Главная новость
Статьи в фокусе

Спецгруппа Европарламента ищет для Украины припрятанные российские активы

Речь идет о более €300 миллиардов
9-03-2023, 08:57
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Спецгруппа Европарламента ищет для Украины припрятанные российские активы
2.3т

Спецгруппа Европарламента ищет спрятанные российские активы для Украины.

Глава группы, евродепутат Влад Георге (он на фото) дал интервью DW ().

  • Путь закона

Чтобы обеспечить изъятие российских активов Европарламент привлек лучших экспертов по праву. Решение о конфискации будет отвечать законодательной системе ЕС и опираться на мнение Евросуда.

  • Сколько денег заблокировано

Точной суммы замороженных российских активов в странах ЕС пока никто не знает, но она не меньше €300 миллиардов. Речь идет не только о деньгах, но и об акциях, векселях и правах.

  • Швейцарский след

В банках страны могут находиться госактивы России, спрятанные под именами физлиц. Речь идет о десятках миллиардов евро. С конфискацией таких активов существуют очень серьезные проблемы.

  • Перечень для конфискации

Спецгруппа хочет получить от Еврокомиссии (ЕК) реестр российских активов, чтобы прокуратура начала судебное преследование лиц, нарушающих санкции, что и станет основанием для конфискации. Однако ЕК не предоставляет такой список, ссылаясь на то, что работа по его формированию еще не завершена.

  • Главный тормоз

Действия Венгрии и Австрии вызывают тревогу у Влада Георге: «Эти страны заинтересованы в российских деньгах и газе. У них есть коррумпированные политики. А там, где коррупция, Россия запускает свои руки».

  • Когда ждать транш?

Первые конфискованные суммы на восстановление Украина получит в 2024 году.

Реклама

Читают сейчас: Глава Европарламента отреагировала на блокирование Орбаном кредита Украине.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама