Операция в Курской области разоблачает хрупкий режим Путина, - The Times

Украина наступлением на Курскую область "сбила с толку робость и пессимизм ее союзников"
26-08-2024, 18:21 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Операция в Курской области разоблачает хрупкий режим Путина, - The Times
1.6т

В этом году среди впечатляющих событий является вторжение украинских войск в Курскую область в сочетании с волной мощных ракетных и беспилотных атак. В частности были поражены военные аэродромы, склады боеприпасов, нефтеперерабатывающие заводы, центры хранения топлива и даже Москва. Об этом пишет консультант, специализирующийся на европейской и трансатлантической безопасности Эдвард Лукас для The Times.

"Они потопили единственный крупный паром, соединяющий Крым, и ценную ударную подводную лодку класса "Кило", стоявшую на якоре в якобы хорошо защищенном российском порту. Остальные цели остались тлеющими: красные линии, табу и предубеждения", - подчеркнул он.

Аналитик процитировал слова эксперта по вопросам обороны аналитического центра Policy Exchange Эдварда Стрингера, который заявил, что Украина "взорвала старую игру".

"Это была медленная война на истощение, в которой западные союзники оказывали достаточную поддержку, чтобы Украина не проиграла, но (в большинстве случаев) накладывали ограничения на использование предоставленного ими дальнобойного оружия. Американские, немецкие и другие руководители опасались, что использование западной артиллерии и ракет для ударов по целям в глубине России укрепит впечатление Кремля о том, что настоящим противником является НАТО, и приведет к опасной эскалации. Молчаливая цель заключалась в том, чтобы конфликт иссяк на переговорах", - отметил Лукас.

В то же время, по словам эксперта, все уже не так, ведь Украина не только изменила ситуацию с РФ, но и "сбила с толку робость и пессимизм ее союзников".

Лукас считает, если Украине удастся остановить российские силы, то она сможет заманить в "котел" 3 тысячи российских солдат в Курской области.

"Попав в плен, они могут стать полезной разменной монетой для многих других украинских военнопленных, находящихся в России. Более 130 000 человек были эвакуированы из Курска, распространяя по всей России свои рассказы о хаосе и унижении - и подчеркивая пропасть между кремлевской машиной лжи и реальностью. Путину пришлось вывести противовоздушную оборону из Крыма, чтобы защитить Москву и другие населенные пункты в глубинке России", - отметил консультант.

В свою очередь самым тревожным для Кремля является то, по мнению эксперта, что лидер наемников частной армии "Паладин" Георгий Закревский раскритиковал войну, называя Путина "так называемым президентом". Он повторил несогласие, которое ранее звучало от другого военачальника Евгения Пригожина, чья попытка переворота также всколыхнула Кремль.

"В своей новой книге "Падение: Пригожин, Путин и новая борьба за будущее России" британский академик Марк Галеотти и российско-американская журналистка Анна Арутюнян утверждают, что эпизод с Пригожиным разоблачил "моральный и идеологический вакуум в сердце путинизма". Его убийство в августе (опять это проклятие) прошлого года разоблачило не только то, как работает система, пишут они, но и то, как она начинает давать сбои", - добавил Лукас.

По словам эксперта, десятилетиями существующей чертой РФ является плохое принятие решений, ведь их режим не способен реагировать на кризисные ситуации.

"Ключ к успеху в российских организациях - скрывать плохие новости от босса. Никто не решился сказать Путину накануне полномасштабного вторжения в 2022 году, что Украина будет воевать. Можно поспорить, что никто не сказал ему в полном объеме и вовремя, насколько сильно "нацистский марионеточный режим" в Киеве вредит России сейчас", - подчеркнул Лукас.

Он отметил, что сейчас Запад говорит о солидарности с Украиной, однако содрогается от того, что может быть победой: вероятно, хаос в России или замена Путина на кого-то "худшего".

"Азартная игра Зеленского должна сконцентрировать наш разум. Нравится нам это или нет, но наши фишки тоже на столе", - подытожил аналитик.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украина изменила войну на море, пока США безнадежно застряли в прошлом, - The Atlantic
622
17:36
Аналитик объяснил, почему шаги не приживутся в Украине
1.1т
17:14
Когда может закончиться война и какое главное препятствие для этого: версия Буданова
687
16:57
В Купянске окружены несколько десятков россиян: Трегубов рассказал, что с ними происходит
735
16:43
В Чехии пожарные ловили кенгуру, которого купили в качестве рождественского подарка
375
16:03
РФ не может создать стратегический резерв и увеличить темпы и масштабы наступлений, - ISW
400
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
663
15:31
Пивненко рассказал о планах СОУ относительно Покровска
383
15:09
На Киевщине генератор в подвале убил человека
503
14:58
Стармер пропустил переговоры Зеленского с лидерами ЕС: The Telegraph назвало причину
467
14:41
Разница потерь ВСУ и армии РФ достигла "абсолютно абсурдных цифр", - аналитик
3.9т
14:18
Лавров назвал "главное препятствие" на пути к миру в Украине
745
14:01
Почему РФ набирает контрактников, а у нас скандалы с ТЦК: жесткое объяснение Буданова
3.1т
13:57
Ноев ковчег снова в центре внимания: археологи сделали громкое заявление
1.8т
13:33
Буданов объяснил, зачем нужна была спецоперации по переброске десанта в Покровск
609
13:13
Части пенсионеров с января 2026 года повысят пенсии, надбавки и доплаты: кто и на сколько получит больше
1.6т
12:56
Польша начинает масштабный проект защиты от дронов на восточной границе
393
12:43
Путин рассматривает Беларусь как плацдарм для атак и военных сценариев, - ISW
442
12:41
Умерла легендарная Брижит Бардо
550
12:19
Гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
1.5т
12:03
Немецкие войска в Украине: в Бундестаге сделали резкое заявление об отправке миротворцев
705
11:58
"Оскорбление американского народа": Трампу запретят переименования в США в его честь
1.7т
11:29
Говорили не только об Украине: что еще важного Буш и Путин обсуждали в слитом разговоре
495
11:11
"Хочу с ним биться": Усик назвал имя своего следующего соперника
827
10:57
Израиль первым в мире признал Сомалиленд: Совбез ООН созовет экстренное заседание
560
10:41
Буданов раскрыл, какие области Россия планирует захватить в 2026 году
801
10:18
Самая молодая пресс-секретарь Белого дома беременна во второй раз
661
10:01
Главком армии Швейцарии признал, что страна не способна защитить себя от России
523
09:56
Три батальона РФ стерли в порошок: штурмовой полк ВСУ зачищает Гуляйполе
09:33
Игнат объяснил, что затрудняло работу авиации во время массированных ударов по Киеву
882
09:09
После потери Северска командиров двух бригад снимают за ложные доклады - СМИ
08:58
Встреча Зеленского и Трампа состоится раньше
400
08:36
В Украине резко изменится погода: что прогнозируют синоптики на 28 декабря
446
08:14
Россияне в Купянске испытывают дефицит всего возможного снабжения, - военный
519
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
795
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
615
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
2.9т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
611
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie