ВСУ разбили позиции оккупантов: сводка Генштаба

Ситуация на фронте 2 ноября
2-11-2023, 21:33 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
ВСУ разбили позиции оккупантов: сводка Генштаба

Украинские бойцы ведут наступление на Мелитопольском и Бахмутском направлениях, отбили почти 20 атак россиян вблизи Марьинки и уничтожили вражескую станцию РЭБ.

Об этом сообщает в сводке Генеральный штаб ВСУ.

Российские обстрелы

Российская Федерация продолжает вести захватническую войну. Несмотря на значительные потери, не отказывается от планов по полной оккупации нашей территории.

В течение суток состоялось 38 боевых столкновений. В общем враг нанес 4 ракетных и 44 авиационных ударов, совершил 59 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенных пунктах.

Разрушения и повреждения получили частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура. К сожалению, есть раненые среди гражданского населения.

Ситуация на фронтах

Оперативная обстановка на востоке и юге Украины остается сложной.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Признаков формирования наступательных группировок не обнаружено.

Определенные подразделения Вооруженных сил Беларуси выполняют задачи в приграничных с Украиной районах.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит диверсионно-разведывательную деятельность, осуществляет обстрелы населенных пунктов с территории РФ, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы Украины.

Противник нанес авиационный удар в неподалеку Могрицы Сумской области. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись более 15 населенных пунктов, среди них Елино, Карповичи, Леонивка Черниговской области; Волфино, Могрица, Степок Сумской области; Гатище, Волчанск, Терновая Харьковской области.

На Купянском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия в районах Синьковки, Петропавловки, Ивановки Харьковской области. Здесь наши воины отбили 5 атак.

Противник нанес авиационные удары вблизи Петропавловки, Куриловки и Песчаного Харьковской области. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись Двуречная, Синьковка, Кисловка, Берестовое Харьковской области.

На Лиманском направлении враг наступательных (штурмовых) действий не вел. Нанес авиационные удары в районах Серебрянского лесничества, Выемки и Спирного Донецкой области.

От вражеских артиллерийских и минометных обстрелов пострадали около 10 населенных пунктов, среди них Невское, Белогоровка Луганской области и Торское, Серебрянка, Роздоловка Донецкой области.

На Бахмутском направлении враг 6 раз безуспешно пытался восстановить утраченное положение в районах Клещеевки и Андреевки Донецкой области. Также вел безуспешные штурмовые действия возле Южного Донецкой области. Нанес авиационные удары в районах Клищеевки и Южного Донецкой области.

Под артиллерийским и минометным огнем оказались около 10 населенных пунктов, в частности, Клещеевка, Курдюмовка, Белая Гора, Часов Яр Донецкой области.

На Авдеевском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия в районах населенных пунктов Северное и Тоненькое Донецкой области, где Силами обороны отражено 5 атак. Нанес авиационные удары неподалеку Новобахмутовки и Авдеевки Донецкой области.

Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись около 10 населенных пунктов, среди них Новокалиново, Степное, Авдеевка, Первомайское Донецкой области.

На Марьинском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия в районе Марьинки Донецкой области. Здесь Силы обороны отбили 18 атак. Также противник нанес авиационный удар в районе Марьинки.

Под артиллерийским и минометным огнем оккупантов оказалось около 10 населенных пунктов Донецкой области, в частности, Красногоровка, Марьинка, Победа, Новомихайловка.

На Шахтерском направлении противник вел безуспешные штурмовые действия в районе Старомайорского Донецкой области. Нанес авиационные удары в районах Водяного и Старомайорского.

Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись около 10 населенных пунктов, в частности, Водяное, Угледар, Пречистовка, Урожайное Донецкой области.

На Запорожском направлении враг безуспешно пытался восстановить утраченное положение в районе Роботино Запорожской области. Нанес авиационные удары возле Новоданиловки и Роботино Запорожской области.

Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись более 20 населенных пунктов, в частности, Малиновка, Чаривне, Роботино, Малые Щербаки, Каменское Запорожской области.

На Херсонском направлении оккупанты нанесли авиационные удары в районах населенных пунктов Республиканец, Антоновка, Новокаиры, Приднепровское, Тягинка Херсонской области.

Вражеским артиллерийским обстрелам подверглись Антоновка, Херсон, Станислав, Берислав, Веселое, Широкая Балка Херсонской области и Очаков Николаевской области.

Наступление ВСУ

В то же время, Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, наступательные (штурмовые) действия на Бахмутском направлении, наносят оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

Потери врага

В течение суток авиация Сил обороны нанесла 13 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и 2 - по зенитно-ракетным комплексам противника.

Подразделения ракетных войск поразили пункт управления, 3 района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, станцию РЭБ, склад боеприпасов, 8 артиллерийских средств, а также другую важную цель противника.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
Теперь карты в руках Ирана: единственным выходом для Трампа может стать введение войск, - Politico
179
20:01
Зеленский пообещал ЕС возобновить работу "Дружбы" до мая — СМИ
199
19:54
Китай активизировал работы по строительству "Великой песчаной стены"
181
19:35
Генерал США получил сотрясение после пьянки в Киеве, - The Hill
324
19:16
ГБР разоблачила поставку огнестрельного оружия и боеприпасов из района боевых действий
243
18:57
Урал оказался в зоне непосредственной угрозы со стороны Украины, - Шойгу
260
18:38
Сначала США и Израиль должны встать на колени: Иран отклонил предложение о прекращении огня, - Reuters
464
18:19
Украинцев ждет сложное лето из-за дефицита электроэнергии, - эксперт
366
18:00
Моджтаба Хаменеи чудом выжил во время атаки США, - The Telegraph
370
17:41
5 долларов за галлон: война Трампа в Иране разогнала цены на топливо в США до рекордов
267
17:22
МИД Молдовы передал российскому послу бутылку воды из загрязненного после обстрела Днестра
394
17:03
Цены заметно выросли: в магазинах подорожали базовые продукты
359
16:44
В Индии арестовали группу украинцев по подозрению в терроризме
294
16:25
Со дна моря подняли гигантские блоки одного из семи чудес света
675
16:06
Ракеты ATACMS потопили иранскую подводную лодку, - генерал США
631
15:47
В Николаевской области староста села застрелил свою помощницу прямо на рабочем месте
15:28
Какое топливо подорожает больше всего из-за войны на Ближнем Востоке
404
15:09
Ракетный удар Ирана по Украине маловероятен, - Кулеба
347
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
918
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
392
14:12
В Украине обвалился спрос на автомобили из Китая: какие модели все еще покупают
377
13:53
Иран отрицает информацию о контактах с администрацией Трампа
346
13:34
Финансирование Украины МВФ под угрозой, – Bloomberg
455
13:15
Во Франции объяснили, почему войну Трампа в Иране можно считать провалом
1.1т
12:56
В сеть выложили видео, как грузчики в аэропорту обращаются с багажом пассажиров
773
12:37
Трамп давит на страны НАТО из-за Ормузского пролива, но союзники не спешат ввязываться в конфликт, - The Times
465
12:18
Как снизить давление: ученые назвали "напиток №1"
1.7т
11:59
Иран возобновил прямой канал связи с США, - Axios
404
11:40
Цены на АЗС в Украине: сколько сегодня стоят бензин и дизель
593
Больше новостей