Курский прорыв ВСУ может стать ловушкой, – The New York Times

"Вторжение в Курск лишь расширило и продолжило войну на истощение..."
22-08-2024, 11:39 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Курский прорыв ВСУ может стать ловушкой, – The New York Times
2.2т

Через две недели после внезапного начала Курской операции, российские войска оправились от первоначального шока и пытаются использовать расширение фронта в своих интересах.

Об этом пишет The New York Times.

«Силы Кремля замедлили наступление [ВСУ — ред.], поскольку усиление линии фронта в Курской области России открывает новую фазу битвы с большими политическими ставками для обеих сторон», — отмечает издание.

Хотя после начала Курской операции украинских сил Путин пообещал решительный ответ на первое вторжение на территорию России после Второй мировой войны, до сих пор россияне только пытались сдержать вторжение. По мнению западных аналитиков, это ставит вопрос о том, на какой риск готова пойти истощенная армия России, чтобы оттеснить украинские силы с территории РФ и способна ли она вообще это сделать.

В то же время, российские военно-политические эксперты отмечают, что в военном отношении гамбит Киева создал возможность дальнейшего истощения ограниченных сил Украины и достижения успехов россиянами на других участках фронта.

Российские военные аналитики заявляют, что это может превратить «краткосрочную политическую победу президента Украины Владимира Зеленского в стратегическое поражение». А Курская операция, которая изначально была представлена ​​как блестящий военный ход, может в конце концов «стать ловушкой для украинской армии».

«Вторжение в Курск лишь расширило и продолжило войну на истощение, в котором Россия имеет ресурсное преимущество», — заявил Василий Кашин, политолог из государственной московской Высшей школы экономики, изучающий политические последствия войны для России.

По словам аналитиков, у российского военного командования глобально есть выбор между двумя сценариями: попытаться собрать новую мощную группировку и быстро уничтожить украинский плацдарм в Курской области или использовать свое преимущество в авиации и артиллерии и под их прикрытием постепенно оттеснять украинские силы в направлении границы.

«Реализация обеих этих стратегий может занять недели или даже месяцы и будет осуществляться за счет других участков фронта. Это отражает реальность войны, где ни у одной из сторон нет достаточно ресурсов, чтобы заставить противника прекратить боевые действия», — отмечает издание.

После первой недели боев украинское наступление в Курской области замедлилось. В настоящее время большинство военных аналитиков считают, что Украина не сможет захватить еще какие-либо стратегические цели, такие как Курская АЭС или столица области. По их мнению, Россия сейчас сосредоточила достаточно сил, чтобы превратить ситуацию в Курской области в тот же тип позиционной войны, который сложился на других участках фронта на территории Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Читайте, смотрите...
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Температура поднимется до +25, но в некоторых областях пройдет дождь: прогноз на понедельник
67
17:36
Премьер Канады обнародовал "план защиты" страны от Трампа
169
17:14
На Ровенщине двое детей разбились на мотоцикле, врезавшись в дерево
370
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 21 по 27 апреля
286
16:41
Скандал на Fox News: как Киев стал частью России в титрах трансляции
231
16:03
С начала полномасштабного вторжения РФ погибли 67 священников, - Зеленский
270
15:56
Финансовый гороскоп с 21 по 27 апреля
535
15:31
В США прошли протесты против политики Трампа
261
15:09
Спецпредставитель США Келлог отказал Украине в праве стать частью НАТО
488
14:58
Обмен пленными накануне Пасхи готовился долго и переносился несколько раз — Юсов
300
14:41
Стало известно, кто и как добился от Трампа ослабить пошлины
386
14:18
В Хмельницкой области нашли мертвым курсанта пограничной академии
309
14:01
Трагедия Колина Фаррела: актер поместил 21-летнего сына в специальное учреждение
521
13:57
Готовят наступление: стало известно, куда россияне перебрасывают войска
615
13:33
Google вносит обновление, которое существенно изменит вид браузера Chrome
340
13:13
ВСУ уничтожили мост в Брянской области: эксперт объяснил, готовится ли наступление
861
12:56
Таролог сказала, на кого в мае деньги польются рекой
626
12:43
Путинский фарс: военный журналист о "пасхальном перемирии"
360
12:19
Представитель Трампа испортил встречу с французами: что он сказал
566
12:03
Украина уверенно наращивает производство ключевого оружия в войне с РФ - WP
416
11:58
"Непременно зло отступит и жизнь победит. Христос воскрес!" — Зеленский поздравил украинцев с Пасхой
389
11:29
В Украине переписали цены на землю: сколько теперь стоит гектар
11:11
Трамп проваливает мирный план по Украине - Бен Уоллес
680
10:57
Пасха в Украине: синоптики дали прогноз погоды
326
10:41
Пленные оккупанты рассказали о приказе выйти на админграницу Днепропетровской области
600
10:18
Александр Гвоздик быстро и эффектно избил своего соперника
392
10:01
На Украину подала в суд ООН ядерная страна: что стало причиной
1.3т
09:56
СМИ назвали причины внезапного "перемирия" от Путина
746
09:31
Пасхальное перемирие Путина - политическая игра Кремля на фоне ударов по Украине - WSJ
391
09:09
Штурмы на мотоциклах: чем для ВСУ опасна новая тактика противника
788
08:58
"Именно здесь воюют настоящие герои", - конгрессмен побывал на фронте и отправил Путину "личное послание"
577
08:36
Киевлянам пришли новые платежки: тарифы выросли вдвое
501
08:14
Воскресение Христово 20 апреля: что можно и нельзя делать на Пасху
585
17:58
Украине не хватает боеприпасов для FPV, их покупают мало — Костенко
554
17:36
Путин объявил пасхальное перемирие
824
17:14
"Правило тарелки": как оно помогает похудеть
649
16:57
В Торецке противник пытается штурмовать центральную часть города
456
16:43
Толпа подростков ногами пинала военного в Киеве: уже задержаны четверо, самому младшему 15 лет
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie