300 дней войны: ВСУ перехватили инициативу, но до победы еще далеко

В Кремле не намерены признавать свой провал
20-12-2022, 13:23 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
300 дней войны: ВСУ перехватили инициативу, но до победы еще далеко
1.9т

Сегодня, 20 декабря, исполняется ровно 300 дней со дня начала широкомасштабного российского вторжения на территорию Украины. То, что задумывалось россиянами как блицкриг превратилось в затяжную мясорубку, которая уничтожила почти 100 тысяч российских солдат и практически перемолола кадровую российскую армию. Но в Кремле не намерены признавать свой провал и готовы дальше жертвовать человеческими жизнями. Минобороны рф уже закупило полмиллиона пакетов для транспортировки новых трупов, а кремлевское руководство готовится объявить в январе 2023 года общую мобилизацию. "Апостроф" подводит итоги 300 дней войны.

Так уж сложилось, что в отечественных СМИ каждые 100 дней которые прошли после начала широкомасштабного российского вторжения, выходят аналитические материалы, посвященные ходу боевых действий.

Начальный период российского вторжения завершился в первых числах апреля с отходом российских войск из Черниговской, Киевской и Сумской областей. Это был только один из участков довольно протяженного фронта. Одновременно россияне штурмовали Мариуполь – тогда до его падения оставалось чуть больше месяца. Ситуация с вооружением и боеприпасами весной была критической – советские запасы стремительно подходили к концу, а масштабная помощь западных союзников была только в пути. С другой стороны, ВМСУ, практически не располагая кораблями, смогли достичь серьезных успехов на море, потопив флагман российского Черноморского флота, крейсер "Москва".

Дальше были кровопролитные летние бои, причем как не совсем удачные для нас (достаточно вспомнить бои за Северодонецк и Лисичанск), так и вполне удачные, например, освобождение острова Змеиный. Именно летом, ценой невероятных усилий и тяжелых потерь ВСУ удалось сбить наступательный порыв россиян и самим перейти в контрнаступление: 29 августа началась операция по освобождению Херсонской области, а 6 сентября – Харьковской. Причем бои на Харьковщине оказались очень успешными – командованию удалось нащупать слабости в обороне противника и достаточно быстро ударными мобильными группами прорвать ее на глубину до 50 километров.

Все это вместе взятое привело к тому, что президент рф владимир путин 21 сентября объявил о начале частичной мобилизации. На этом фоне ВСУ освободили Лиман и 4 октября прорвали российскую линию обороны в Херсонской области сразу в двух местах. Было очевидно, что удержать плацдарм на правом берегу российским войскам будет очень сложно и начиная с 1 ноября началась эвакуация техники, личного состава и коллаборационистов. 11 ноября 2022 года нашими войсками был освобожден Херсон.

На фронте россияне постепенно перешли к обороне. Параллельно в октябре они начали массированные ракетные удары по критической инфраструктуре страны. Причем в ход пошли не только ракеты, но и дроны-камикадзе, закупленные в Иране. По состоянию на 17 декабря российские военные нанесли уже девять террористических ударов по инфраструктуре, выпуская каждый раз в среднем по 70 – 80 ракет (в ночь на 19 декабря был нанесен новый удар с помощью дронов-камикадзе). Как это им помогает воевать – непонятно, так как в стране ни разу не были парализованы на длительный срок железнодорожные перевозки военных грузов, хотя проблемы с электричеством и водоснабжением в крупных городах довольно ощутимы.

Массированные удары имеют целью склонить военно-политическое руководство страны к переговорам, в которых Россия преследует цель по крайней мере зафиксировать нынешнее состояние линии фронта. Однако это заведомо проигрышная политика, так как население не склонно к компромиссам, а поддержка со стороны западных союзников все время возрастает. Это хорошо видно, на примере с поставками систем ПВО. В октябре-декабре страна получила несколько десятков систем западного производства и этот поток пока не прекращается.

Итак, по состоянию на 300-й день войны боевые действия перешли в полупозиционную фазу – обе стороны готовятся к наступлению, копят силы. При этом есть как минимум два "горячих" участка фронта – это Бахмут и Авдеевка, где идут крайне активные боевые действия, которые, впрочем, не носят стратегического характера.

Российские генералы сейчас пытаются нащупать возможности для возобновления наступательных действий. На фоне возрастающего количества подготовленного личного состава (а на сегодня большинство мобилизованных еще проходят переподготовку на полигонах в самой рф, в Беларуси и на оккупированных российских территориях) и переброски дополнительного количества артиллерии у россиян есть соблазн организовать массированный удар, например, на Киевском направлении, усилив его ударами с территории Беларуси (с привлечением частей местной армии). По мнению российского командования, это может быть "решающий удар", когда, напрягшись, российская армия сможет решить сразу несколько задач и фактически завершить "специальную военную операцию" одним махом.

Несмотря на провал СВО, которая, вместо блицкрига, превратилась в затяжную мясорубку, российские власти по-прежнему готовы перемалывать в ней десятки тысяч своих солдат — общие потери армии рф, начиная с 24 февраля, вплотную приблизились к 100 тысячам человек. Несмотря на это, до сих пор российский генштаб и Кремль считают, что падение Киева приведет к коллапсу управления армией и государством, позволит удалить нынешнее руководство страны и поставить вместо него пророссийское, которое как минимум признает все захваченные территории российскими. О таких планах прекрасно знает наше военное руководство. Косвенно об этом может свидетельствовать свежее интервью Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного изданию The Economist, где он прямо говорит о возможности нового наступления россиян на Киев.

С военной точки зрения гораздо более перспективным для россиян было бы наступление, например, на Харьков, что чисто теоретически могло бы отвлечь часть сил с донецкого направления. Да и логистическое плечо здесь было бы гораздо меньше, что позволило бы избежать повторения проблем первого этапа войны, когда группировка под Киевом оказалась подвешена на "тонкие нитки" автомобильных трасс Черниговской и Сумской областей.

Наступательные планы есть и у нашего Генштаба. Что-то конкретное говорить сложно, но если посмотреть на карту, то прямо напрашивается удар на Мелитополь, подкрепленный высадкой тактического десанта на Кинбурнскую косу и развитием удара оттуда.

Есть варианты и в направлении той же Волновахи, но тут ситуация менее очевидная, хотя Залужный умеет мыслить нестандартно и преподносить сюрпризы противнику.

По-прежнему "подвешенной" остается ситуация с Беларусью, которая де-факто принимает участие в войне с 24 февраля, предоставляя свою территорию для базирования российской армии. Однако при этом наше политическое руководство пока еще не рассматривает ее как врага и не дает отмашку для силовых действий по ее территории. Если Минск открыто вступит в войну, то тут возможны самые неожиданные варианты развития ситуации, причем очевидно, что в первую очередь будут нанесены удары по военной инфраструктуре страны, что может серьезным образом сказаться на боеготовности белорусской армии.

Вряд ли зима приведет к заморозке активных боевых действий. Причем тут можно говорить как о погодных условиях, так и об ухудшении общей ситуации в рф, которая буквально требует от ее лидеров предпринимать какие-нибудь шаги, даже если они и окажутся в итоге самоубийственными. Одним из таких шагов может стать общая мобилизация, которая может быть объявлена уже в январе 2023 года. В Кремле не намерены считаться с человеческими жизнями. Для достижения целей войны (которые известны только одному человеку), путин готов пожертвовать и 300 тысячами людей.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Два Зодиака скоро встретят родную душу: кого ждет судьбоносный период
526
22:57
В Виннице мать топила 8-летнего сына: новые подробности
364
22:43
Разоблачен агент России, который готовился к покушению на Зеленского
378
22:19
Вторжением в какие страны Путин может проверить решимость НАТО: ответ Financial Times
449
22:03
В Украине теплее не станет: прогноз
284
21:58
"Невозможно отделить Киев от России": как Гундяев в Самбуле устроил скандал из-за Украины
679
21:33
Германия прекращает финансовую поддержку украинских беженцев: кому именно, почему и как
1.4т
21:14
Россия и Иран превращают Израиль и Украину в "военные лаборатории", - The Hill
367
20:56
Путин приказал не отпускать яйца до инаугурации: от местных властей требуют держать цены
535
20:41
Выбраны два основных направления: полковник ВСУ предупредил, где оккупанты проведут летнюю кампанию
471
20:18
Умер отец Ани Лорак: певица пишет, что разбита от горя
805
20:01
ВСУ ликвидировали "героя" российской пропаганды несколько офицеров
452
19:52
Скоро станут успешными: астрологи определили главных счастливчиков по знаку зодиака
929
19:34
Нельзя постоянно рассчитывать на США: Боррель сделал резкое заявление о ПВО для Украины
532
19:16
Астрологи назвали знаки зодиака, которых ждет большое разочарование на этой неделе
908
18:58
Где покупают больше всего электромобилей: рейтинг украинских регионов
393
18:40
Шмыгаль предупредил Запад о третьей мировой войне
467
18:22
Киевлянин бросался ножами в спасателей, которые помогали выпавшей из окна женщине
461
18:05
Взрывы в Джанкое: в ГУР рассказали об ударе по аэродрому
422
17:47
Последний звонок в школах Киева: что нужно знать родителям
431
17:29
В Украине фиксируют дефицит электроэнергии: потребителей ждут ограничения
446
17:11
Снег возможен не только в Карпатах: синоптик дала прогноз погоды на завтра
572
16:53
Производитель Iris-T анонсировал передачу Украине еще одной ЗРК
406
16:35
Астрологи перечислили знаки зодиака, которые не умеют лгать
817
16:17
Карпаты в середине апреля замело снегом
459
15:59
Есть угроза: астролог назвал очень опасную дату для Украины
1.2т
15:41
Россия уничтожила почти все ТЕС, под угрозой АЭС, - Зеленский
438
15:23
Польские фермеры анонсировали новую блокаду пропускных пунктов
363
15:06
Заметных изменений не будет: нардеп раскритиковал новый закон о мобилизации
805
14:48
Температура существенно снизится: синоптики предупредили о сильных заморозках
706
14:30
Выплаты на детей с апреля: кому повысили и на сколько
482
14:12
Курс доллара продолжил рост: сколько теперь стоит валюта
578
13:54
Страны Балтии ускоренно строят укрепления на границе с РФ, - Financial Times
423
13:36
Индексы потребительских цен: в каком из регионов Украины дешевле жить
466
13:18
Киев атакуют опасные болезни: инфекция очень быстро передается между детьми
815
13:00
Астрологи назвали три знака зодиака, которым повезет до конца апреля
1.4т
12:42
Пакет на $60,8 млрд от США: на что пойдут деньги
936
12:24
DragonFire в Украине: поможет ли ВСУ лазерное оружие
601
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie