Главная новость
Статьи в фокусе

Смарт-мобилизация: будут ли украинцам повестки приходить на мобильные телефоны

Пока разрабатывается пилотный проект
2-11-2023, 08:57
Редактор: Влад Максимов Влад Максимов

Смарт-мобилизация: будут ли украинцам повестки приходить на мобильные телефоны
2.6т

Недавно министр цифровой трансформации и вице-премьер Михаил Федоров рассказал, что его ведомство работает над пилотным проектом смарт-мобилизации. Сейчас заместитель министра обороны Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Екатерина Черногоренко в эфире телемарафона "Единые новости" немного детальнее рассказала об этом проекте.

"Считаем, что это очень перспективный проект. Это может основать подход по рекрутингу в армии, возможности маршрутизации уже военнослужащих в те подразделения, воинские части, бригады, где они будут наиболее эффективными. А это, собственно, и есть наша цель — эффективно защищать государство и уничтожать врага", — подчеркнула чиновница.

По ее словам, пока смарт-мобилизация разрабатывается как пилотный проект.

"Это исключительно пилотный проект, через который мы сможем систематизировать заявки, поступающие по присоединению к ВСУ и проведения по сути за руку военнообязанного, чтобы наиболее целевым образом занять именно ту должность, которую он считает нужным для себя занять. Мы считаем, что для того, чтобы военный был полностью уверен в своих навыках, в том, что он готов, мы должны полностью пересмотреть подходы к обучению, сделать это обучение максимально современным. Собственно, в дронах мы видим огромный сдвиг и считаем, что за этим будущее и военнослужащий сможет научиться, например, быть оператором дрона", — прокомментировала она.

Реклама

Читают сейчас: Их ждут в ТЦК: какие категории граждан могут быть мобилизованы с 1 апреля.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама