• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • ПВО Украины стала сбивать гораздо меньшую часть вражеских целей, чем ранее, - The Wall Street Journal

ПВО Украины стала сбивать гораздо меньшую часть вражеских целей, чем ранее, - The Wall Street Journal

Военные за последние шесть месяцев перехватили около 46% вражеских ракет по сравнению с 73% за предыдущие полгода
13-05-2024, 11:49 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
ПВО Украины стала сбивать гораздо меньшую часть вражеских целей, чем ранее, - The Wall Street Journal
1.5т

Продолжается война в Украине, и противовоздушная оборона нашей страны стала сбивать гораздо меньшую часть российских ракет, чем ранее.

Украинские воины за последние шесть месяцев перехватили около 46% вражеских ракет по сравнению с 73% за предыдущие полгода, пишет газета The Wall Street Journal, ссылаясь на сведения, полученные в результате анализа данных от командования Военно-воздушных сил Украины.

«В прошлом месяце показатель перехвата снизился до 30% ракет. Хотя данные по атакам и перехватам за несколько дней были неполными, а Украина использует такую статистику в пропагандистских целях, представитель ВСУ и независимый оборонный аналитик заявили, что эти данные дают в целом точную картину», — отмечается в материале.

По сведениям журналистов, ухудшение работы украинской ПВО происходит на фоне того, что РФ усиливает атаки беспилотниками и ракетами и запускает все больше трудноуязвимого оружия, такого как баллистические ракеты. Кроме того, у Киева заканчиваются боеприпасы для поставленных Западом зенитно-ракетных систем Patriot, которые были его лучшей защитой от таких атак.

WSJ отмечает, что усиление атак с воздуха приводит к разрушению инфраструктуры и городов, «истощая и без того скудные запасы ракет, которые нужны Украине, чтобы не допустить российские ВВС в свое небо».

Представитель европейской военной разведки полагает, что следующие два или около того месяца будут иметь решающее значение насчет того, удастся ли сдержать ВВС РФ до прибытия в Украину новых западных средств ПВО.

«Чем меньше угроза украинской обороны для российской авиации, тем больше угроза для украинских сил на земле и критической инфраструктуры», — сказал эксперт Дуглас Барри.

За последние шесть месяцев РФ выпустила примерно на 45% больше беспилотников и ракет, чем за предыдущий полугодовой период. Представитель Военно-морских сил Украины сказал, что отражение большего числа атак приводит к истощению запасов боеприпасов. Кроме того, по его словам, мощные атаки также могут перегрузить украинскую оборону, поскольку системы ПВО иногда не могут достаточно быстро перезарядиться.

Россия за последние шесть месяцев запустила почти вдвое больше дронов «Шахед» — 2 628, чем за предыдущий период. Аналитики подчеркнула, что враг частично использует беспилотники для проверки систем ПВО перед запуском ракет. Оккупанты запустили также 114 баллистических и 46 гиперзвуковых ракет «Кинжал» и «Циркон» (33 и 27 соответственно за предыдущие шесть месяцев).

«За последние шесть месяцев Украина сбила только 10% баллистических ракет, выпущенных Россией. Согласно данным, она не перехватила ни одной ракеты С-300 и С-400, выпущенной по территории Украины до сих пор в этом году», — подчеркивается в статье.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Почему Закарпатская область не названа Ужгородской: ответ историка
951
17:36
Германия не готовит миротворцев для Украины: сейчас другой приоритет, - Мерц
401
17:14
Мексиканский парусник с более 270 людьми на борту врезался в Бруклинский мост
433
16:57
Ярослава Магучих выиграла престижный турнир в Японии
395
16:43
Военнообязанный собирался пересечь границу Украины на моноколесе
501
16:19
Зеленский и Вэнс пожали друг другу руки на инаугурационной мессе нового Папы
548
16:03
Пассажирский самолет на высоте 10 000 м остался без пилотов: чем закончился инцидент
1.7т
15:56
Уже на следующей неделе в Украине будет майское тепло
401
15:31
Гремели 7-минутные овации: солист U2 появился в Каннах с украинскими военными
662
15:09
"Ходоки" от Орбана просили у США информацию, которая могла быть использована для давления на оппозицию — Reuters
14:58
ВСУ сорвали попытку россиян пересечь государственную границу на Харьковщине
615
14:41
Что говорят украинцы о переговорах в Турции: результаты опроса
500
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 19 по 25 мая
1.2т
14:01
Трамп давит на Украину: в Bloomberg назвали резкое требование
1.5т
13:56
Комбат 47-й бригады подал рапорт на увольнение: Бутусов рассказал, о чем идет речь в заявлении Ширшина
1.6т
13:33
Россия долго не сможет воевать: в ВСУ оценили шансы противника
753
13:13
Белорусских дзюдоистов пустили на международные турниры под государственным флагом
365
12:58
Россияне с нескольких направлений продвигаются к Покровску: наблюдения аналитиков
869
12:43
В Виннице скандал с ТЦК, где военный избил мобилизованного: подробности инцидента
1.3т
12:19
Как ускорить метаболизм: вам помогут лишь несколько разумных изменений в графике дня
493
12:03
Новая тактика оккупантов: противник пытается прорваться к двум админграницам Украины
819
11:58
Папа Лев XIV проводит инаугурационную мессу
403
11:29
Обмен военнопленными «1000 на 1000»: СБУ начала подготовку
501
11:11
Орбан заявил, что "Киев зашел слишком далеко": что возмутило политика
1.6т
10:56
Комбат 47-й бригады не согласен с приказами командования и подал рапорт на увольнение
713
10:41
Эрдоган объяснил, как должна завершиться война в Украине
1.6т
10:18
Названы три Зодиака, которым сегодня нельзя давать пустых обещаний
631
10:01
Трамп должен выяснить у россиян, что произошло в Стамбуле — Макрон
620
09:57
В Украине дожди, но станет значительно теплее
390
09:33
Как сделать так, чтобы стиральная машина не "прыгала": интересный способ
2.2т
09:09
Стало известно, когда может состояться обмен пленными в формате 1000 на 1000
518
08:58
Евровидение-2025: победу в конкурсе одержала Австрия
666
08:36
В РФ заявили, что Лавров и Рубио обсудили результаты переговоров в Стамбуле
677
08:14
МИД Германии: ЕС введет новые санкции против "теневого флота" России
472
17:58
Кабмин намекнул на повышение тарифов на воду из-за миллиардных долгов
895
17:36
"Если бы танки Путина не застряли..." - Трамп заявил про Киеве "за пять часов"
1.2т
17:14
Дожди и грозы не уйдут: где ожидать осадков завтра
759
16:57
РФ собрала силы и атакует: военный рассказал о движении врага на Харьковщине
1.7т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie