Противник стягивает силы к границе с Сумской областью: в ISW оценили угрозы

Они не укомплектованы и достаточно ограничены
21-05-2024, 10:38 / Редактор: Інна Волєва

Противник стягивает силы к границе с Сумской областью: в ISW оценили угрозы

На Сумщине сохраняется угроза нового вражеского наступления — противник концентрирует на этом участке новые силы. Они неукомплектованы и достаточно ограничены, что может свидетельствовать об оттягивании и закреплении украинских войск в район границы как желаемой цели.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Аналитики, ссылаясь на украинские источники отмечают, что российские войска продолжают концентрировать ограниченные, недоукомплектованные и разобщенные силы на Сумском направлении. В аналитике упоминается, как заместитель командира украинской бригады, действующей на севере Харьковской области, указал, что российские войска, в том числе и чеченские, накапливаются на Сумском направлении.

Однако специалисты считают, что даже такая группировка сил РФ с ограниченным личным составом сможет достичь вероятного желаемого эффекта — то есть оттянуть и зафиксировать украинские силы на границе.

В аналитике также упоминается, как 20 мая украинский военный обозреватель Константин Машовец сообщил, что российская группировка в Курской области насчитывает 9 000-10 000 человек. Она состоит из:

  • трех недоукомплектованных мотострелковых полков,
  • восьми мотострелковых, танковых и пехотных батальонов,
  • одного батальона ВДВ, переброшенных из разных частей, соединений и военных округов,
  • по меньшей мере двух штурмовых отрядов в эшелоне усиленной роты или недоукомплектованного батальона.

Аналитики ISW считают, что даже такая ограниченная активность войск РФ на определенных участках фронта у границы, что ниже порога российских наступательных операций, может иметь целью растягивание украинских сил на более широкую зону. Российские войска смогут привлечь и зафиксировать таким образом украинские силы в этом районе до тех пор, пока РФ будет угрожать прорывом других приграничных районов, за пределами севера Харьковской области.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Россия снимает элитные войска с Покровского направления и отправляет на юг, — ISW.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Министр соцполитики уточнил, хватит ли государству денег на выплаты украинцам

В государственном бюджете Украины на 2026 год заложено достаточно средств для осуществления всех социальных выплат.
Статьи / Интервью в фокусе

Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы

Человеческая популяция уже стала слишком многочисленной и требовательной для того, чтобы Земля могла устойчиво поддерживать ее при нынешнем уровне потребления, предупреждает новое исследование.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей