Зерновое соглашение легализовало пиратство России в Черном море, – эксперт

Главная цель зернового соглашения – ограничение украинского экспорта с последующим вытеснением страны с традиционных рынков сбыта
10-09-2023, 17:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Зерновое соглашение легализовало пиратство России в Черном море, – эксперт
2.2т

Зерновое соглашение ушло в прошлое и больше не отвечает интересам Украины. Об этом в эфире канала Политека заявил директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк.

По его словам, зерновое соглашение было тактическим способом вывоза складских запасов зерна, но Украина заплатила за это дорогую цену. "Мы фактически сами ограничили свое гражданское судоходство, де-факто позволив внешним силам определять, что и в каком порядке будут вывозить из украинских портов. Это вопрос номер один. А вопрос номер два – это то, что мы де-факто легализовали эти действия, тот порядок, который Россия установила в Черном море. А по факту это обычное пиратство. Потому что если судно останавливается под надуманным предлогом и осуществляется какой-то его псевдоконтроль или что-то еще, это просто пиратство", - подчеркнул он.

Подтверждением нечестной игры со стороны России является не только факт постоянных задержек и проверок, но и обнародованные Главным управлением разведки документы, где четко зафиксировано, что главная цель зернового соглашения – ограничение украинского экспорта с последующим вытеснением страны с традиционных рынков сбыта. "Соглашение с агрессором может быть только одно – это соглашение о капитуляции россии. Все остальные попытки договориться в текущих условиях, мне кажется, это просто очень большая политическая иллюзия".

Соответственно, единственный путь к открытию украинских портов – это асимметричный ответ, это военные действия, которые Украина уже удачно реализует. Речь идет об успешных атаках на российские корабли в Черном море и атаках на Крымский мост, что значительно усилило переговорные позиции Украины. "Мы показали, что говорить с Украиной исключительно с позиции силы у россиян больше не получится. Россия должна очень четко понимать то, что она всегда понимает – это право силы. То есть, если она каким-то образом будет оказывать незаконное влияние на судоходство Украины, она получит такой же ответ от наших Вооруженных Сил", - сказал Сергей Вовк.

Напомним, после окончания Зернового соглашения в августе через временный коридор, который оперативно создали ВСУ и Министерство инфраструктуры, вышли уже 4 судна, успешно дошедшие до Босфора.

Как сообщалось, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш направил министру иностранных дел России Сергею Лаврову письмо с четырьмя предложениями в обмен на возобновление участия страны-агрессора в "зерновом соглашении". Журналисты утверждают, что это письмо Гутерреш направил Лаврову 28 августа, и оно "показывает, как далеко готова зайти ООН, чтобы возобновить зерновое соглашение с разжигателем войны Путиным".

В ответ на это представитель Министерства законных дел Украины Олег Николенко заявил, что смягчение санкций против РФ в обмен на возобновление "зернового соглашения" станет победой российского продовольственного шантажа и приглашением Москвы к новым волнам шантажа.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Искусственный интеллект становится "глупее": Microsoft нашла слабость в ChatGPT и Gemini
194
17:36
В Старобельске оккупанты объявили охоту на "бесхозное" имущество
348
17:14
Морозы отступают, но идет шторм: где ухудшится погода в последний понедельник февраля
381
16:57
Россиянка во время гонки на Олимпиаде-2026 украла лыжи у немецкой спортсменки
729
16:43
Трамп и Путин якобы ведут неофициальные консультации по Nord Stream без участия ЕС — СМИ
286
16:19
Лидер Ирана готовится к гибели: NYT узнало план действий на случай ликвидации
433
16:03
"Угрожает по указанию РФ": в Словакии прокомментировали заявление Фицо по поставкам электроэнергии Украине
490
15:56
В Волчанске россияне пытаются окружить украинские войска — военный
335
15:31
Вопрос в точности: генерал раскрыл, что означает удар "Фламинго" по производству "Искадеров"
925
15:09
Китай тайно проводит испытания ядерного оружия нового поколения, - CNN
306
14:58
Потеплеет до +13 градусов: в Украину уже идет метеорологическая весна
697
14:41
Любовный гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
486
14:18
Трамп угрожает последствиями Netflix из-за слов экс-советницы Обамы
465
14:01
Запад может заставить РФ проиграть Украине: The Telegraph раскрыл, что для этого нужно
834
13:57
Уиткофф о встречах с Путиным: он всегда был со мной честным
371
13:33
Три знака зодиака вот-вот изменят свою жизнь на 180 градусов - список избранных
1.3т
13:13
Туск намекнул, кому выгодно блокирование помощи Украине и оборонных программ ЕС
704
12:56
"Я хочу отправить войска в Украину": министр обороны Британии озвучил решительное заявление
517
12:43
Украина пересекла границу старения: в Кабмине озвучили количество людей старше 65 лет
634
12:19
Гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
1.1т
12:03
Чеченцы похитили двух украинцев на Бали: заложнику отрезают пальцы — журналист
728
11:58
Сибига: Россия нанесла удар по американскому предприятию в Украине
490
11:29
В России похвастались "чудо-оружием" для сбивания украинских дронов, но есть неудобный нюанс
1.2т
11:11
Орбан вслед за Фицо пригрозил прекратить поставки электроэнергии в Украину
424
10:57
Количество раненых в результате теракта во Львове возросло до 24
419
10:41
К мирным переговорам нужно привлечь страны вне Европы и США — Зеленский
423
10:18
Уиткофф заговорил о встрече Зеленского и Путина и назвал срок
903
10:01
"Не волнуйся": The Guardian раскрыла, что Путин сказал в день вторжения в Украину
1.4т
09:56
«Приносят экономике больше, чем забирают», - Петр Павел на митинге заступился за украинцев
694
09:33
Россию лишили козырей: на одном из направлений ВСУ перехватили инициативу, - эксперт
1.2т
09:09
Почему при отключениях света увеличивается сумма в платежках? Объяснение от YASNO
2.1т
08:58
В результате взрыва во Львове погибла женщина-полицейская. В прокуратуре рассказали детали
536
08:36
Дети заблудились в канализации прямо в центре Киева: полиция и ГСЧС их спасли
461
08:14
"Иначе это мешает жить": Зеленская раскрыла правду о страхе и муже
995
17:58
Снег, дождь и туман: прогноз на 22 февраля
781
17:36
Рубио провел новые переговоры по Украине: что известно
1.3т
17:14
Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN
2.1т
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie