Операция в Курской области разоблачает хрупкий режим Путина, - The Times

Украина наступлением на Курскую область "сбила с толку робость и пессимизм ее союзников"
26-08-2024, 18:21 / Автор: Віталій Прокопенко
Операция в Курской области разоблачает хрупкий режим Путина, - The Times
1.8т

В этом году среди впечатляющих событий является вторжение украинских войск в Курскую область в сочетании с волной мощных ракетных и беспилотных атак. В частности были поражены военные аэродромы, склады боеприпасов, нефтеперерабатывающие заводы, центры хранения топлива и даже Москва. Об этом пишет консультант, специализирующийся на европейской и трансатлантической безопасности Эдвард Лукас для The Times.

"Они потопили единственный крупный паром, соединяющий Крым, и ценную ударную подводную лодку класса "Кило", стоявшую на якоре в якобы хорошо защищенном российском порту. Остальные цели остались тлеющими: красные линии, табу и предубеждения", - подчеркнул он.

Аналитик процитировал слова эксперта по вопросам обороны аналитического центра Policy Exchange Эдварда Стрингера, который заявил, что Украина "взорвала старую игру".

"Это была медленная война на истощение, в которой западные союзники оказывали достаточную поддержку, чтобы Украина не проиграла, но (в большинстве случаев) накладывали ограничения на использование предоставленного ими дальнобойного оружия. Американские, немецкие и другие руководители опасались, что использование западной артиллерии и ракет для ударов по целям в глубине России укрепит впечатление Кремля о том, что настоящим противником является НАТО, и приведет к опасной эскалации. Молчаливая цель заключалась в том, чтобы конфликт иссяк на переговорах", - отметил Лукас.

В то же время, по словам эксперта, все уже не так, ведь Украина не только изменила ситуацию с РФ, но и "сбила с толку робость и пессимизм ее союзников".

Лукас считает, если Украине удастся остановить российские силы, то она сможет заманить в "котел" 3 тысячи российских солдат в Курской области.

"Попав в плен, они могут стать полезной разменной монетой для многих других украинских военнопленных, находящихся в России. Более 130 000 человек были эвакуированы из Курска, распространяя по всей России свои рассказы о хаосе и унижении - и подчеркивая пропасть между кремлевской машиной лжи и реальностью. Путину пришлось вывести противовоздушную оборону из Крыма, чтобы защитить Москву и другие населенные пункты в глубинке России", - отметил консультант.

В свою очередь самым тревожным для Кремля является то, по мнению эксперта, что лидер наемников частной армии "Паладин" Георгий Закревский раскритиковал войну, называя Путина "так называемым президентом". Он повторил несогласие, которое ранее звучало от другого военачальника Евгения Пригожина, чья попытка переворота также всколыхнула Кремль.

"В своей новой книге "Падение: Пригожин, Путин и новая борьба за будущее России" британский академик Марк Галеотти и российско-американская журналистка Анна Арутюнян утверждают, что эпизод с Пригожиным разоблачил "моральный и идеологический вакуум в сердце путинизма". Его убийство в августе (опять это проклятие) прошлого года разоблачило не только то, как работает система, пишут они, но и то, как она начинает давать сбои", - добавил Лукас.

По словам эксперта, десятилетиями существующей чертой РФ является плохое принятие решений, ведь их режим не способен реагировать на кризисные ситуации.

"Ключ к успеху в российских организациях - скрывать плохие новости от босса. Никто не решился сказать Путину накануне полномасштабного вторжения в 2022 году, что Украина будет воевать. Можно поспорить, что никто не сказал ему в полном объеме и вовремя, насколько сильно "нацистский марионеточный режим" в Киеве вредит России сейчас", - подчеркнул Лукас.

Он отметил, что сейчас Запад говорит о солидарности с Украиной, однако содрогается от того, что может быть победой: вероятно, хаос в России или замена Путина на кого-то "худшего".

"Азартная игра Зеленского должна сконцентрировать наш разум. Нравится нам это или нет, но наши фишки тоже на столе", - подытожил аналитик.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Трамп хочет лишить часть стран НАТО права на 5 статью: The Telegraph узнал причину
300
17:36
Планы РФ захватить Днепропетровскую область обернулись против нее на переговорах, - Тимочко
568
16:57
Зеленский договаривается о поставках дизельного топлива с Ближнего Востока
253
16:43
"Фламинго" ударили по заводу в Чапаевске: появились кадры пусков ракет
342
16:19
Иран заявил об уничтожении в Дубае склада систем ППО с украинцами: в МИД Украины отреагировали
409
16:03
Хакеры взломали личную почту директора ФБР и слили его личные снимки
235
15:56
Россияне активизировались под Покровском: где идут ожесточенные бои
361
15:31
Их ждут в ТЦК: какие категории граждан могут быть мобилизованы с 1 апреля
880
15:09
Спортивный арбитражный суд обязал Федерацию шахмат РФ покинуть оккупированные территории Украины
315
14:58
Еще один союзник Ирана присоединился к войне: по Израилю полетели ракеты
585
14:41
Чуть не затонул: появился новый снимок "боевого ледокола" россиян, который атаковала Украина
606
14:18
Netflix повысил цены: сколько теперь придется выложить за подписку
277
14:01
Трамп хочет переименовать Ормузский пролив в свою честь
362
13:56
Сигареты резко подорожают с 1 апреля: сколько будет стоить пачка
13:33
Рубио и Каллас устроили жесткую перепалку из-за войны в Украине, - Axios
634
13:13
Команда Орбана обвинила известного венгерского журналиста в шпионаже в пользу Украины
343
12:57
Летели более 270 дронов, основное направление - Одесская область: детали ночной атаки РФ
327
12:43
Скандал с ТЦК в Харькове: десятки женщин незаконно оказались в розыске как "уклонисты"
725
12:19
В РФ дроны и ракеты поразили завод по производству взрывчатки
375
12:05
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.2т
12:03
Худший сценарий для НАТО: Трамп может заключить сделку с РФ за спиной Европы, - The Times
667
11:58
В США прилетевшим депутатам РФ подарили носки с Трампом: детали встречи
605
11:29
США могут подтвердить уничтожение лишь около трети иранского арсенала ракет, - Reuters
316
11:11
Норвегия ужесточила правила пребывания для мужчин из Украины
387
10:57
«Их не будет рядом»: Трамп набросился с критикой на страны НАТО
403
10:41
Путин сделал российским олигархам предложение, от которого невозможно отказаться, – FT
10:18
Дроны устроили огненное шоу на Ярославском НПЗ
406
10:01
В США сообщили о возможной задержке поставок оружия в Украину, – Politico
341
09:56
Ночная атака на Одессу: много раненых
471
09:33
Взлом почты директора ФБР: США заплатят миллионы за информацию о хакерах
370
09:09
Впервые в истории США действующий президент увековечит себя на долларах
646
08:58
Помощь с дронами в обмен на дизель: Зеленский раскрыл детали визита на Ближний Восток
601
08:36
Россияне заочно посадили на пожизненное командующего СБС "Мадьяра"
575
Больше новостей