Операция в Курской области разоблачает хрупкий режим Путина, - The Times

Украина наступлением на Курскую область "сбила с толку робость и пессимизм ее союзников"
26-08-2024, 18:21 / Автор: Віталій Прокопенко
Операция в Курской области разоблачает хрупкий режим Путина, - The Times
1.8т

В этом году среди впечатляющих событий является вторжение украинских войск в Курскую область в сочетании с волной мощных ракетных и беспилотных атак. В частности были поражены военные аэродромы, склады боеприпасов, нефтеперерабатывающие заводы, центры хранения топлива и даже Москва. Об этом пишет консультант, специализирующийся на европейской и трансатлантической безопасности Эдвард Лукас для The Times.

"Они потопили единственный крупный паром, соединяющий Крым, и ценную ударную подводную лодку класса "Кило", стоявшую на якоре в якобы хорошо защищенном российском порту. Остальные цели остались тлеющими: красные линии, табу и предубеждения", - подчеркнул он.

Аналитик процитировал слова эксперта по вопросам обороны аналитического центра Policy Exchange Эдварда Стрингера, который заявил, что Украина "взорвала старую игру".

"Это была медленная война на истощение, в которой западные союзники оказывали достаточную поддержку, чтобы Украина не проиграла, но (в большинстве случаев) накладывали ограничения на использование предоставленного ими дальнобойного оружия. Американские, немецкие и другие руководители опасались, что использование западной артиллерии и ракет для ударов по целям в глубине России укрепит впечатление Кремля о том, что настоящим противником является НАТО, и приведет к опасной эскалации. Молчаливая цель заключалась в том, чтобы конфликт иссяк на переговорах", - отметил Лукас.

В то же время, по словам эксперта, все уже не так, ведь Украина не только изменила ситуацию с РФ, но и "сбила с толку робость и пессимизм ее союзников".

Лукас считает, если Украине удастся остановить российские силы, то она сможет заманить в "котел" 3 тысячи российских солдат в Курской области.

"Попав в плен, они могут стать полезной разменной монетой для многих других украинских военнопленных, находящихся в России. Более 130 000 человек были эвакуированы из Курска, распространяя по всей России свои рассказы о хаосе и унижении - и подчеркивая пропасть между кремлевской машиной лжи и реальностью. Путину пришлось вывести противовоздушную оборону из Крыма, чтобы защитить Москву и другие населенные пункты в глубинке России", - отметил консультант.

В свою очередь самым тревожным для Кремля является то, по мнению эксперта, что лидер наемников частной армии "Паладин" Георгий Закревский раскритиковал войну, называя Путина "так называемым президентом". Он повторил несогласие, которое ранее звучало от другого военачальника Евгения Пригожина, чья попытка переворота также всколыхнула Кремль.

"В своей новой книге "Падение: Пригожин, Путин и новая борьба за будущее России" британский академик Марк Галеотти и российско-американская журналистка Анна Арутюнян утверждают, что эпизод с Пригожиным разоблачил "моральный и идеологический вакуум в сердце путинизма". Его убийство в августе (опять это проклятие) прошлого года разоблачило не только то, как работает система, пишут они, но и то, как она начинает давать сбои", - добавил Лукас.

По словам эксперта, десятилетиями существующей чертой РФ является плохое принятие решений, ведь их режим не способен реагировать на кризисные ситуации.

"Ключ к успеху в российских организациях - скрывать плохие новости от босса. Никто не решился сказать Путину накануне полномасштабного вторжения в 2022 году, что Украина будет воевать. Можно поспорить, что никто не сказал ему в полном объеме и вовремя, насколько сильно "нацистский марионеточный режим" в Киеве вредит России сейчас", - подчеркнул Лукас.

Он отметил, что сейчас Запад говорит о солидарности с Украиной, однако содрогается от того, что может быть победой: вероятно, хаос в России или замена Путина на кого-то "худшего".

"Азартная игра Зеленского должна сконцентрировать наш разум. Нравится нам это или нет, но наши фишки тоже на столе", - подытожил аналитик.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
730
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
365
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
356
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
553
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
623
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
517
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
362
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
834
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
551
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
371
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
504
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
612
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
523
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
443
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
404
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
385
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
548
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
658
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
463
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
638
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
576
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
616
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
635
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
498
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
481
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
491
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
3.8т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
673
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
627
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
510
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
510
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
532
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.4т
Больше новостей