Главная новость
Статьи в фокусе

В Пекине намекают на чью-то "выгоду" от трагедии на Каховской ГЭС

В Раде резко ответили
7-06-2023, 16:54
Редактор: Влад Максимов Влад Максимов

В Пекине намекают на чью-то
4.1т

Китай заявил, что "озабочен" подрывом Каховской ГЭС россиянами. При этом в Пекине намекают на чью-то "выгоду" от трагедии.

Об этом заявил представитель Китая в ООН Чжан Цзюнь, сообщает РБК-Украина со ссылкой на агентство Синьхуа.

Представитель утверждает, что Китай "серьезно озабочен" гуманитарными, экономическими и экологическими последствиями Каховской ГЭС.

"Призываем все стороны конфликта соблюдать нормы международного гуманитарного права и делать все возможное для защиты гражданских лиц и гражданской инфраструктуры", - сказал он.

Кроме того, Чжан Цзюнь заявил, что существует угроза для Запорожской АЭС и в случае катастрофы "никто не может остаться застрахованным". Китайский дипломат намекнул на якобы чью-то выгоду от техногенной катастрофы.

"Ни одна из сторон, особенно страны с большим влиянием, не должны разжигать огонь и эскалировать напряженность, а тем более пытаться извлечь выгоду из расширяющихся кризисов для продвижения своей собственной стратегической повестки дня", - заявил Чжан Цзюнь.

На эти слова представителя Китая отреагировал глава внешнеполитического комитета Верховной рады Александр Мережко. Он отметил, что сам Китай наживается на войне в Украине, поскольку из-за западных санкций покупает российскую нефть и газ со скидкой.

"Возможно, он имел в виду наживающуюся страну, покупая сейчас огромные объемы российского газа и нефти со скидкой?" - написал нардеп в своем Twitter.

Реклама

Читают сейчас: Туск назвал страну, которая больше всего выигрывает от хаоса на Ближнем Востоке.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама