Операция в Курской области разоблачает хрупкий режим Путина, - The Times

Украина наступлением на Курскую область "сбила с толку робость и пессимизм ее союзников"
26-08-2024, 18:21 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Операция в Курской области разоблачает хрупкий режим Путина, - The Times
1.7т

В этом году среди впечатляющих событий является вторжение украинских войск в Курскую область в сочетании с волной мощных ракетных и беспилотных атак. В частности были поражены военные аэродромы, склады боеприпасов, нефтеперерабатывающие заводы, центры хранения топлива и даже Москва. Об этом пишет консультант, специализирующийся на европейской и трансатлантической безопасности Эдвард Лукас для The Times.

"Они потопили единственный крупный паром, соединяющий Крым, и ценную ударную подводную лодку класса "Кило", стоявшую на якоре в якобы хорошо защищенном российском порту. Остальные цели остались тлеющими: красные линии, табу и предубеждения", - подчеркнул он.

Аналитик процитировал слова эксперта по вопросам обороны аналитического центра Policy Exchange Эдварда Стрингера, который заявил, что Украина "взорвала старую игру".

"Это была медленная война на истощение, в которой западные союзники оказывали достаточную поддержку, чтобы Украина не проиграла, но (в большинстве случаев) накладывали ограничения на использование предоставленного ими дальнобойного оружия. Американские, немецкие и другие руководители опасались, что использование западной артиллерии и ракет для ударов по целям в глубине России укрепит впечатление Кремля о том, что настоящим противником является НАТО, и приведет к опасной эскалации. Молчаливая цель заключалась в том, чтобы конфликт иссяк на переговорах", - отметил Лукас.

В то же время, по словам эксперта, все уже не так, ведь Украина не только изменила ситуацию с РФ, но и "сбила с толку робость и пессимизм ее союзников".

Лукас считает, если Украине удастся остановить российские силы, то она сможет заманить в "котел" 3 тысячи российских солдат в Курской области.

"Попав в плен, они могут стать полезной разменной монетой для многих других украинских военнопленных, находящихся в России. Более 130 000 человек были эвакуированы из Курска, распространяя по всей России свои рассказы о хаосе и унижении - и подчеркивая пропасть между кремлевской машиной лжи и реальностью. Путину пришлось вывести противовоздушную оборону из Крыма, чтобы защитить Москву и другие населенные пункты в глубинке России", - отметил консультант.

В свою очередь самым тревожным для Кремля является то, по мнению эксперта, что лидер наемников частной армии "Паладин" Георгий Закревский раскритиковал войну, называя Путина "так называемым президентом". Он повторил несогласие, которое ранее звучало от другого военачальника Евгения Пригожина, чья попытка переворота также всколыхнула Кремль.

"В своей новой книге "Падение: Пригожин, Путин и новая борьба за будущее России" британский академик Марк Галеотти и российско-американская журналистка Анна Арутюнян утверждают, что эпизод с Пригожиным разоблачил "моральный и идеологический вакуум в сердце путинизма". Его убийство в августе (опять это проклятие) прошлого года разоблачило не только то, как работает система, пишут они, но и то, как она начинает давать сбои", - добавил Лукас.

По словам эксперта, десятилетиями существующей чертой РФ является плохое принятие решений, ведь их режим не способен реагировать на кризисные ситуации.

"Ключ к успеху в российских организациях - скрывать плохие новости от босса. Никто не решился сказать Путину накануне полномасштабного вторжения в 2022 году, что Украина будет воевать. Можно поспорить, что никто не сказал ему в полном объеме и вовремя, насколько сильно "нацистский марионеточный режим" в Киеве вредит России сейчас", - подчеркнул Лукас.

Он отметил, что сейчас Запад говорит о солидарности с Украиной, однако содрогается от того, что может быть победой: вероятно, хаос в России или замена Путина на кого-то "худшего".

"Азартная игра Зеленского должна сконцентрировать наш разум. Нравится нам это или нет, но наши фишки тоже на столе", - подытожил аналитик.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
73
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
125
13:33
Россияне провели наиболее массированную дроновую атаку за три дня: как сработала ПВО
166
13:13
Кремль отдает Мариуполь "Ахмату" в обмен на лояльность Кадырова, - "АТЭШ"
223
12:56
После недружественных действий: Китай резко сократил поставки новых грузовиков
305
12:43
Во Франции всерьез задумались о выходе из НАТО, - Berliner Zeitung
213
12:19
В МВД уточнили новые правила пребывания на улице во время комендантского часа
213
12:03
Почему военные уходят в СОЧ еще до боя: военный шокировал ответом
854
11:58
За рулем был сам Адам Кадыров: стали известны детали ДТП в Грозном
665
11:29
Кремль нагло лжет о фронте: зачем РФ создает иллюзию своей победы - детали ISW
313
11:11
Индия скупает по всему миру никому не нужные 60-летние самолеты: стало известно, зачем
1.3т
10:57
Комары начали кусать людей чаще: что происходит
258
10:41
Опытные немецкие военные вылетели в Гренландию, - Bild
257
10:18
К морозам добавятся снег и ветер: прогноз на 17 января
260
10:01
Трамп пригрозил странам, которые не согласятся с аннексией Гренландии: что заявил
348
09:56
Россия и Украина согласились на прекращения огня на одном из участков фронта
537
09:33
Посольство Украины в Иране приостановило работу: детали
295
09:09
Россия готовит новую атаку: где враг формирует "ударный кулак" и куда смещает давление
481
08:58
Сын Кадырова попал в ДТП: в тяжелом состоянии он доставлен в Москву, - СМИ
717
08:36
Украина и США начнут новый раунд переговоров в Майами: названы две ключевые темы
436
08:14
Украина ради мира готова на ряд болезненных уступок — президент Чехии
529
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
801
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
443
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
539
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
544
21:58
Доллар начнет неделю с нового рекорда: официальный курс валют на понедельник
556
21:33
Тимошенко о «кассе» в изъятом в ее офисе компьютере: «Несколько тысяч в гривнах на чай, кофе и печенье»
1.1т
21:14
В Кремле высказались по поводу намерений Трампа получить контроль над Гренландией
904
20:56
Лукашенко устроил внезапную масштабную проверку войск Беларуси
476
20:41
ТРЦ, заправки, аптеки смогут работать круглосуточно: новые правила комендантского часа
531
20:18
Мелони призывает НАТО к "скоординированному присутствию" в Арктике
436
20:01
Как спастись во время ядерного удара — советы специалиста по выживанию
704
19:53
Гороскоп на 17 января: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
Председатель бюджетного комитета Рады рассказала, когда в Украине закончатся деньги без новой помощи Запада
858
19:15
Морозы в Украине окрепнут и продлятся до февраля, - синоптик
1.5т
18:56
Для трех знаков зодиака начинается период, наполненный значимыми событиями
1.2т
18:37
Исследователи обнаружили огромный недостаток в работе многих Bluetooth-аксессуаров
577
18:18
Прорывы труб из-за перебоев с отоплением: кто должен делать и оплачивать ремонт
552
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie