России или замена Путина на кого-то "худшего".

"Азартная игра Зеленского должна сконцентрировать наш разум. Нравится нам это или нет, но наши фишки тоже на столе", - подытожил аналитик.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
В Днепре избили судью: Совет судей сделал важное заявление
223
17:36
На предвыборном митинге Орбана появился военный, которого Сийярто привез из Москвы
533
17:14
"Можем ударить еще для развлечения": Трамп цинично прокомментировал войну в Иране
339
16:57
Семья воина ВСУ нашла его в списках пленных спустя месяц после похорон: что известно
806
16:43
НАТО "охотится" за российскими подводными лодками в Арктике, – BI
283
16:19
Сырский назвал самый горячий участок фронта на юге
401
16:03
Американский дипломат призвал Украину осторожно относиться к гарантиям безопасности от США
778
15:56
Футболист сборной Украины забил гол в свои ворота в США
312
15:33
Некоторые страны пытались приобрести украинское оружие без согласования с Киевом — Зеленский
460
15:09
Сколько будут стоить 100 долларов до 22 марта: прогноз банкира
1.1т
14:58
Швейцария запретила пролет американских самолетов, связанных с боевыми действиями в Иране
306
14:41
Зеленский: Россия передает Ирану "Шахеды", которые атакуют военные базы США
460
14:18
Весенняя наступательная кампания россиян уже провалилась, - Зеленский
364
14:01
Командир бригады "Ахиллес" назвал единственную проблему в украинской армии
858
13:57
"Оскар-2026": все, что нужно знать о церемонии награждения
349
13:33
FT: Трамп теряет интерес к мирному урегулированию в Украине, сосредоточившись на Иране
497
13:13
Премьер-министр Бельгии призвал ЕС "договориться" с РФ, чтобы закончить войну в Украине
412
12:56
Зеленский предложил выбор для депутатов: работать в Раде или идти на фронт
628
12:43
Силы обороны перехватили инициативу и заблокировали россиян на Запорожье, - Волошин
751
12:19
Атака дронов с пяти направлений, около 70 - "Шахедов": как ПВО отразила удар РФ
400
12:03
На Кубе произошел редкий инцидент: антиправительственный протест из-за блэкаутов
626
11:58
ВСУ усилили удары по объектам россиян на оккупированных территориях: в ISW объяснили цель
452
11:29
Когда закончится война в Украине: командир полка "Ахиллес" назвал год
1.6т
11:11
Орбан нахамил в ответ на письмо Ющенко
710
10:57
Фицо призвал предоставить ЕС мандат для переговоров с РФ по войне в Украине
460
10:41
Украина показала представителям 31 страны материалы об атаках РФ на "Дружбу" и их последствиях
670
10:18
Ракета пролетит над территорией РФ: эксперт высказался об угрозах Ирана атаковать Украину
895
10:01
Трегубов рассказал о ситуации в районе Купянска и Волчанска
591
09:56
Белгород и Краснодарский край атаковали ракеты: поврежден нефтяной узел и энергетика
623
09:33
Трамп ищет союзников вплоть до Китая, чтобы направить корабли в Ормузский пролив
555
09:09
Япония хочет получить украинские дроны: в Токио рассматривают сделку о приобретении
520
08:58
Трамп: я удивлен, что Зеленский не хочет заключать мир
752
08:36
Украинец впервые в истории завоевал медали летней и зимней Паралимпиад
461
08:14
Путин стягивает силы на фронт: где россияне готовят весеннее наступление
529
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
1.1т
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
1.4т
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie